Автор Тема: Конный спорт  (Прочитано 311129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Конный спорт
« Ответ #315 : Февраль 27, 2006, 19:19:44 19:19 »
КТО-ТО, ЗАЧЕМ-ТО учит ПРОКАТНУЮ лошадь делать свечки...
Вот... Моя Марусько хоть и не прокаткая, но пока что именно такие последствия и останавливают меня от научения ее делать свечки... ;) :D Хотя... Очень бы хотелось освоить "леваду"...  ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

aNarCHistkA

  • Гость
Re: Конный спорт
« Ответ #316 : Февраль 27, 2006, 19:49:19 19:49 »
Ты, что???? на днях падала? Для лошади шаговая работа в течении 4 часов - ЛЕГКАЯ работа! :tb:
Я не падала. А тебе, видимо, того "страшного" раза до конца жизни хватит. Может, для лошади и легко шагать 4 часа, но БЕЗ ЧЕЛА НА СПИНЕ.
Походы с рысью и галопом - болнцй бред, любовью к лошади тут совсем не пахнет (просьба некоторым не намекать про зоофилию).
А дикие лошади знают что им больше часа шагом ходить нельзя? Они наверное в обморок падают от переутомления  :rotate:
Дикие лошади что, хотят, то и делают. Лошадям, на которых ездят ничего не остаётся, как шагать, рысить, делать "тяжёлую" или "лёгкую" "работу" и т.п. :molotok:
Странная какя-то любовь получается. значит три часа шагом в поле по хорошей грунтовой дороге это плохо а прибавленной рысью по льду это допускается? Хай с ним пусть лошадь суставы и связки повыворачивает авось пронесет. .. иногда я просто как опытный ветеринар фигею с подобных откровений...
1.Я была в смене, в прокате.
2.Это было 2 года назад.
3.Есть такие люди, которые и галоп по льду делают.Такие, как Саша Дежкунов, к примеру.Так что мне было у кого поучиться... :surp:
возможно я и была несколько резка но мне как ветеринару в первую очередь и как коннику во вторую очередь всегда дико раздражительно отмечать то факт что именно девочки которые талдычат о любви к лошадям в основном и наносят травмы этим же лошадям.
угу, есть такие девочки... (fail)
не в обиду воспитателю, Стега, мне прокат роняет...
потому что КТО-ТО, ЗАЧЕМ-ТО учит ПРОКАТНУЮ лошадь делать свечки...
при этом она думает что я ей ща морковочку подкину за такое представление...
1.это не свечка, а песада.
2.надеюсь, ты её не додумалась бить за это? :spank:
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2006, 19:51:33 19:51 от aNarCHistkA »

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #317 : Февраль 27, 2006, 21:55:18 21:55 »
хватит, Александра, других поносить! купи лошадь и люби ее!
я ваще слабо понимаю чего ты хошь...как над лошадь любить...в твоем понимании!
била не била- не твое дело! даже если додумалась, то что??? если мне понадобицца наказать лошадь, если будет на то причина, я это сделаю и мне откровенно пофигу чему ее там учат морковками и сахаром...и знаешь  почему- потому что я хочу что б люди и кони живы были..песада, свечка, мне тоже пофигу...я вижу результат! есть такое слово работа называецца- потом поймешь..!
а вот Саша Дежкунов врядли делает галоп по льду...чет не замечала...хотя мот если такие как ты(пусть даже 2 года назад) сзади едут и пищат, а поехали галопом, а поехали галопом...да ито, поэтому хватит людей тут опускать, своя голова есть.
нашла монстра. а с другой стороны иди купи всех лошадей и выпусти их чисто поле..они будут свободны..
не можешь? воооот.
в общем я к чему- на личности не переходим (особенно те, которых тут нет), сплетни не разводим...
тема называецца "конный спорт"
а то Совесть вернется - расстроицца... :fignya:
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Конный спорт
« Ответ #318 : Февраль 27, 2006, 22:23:18 22:23 »
это не свечка, а песада.
Хе! А чем же, расскажите мне, отличается "свечка" от "пасады"? Особенно в исполнении Стеги?  ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Конный спорт
« Ответ #319 : Февраль 28, 2006, 07:03:39 07:03 »
Мдяяя.... Сколько всего сказать хочеться..... И всем....
Учить прокатную лошадь таким элементам как песада, свечка, лансада, крупада - просто преступление!
Из-за того, что их кто-то этому научит, может пострадать человек в прокате (лошадь сделает данный элемент, а человек упадёт. И хорошо если без последствий), а так же тренер проката и хозяин этих лошадей (это если будут последжствия). И кстати, если в данном случае погибнет прокатчик, тренер и хозяин лошадей пойдут под суд. А коням достанется больше всех... По крайней мере, лошадь виновную в случившемся могут просто убить. Вот так то. Я уже не говорю про моральные аспекты. Только юридические.
Чтобы Сашка по льду.... Удивляюсь... Хотя в этом мире всё течёт, всё меняется...
И не надо искать в моих словах двухсмысленности - это просто жизненный опыт в выживании. Выживании самой и с лошадьми. Вот и всё.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #320 : Февраль 28, 2006, 08:35:44 08:35 »
Был у нас разговор с одной девочкой - "воспитательницей" на тему песад и левад в прокате. Она громко кричала что это прокат и почему ей не позволяют работать с лошадью как она хочет. Объясняю. В первую очередь потому что это ПРОКАТ!!!! Потому что после тебя на эту лошадь могут посадить маленького ребнка в первый раз и она сбитая с толку твоими новыми командами не сможет сразу переключиться на классическое управление. И будет нервничать и может даже понести и взбрыкнуть и потом персонал конюшни тихо матерясь а может и громко матерясь будет два дня "ломать" эту лошадь объясняя ей что твои команды не нужны для её основной работы.  :ppks:
Результат лишний стресс для лошади и лишний стресс для всей конюшни. Кому стало хорошо? Правильно только тебе потому что пришла довольная и похвалилась что ездила НХ или занималась От Эколь а то что осталось после тебя так после нас хоть потоп.
Во вторую очередь потому что лошадь не обучена в прокате методам НХ и Невзорощине её никто не учил и учить не собирается почему я уже объясняла потому что для прокатных лошадей это не нужно ибо каждый новый всадник со своим заскоком. И гораздо безопаснее в этом случае контролировать лошадь обычными методами. А кроме тебя в прокате также катаются другие лошади с которыми твоя лошадь может находиться в иерархических конфликтах ( кто у нас ту главный). или течная кобыла рядом или табунный жеребец или жеребец производитель или много чего ещё. ты уверена что сможешь обуздать животные инстинкты лошади моментально если ей захочеться выяснить отношения? А о тех кто сидит на другой лошади и находиться рядом подумали?. Вот то то и оно..

