Автор Тема: на что это похоже и как с этим бороться?  (Прочитано 13035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #15 : Май 13, 2011, 14:31:37 14:31 »
Nastasia, как у вас дела? Подлечили гривку? У меня вот тоже вопрос возник, чтобы не создавать новую тему, пишу здесь - у кобылы очень сильно выпадают волосы из гривы, прямо клочьями, из хвоста так сильно не замечала. Это весенняя линька или какая-то болезнь? Везде пишут, что бывает из-за грязной гривы - поэтому сразу попутный вопрос - а сейчас не холодно помыть лошадку. Вечером-то не больше +12, если только в воскресенье попытаться...
P.S. Такая лохматенькая была кобылень, а теперь облезлая  :'(
У меня таже проблема с хвостом... Только сначала его выдергивал наш пес, а потом как то сам по себе стал сыпаться и облезлым стал.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #16 : Май 13, 2011, 14:56:37 14:56 »
У меня таже проблема с хвостом... Только сначала его выдергивал наш пес, а потом как то сам по себе стал сыпаться и облезлым стал.
Лосин чудный хвостик? Жаль  :( Чтобы это могло быть? Мы витаминки кололи, льняное масло давали, лизунец всегда есть, кормёжка не менялась...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #17 : Май 13, 2011, 19:00:35 19:00 »
У нас волосы из гривы вылазили клочьями когда конь повадился активно чесаться гребнем о жердь. Почешется - потом рукой проводишь и пряди снимаются. Начали искать причину такого активного расчёсывания - оказалось подкожный клещ. Вылечили быстро, правда пришлось на лысо заражённое место постричь.
Это я к тому, что не раз наблюдала как у разных коней хвосты и гривы вылазили именно от чесания, а вот причина расчёсов нужно искать.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #18 : Май 13, 2011, 22:02:59 22:02 »
Nastasia, как у вас дела? Подлечили гривку? У меня вот тоже вопрос возник, чтобы не создавать новую тему, пишу здесь - у кобылы очень сильно выпадают волосы из гривы, прямо клочьями, из хвоста так сильно не замечала. Это весенняя линька или какая-то болезнь? Везде пишут, что бывает из-за грязной гривы - поэтому сразу попутный вопрос - а сейчас не холодно помыть лошадку. Вечером-то не больше +12, если только в воскресенье попытаться...
P.S. Такая лохматенькая была кобылень, а теперь облезлая  :'(
возможно банальная линька.Мы уже купались два раза, температура +25, только вот сегодня похолодало.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #19 : Май 13, 2011, 22:05:46 22:05 »
по поводу нашего лечения-сперва перекисью размачивали корку,гребешком вычесывали, потом прижигали йодом несколько дней, потом несколько дней фунгин( противогрибковый) Помогло.Осталось еще немножко, но практически все купировалось.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #20 : Май 13, 2011, 22:54:55 22:54 »
У меня таже проблема с хвостом... Только сначала его выдергивал наш пес, а потом как то сам по себе стал сыпаться и облезлым стал.
Лосин чудный хвостик? Жаль  :( Чтобы это могло быть? Мы витаминки кололи, льняное масло давали, лизунец всегда есть, кормёжка не менялась...
Вот и я витаминки колола, льняное семя давала, лизунец + беллакт 1+ даю. кормежка точно не менялась. Лосю купала недавно. Чесания хвоста у него не наблюдается. Глистов гоняли. Может я просто паникер???? :o

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #21 : Май 13, 2011, 23:06:21 23:06 »
Мы купались и при более низкой температуре, в конце апреля, главное чтоб сквозняка не было и солнышке желательно, почти каждый раз моемся после верховой работы. Сегодня весь день паслись под дождём и никто не расклеился.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #22 : Май 14, 2011, 08:05:08 08:05 »
У нас волосы из гривы вылазили клочьями когда конь повадился активно чесаться гребнем о жердь. Почешется - потом рукой проводишь и пряди снимаются. Начали искать причину такого активного расчёсывания - оказалось подкожный клещ. Вылечили быстро, правда пришлось на лысо заражённое место постричь.
Это я к тому, что не раз наблюдала как у разных коней хвосты и гривы вылазили именно от чесания, а вот причина расчёсов нужно искать.
А как определили, что это подкожный клещ? И как его лечили?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #23 : Май 14, 2011, 08:07:29 08:07 »
Мы купались и при более низкой температуре, в конце апреля, главное чтоб сквозняка не было и солнышке желательно, почти каждый раз моемся после верховой работы. Сегодня весь день паслись под дождём и никто не расклеился.
Моя и весной, и осенью ходит под дождём... Но при этом она насквозь не промокает - бока, пузо сухие... Завтра попробую помыть гриву...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #24 : Май 14, 2011, 08:27:49 08:27 »
Цитировать
А как определили, что это подкожный клещ? И как его лечили?
Определил ветеринар ;) А чем лечили, если честно, названия не помню :-\ (давно это было...) Такая ядовитая фигня в ампуле, которую нужно было разбавлять на литр воды и брызгать - с одного раза всё прошло, но по инструкции повторили и через неделю. Продавалась в обычной в ветаптеке, в инструкции так и написано было "от подкожного клеща" и ещё всяких, не помню каких гадов.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #25 : Май 14, 2011, 09:15:32 09:15 »
Как раз Ратокс, который в соседней темке охаяли, и есть от подкожного клеща, вот не знаю, может им по гриве пройтись для профилактики? Хуже не будет, после того как я им всю кобылень обрабатывала  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #26 : Май 14, 2011, 09:47:24 09:47 »
Не, это точно не ратокс был. На "ф" по-моему что-то, и штука серьёзная, именно для лечения.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #27 : Май 14, 2011, 11:31:36 11:31 »
Стомазан или неостомазан, нет?

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #28 : Май 14, 2011, 19:16:04 19:16 »
Не помню  :crazy: Обычно всё записываю, когда и чем пользуемся, но тогда не записала :-\ Ампулу с инструкцией давно выкинула. Возможно, что и неостомазан (только ко мне почему-то буква "ф" прилипла).
Вообще, по-моему, не стоит заниматься самолечением, а тем более всякую гадость для профилактики лить. Есть ведь ветеринары, соскоб можно сдать, кровь...
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:на что это похоже и как с этим бороться?
« Ответ #29 : Май 14, 2011, 22:20:02 22:20 »
Мы купались и при более низкой температуре, в конце апреля, главное чтоб сквозняка не было и солнышке желательно, почти каждый раз моемся после верховой работы. Сегодня весь день паслись под дождём и никто не расклеился.
Моя и весной, и осенью ходит под дождём... Но при этом она насквозь не промокает - бока, пузо сухие... Завтра попробую помыть гриву...
вода в эти зоны лошади никогда не затечет-это от ее завитков шерсти в этих местах зависит.Природа позаботилась о том, чтобы жизненно-важные места защищять.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986