Автор Тема: Худеют кони!  (Прочитано 22385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #30 : Апрель 24, 2013, 18:01:43 18:01 »
Я сторонник присутствия сена в постоянном доступе, одно дело поддерживать форму, совершенно другое эту форму набрать. Обычно при правильно подобранном рационе, ко 2 неделе становится видно, поправляется или нет. если неумолимо худеет ищите заразу в конюшне, или есть проблемы с пищеварением.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #31 : Апрель 24, 2013, 18:36:26 18:36 »

Там два кг овса помима остального.

Cена в этом рационе очень мало.
Возможно, поэтому указали примерно, вдруг кто то саломой кормиться. Да и вес 450 кг, это почти пони)
Контакты:
+79264760298

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Худеют кони!
« Ответ #32 : Апрель 24, 2013, 19:48:13 19:48 »
450кг - вес вполне нормальный для здоровой взрослой лошади)))
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #33 : Апрель 24, 2013, 20:04:24 20:04 »
Это точно :-) Арабы весом в 350 кг  едят от 10 до 17 кг, у кого какой аппетит. Это при пайке зерна 3-5 кг, плюс отруби и подкормки.

Ну и по теме.Замечено, что проблемные лошади лучше держат тело, если у них в постоянном доступе есть вода -- чистая, прохладная, часто заменяемая.

Пайку зерна можно разделить на 5 кормлений, к овсу-отрубям добавить запареную кукурузу и масло.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #34 : Апрель 24, 2013, 21:02:29 21:02 »
Большое значение имеет качество сена, как Вы думаете Можно и 20 кг палок наложить где половина трав не годится для корма.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Худеют кони!
« Ответ #35 : Апрель 24, 2013, 21:20:08 21:20 »

Ну и по теме.Замечено, что проблемные лошади лучше держат тело, если у них в постоянном доступе есть вода -- чистая, прохладная, часто заменяемая.


Согласна, вода - немаловажный фактор!
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #36 : Апрель 24, 2013, 21:23:12 21:23 »
Палок у нас не бывает -- хорошее качественное сено.
Лошадь, конечно, может и на 5 кг прожить, в некоторых государственных спортшколах до сих пор жуткие какие-то нормы. Но я сторонник давать столько, сколько едят. А хорошее сено лошади едят много и с удовольствием.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #37 : Апрель 24, 2013, 21:42:11 21:42 »
Палок у нас не бывает -- хорошее качественное сено.
Лошадь, конечно, может и на 5 кг прожить, в некоторых государственных спортшколах до сих пор жуткие какие-то нормы. Но я сторонник давать столько, сколько едят. А хорошее сено лошади едят много и с удовольствием.
Никогда не мерял сколько едят мои)
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #38 : Апрель 24, 2013, 22:08:29 22:08 »
Как правило тяжи лучше держат тело на меньшем количестве корма. У нас самая маленькая пайка зерна ... у советского тяжа!  И он же у нас самый толстенький.
А сено -- да, считаем. Когда 9 коней за день порой умудряются съесть стандартный рулон, невольно начинаешь вдаваться в расчеты :-)

И опыть-таки по теме. А вот количество сена и зудоба -- вещи не прямозависимые. На Зазерье, например, кони получают 9-10 кг в день, несут спортивную нагрузку. Но! Не гуляют и стоят в тепле. И в результате вполне себе толстые.
А я сталкивалась с ситацией, когда лошадь круглочуточно находится с хорошим сеном под мордой, реально спит на нем, на апетит не жалуется, здорова, нагрузок вообще не несет, но при этом худовата. Почему -- ни один вет ответить не может. Но усиленое питание зерновыми + подкормка по максимальной рекомендованой дозе + уменьшение время выгула помогают.
 

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
Re: Худеют кони!
« Ответ #39 : Апрель 24, 2013, 22:20:29 22:20 »

А я сталкивалась с ситацией, когда лошадь круглочуточно находится с хорошим сеном под мордой, реально спит на нем, на апетит не жалуется, здорова, нагрузок вообще не несет, но при этом худовата. Почему -- ни один вет ответить не может. Но усиленое питание зерновыми + подкормка по максимальной рекомендованой дозе + уменьшение время выгула помогают.
 

