Автор Тема: Колики.  (Прочитано 7675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леля

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Колики.
« : Март 22, 2011, 19:48:59 19:48 »
Можно пожалуйста сюда написать как справляться с коликами. Просто наверное то что мне говорил наш вет оказалось просто не то, что надо! И если можно то было бы замечательно перенести сюда то что в теме ВНИМАНИЕ.
Когда у лошади колики, то лошадь всегда гоняли, гоняли галопом, даже не давая ей перейти на рысь. Это наверное моя ошибка, что я не удосужилась полазить по интернету и поискать информацию про колики! Я считала, что то что мы делаем-верно!
Споткнулась – бывает. Бывает, что и упадешь. Это еще не беда. Главное – встать. Поверь, помнят не то, что упала, а то, что не смогла подняться. Главное – встать.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Колики.
« Ответ #1 : Март 22, 2011, 19:55:23 19:55 »
Можно пожалуйста сюда написать как справляться с коликами. Просто наверное то что мне говорил наш вет оказалось просто не то, что надо! И если можно то было бы замечательно перенести сюда то что в теме ВНИМАНИЕ.
Когда у лошади колики, то лошадь всегда гоняли, гоняли галопом, даже не давая ей перейти на рысь. Это наверное моя ошибка, что я не удосужилась полазить по интернету и поискать информацию про колики! Я считала, что то что мы делаем-верно!

Теоретически можно написать тут о первой помощи, а практически, каждый поймет прочитанное по-свойму. Тем более, что при разных коликах и действия разные. Едино одно - любые колики нужно обезболивать. У лошади очень низкий болевой порог. Причем не просто обезболивать, а применять спазмолитики - папаверин, нош-па (дротаверин), баралгетас и тд. А дальше вызывать вета или если нет возможности у вета приехать, то подробно описывать ему симптомы, в надежде, что определите какие именно колики у лошади, а значит и узнаете КАК именно ей помочь.
Вот в понедельник буду у Мороз Алены (Тера) проводить закрытый семинар-практикум по оказанию первой помощи. Можете у нее спросить разрешения поприсутствовать. Там и про колики, и про травмы. И практическая работа. *Не реклама!*
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Леля

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re:Колики.
« Ответ #2 : Март 22, 2011, 19:58:56 19:58 »
Чаще всего лошадь лежит, оглядывается назад, вставать отказывается, есть тоже отказывается.
Споткнулась – бывает. Бывает, что и упадешь. Это еще не беда. Главное – встать. Поверь, помнят не то, что упала, а то, что не смогла подняться. Главное – встать.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Колики.
« Ответ #3 : Март 22, 2011, 20:03:55 20:03 »
Чаще всего лошадь лежит, оглядывается назад, вставать отказывается, есть тоже отказывается.

Ну, синдром колик. Т.е. лошадка показывает, что ей болит животик. Вы колите спазмолитик и звоните вету, который скажет послушать перистальтику, посмотреть слизистые, спросит вздут ли животик, мочился/ калился конь или нет и тд. Если конь уже лег, то значит первые признаки пропустили.

Вы когда к врачу приходите просто говорите - мне плохо? Или рассказываете, что болит тут и тут, так и так? Вопрос риторический.  :nn:
« Последнее редактирование: Март 22, 2011, 20:10:23 20:10 от Kaihe »
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Леля

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re:Колики.
« Ответ #4 : Март 22, 2011, 20:06:02 20:06 »
вы извините, что я может уже замучала вас своими вопросами, но очень интересно знать!
а что такое перестальтика ::)
Споткнулась – бывает. Бывает, что и упадешь. Это еще не беда. Главное – встать. Поверь, помнят не то, что упала, а то, что не смогла подняться. Главное – встать.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Колики.
« Ответ #5 : Март 22, 2011, 20:09:55 20:09 »
вы извините, что я может уже замучала вас своими вопросами, но очень интересно знать!
а что такое перестальтика ::)

