Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 369292 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #915 : Февраль 12, 2016, 23:00:10 23:00 »
да как-то получается у ребят с братней Украины дешевле, чем у наших мастеров ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн wanderlight

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Коноплянка
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #916 : Февраль 12, 2016, 23:02:59 23:02 »
Так переслать жеж не проблема? Это я так, интересуюсь, а то до лета далеко, а уздечку хочеццо  :D

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #917 : Февраль 12, 2016, 23:06:21 23:06 »
ну, если очень хочется, то можно не литье реконструкторское, а итальянскую фурнитуру ::)

Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн wanderlight

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Коноплянка
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #918 : Февраль 12, 2016, 23:16:06 23:16 »
Подумать надо. Литье это все-таки литье  8)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #919 : Февраль 16, 2016, 22:05:24 22:05 »
Я же забыла похвастаться еще одной январской новостью: мы начали заездку под седло Гуты!

Она уже почти взрослая - в мае ей будет три года, а в сумерках в выгуле я ее частенько путаю с ее мамкой, Марусей. В холке Гута набрала уже 158, а попа чутка опережает - 162. И если верить цыганской мерке ей предстоит еще подрасти на 8-10 см точно положено! Так что у меня растет мышастый слоник!

Еще у этого слоника "фамильный" хвост!



Мозгом она настолько повзрослела, что уже спокойно расчищается без уговоров и помощников, да еще и ножки держит на подставке!



Ну, и собственно, про заездку.

Снегу выпало предостаточно, погода стояла сказочная! Я Гуту забрала из девчачьей левады, спокойно увела в конюшню. Там мы почистились и поседлались так, как будто делаем это каждый день. Нет, ну я ее, конечно же, регулярно чищу. Но вот вальтрап и седло Гута увидела впервые в жизни! Но при этом никак особенно не среагировала ::) Только удивленно на меня обернулась, когда я по привычке решительно затянула подпругу.

Так мы с ней спокойно и пришли на нашу кордовую полянку.



Вспомнили, что такой корда, пробежавшись в обе стороны.



Потом подтянули подпруги...



И сели! В первый раз я стояла рядом и придерживала Гуту за корду.



Сели, посидели, слезли. Сели, посидели, шагнули вперед, слезли.

Ну, а это уже третья посадка:

https://youtu.be/UJmeoFNkV3Q

Очень заметно, что садящийся всадник мало тревожит лошадку - ей куда больше интересен провисший повод!  ;D
Так что можно считать, что почти заездились ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #920 : Февраль 17, 2016, 08:05:52 08:05 »
а что за цыганская мерка?
Да, Гута и сейчас огромная даже по сравнению с Сашей.
И красиииивая)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #921 : Февраль 17, 2016, 15:28:55 15:28 »
Какой хво-о-о-ост!  ;D Хвосты и уши - моя слабость  ::)
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #922 : Февраль 20, 2016, 01:58:19 01:58 »
а что за цыганская мерка?
Да, Гута и сейчас огромная даже по сравнению с Сашей.
И красиииивая)
Спасибо.

А с меркой все просто: берем веревочку (или чомбур) и меряем.
Один конец прикладываем к плече-лопаточному суставу и дотягиваемся до запястного сустава. Потом не отпуская точку у плече-лопаточного сустава ту точку, что была у запястного сустава поднимаем к холке.

У нормально выращенной лошади эти расстояния равны.

У молодой же лошади. которой еще предстоит расти поднятая веревочка всегда выше холки. Это и есть ориентир (примерный) того сколько же еще лошадка наберет в росте.

Надеюсь понятно описала  :crazy:
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #923 : Февраль 20, 2016, 07:39:52 07:39 »
мерси)Будем знать)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн шэрая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Я люблю жизнь!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ночка
  • Город: Гродно
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #924 : Февраль 20, 2016, 09:10:54 09:10 »
А я про другой метод подумала. Там тоже веревочкой меряют. Только от путового до локтевого и не отпуская, от локтевого к холке. И тоже остается расстояние над холкой. Надо обоими попробовать :-)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #925 : Февраль 29, 2016, 01:20:41 01:20 »
Про перевозки.

Так уж получилось, что о наличии у нас коневоза стало известно по окрестным деревням. И периодически к нам обращаются за помощью перевезти не только лошадку, но и коровку.
Что тут особенного - перевезти корову? По сути даже легче, чем лошадь: домашняя корова всегда спокойно и без лишних мыслей заходит в коневоз за хозяином, спокойно стоит и спокойно едет. Есть только одно побочное явление - какают коровы ну совсем не как лошадки. И каждый раз соглашаясь а перевозку  коровы мы уточняем, что внутри надо будет все сразу же помыть после выгрузки живого.

