Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Серая Кошка Юлька

Страницы: 1 [2] 3 4
16
Знакомство с Рикой. Сейчас друзья- не разлей вода!

17
Ну вот и решились наши проблемы с трещинами. Копытный рог отрастает быстро, все участки с трещинами уже почти на кромке. Еще чуть-чуть, и последние остатки треснутых частей сойдут. Все же трещины надо заклеивать всегда. Так они не расходятся. Три дня назад ходили купаться. Насколько парнишка боится луж, настолько легко и с удовольствием он пошел в озеро. Плавал как утка, еле вытянули на берег. А вот на берегу, похоже, получил или дизориентацию, или сосудистый спазм. Пару раз падал и ходил кругами несколько минут. Через десять минуток все закончилось, ел спокойно, бегал легко и без проблем.

  На сегодняшний день выпивает 15 литров ЗЦМ за сутки, 2 кг комбикорма с молочными гранулами, сено-солома-трава вволю. Круглые сутки на вольном выпасе в пределах двора.

  Начинаем хулиганить  ;D
И я , наконец-то, научилась вставлять фото.

18
Вердикт специалиста по расчистке: клей! Клеим все трещинки до единой. Потому что я пропустила две поперечные, поперёк копытного рога.

Мазь с календулой, для заживления мелких кожных повреждениях. Не моё "творчество". Настойка календулы, топлёное масло или нутряной свиной жир, воск пчелиный, прополиса настойка .На стакан жира по 20 капель настоек и воска граммов 10. Нагреть жир, не доводя до кипения, добавить мелко измельчённый воск, и в остывшую примерно до 40 градусов смесь докарать настойки. Даёт противовоспалительный, антисептический, ранозаживляющий эффект. Нам рекомендовали для области каймы и венчика .

19
Клеим!!!!! Все трещинки до единой! И продолжаем лечение назначенное ветом. Обнаружились поперечные трещины . Спец принял решение клеить все.

20
 Фото увы, не показывают, мой телефон не даёт нужного разрешения. Сегодня вечером приедет к нам в гости один товарищ, который специализируется на расчистке. Посмотрит. У меня начался приступ "мамкиной паники" дитеночек горяченький, караул. Поэтому адекватной оценки дать не в состоянии. В целом, посмотрит специалист, будем думать. А пока мы решаем проблемы избегать твердого грунта, укреплять копытный рог, залечивать царапины у венечной части и проколы в области стрелки. Но тут антисептика и препятствовать пересыханию. А повязки с сывороткой дают кальциевую пропитку. Во всяком случае учебники советские подтверждают.

21
  Да что б меня так. Истеричка. Не заростают, не затягиваются, короче пишу подробно.Наружные зачищаем сугубо от грязи из шприца, понемногу, они не глубокие. Склеивать не надо, скобы тоже не нужны. Они не расходятся. Размер трещин не больше миллиметра-полутора по самому краю копытного рога.не со стороны венца. Чуть чуть на зацепах и с пяточной части.Увы, телефон мой не показывает. Наша вет говорит, что отрастет полностью и уйдёт эта проблема. Пока что нам нагрузки сократили и на мягкий грунт шагом. Так что будет пока только в руках ходить, с собакой неделю не поносится. Плюс мокрые обертывания, с сывороткой молочной и прополисом, попеременно,и комплекс с биотином. У взрослой лошади я бы и внимание на подобное не обратила. Запилили бы и дело с концом. А тут копытный рог совсем ещё мягкий, особенно на том копыте, которое от рождения недоразвитое было. Тем более, что родились мы изрядно раньше срока. В течении двух недель будем наблюдать .Ещё нам предложили эластичное бинтование, что бы разгрузить связки и выгулиВаться больше в руках в течении месяца, только по полю. По грунтовке и асфальту с обмотанными копытами. По прогнозам, месяцам к пяти копыта доразвиваются полностью. А мне никогда не приходилось с такой степенью недоношености жеребят растить. У нормальных к трём месяцам копыто уже нормально развитое и довольно твердое, а тут по твердости как у новорожденного в первую неделю. Будем внимательнее следить, и, возможно, придётся ковать в последующем. Хотя я не большой любитель ковки.

 Затягиваются царапины на стрелке. Стрелку подрезали, и там следы от проколов. Как глубокие царапины.

22
Красавцы! И парень и девчонка!

