Автор Тема: Конный спорт  (Прочитано 310938 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #330 : Февраль 28, 2006, 15:29:11 15:29 »
О Катя пришла!!! Кать а ты себя саму в своих же глазах не понижай!!! Стежка многому хорошему научилась благодаря тебе, так что это тоже надо учитывать! А левадку я видела... А Стега просто дама с характером и ей надоело возить новичков... успокоится она скоро...
Le cheval est toujours droit!

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #331 : Февраль 28, 2006, 15:52:21 15:52 »
не могу не прокоментировать Арабеску на недоуздке, бегающую в смене с другими лошадками у Полины..!!
может там кто-то и бегает,но в СМЕНЕ! Не остановит никто лошадь в случае чего...ну вот 300% даю...и разница махонькая есть... Полина работает в какую смену? прально во вторую, в первую работаю Я!
и например в субботу утром и в субботу после обеда..кони разные! и это естественно! и у меня они всегда более игривые..! прыгают, козлят и носят токо в путь..не справляюцца иногда даже оочень опытные всадники..эт я все про галоп с рысью никаких проблем...
или тут я им не нравлюсь? или мои всадники? а может коникам побегать захотелось, что 3 из 5 ти лошадей 40 минутную дорогу одолевают за 7, конечно уже без груза на спине.
что касаецца Стеги. ну вот забыла она что такое свечки, песады..или как вы там еще называете..ну и отлично..!! а теперь она кто сел хлоп подняась..!
женщина одна упала, первый раз была...девушка просто в спрыгнула и сказала "все боюсь больше не сяду, и  трясецца стоит", а мне их откачивай потом.
и что мне тут со Стегой делать? Бить не могу - жалко, но что-то же надо...но уж, извините, девушки, морковку точно за такое давать не буду.
и в Стега всегда будет лошадью для новичков !!! назовем это работой... :fignya:
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #332 : Февраль 28, 2006, 16:43:27 16:43 »
Мне рассказали хороший способ отучить лошадь на свечку становиться!
В тот момент, когда она поднимается, нужно разбить у нее на голове сырое яйцо!
Говорят, что после этого лошадь еще долгое время на полусогнутых ногах ходит!  :biglol:

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #333 : Февраль 28, 2006, 17:15:03 17:15 »
что касаецца Стеги. ну вот забыла она что такое свечки, песады..или как вы там еще называете..ну и отлично..!! а теперь она кто сел хлоп подняась..!
женщина одна упала, первый раз была...девушка просто в спрыгнула и сказала "все боюсь больше не сяду, и  трясецца стоит", а мне их откачивай потом.
и что мне тут со Стегой делать? Бить не могу - жалко, но что-то же надо...но уж, извините, девушки, морковку точно за такое давать не буду.
и в Стега всегда будет лошадью для новичков !!! назовем это работой... :fignya:
Ладно, женщина упала. А ребенок. Ясное дело, что или толкнет лошадку, или руками помашет. А теперь представь, что он сидит верхом, а лошадка (всегда такая спокойная) вдруг встает на свечку...
Ребенок - это не взрослый. Рухнет и крикнуть не успеет. И хорошо если без травм. А моральная травма??? У ребенка будет лошадка виновата - она же скинула...
И не в лошади дело, а в том, кто ее научил (или разрешил научить). Вы готовы взять на себя ответственность за последствия???
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Конный спорт
« Ответ #334 : Февраль 28, 2006, 19:12:23 19:12 »
Мне сейчас не очень интересно то, что кто-то заметил из отрывка наших занятий и сделал какие-то выводы.
Катя, извени если обидела - обсалютно не желала того!  :-[
Просто... есть то чему можно и НУЖНО учить прокатную лошадь, а есть чего не стоит делать ни в коем случае!  :-\
А то, что кто-то видел, было обыкновенным подавлением лошадью-лидером каких-то моих замашек на изменение её статуса или ответ на моё надоедание.
Ду уж... в минувшее воскресенье моя "мелочь" мне такой же тест устрола!  :o  Поднялся на свечку и толкнул меня под ребра "коленками" (запястьями) - знаете - совсем не весело оказалось!  :'( Вот они какие бывают подростающие жеребцы! И разобралась я с ним сиюсекундно его же методом! Правда он еще одну попытку попытался провести спустя минут 10, но с мужем и уже буз пиханий, а просто привстав на дыбы вплотную к нему, но и там ничего не вышло!
А можно посмотреть на этот инцидент с другой стороны - "Ой! Мне Оскар показал пезаду!!!" А спустя несколько месяцев после таких демонстраций и восхищений над его красатой (а выходит у него все это на заглядение красиво  ::) ) Трупик можно мой в леваде отыскать с проломленым черепом...  :-\
Вот и тема к размышлению....
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Sunny

  • Гость
Re: Конный спорт
« Ответ #335 : Февраль 28, 2006, 19:41:24 19:41 »
Спасибо тебе, добрая девочка Алина :), но всё же эти приятные мелочи, ИМХО, не так много стоят без элементарного порядка в поведении. Тогда проблем в целом я не очень видела. Я позволила ей подняться в своих глазах, да и опустить меня тоже. Такова ситуация на данный момент (вчера Полина за меня делала всю ту поведенческую работу, которую должна была сделать я, ну или хотя бы делать попытки). Кстати, на самой нормальной леваде ты не присутствовала, было это даже недели три назад, в будний последний час работы. Тогда я поступила, наверное, не совсем честно - Стеша вовсе не предлагала новый элемент, а была раздражена, встала на дыбы, и я похвалила, потом попросила ещё пару раз - она сделала, но даже намёка на удавольствие не было. Это я сейчас осознаю.