А потом появляются жуткие истории о злых лошадях убийцах.

НХ и От Эколь а ля Невзоров занимаются либо на частной своей собственной лошади либо в прокате где ВСЕ поголовно лошади занимаются ТОЛЬКО НХ вот тогда это действительно и безопасно и разумно. А пока такая самодеятельность приводит только к обратному эффекту.
 Пытаюсь уже давно объяснить, что НХ для тех, кто может жить в конюшне и уделять всё своё время своей лошади!!!! А для всех остальных, кто любит лошадь, кто тянется к ней и кто хочет раз в неделю покатаься часок и покормить сухариками свою любимицу на близайшей конюшне, для них и есть прокат!!! Классический, но не тот, где лупасят лошадей и тренер орёт: "Да выдери ты эту скотину", а в такой, где объясняют КАК ездить так, чтобы не причинить лошади вреда, найти контакт и не травмировать животное! И где хлыст - указка, а не инструменст наказания! И где пыжки лишь для тех лошадей, кто с удовольствием бежит на препятствие, а не для тех, кто шарахается от крашенных палочек, зная, что её будут избивать! Различать надо методы, способы и возможности!
Отсюда вывод конный спорт при правильном отношении к лошади безопасен и необходим.
Кстати назрел вопрос все вообще-то правильно зазываемые фигуры  ( ЛАНСАДА, ПЕЙЗАДА, КРУПАДА, КУРБЕТ, КАПРИОЛЬ и тр пр) - начнем с этого - являются элементами выездки то бишь конного спорта тогда зачем брать что-то из конного спорта если все против него? И смысл обучения лошади этому мне непонятен, особенно в прокате. Зачем????? Раньше это были парадные элементы и элементы обучения военной лошади а вам зачем? Смысл обучения лошади этому разъясните пожалуйста. ДЛЯ ЧЕГО???
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Конный спорт
« Ответ #321 : Февраль 28, 2006, 10:02:08 10:02 »
НХ и От Эколь а ля Невзоров занимаются либо на частной своей собственной лошади либо в прокате где ВСЕ поголовно лошади занимаются ТОЛЬКО НХ вот тогда это действительно и безопасно и разумно. А пока такая самодеятельность приводит только к обратному эффекту.
Пытаюсь уже давно объяснить, что НХ для тех, кто может жить в конюшне и уделять всё своё время своей лошади!!!! А для всех остальных, кто любит лошадь, кто тянется к ней и кто хочет раз в неделю покатаься часок и покормить сухариками свою любимицу на близайшей конюшне, для них и есть прокат!!! Классический, но не тот, где лупасят лошадей и тренер орёт: "Да выдери ты эту скотину", а в такой, где объясняют КАК ездить так, чтобы не причинить лошади вреда, найти контакт и не травмировать животное! И где хлыст - указка, а не инструменст наказания! И где пыжки лишь для тех лошадей, кто с удовольствием бежит на препятствие, а не для тех, кто шарахается от крашенных палочек, зная, что её будут избивать! Различать надо методы, способы и возможности!
Вот и я с этим согласна. Сама терпеть не могу спорт и прокат. Но ведь кони хотят кушать тоже....
И за конюшню надо платить чем то... И кому - за кормёжку и уборку какашек....
А вот со споносорами (безвозмездно. то есть даром) - туго.... Что делать?
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Po1a