мой вариант) можно пример такого рациона?

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Худеют кони!
« Ответ #40 : Апрель 24, 2013, 22:35:03 22:35 »
Воду сдавал один местный в лабораторию, там сказали что ее можно продавать как бутилированную, мол "такой чистой воды они еще не видели". На ночь у кобыл стоит бак 35л. (один на двоих) и выпивается весь, на день ванночка 50л, выпивается практически вся. Сено едят они по моим примерным подсчетам около 16кг. в сутки (на голову). Повторюсь - оно в постоянном доступе (навозная куча у меня больше похожа на стог сена). Сейчас мое сено закончилось, купила тимофеевку зелененькую, посмотрю может все дело было в сене, ведь только его я не меняла с осени...
Тера, Вы думаете что выгул стоит сократить? Я всегда считала что чем больше кони гуляют, тем лучше (дождь, снегопад и сильный мороз - исключение), ведь денники у них не большие - примерно 2х3.
По-поводу погонять глистов - хвосты не зачесаны, да и гоняла я 2 месяца назад, не будет ли перебора?
И да, каша - все советуют добавлять кукурузу, а где ее взять-то???
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #41 : Апрель 24, 2013, 22:54:01 22:54 »
Кукурузу продают на рынке в Ждановичах, как дробленую, так и цельную. Я предпочитаю цельную, лучше видно качество. Заливаю ее теплой водой на 6-10 часов и в таком виде добавляю в овес с отрубями.

Безусловно, чем больше кони гуляют, тем лучше. Но движение + дождь или низкая температура -- это дополнительный расход энергии. И поэтому если лошадь надо "потолстеть" я сокрощаю выгул до 2х часов - утром и вечером.

По глистогону. Стоит еще раз проглистогонить. Тот препарат, которым вы гонялись --- это ни о чем. Эффективность крайне низкая. Возьмите хорошую пасту (не российскую и не белорусскую) и прогоните еще раз.

Примерный вариант рациона.
1. Колим катозал по 20 мл в течении 5 дней.
2. Берем хорошую подкормку (общую) и даем по максимальной дозе, рекомендованой производителем.
3. Делим дневную пайку на 5 кормлений, допустим по 1 кг (без уета веса воды на запаривание) на каждое кормление.
Я обычно даю овес+отруби+кукуруза+жмых. Где кукурузы стакан, жмыха стакан, овса и отрубей примерно равное количество по объему (а общий вес 1 кг).
Запариваю теплой (!) водой, а не кипятком.
4. Добавлять в пайку масло (любое, можно подсолнечное нерафинированное), 2 раза в день, начиная с 50 гр за раз и доводя до 100 гр за раз.
5. Раз в день в пайку добавлять бактерии  (название вылетело из головы, серый килограммовый пакет, продается в Ратомке) -- по 2 столовые ложки.
6. Вода в постоянном доступе.
7. Соль-лизунец в постоянном доступе.

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Худеют кони!
« Ответ #42 : Апрель 24, 2013, 23:12:43 23:12 »
Лизунец съели, сейчас у нас фелуцен.
Бактерии - лактобифидол?
Универм подойдет?
Инна сказала что на откорме масло давать низя...
Катозал кололи 2 месяца назад.
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #43 : Апрель 24, 2013, 23:18:05 23:18 »
Да, лактобифидол.
Универм не подойдет.
Фелуцен, по моему опыту использования, г... полное, крайне неохотно употребляемое лошадьми.
Про масло -- не соглашусь. Лень искать научное обоснование, почему можно и нужно, и что дает масло в рационе -- в интернете это тоже есть. Сошлюсь на свой практический опыт -- я даю. Эффективность очевидна.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #44 : Апрель 24, 2013, 23:30:00 23:30 »
Фелуцен, по моему опыту использования, г... полное, крайне неохотно употребляемое лошадьми.
Еще и аллергию может вызвать. И не каждой лошади нравится.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.