Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 422652 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну как тут не выразиться нецензурно?..
(На К9 дали.)

http://newsroom24.ru/news/zhizn/94008/

В заголовке, огромными буквами: "...ЕДВА НЕ ЗАГРЫЗЛИ ДВА БОЙЦОВСКИХ ПСА..."

В тексте, нормальными: "две собаки породы "ротвейлер"...
Ага, ротвейлеры - бойцовские. Конечно.

"NewsRoom24 сообщал, что собак выгуливала нетрезвая хозяйка без намордников и поводков".
Но "действующее лицо" в заголовке - собаки. А хозяйка - так, мимо проходила...
Как всегда.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Тутбай однако - не Чуденцовым единым.
Есть и другие. Одна из них "сваімі артыкуламі стварае характар буйнейшаму сайту краіны". http://generation.by/news6333.html

Стварае... Калі ласка: http://news.tut.by/society/416714.html

Не намеревался  возвращаться. По крайней мере, так скоро.
Однако - еще одно решение суда: http://news.tut.by/society/419167.html

Тихо, скромно, ночью (на время размещения намекаю)... Ни единого слова "отсебячины".
С чего бы? ;)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Между тем, обсуждение - довольно неожиданно... Или непривычно.

Для примера только:
Цитировать
Цитировать
А вопрос - такого рода...
Не означает ли сказанное, что долг и ответственность т.н. "журналиста ТУТ БАЙ" мало чем отличаются от долга и ответственности пишущего на заборе, с той лишь разницей, что в последнем случае - сложнее найти автора?

Это уж как сам себя пишущий уважает. Если он считает себя журналистом, то должен соблюдать правила журналистской этики, жестко придерживаться требований Закона о СМИ в собственном творчестве, если пишет для информационного портала. Ну, понимать, чем его слово может отозваться, нести ответственность за свои слова перед обществом.
Если же он рассматривает информационный портал как собственный блог, где можно писать все, что в голову придет, тогда да - ТУТбай для него большой забор.
http://forums.tut.by/showthread.php?t=14178064&p=25528522&posted=1#post25528522

Да и на предыдущей странице - тоже кой-чего есть...
Думают люди иногда.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
И большая часть ограничивающих правил поведения защищают право одних не терпеть неудобства из-за прихотей других.
Да?? Что-то я не вижу этих правил в ДЕЙСТВИИ. Курильщиков в лифтах и подъездах никто не ловит и не штрафует, а страдающим от этого факт нарушений доказать почти не реально.  как парковались на детских площадках, тротуарах и газонах, так и паркуются - гаишники косят штрафы где угодно, но только не в таких местах. За мусор на детских площадках и зеленых зонах тоже никто никого не штрафует. По радио и ТВ нет таких массированных призывов к бдить, штрафовать и пресекать, как в случае с собаками. Нет такого массового, чуть ли не по всем каналам Бт и каждую неделю, откровенного вранья и запугивания населения на тему ужасно злобных и срущих везде собак. Все эти курильщики и парковщики точно так же нарушают границы и нормы и что? Их так не травят и против них так не науськивают.
Почему объектом травли выбрали именно собаковладение? Я вообще не могу понять чего добиваются СМИ? Чтобы в городе не осталось ничего живого? Чтобы собак боялись хуже чумы и наркоманов? Чтобы у людей не осталось даже такой отдушины, как возможность общения с животными? Сейчас настроят всех против собак, потом против кошек, а потом против кого?
В людях и так уже мало что доброго осталось к друг другу, а если вытравливать приязнь к "братьям нашим меньшим", так и вообще ничего не останется. Сами же потом это и пожнем.
Что вообще происходит последнее время, почему СМИ все мусолят и мусолят темы содержания собак, других сюжетов придумать не в состоянии??

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Мусолят, мусолят, Far... :)
Как человек, у которого уже нет собак, - я вижу это уже "равномернее" что ли: без личного восприятия.
Уже о собаках - меньше. На них - только тренировались.

Вспомним: "вдруг" откуда-то появились злобные курильщики, от которых - то ли глобальное потепление, то ли озоновая дырка. Вот не было - и вот оно! Всех поотравили. :(
А потому что нужно брать штрафы. А потому что нужно повысить цены. Не повышая качества продукта, заметим.

Так же "вдруг" - появились на дорогах пьяные водители. Вот вчера еще не пили, а тут - прям не просыхают!
С чего бы это?
А с того, что очень захотелось машины забирать. Помним, как трезвонили о первом аукционе. Космонавт бы белорусский на Марс полетел - так бы не праздновали...

Парковки?
Не науськивают?
Гыгы... :D
Пристальное внимание на даты, пожалуйста. "СБ", один и тот же автор.