  • Гость
Re: Конный спорт
« Ответ #322 : Февраль 28, 2006, 11:27:08 11:27 »
И я того же мнения...
я тоже хотела бы заниматься с лошадьми по сисмему НХ, но прекрасно понимаю, что для этого нужна своя лошадь, конюшня и много лишних денежкав, а за неимением ничего из вышеперечисленного приходиться заниматься в прокате. И конечно же если лошадь работает в прокате, то в первую очередь она должна быть безопасна для наездников, так как у всех разный уровень подготовки, разное отношение к животным и вообще все мы разные... и что будет если каждый будет тренировать лошадь под себя, то лошадь просто сойдет с ума. Прокатным лошадям и так достается, ведь каждый управляет лошадью на свой лад.
По поводу спорта могу сказать, что большой спорт впринципе жесток... достаточно посмотреть на его последствия, что становиться с людьми после применения допинга, и все ради чего? А в конном спорте есть разные люди, не все садисты и изверги, многие спортсмены уже применяют систему НХ при работе с лошадьми, поэтому я думаю спорт был, есть и будет, остается только надеяться что он будет становиться все более гуманным.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #323 : Февраль 28, 2006, 11:51:47 11:51 »
У нас был случай в Сеннице. Парень научил лошадь становиться на "колени". Он был просто счастлив, когда в один прекрасный день лошадь на карьере встала на колени.
Для Алины и Саши - он не гнал ее карьером для своего удовольствия. Это пастух, он гнал табун.

Комментировать не буду, делайте выводы сами.

Как по мне, то считаю, что обучение всем этим элементам выездки не имеет смысла. Пользы от них никакой: ни для человека, ни для лошади. Зачем лишний раз грузить животное.

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #324 : Февраль 28, 2006, 12:05:24 12:05 »
Песада и др. названные элементы не являются элементами выездки... выездка это лишь примитив - то что осталось от Старинной От Эколь... Так что не надо, со спортом это вообще не сравнимо...
 Стега кстати делает очень красивую левадку, достаточно безопасную.... и умела делать её ещё до Кати... которая лишь помогла ей вспомнить этот элемент... это их достижение... я не учу Беску ничему "плохому"... наоборот я стараюсь чтобы лошадь больше доверяла людям, т.к. её прошлое дало не очень хороший результат. До левад мы ещё не дошли, да я думаю и не дойдем пока... так что моя работа с Бесой никому не вредит особо, хотя всегда можно найти к чему придраться, например к тому что она делает задний кранч постоянно и при этом ноги задирает крайне высоко и со всего размаху их ставит, как на тумбу... это может помешать седловке - я согласна, но теперь на кобыле многие ездят на недоуздке и в полях и в леваде, и на галопе на недоуздке, кобыла которая всегда носила, теперь спокойно бежит в смене (по крайней мере у Полины...). Так что мне кажется не всегда нельзя заниматься с лошадью из проката... Иногда это может быть даже полезно.
Le cheval est toujours droit!