Для всех могу ещё раз разъяснить: я не собираюсь поощерять  или просить леваду или песаду до тех пор, пока не буду уверена, что смогу её остановить и пока не буду уверена в том, что это не проявление агрессии с её стороны. Последняя попытка попросить её сделать леваду как в тот раз была, кажется, 18-го числа, я увидела, что она совсем не рада и с тех пор, пока не изменится положение, не буду этого даже пробовать повторять (если ей это совсем не нравится, она корчит крысы и оскаливается, то зачем это надо).
И Стеша не забывала свечки - т.к. встаёт на них она достаточно легко (насколько я поняла по словам разных людей и наблюдений), то её могут (как теоретически, так и практически) попросить просто поставить на них под всадником по его просьбе.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #336 : Февраль 28, 2006, 21:34:49 21:34 »
Я бы хотела спросить у хозяина проката почему он позволяет пусть даже опытным всадникам на прокатной лошади отрабатывать свечки?
Позволяет обучать лошадь по просьбе человека вставать на дыбы лошадь ходящую в прокате на которую теоретически может сесть кто угодно. Это балансирование на очень узкой дорожке которое в прямом смысле может привести когда-нить если не к тюрьме из-за смерти клиента или серьезного увечья то к  большим проблемам уж точно. Прокатные лошади должны быть максимально безопасны для всадников и не иметь дурных привычек пусть даже и привитых им из-за  непонятных желаний. Кроме этого как ветеринар могу сказать что во время выполнения свечк на задние ноги лошади приходиться огромная нагрузка и если крунт ненадежный или рыхлый это черевато растяжение и последующим бурситом, кроме этого при выполнении данного упражнения лошадь может потерять равновесие если она не оБУЧЕНА правильно распределять баланс и перевернувшись на спину придавить всадника и переломать собственные ребра.
Опять же непонятна цель ради которой просят лошадь встать на дыбы? Раньше это использовали при обучении кавалерийских лошадей дабы рубать шашкой было сподручнее или при обучении цирковых лошадей. Объясните смысл ваших просьб встать на свечку.
Цель должна быть прямо противоположная - ОТУЧИТЬ  прокатную лошадь вставать на свечку под людьми. Это будет более полезным занятием. И лошади будет потом доставаться меньше окриков и наказаний.
У нас в городе действует с некоторых пор негласное правило в любых КСК хозяева своих собственных лошадей могут обучать их хоть чечётке хоть брейк-дансу.. боже твоя воля убъется туды и дорога лучшее средство образумить - собственные переломанные конечности. Но прокатных лошадей которые ходят в смене  строго запрещается трогать и обучать любым штукам по НВЗОРОВУ и некоторым вещам НХ включающим в себя  приемы небезопасные для неопытных всадников. Прокатные лошади обучаются только классической манерой езды и только под руководством тренера с высшим образованием в области тренинга лошади и коневодства.
Это было принято за основу несколько лет назад после пары-тройки смертельных случаев на "воспитанных" лошадях. Больше скандалов никому не хочеться.
Это разумно и безопасно для людей и приносит меньше стрессовых ситуаций для лошадей.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #337 : Февраль 28, 2006, 21:40:07 21:40 »
Катя ты не видишь суть проблемы. Проблема ни в том что ты удержишь лошадь на лансаде и удержишься сама.  Верю что сможешь и удержишься раньше или позже. Проблема в том что другой новичок или ребенок усевшись ПОСЛЕ тебя не сможет удержать лошадь или удержаться сам. А лошади без разницы кто у неё на хребте сидит по правде говоря. И если этот кто-то получит травму или не дай бог погибнет  виновата будешь ты потому что именно ты  вместо того чтобы отучить лошадь вставать на свечки если не поощряла то по крайней мере попустительствовала этому. Есть вещь которые нельзя позволять прокатной лошади а только своей собственной. думай не тоько о себе и лошади но и о тех кто придет работать с ней после тебя.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Sunny

  • Гость
Re: Конный спорт
« Ответ #338 : Февраль 28, 2006, 23:34:43 23:34 »
"Не буду поощрять", не значит, что теперь я буду молча стоять и смотреть, а значит, что буду работать на уважение, после чегоиз агрессии она так делать не должна в принципе.