Перистальтика  - волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов, в данном случае кишок, способствующее продвижению их содержимого к выходным отверстиям. Вот то самое, что заставляет переваренную пищу по ЖКТ под хвост продвигаться.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Колики.
« Ответ #6 : Март 22, 2011, 20:11:36 20:11 »
Все, Сашка-Феста, перенимай эстафету )
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
.
« Ответ #7 : Март 22, 2011, 20:59:03 20:59 »
Ой как напишу сейчас, опять скажут что много букв))
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
.
« Ответ #8 : Март 22, 2011, 21:00:22 21:00 »
Щас телефон заряжу, может напишу чего.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Леля

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re:Колики.
« Ответ #9 : Март 22, 2011, 21:19:51 21:19 »
Ой как напишу сейчас, опять скажут что много букв))
ничего=) главное что бы знать как вести себя в таких случаях(ну это я уже вроде поняла) и вообще как не растеряться в таких случаях и не упустить момент спасти лошади жизнь.....
Споткнулась – бывает. Бывает, что и упадешь. Это еще не беда. Главное – встать. Поверь, помнят не то, что упала, а то, что не смогла подняться. Главное – встать.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
.
« Ответ #10 : Март 22, 2011, 21:39:06 21:39 »
Ну как вести себя уже написала Наташа, и весьма доступно. Если что интересно задавайте конкретные вопросы. Мне не жалко тут писать, но я не с компьютера, а с nokia 2760, сжальтесь!))
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Леля

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re:Колики.
« Ответ #11 : Март 22, 2011, 21:44:12 21:44 »
ну я думаю, что на вопрос отвечено. Спасибо!
Нашла у себя в книгах,которые были хорошо закинуты и не прочтены до конца, про различные виды коликов. Надо будет углубиться в данные строки=))
Споткнулась – бывает. Бывает, что и упадешь. Это еще не беда. Главное – встать. Поверь, помнят не то, что упала, а то, что не смогла подняться. Главное – встать.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:Колики.
« Ответ #12 : Март 22, 2011, 22:22:17 22:22 »
Кололи но-шпу 18 кубиков, обезбаливающее (кубиков 10). После этого ходили долго. Затем приехал вет: капельница (состав могу уточнить), помню, что водка была, глюкоза и еще что-то. Вроде так. На глазах становилось лучше. Но все продлилось часа 4. Зато я в этот день бросила курить (после всего, конечно). Потом коняшка помочился и все прошло. Сказали, что были почечные колики. А вообще картина жуткая, очень жалко зверюшку. Особенно, когда вроде все уже сделано, а результата не видно...
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Колики.
« Ответ #13 : Март 23, 2011, 01:15:22 01:15 »
Поскольку автор вопроса ответ получил, можно развлечься.
Перистальтика  - волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов, в данном случае кишок, способствующее продвижению их содержимого к выходным отверстиям. Вот то самое, что заставляет переваренную пищу по ЖКТ под хвост продвигаться.
Ох уж эти веты. Как понапишут, а сами не знают, с какой стороны лошади искать эту перистальтику:

Буде чего и найдут - не знают, что с этим делать. Обязательно нужен ещё один человек, чтобы записывать.
Чуть-чуть поискав перистальтику, укладываются штабелями:


Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Колики.
« Ответ #14 : Март 23, 2011, 01:21:27 01:21 »
Поскольку автор вопроса ответ получил, можно развлечься.
Перистальтика  - волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов, в данном случае кишок, способствующее продвижению их содержимого к выходным отверстиям. Вот то самое, что заставляет переваренную пищу по ЖКТ под хвост продвигаться.
Ох уж эти веты. Как понапишут, а сами не знают, с какой стороны лошади искать эту перистальтику:

Буде чего и найдут - не знают, что с этим делать. Обязательно нужен ещё один человек, чтобы записывать.
Чуть-чуть поискав перистальтику, укладываются штабелями:

 :appl: ;D


33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.