Автор Тема: Конный спорт  (Прочитано 301322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #270 : Февраль 20, 2006, 20:01:08 20:01 »
Ты не в телевизор смотри а сходи на настоящие скачки. Тогда увидишь что хлыстом не бьют а его горизонтально держат сзади над крупом лошади и ритмично качают вверх-вниз не касаясь лошади - это сигнал к ускорению. Лошадь в пене? А ты видела спортсменов-биатлонистов или лыжников после гонки. У них тоже рот в пене , и с чего бы это, может во время лыжной гонки на них кто-то сидит верхом и с удилами в зубах? Пена это пот - нормальное явление после сильной физической нагрузки. Даже для человека если его с полной скоростью запустить бежать 300метров. А глаза полные страха и ужаса  что прям в телевизоре крупным планом видно?
Рот не натянут а прото коротко разобраны поводья для поддержания головы лошади  если она вдруг споткнется или оборвется. Или по твоему спортсмены вместо того чтобы отпустить лошадь на полном скаку и прийти первым показав результат со всей дури тянут за поводья  соревнуясь с друг другом чья лошадь дальше протащит всадника который её тормозит? Так что ли? Повод во время скачек вообще не тянут руками ни в коем разе потому что лошадь должна максимально быстро и свободно бежать не теряя скорости.Им даже на поворотах не управляют , функция уздечки скаковой - поддержание баланса лошади на быстром аллюре чтобы не столкнуться и не упасть. Это я как жокей говорю.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Конный спорт
« Ответ #271 : Февраль 20, 2006, 20:14:39 20:14 »
Рот не натянут а прото коротко разобраны поводья для поддержания головы лошади  если она вдруг споткнется или оборвется. Или по твоему спортсмены вместо того чтобы отпустить лошадь на полном скаку и прийти первым показав результат со всей дури тянут за поводья  соревнуясь с друг другом чья лошадь дальше протащит всадника который её тормозит? Так что ли?
Чудесная версия! Я чють под стол от смаха не свалилась!  ;D :D ;D :D  :bud:
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #272 : Февраль 20, 2006, 20:19:08 20:19 »
 :biglol:
Не ну логично же... раз рот натянут значит лошадь торомзят а она тащит. Значит смысл соревнования сводиться у чьей лошади дури больше несмотря на сопротивление всадника. Или всадник не хочет выиграть и тормозит лошадь а она несчастная старается выиграть.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Конный спорт
« Ответ #273 : Февраль 20, 2006, 23:23:06 23:23 »
Ну тут я могу тоже вставить 5 копеек - работала сезон на скачках... Сама даже скакала! Во как!
Ну теперь расскажу о впечатлениях. О том, что сама видела.
1. Скаковые лошади приучена (как правило в своём большинстве) что натянутый повод - команда увеличить скорость движения. И наоборот - повод отпускают - скорость снижается.
2. У нас на ипподроме (где я работала) на тернировках лошадей вообще не били. Даже ладошкой. И очень редко когда кричали на них. Сам тренинг был напрвлен на скорость и жоккеи постоянно успокаивали лошадей. А вот по скачке... Групповые ещё ничего - хлыст не разрешается. А вот на призы, особенно крупные, на возрастные скачки... Там да, хлысты были. И часто ими пользовались. особенно перед финишем.... Ещё бы - выиграла лошадь - это не только слава и почёт. Это реальные деньги. Жоккею - за скачку, тренеру - за результат, конюху - за уход, заводу - за победителя....
Так что сами понимаете...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #274 : Февраль 21, 2006, 07:36:49 07:36 »
ну всё правильно: натянутый повод лошадь скаковая воспринимает как команду полного карьера.Хотя надо обрисовать описание "натянутый повод" а то опять дебаты начнутся. Натянутый повод это не значит что жокей со всей дури и всем весом давит на рот лошади в противоположную сторону разрывая губы. Это значит что повод разбирается максимально близко и  рука всадника должна чувствовать рот лошади в спокойном состоянии. Для чего это надо я уже говорила - баланс и поддержка. естественно лошадь привыкшая к тому что в момент старта принимается жокейская посадка : попа вверх и вперёд и короткий повод  - в конце концов привыкает к команде - карьер по совершению этих действий уже рефлекторно. Отпущенный повод - то есть провисший при взгляде сбоку это команда замедлить скорость. Голова лошади перестает поддерживаться накоротке потому что в этом уже нет острой необходимости.
ладошкой лошадей скаковых действительно практически не бьют не говоря уж о хлыстах. исключение составляют действительно суровые проступки как опасное жеребцование или агрессивно-перевозбужденное состояние лошади  по физиологическим  причинам (течка или пр). Что сами понимаете случается редко но бывает. И чаще всего именно с жеребцами молодыми благодаря их склонности время от времени проверять вакантность лидерского места. Но как правило в таких ситуациях на лошадь никто не сдиться и не работает пока она не  успокоиться и не придет в нормальное состояние. Короче лошадиный ПМС тоже бывает.
Начет хлыстов  спорить не буду но говорю что видела и как учили работать меня: хлыстом не бьют а только покачивают над крупом и сбоку - этого достаточно для побуждения лошади.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Конный спорт
« Ответ #275 : Февраль 22, 2006, 02:12:10 02:12 »
ну всё правильно: натянутый повод лошадь скаковая воспринимает как команду полного карьера.Хотя надо обрисовать описание "натянутый повод" а то опять дебаты начнутся. Натянутый повод это не значит что жокей со всей дури и всем весом давит на рот лошади в противоположную сторону разрывая губы. Это значит что повод разбирается максимально близко и  рука всадника должна чувствовать рот лошади в спокойном состоянии. Для чего это надо я уже говорила - баланс и поддержка. естественно лошадь привыкшая к тому что в момент старта принимается жокейская посадка : попа вверх и вперёд и короткий повод  - в конце концов привыкает к команде - карьер по совершению этих действий уже рефлекторно. Отпущенный повод - то есть провисший при взгляде сбоку это команда замедлить скорость. Голова лошади перестает поддерживаться накоротке потому что в этом уже нет острой необходимости.
Вот вот. Абсолютно правильно.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #276 : Февраль 22, 2006, 09:00:55 09:00 »
Я бы сказала не "натянутый повод", а "подобранный".

