Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Софи

Страницы: [1] 2 3 ... 146
1
Оказывается, не с того мы начинаем)))
https://www.youtube.com/watch?v=OekjcEARgg8

Так, у кого есть овцы?! :crazy:

2
Софи, как-то уж увлеклись мы в чужом дневнике. Давайте закругляться.
Про 20-30 тысяч вы ого-го как загнули. это ж какая пчелосемья должна быть? Особенно, если учесть, что в обычной и сильной семье пчёл около 5-7 тысяч.
Но на "ого-го как загнули", сами понимаете, вынужден ответить. Откройте википедию: "Каждый улей может содержать в себе до 40 000 особей в пик сезона".

да, хватит оффтопа)
вы верите Википедии? я-нет ;D

3

Если есть на сайте бортники...
Это вряд ли. "В наш век, когда космические корабли бороздят..." пасечничество - наше всё.
Могу впихнуть в эту тему настоящего, покусанного бортника)))
да и сама, до отёка, по ульям лазила-помогала. а сейчас только наблюдаю)

Если на вас нападёт пчела-одна-вторая, всё, хавайтесь в бульбу, закусают.
От многих условий зависит. У меня одиночное-двойное нападение никогда не провоцировало массовой атаки. Но к пчёлам в агрессивном состоянии без защиты никогда не лез.
Как-то знакомая пасечница (профи, проработавшая с пчёлами всю жизнь до пенсии и из-за них же, собственно, впоследствии погибшая) вручила  рой покупательнице. Тут же роевня была уронена, крышка отлетела. Бабушка совершенно спокойно, без всякой защиты, голыми руками сгребла рассыпавшийся рой (тысяч 20-30 пчёл) обратно. Выдернула из рук несколько жал - и порядок. Я тогда в пчёлах не разбирался, впечатлился весьма.
[/quote]

Есть такая теория, что пчёлы летят именно на покусанного, т.к ферменты, находящиеся в мешочке у жала, являются как-бы катализатором для атаки. Т.е если вас укусила одна пчела-есть вероятность что вас встретят как настоящего и злобного медведя! ;D

Про 20-30 тысяч вы ого-го как загнули. это ж какая пчелосемья должна быть? Особенно, если учесть, что в обычной и сильной семье пчёл около 5-7 тысяч.

Рискну предположить, что сгребли рассыпавшийся "рой" вместе с маткой, которая вылезла на свободу) (Вы когда-нибудь понаблюдайте, когда пчёл с рамок(полных мёда) рукой сгребают, зрелище ещё более впечатляющее)

Осы в этом плане более мирные существа.

В литературе пишут по-другому. Дескать, раз осы не погибают после того, как ужалят, им особо раздумывать смысла нет.
[/quote]

да, встречала и такое, но если у пчёл приоритетная задача-защитить свой дом, любыми силами, не считаясь с потерями(видели когда-нибудь, как пчёлы по настоящему защищают свой улей от нападения?леток буквально забит до отказа мёртвыми тушками, а пчёлы всё не сдают своих позиций. и так и умирают,все до последней...у летка...), то осы нападают, если конкретно агрессия нацелена на матку и потомство.

4
Софи, у Локона было тоже самое-отек головы, даже уши, не было видно глаз и шея плавно переходила в голову, причем он задыхался и вытягивал голову вперед, чтобы было легче дышать.Жуть...Да, и по телу пупырышки.

Как раз дописала свой пост-твой прочитала.

насчёт пупырышек не скажу, честно-не видела ;D
Это наверное индивидуально..

5
Если бы лошадь искусал РОЙ ос или пчел, некого было бы забирать уже через час. Рискну предположить, что пупырышки - это аллергическая реакция на один, максимум пару укусов насекомых-разведчиков. Те, что атакуют, скорее всего, даже не начали нападать. Если есть на сайте бортники, было бы интересно услышать их мнение. В соседней деревне пару лет назад лошадь пала из-за одного укуса пчелы. Отекло горло, прекратился доступ кислорода, и все это в течение получаса. Так что поздравляю с чудесным спасением, видно, у лошадки есть ангел-хранитель.

Пчёлы и осы кусают несколько по разному. у пчёл яд более агрессивен да и сами они, насекомые не очень добрые. Если на вас нападёт пчела-одна-вторая, всё, хавайтесь в бульбу, закусают. Осы в этом плане более мирные существа. Опять же имеет место быть, чем вас укусили, жвалами или жалом. у пчёл такой механизм,что при вырывания из тела пчелы-на жале остаётся мешочек с ядом, который проникает внутрь покуса все больше и больше, если не достать жало. Осы же могут укусить жвалами- проходит это гораздо быстрее, но негативные последствия тоже бывают.