16 июля.
Что делать? Проблема не только наша. В соседней России со злостными нарушителями правил парковки борется общественность. Понятия «синие ведерки», «СтопХам» известны и у нас. Беда в том, что иные активисты подобных акций и движений сами иногда действуют на грани фола. Лучше бы без этого обойтись и решить проблему в принципе.
http://www.sb.by/obshchestvo/article/voditeli-strakh-poteryali.html

19 июля.
И поскольку это так, что–то подсказывает мне: в борьбу с нарушителями могут включиться люди, тоже не обремененные законопослушанием. Некоторые особенно темпераментные граждане даже советуют обливать чужие машины краской или проводить по их сверкающим бортам гвоздем. Приходилось слышать, что где–то на крышу завывающей ночью машины якобы случайно, откуда–то с 9 — 13–го этажа упал... цветочный горшок.
http://www.sb.by/obshchestvo/article/ne-stoy-gde-popalo-a-to-popadet-.html

Вместо комментария. (Не рискую комментировать...)
3 сентября.
За полдня в Минске в трех местах сгорели 9 машин. По факту возгорания трех из них уже возбудили уголовное дело по статье "Поджог".
http://www.sb.by/minsk/article/cgorevshie-mashiny-rezultat-podzhoga.html

Я вообще не могу понять чего добиваются СМИ? Чтобы в городе не осталось ничего живого?

Чтобы все - против всех.
Чтобы каждый - против каждого.
Вот чего они - или, точнее, их хозяева, дающие команду "Фас!", - добиваются.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Far, спасибо, что вернулись к разговору.
Не забыл: на первых страницах - строго так заявил, что в данной теме говорю исключительно о СМИ. О правилах и т.п. - ни-ни!

Попытаюсь связать.
Значительная часть поста - заготовленный ранее черновик. Вроде как оффтоп? Но не совсем, думаю.
Вот что думаю - выделю цветом. ;)

Я хочу сказать, что не хочу думать и зависеть от мнения, настроения и сознательности этого другого, который со своими свободами "забрался на мою территорию" в то время, когда у меня нет оснований эту территорию отстоять.
[...]
Но если кто-то совсем страх потерял, мне нужны основания, чтобы его немножко спустить на землю.

Если бы люди поступали по уму, по совести (продолжите ряд, пожалуйста...) - им были бы не нужны ни законы ни правила. Написанные законы и написанные правила имею в виду.
[...]
Сделать человека высоконравственным и порядочным не может никакая инструкция, никакой приказ, никакой закон. Поэтому этот момент я не рассматриваю; я тоже не знаю, как этого добиться: не только в масштабах всего человечества - но и в отдельно взятом государстве.

Остается поразмышлять лишь о том, чтобы законы, правила и карающие меры за их нарушение были достаточно разумны и не подменяли друг друга, а именно: не знаем. как привлечь к ответу конкретного виновника - давайте зажимать всех подряд, кто, возможно, еще может в чем-то провиниться.

Забавно... Форума, на котором были впервые изложены эти рассуждения ("100ТВ", Санкт-Петербург), - уже не найти. (А на форуме Первого канала России - они были сочтены жесточайшим оффтопом...)

К чему о нем?
Именно там написал еще кое-что: закон - это слово. Слова, написанные на бумаге в определенном порядке.
И если мы перестаем понимать смысл слов, если слова приобретают другой смысл (или, точнее: смысл, который придает им очередной говорящий), - закон становится тем самым "дышлом" из пословицы. Или кистенем - если вспомнить любимого всеми Шарапова.

***
Впрочем, немножко отвлекся.
Закон - должен быть исключительно точен. Формулировки - не допускать никаких разночтений.
И одновременно - закон должен быть реально выполним.

Когда же и от владельца бульмастифа и от владельца колли требуют одного и того же: наличия, положим, намордника на собаке, - у граждан, в принципе, не может выработаться уважения к подобным правилам, а заодно - и к их изобретателям. И, как следствие, гражданин просто привыкнет плевать на закон.
А это - пострашнее, чем собачка без намордника, дамы и господа...
***

***
И - возвращаясь к своему вопросу. Сам задал - самому же и отвечать. Чтоб не умничал. ;)

Вопрос. В следующей фразе - какое слово/слова выделим?

Законы написаны для того, чтобы их нарушать.

Если нигде не написано про 0,5 промилле или 120 км/час, тогда и поллитра залпом и 240 в час - не нарушение: ОСНОВАНИЙ - нет. Оснований даже для устного внушения, не говоря уже о более существенных мерах.

Поэтому я говорю: законы написаны для того, чтобы ИХ нарушать. И, надеюсь, не только [я].
Печально, если законы пишут ДЛЯ ТОГО, чтобы их нарушали.

***
Выворачиваю к теме. Ну не буквально к теме - к разговору о СМИ.

И если мы перестаем понимать смысл слов, если слова приобретают другой смысл...

В формировании "новоояза" - немалая заслуга СМИ.
Вот что хотелось сказать. Извините, что некоротко. Ну как всегда...

P.S. К Вам, Боска...
О законе - можно еще много и долго. (Действительно можно. Это не намек на уход от темы.)
Главное - не забывать: законы (раз уж совсем без них не обойтись) - пишутся для нормальных людей.

Подонку или идиоту - закон не писан. Вот в чем беда...