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #325 : Февраль 28, 2006, 12:37:15 12:37 »
А теперь обрисовываю ситуацию со Стегой и её левадкой. Может она и безопасная но...
Садиться на неё неопытный всадник , маленькая девочка или просто всадник начинающий и пока не имеющий хороших навыков езды.
Лошадка делает левадку по ним.. безопасную... но всадник к сожалею не знает ине понимает что она безопасная в его восприятии лошадка встала на дыбы и сейчас его скинет.... всадник испугался. ...он в панике от вставшей вертикально лошади.
действия всадника .. хорошо если молча а то и с визгом от страха хватается повод со всей дури с гривой вместе и лошадь заставляется опуститься на четыре копыта, рвет ей рот не соображая от страха и пытясь опустить лошадь...а потом перепуганный всадник соскакивает и наказывает её за это потому что в восприятии его ситуации он прав он не знает что это безопасная левадка он уверен что лошадь встала на дыбы и хочет его скинуть и он наказывает лошадку( грубо ли мягко ли, ударом ли, окриком ли и тр пр) следует наказание. А если это ребенок который перепугался насмерть то это ещё и стресс для ребёнка севшего в первый раз на лошадь и вряд ли этот ребенок уже когда-нить сядет на лошадь. А его родители ещё и хай поднимут имея полное моральное право. Лошадь будет уже наказана не всадником а персоналом конюшни. И что же лошадь?  Лошадь в стрессе... она сделала то что просили ... а вместо похвалы как раньше на этот раз наказали.... раз наказали... два наказали... на третий раз лошадь уже не встанет в красивую безопасную лансадку он встанет на свечку чтобы сбросить всадника причем уже с умыслом а потом она будет сбрасывать каждого кто на неё сядет таким образом. И вот печальный итог обучения по сути дела никому не нужного. Ещё одна озлобленная лошадь и ещё с десяток испуганных и хорошо что не покалеченных людей и далее как говориться либо перепродажа в хорошие руки где лошадь будут ломать отучая от вредной привычки либо мясокомбинат... все абзац котенку.
Вот так проявляется псевдолюбовь к лошади....
ЭТО ФАКТ!!!
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #326 : Февраль 28, 2006, 14:25:28 14:25 »
Она вертикально не становится!!! Она немного приподнимается!!! Даже испугаться не успеешь!!! И Катя, обучающая Стегу не виновата ни в чем, кобыла сама ей этот элемент предложила, та и не мечтала о таком ещё, так что Катю ни в чем не винить!!! Просто теперь Стега выросла классом из лошади для новичков в лошадь для неновичков!!! Вот и все!
Le cheval est toujours droit!

Po1a

  • Гость
Re: Конный спорт
« Ответ #327 : Февраль 28, 2006, 14:37:48 14:37 »
так если все лошади станут не для новичков, что останется новичкам ???

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #328 : Февраль 28, 2006, 14:58:51 14:58 »
А еще в нашей конной школе был коник (он и сейчас вроде есть), который в деннике вставал на минисвечки (извините, не буду пользоваться вашей терминологией. Никогда ее не изучала и не собираюсь) от легкого похлопывания по груди. Было очень прикольно. Только вот на улице он вставал не на минисвечки. И отучить его по-разному пытались. Самый распространенный способ - опрокинуть лошадь. А ведь это очень большая психологическая травма для лошади. Второй способ: завести в конюшню, найти место с низким потолком и заставить встать на свечу. Удар затылком о потолок - и у лошади отбивается всякая охота свечить (по крайней мере на время). Если лошадь через какое-то время вспоминает прошлые проделки - урок повторяется.

А все делается потому что детки на этих лошадях занимаются 11-14 лет. И тренер несет за них ответственность. УГОЛОВНУЮ. А сидеть никому не хочется.

Sunny

  • Гость
Re: Конный спорт
« Ответ #329 : Февраль 28, 2006, 15:09:39 15:09 »
Так, ладно, это я занимаюсь со Стратегией.

Мне сейчас не очень интересно то, что кто-то заметил из отрывка наших занятий и сделал какие-то выводы. И не для оправдания себя всё это пишу, а просто хочется, чтобы вы хоть немножко поняли, что я не делаю из лошади монстра и не собираюсь:
1. Тренер, который учит меня и Стешу, знает о каждом элементе, который мы делаем, и о том, как этот элемент просится. О леваде, в частности, я узнавала вчера, ответ был утвердительным.
2. Леваду я просила в нужный момент всего на одном занятии две недели назад и не целый час, а два или три раза. Пока просить не буду, т.к.вижу, что она  хоть и делала, но злилась. Ту нормальную леваду никто не видел, мы были одни. А то, что кто-то видел, было обыкновенным подавлением лошадью-лидером каких-то моих замашек на изменение её статуса или ответ на моё надоедание. На ней было только кордео и корда, и в тот момент я была совершенно права в том, что не ударила её или не рванула с силой корду, но была не права в том, что вовремя не изменила свой статус в её понимании, который и так на тот момент был на уровне плинтуса.
3. Совсем недавно официально нашим со Стешей учителем было констатировано, что с дисциплиной и уважением у нас проблемы, поэтому сейчас важно прежде всего работать над ними, а потом уже заниматься дороботкой кранчей, тумбочек, мячиков и остального. Но с уважением и дисциплиной проблемы есть только у меня, и передаются они тоже на меня, это вовсе не значит, что под всадниками ей позволено больше, чем было раньее.

Над всем этим я буду работать, а не рассказывать сказки о том, что лошадь делает леваду по команде и считать себя "воспитателем" у меня также никакого права нет, просто потому что для этого надо сначала воспитать. И даже на это я могу претендовать лишь частично (из-за проката), но сделать всё, что в моих силах ,чтобы ей было интересно, я очень постараюсь.