Вот и в этот раз мы поехали помочь с коровкой. Вот только предстояло везти не смирную домашнюю Буренку, а колхозную.

Утром перед выездом какое-то внутреннее жопа-чувство заставило меня взять с собой в дорогу старый выпасной ошейник на котором еще в прошлом году паслась наша Гута и с тех пор он пылился в конюшне на вешалке...

Но про весь экшен я расскажу чуть позже. Сначала немножко восторгов от увиденного!

Пока новые владельцы ходили и выбирали которую же именно корову им продадут я с Сашей слонялась по территории и все рассматривала ::)
Такого чистого, теплого и приятного коровника я давно не видела! Было стазу видно - уборка тут проводится ежедневно! Ферма там была небольшая. Вся живность приятная внешне, любопытная. Бычки разного возраста стояли в отдельном крыле. Коровки с телками делили большое помещение. И вот когда мы дошли до коровок я очередной раз выдала "Ух ты!" Таких потешных коров я еще не видела! Все они были небольшого роста и разнообразнейших мастей! Вы видели чубарых коров? Вот!
Самых интересных мы засняли на мобильник.

Вот корова-далматинец:


А это корова не краской испачкана - она такая по масти!


А это - "лысая"!

Именно лысая, а не из-за каких-то паразитов или болезни. Кожа у нее чистая и здоровая. Таких коров там было несколько и стояли они не рядом.

Так вот мы ходили и удивлялись пока не была выбрана продажная корова. А выбрали, кстати, чубарую, как на первом фото.
Эту счастливицу скотники спокойно завели на весы, а потом и в коневоз. Глядя на все это я спокойно зашла в прицеп с боковой дверки с тала привычным образом привязывать корову. А как обычно водятся и привязываются домашние коровы? В нашей округе - это за рога.
Веревка уже была накинута на рога и мне оставалось лишь только привязать ее. Ничего не подозревая я уверено натянула ее в "быстрый" узел. Накинула на рога вторую страховочную  веревку и только попыталась привязать ее "развязками" как корова решительно возмутилась и перепрыгнула переднюю штангу!
Да... Так близко рога я еще не рассматривала! Хорошо хоть первая веревка удержала корову от более резкого прыжка. И очень хорошо, что мужик, который был среди покупателей с нами спокойно полез следом за мной в коневоз и все легко уладили. "Быстрый" узел легко поддался, корову уговорили, спокойно подгибая передние ножки, вернуться на место. Но как только касались рогов - начиналось возмущение.
Новые владельцы животинки предложили везти ее так, не фиксируя. Мол, не привычные колхозные коровы к тому, что б их за рога водили... Но это ж не дело! Нам ехать не на соседнюю улицу, а добрых 1,5 часа! Надо что-то придумывать!

И тут я вспомнила про ошейник! Вот она палочка-выручалочка!

Корове спокойно одели ошейник, привязали ее уже за ошейник и все было замечательно. Она спокойно простояла почти час под конторой пока оформляли все документы и так же спокойно доехала до нового места жительства.

Так что не зря меня тогда повела моя чуйка за ошейником!  :crazy:
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #926 : Февраль 29, 2016, 02:40:55 02:40 »
Тьфу, блин! Пол часа же среди ночи линейкой по фото прикидывала оба способа: и от плече-лопаточного до запястья, и от локтя до путового  ;D   Я прям намеряла, что сантиметров на 15-20 мой суперконь еще вырасти должен  :o   Если от плече-лопаточного, то на 15, а если от локтя и пута - 20. Мне от локтя до пута явно больше нравится  :biglol:
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #927 : Февраль 29, 2016, 11:57:24 11:57 »
я цыганской меркой меряла рост Чироки, а всегда у меня выходило что он сильно не дорос. И так оно оказалось на самом деле. Доча от Чироки 149см и кобылы 164см выросла свыше 165см.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Konffaell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Тренер-берейтор
    • Просмотр профиля
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #928 : Февраль 29, 2016, 13:28:43 13:28 »
Лысая корова-это порода такая или эксклюзив белорусских ферм? "белорусский бегемот"))
Тренер-берейтор, работа в руках, на свободе, базовое гимнастирование, заездка
+375447608363 (Viber, WhatApp, Telegram) Татьяна

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #929 : Февраль 29, 2016, 13:39:09 13:39 »
Лысая корова-это порода такая или эксклюзив белорусских ферм? "белорусский бегемот"))

Как раз недавно читала о лысах лошадях (Hairless Horse). У текинцев - в результате близкородственного скрещивания такое бывает. И еще видела фото лысего першерона.

https://pp.vk.me/c619728/v619728236/9031/AodKh4g9q4U.jpg
Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)
https://pp.vk.me/c619728/v619728215/cc15/LtMiKriWXvM.jpg
Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)