Не знаю, как сейчас, но когда я занималась в конной школе, первой командой при переходе с шага на рысь была "Смена, подобрали повод", т.к. на шагу он обычно спокойно висел на шее у лошади.
На скачках подобранный повод - это дополнительное равновесие для лошади. На Лирке когда летала, никогда повод не отпускала, т.к. были моменты, когда она оступалась, и повод - это была единственная опора для нее, чтобы не пойти через голову.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #277 : Февраль 22, 2006, 14:13:20 14:13 »
Абсолютно правильно - "подобранный повод" но так как здесь уже это назвали "натянутым поводом" то я и решила придерживаться этого названия. Хотя более правильно действительно назвать "подобранный повод". Это действительно опора для лошади чтобы не кувыркнуться через голову но никоим образом не причиняющая боль.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

aNarCHistkA

  • Гость
Re: Конный спорт
« Ответ #278 : Февраль 22, 2006, 14:15:39 14:15 »
хм...а отчего лошадь через голову кувыркается? :surp:

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #279 : Февраль 22, 2006, 15:29:26 15:29 »
Если лошадь на карьере споткнется на полной скорости и потеряет баланс то по инерции массы своего тела она упадет вперед кувырком через голову. Только лошадь-то может и встанет после этого с парой синяков а вот всадник уж точно нет. И тем более в скачке в плотной группе возникнет завал из идущих рядом лошадей могут получить серьезные травмы и лошади и всадники.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #280 : Февраль 22, 2006, 15:32:24 15:32 »
Сашка! Посажу на Лирку и пущу в открытое поле! Пока будешь летать, придумаешь кучу способов падения лошади через голову. Для примера могу назвать следующие: зацепилась за сучок, оступилась, запуталась в ногах, нога попала в ямку, не удержала равновесие... Дальше сама придумывай.

Был случай в Загорье. Ехали в полях галопом по дороге. Наташа вела смену на Рейтинге. Я за ней на Графе. Картина была красивая, когда на полном ходу у Рени нога соскользнула в маленькую ямку, зацепилась за край и он начал падать. И очень классно было наблюдать, как у него начали отрываться задние ноги (голова при это уже упиралась в землю). Если бы Наташа вовремя с него не скатилась, он бы через голову пошел. А так - перед освободился и он сумел восстановиться.

А как мой тренер в полях с кобылой через голову пошёл. Ехали коротеньким галопчиком. У кобылы нога в кротовину попала. Боялись, чтобы ногу не сломала.

Дальше продолжать?

aNarCHistkA

  • Гость
Re: Конный спорт
« Ответ #281 : Февраль 22, 2006, 15:50:26 15:50 »
Сашка! Посажу на Лирку и пущу в открытое поле!
:rotate:... по ходу, так никто и не понял о чём я.
1.Вопрос о падении- это я о том, что куча лошадей на скачках себе шеи ломает, т.е. скачки - это совсем нехорошо.
2.Для Светы: Света, поля - это тоже нехорошо. Катаюца на велосипеде.   :tank:

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #282 : Февраль 22, 2006, 16:34:58 16:34 »
1.Вопрос о падении- это я о том, что куча лошадей на скачках себе шеи ломает, т.е. скачки - это совсем нехорошо.
А куча людей в аварии попадает...
поля - это тоже нехорошо.
А как же табуны?    :bud:
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Конный спорт
« Ответ #283 : Февраль 22, 2006, 19:47:21 19:47 »
Для Светы: Света, поля - это тоже нехорошо. Катаюца на велосипеде.   :tank:
Хе! А вот моей кобыле в леваде уже на четвертый день скушно было! А вот В ПОЛЯ... ЭТО ДА!!!!... :bud:
А про падения - ты на Сабонисе давно ездила? а в поля с галопом выезжали?  ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #284 : Февраль 22, 2006, 20:02:15 20:02 »
Сашка!
Я уже полтора года на лошадке не катаюсь!!!
Я работаю!!! В полях, в леваде, в деннике...