По поводу удушения-сама была жертвой отёка Квинке. не знаю, если у аналог у животных-скорее всего есть. На пасеке сквозь маску пролезла пчела цапнула  в бровь-пока доставала-прилетела другая и цапнула почти в тоже место. Итог-через 5 минут опухшее лицо, проблемы с дыханием, глаза сами собой закрылись-вели меня вслепую.. хорошо, что машина была и вовремя довезли, дяденька-врач прямо сказал, ещё 10 минут-и можно было не везти. 2 часа под капельницами, уйма инъекций в мягкую часть тела, забор крови на интоксикацию, введение препаратов внутривенно ну и неделя на лекарствах и без походов на улицу. Отёк спадал очень медленно. :)


Маруське очень повезло, что все закончилось на пупырышках.

6
оффтоп / Re: Классный фильм!
« : Август 12, 2014, 15:35:55 15:35 »
хороший фильм и интересная жизненная история! А кто знает, как дальше в реальности сложилась их жизнь?
Жапелу подавился морковкой в Париже( а точнее умер от колик с морковкой в зубах), а Дюран стал в последствии тренером. Кстати, на Жапелу не только Дюран выступал ;)

7
Фото не видно :( а не, уже видно.


Наверное тяжело лошадку именно по критериям подбирать! Глаза то  разбегаются!))) :hug:

8
Коне-дебаты / Re: забралась скотинка в огород...
« : Август 09, 2014, 13:11:59 13:11 »
Угрозы фиксируйте в обязательном порядке! И скажите, что сами вызовите милицию, если не утихомиряться-покажете записи угроз в ваш адрес и в адрес вашей собственности.  А это уже будет серьёзнее съеденных овощей.

С таким сталкивались, решили все радикально-мы вам то, чего наша животина съела, даже добавили ещё сверху. Или вызываем милицию, оформляем и уже вы, уважаемые соседи будите также нести ответственность перед законом. главное показать, что сотрудничать с милицией вы готовы, и что и штраф можете заплатить и вам это не страшно. А вот их угрозы могут сделать только им хуже.(в нашем случае были 2 сбежавшие свинки, пелопатившие часть соседской навозной кучи и схрумкавшие моркови и капусты, ну максимум на ведро.)

9
оффтоп / Re: кто как учит?
« : Август 05, 2014, 16:11:08 16:11 »
Немножко о мягких методах и как это можно связать с проф. спортом)))

http://youtu.be/cy5HnAXrrgQ

Luca Moneta всадник, сочетающий мягкие методы,практикующий езду без железа и конкурные препятствия!

Выступление на одном из семинаров(?) Пата Парелли:

https://www.youtube.com/watch?v=uaWm4Tb0J-w


11
Супер! как раз ждала показ его работ...)
спасибо за инфу)))

13
А если шерсть не собачья илит принадлежит не той собаке? А если в стакане действительно была холодная вода, а собака дернулась и визгнула в целях самозащиты? или от т страха?

На собственном опыте-собственный домашний пёс визжит если на него идут с тапком! Взят с улицы(точнее бродяжничал), видно когда-то ему хорошо досталось. и при том, визжит только на тапок, а по породе САО.

А требования расправы..Знаете, недавно пересмотрела один сериальчик, Игра престолов. Так там, по северным законам, тот кто обвиняет тот и должен взять на себя смелость казнить человека(собственноручно!). Вот ударимся в области фантастики и предложим нашему человеку такое-если вы уверены-казните! а если нет?

Кричать  то все готовы...

14
Сделала открытие для себя и своих родных - в такую жару я падаю в обморок. Открытие неприятное, закончившееся недолгой, но неприятной госпитализацией :) Теперь я наконец дома, причём именно ДОМА, на улицу меня выпускают только рано утром и поздно вечером, так что теперь любуюсь рассветами и звёздами  :dancing:

Берегите себя! Хотя с другой стороны-большее кол-во времени для воссоздания творческих идей! :shech:

15
оффтоп / Re: Охота на охоту.
« : Июль 29, 2014, 16:41:43 16:41 »
Кому-то пора в баньку, не посоветуете, венички у вас там есть? ::)

Страницы: [1] 2 3 ... 146