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Вот! Вы и резюмировали главное - законы должны быть такими, чтобы их было реально сюблюсти. Машину можно припарковать и в квартале от дома. Курить можно и у себя в квартире. А собаку выбегать на поводке и в наморднике не реально. И если гулять ее на "площадке"  с пятачок в 10 на 20 м всю жизнь и по закону, то у нее крыша съедет от такого "выгула". Сегодня вот только что по БТ в передаче "Собака бывает кусачей" собачников обвинили в том, они "ничего не делают со своими собакми пока те гуляют. Просто стоят рядом и все. Оттого те и не выбегиваются." Ну-ну, вот только делать людям не хрен, как бегать по кругу на таком пятачке...это ж не поле. Тут даже у меня аппорт улетает за сетку, а бег получается разве что - челночный.... 
Я не против закона о содержании, но надо же учитывать и особенности самой собаки, иначе отпадает всякий смысл ее вообще держать в городе.
Да, можно и не держать. Но,озвереем же....

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Да, можно и не держать.

Именно этого - хотелось бы очень многим. Не всем - но многим. "Нет собаки - нет проблемы".
Парадокс ситуации вот в чем.

"Если у вас нет собаки..." - то Вас не за что штрафовать!  [IMG]http://smailiki.h10.ru/an
"Аполитично рассуждаешь, понимаешь!"

***
И парадокс - вот еще в чем. Впрочем, уже говорил, наверное...

Листал на днях. Наткнулся. Просто интересно; познавательно.
Истоки взаимной любви и ненависти волка и человека

Цитировать
Волк – первое дикое животное, прирученное человеком. И первый их контакт относится к эпохе мезолита (около 12 тыс. лет назад). Это помогло заметно улучшить условия человеческой жизни, повысив эффективность охоты на диких зверей и защиты от врагов.

12 тысяч лет...
Прям по Солженицыну: "Двенадцать тысяч лет вместе"...

Много тысячелетий назад наш полудикий предок сумел сделать своим другом дикого предка современной собаки. Сегодня же те, кто считают себя далеко ушедшими от первобытного человека, видят в собаке лишь хищника, врага или конкурента.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Ай, что говорить...гадко от всего этого.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Грустно, да...

Но если мы что-то увидим и поймем - уже не зря разговор начат?
Для начала - для себя, что называется. Увидим и поймем.

А уж дальше - в меру сил и способностей каждого. Можно на этом и остановиться. Можно подумать, что противопоставить. Можно подумать и о том, есть ли смысл противопоставлять: лбом-то - да об стенку... Как вариант, конечно.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
А собаку выбегать на поводке и в наморднике не реально. И если гулять ее на "площадке"  с пятачок в 10 на 20 м всю жизнь и по закону, то у нее крыша съедет от такого "выгула".

Если нет возможности удовлетворить в имеющихся условиях потребности конкретной собаки - есть масса альтернативных способов.
1. Не заводить такую собаку, потребности которой нет возможности удовлетворить.
2. Потратить своё время, силы, деньги на то, чтобы удовлетворить потребности собаки.
Но людям влом идти 20...30...40 минут до места, где собака может побегать, никого не напрягая. Хотя опять же, это проблема исключительно хозяина.
Цитировать
Сегодня вот только что по БТ в передаче "Собака бывает кусачей" собачников обвинили в том, они "ничего не делают со своими собакми пока те гуляют. Просто стоят рядом и все. Оттого те и не выбегиваются."

Хозяев обвинили в том, что они не контролируют своих собак, а те, в свою очередь, творят, что хотят. При этом на законные претензии хозяева реагируют довольно агрессивно.
Набила оскомину уже эта тема о выгуле, больше не участвую...
Цитировать
Листал на днях. Наткнулся. Просто интересно; познавательно.
Истоки взаимной любви и ненависти волка и человека
Статья для "Юного натуралиста". После гиен из семейства псовых поняла, что дальше можно не читать.

Оффлайн Lea

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Машину можно припарковать и в квартале от дома. Курить можно и у себя в квартире.
Справедливости ради я бы заметила, что подобные правила большинство (из числа курящих и имеющих машину), так же считает не реальными для соблюдения, и как результат - не выполняет.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.

Справедливости ради я бы заметила, что подобные правила большинство (из числа курящих и имеющих машину), так же считает не реальными для соблюдения, и как результат - не выполняет.
Ну, тогда, ради справедливости, объясните почему НЕ реально курить в собственной квартире и парковать машину не на газоне? У нас всю жизнь машины и мы почему-то паркуем их так, чтобы никому не мешать и ничего не нарушать, даже если приходится это делать не впритык к собственному подъезду.

Оффлайн Lea

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Лично я честно говоря не знаю почему НЕ реально, но учитывая, что я практически кажый день обхожу машины, стоящие на тротуаре чтобы дойти до подъезда, и уж точно каждый день дышу табачным дымом на остановках (и даже лифте и детской площадке), то сдела соответствующие вывод. Ну а то что вы так не делаете - респект вам. Я же и не утверждала, что абсолютно все так поступают ;).

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Просто потому, что многие люди в своём эгоизме не привыкли считаться с интересами и правами других людей и крайне недовольны, что их вынуждают это делать принудительно.