23
Очень интересный дневник! Удачи Зубренышу!
а можно по-подробнее про рецепты. Уважаю народную медицину и интересуюсь.
Ну, это не народная медицина, это проверенные старые колхозные рецепты из учебника. А сейчас у меня ещё и фолиант 62 года выпуска, конкретно в полевой сумке всю жизнь откатавшийся есть, там действительно действенные вещи есть. Но это по мелочам, типа трещины-ссадины-колики. Более серьёзные моменты, особенно требующие лабораторных исследований - это я без практикующего поверенного специалиста ни род каким соусом не согласна! Да и "белки" в плане выносливости и жизнестойкости большинству пород фору приличную дают. И лошади с контрактурой и подобными проблемами работают род полную загрузку и живут по 25 лет и больше. Наснимаю как нибудь ужастиков из серии "ноги рабочей лошади"...поубивала бы!

24
Даааа, тут Вас явно не кому будет упрекнуть в незнании животных! ::)
 Ждём обязательные фото Зубрёныша)))) :ura:
А где Вы территориально находитесь?
территориально Витебская область, Бешенковичский район. Фото постараюсь выложить. С планшета это не так просто выходит, а комп, увы, требует новый блок питания.

25
Лекарства / Re: Для копыт
« : Июнь 18, 2015, 22:19:21 22:19 »
Цена?

26
Ужас...почему не заявили?! Это надо наказывать! Мы своего Тамира так потеряли...я еле это пережила...раньше за подобное вешали, и сейчас бы неплохо. Честно.

27
Добавлю немного о нас с мужем. Я внучка ветврача-зоотехника коневеда и конелюба, работавшего в экспериментальном хозяйстве во времена СССР. Дед активно участвовал в разведении и формировани белок, то есть Беларуской упряжной, но дед их белками называл всегда . Оттуда, из детства, любовь именно к этой породе. Методы воспитания, работы, заездки, кормления. По хорошему, большую часть ветпроблем тоже сама, причём квалифицированные советы и рекомендации очень ценю. Не спортсменка ни разу. Не люблю седло совершенно, как и уздечки. Все лошадки у меня рано или через месяц ))) начинают работать без железа. Ну да, только рабочие , чаще колхозные.
 Вторая по списку, но не приоритета страсть собаки служебных и бойцовых пород. Мать раньше профессионально занималась разведением и дрессурой, ее сестра с мужем тоже. Так что и тут могу, умею, практикую. Из достижений которыми горжусь: питбулька подобранная на улице с рваными ранами и следами побоев, социализированная для семьи моей сестры. Собака адекватна, живёт ради моей племяшки. Буквально. Ради этого ребёнка собака готова на все. Шесть лет назад героически терпела выкручивание ушей и прочие детские игрища, только вылизывала мелкую не переставая))) сейчас обе взрослые сознательные дамы, собака 8 племяшка 9 лет. Взаимопонимание и любовь. Горжусь ими!
Сейчас имею большие проблемы со здоровьем. Ни одна из проблем не связана с собаками или лошадьми. Наоборот, это мои лекари и спасители.

  Муж сельский прораб ))) в 28 годиков совершенно городской дядя решил что хочет козочек-курочек и ещё две, нет, три, нет много собак-кошек и лошадку))) и мы поехали в колхоз. Научился всему быстро, тем более что в детстве много времени ошивался у местного верблюдолюбителя. Спорим, мало кто знает, что в Витебске в 90- х были верблюды? Сейчас он скорее "на всерукимастер" потому что работы по специальности пшик, ни разу не оклад и т.д. Но ЗинПална, гадость рогатая козьей породы это любимое существо, после Зубреныша))) Ну, сейчас все после Зубреныша, он нынче царь-бог и воинский начальник )))

28
Тьфу на мелочь! Обалденная масявка! Тьфу, какашка нехорошая! Растите здоровыми и активными!

29
Как чудесно, что есть вы друг у друга и коза и собака. Вместе всё получится!
Конечно получится. Ярких видимых дефектов у него нет, ест отлично. Активен. Чего бы ему не расти. Тем более в такой-то компании.

Олимпийский прыжок дал о себе знать..Треснул копытный рог на всех копытах, причём не по одной трещине, а по несколько штук. Благо, нам ну очень круто повезло, нам главный ветврач района рекомендации дала по лечению. Средства проверенные, щадящие. Компрессы с сывороткой на жаркое время дня и мазь на основе топленого масла и настойки календулы. Трещинки закрываются. Мелкий не хромает, ножки не поджимает. Да и, если налижется повязок- ничего не случится. Вот прогулки нам ограничили до полного срастания трещин, только в пределах двора .

30
Те у можно закрывать. Получили рекомендации от вета. Мокрые компрессы с сывороткой, аккуратная очистка трещин и мазь из настойки календулы на топленом масле. Эффект есть! Затягиваются прямо на глазах. Сказали нам, что это результат "олимпийского прыжка", копытный рог не выдержал нагрузки и полопался.

Страницы: 1 [2] 3 4