То, что она по просьбеделает свечки под всадниками - насчёт этого я могу ошибаться (вероятно, это был единичный случай, когда всадница то ли сама попросила и Стешу подняли, то ли это было единичное и специальное упражнение для укрепление посадки, я точно не знаю, может кто из участников событий отпишется), но на моеё памяти это была примерно так.
Ну и если её об этом попросили, то...
Ну, допустим, это надо, то я не могу это сделать по причинам:
1. Я сейчас НЕ работаю верхом, а занимаюсь на земле (это должно продлиться достаточно долго)! Все те левады, о которых шла речь, просились с земли и только!
2. Это вне моей компетенции, т.к. я могу работать на земле с одной лошадью, но не с лошадью и человеком, я не тренер.

И я прекрасно понимаю, что неопытный всадник на свечке может не удержаться, тем более ребёнок. Но, т.к. я в блиайшем будущем, как уже написала ранее, не собираюсь ни учить , ни поощрять вставания на дыбы (кстати, я просила те нормальные левады всего пару раз именно потому, что знала, что это очень не легко для неё физически), то не вижу причин,почему она будет вставать на свечки под любыми всадниками без просьбы, да ещё и непредсказуемо. А  когда я последний раз проверяла, не забыла ли она команду левады, то за пять просьб с голосовой командой и подсказкой хлыстиком она либо ничего не сделала, либо сделала совершенно другое.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Конный спорт
« Ответ #339 : Март 01, 2006, 00:42:20 00:42 »
Что-то у меня сегодня с нетом... Тормозит форум по страшному... Моё сообщение днём не вставилось....
Ну и лана...
А теперь позвольте мне высказать собственное мнение. :nn:
Девочки, учить подобным элементам ЧУЖУЮ, а особенно ПРОКАТНУЮ лошадь - преступление!!! Я не говорю о моральных аспектах. Коснусь только юридических.
Так вот. Кобыле повезло, что упавшая с неё женщина отделалась лёгким испугом (Paola, кажеться я правильно поняла?) Если бы женщина подала бы в суд или получила бы травму, теренр проводившая занятия и хозяин клуба пошгли бы под суд. А если бы она погибла - лошадь могли бы убить - как слишком опасное животное. но хорошо то, что хорошо закончилось. Кроме того, девочки, я понимаю вашу неприязнь к прокату, но интересно, как бы реагировали вы, если бы лошадь сбросила вашего собственного ребёнка или напугала бы его до полусмерти? А ведь такой испуг тоже чреват некоторыми заолеваниями в последствии, которые могут привести к инвалидности...
Я повторяю, я не касаюсь моральных аспектов данного мероприятия!!!
Если эта лошадь  ваша собственная - хотите ешть,отите морду мажьте. Но это - ЧУЖАЯ лошадь. И вы можете не подумав подствить других людей и погубить её.... :nn:
Но впрочем пока гром не грянет....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #340 : Март 01, 2006, 07:50:59 07:50 »
Причём уголовное преступление... и не важно учите вы её этому с земли или с седла.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #341 : Март 01, 2006, 07:54:48 07:54 »
то не вижу причин,почему она будет вставать на свечки под любыми всадниками без просьбы, да ещё и непредсказуемо.
Причина в том что лошадь уже это делала и её за это не одернули и она это запомнила  а значит может повторить в любой момент под любым всадником.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Конный спорт
« Ответ #342 : Март 01, 2006, 08:43:02 08:43 »
Причём уголовное преступление... и не важно учите вы её этому с земли или с седла.
Так вот проблема в том, что посадят как раз не того человека, который виноват и научил этому лошадь!!! А посадят того, кто проводил занятия и пожалел лошадь не наказав её за это мероприятие... И того, кто её кормит и содержит... (был случай, у нас под Минском. лет 10 назад в одной конноспортивной школе - девочка погибла на занятиях - тоже так вот коника научили - еле удалось тренера отмазать. А вот лошадь пришлось пристрелить. И в чём скажите коняка была виновата? в том что выполнила то, чему её какой-то урод научил? Ничьи амбиции не стоят жизни лошади!!! И это надо понимать!!! Тем более кому-кому как не нам - представителям От Эколь Невзорова!!! Я просто удивляюсь....)
Вот при всей своей терпимости и неприязни к спорту не люблю таких поступков.
Была у меня (давно правда) такая девочка - учила прокатного коня свечить. А я понять не могла - почему конь под людьми такой неуправляемый? В конце концов сбросил девочку на асфальт - хорошо та только ссадинами отделалась. А потом я случайно приезжаю на конюшню в свой выходной и вижу эту красавицу на свечке. Практически вертикальной. На обознике. Тяжёлом и неповоротливом. так с тех пор девочка меня терпеть не может - получила хороших "подарков" и вылитела из конюшни...
А я из-за неё чуть под суд не пошла!!! Убила бы такую заразу!!!
Хочешь на нары - пожалуйста! Но не подставляй других!!!!!!!

Ещё раз повторяю, для всех: такие элементы - только для СОБСТВЕННОЙ лошади!!!!!! Когда вы сами ею полностью распоряжаетесь и сами за её поступки отвечаете. Как морально - так и уголовно!!!

Мой жеребец умел делать и песады и левады, даже коприоль - коряво, но... свечил по команде. так он не в прокате ни в покатушках НИКОГДА не участвовал!!!!!! Только шагал в моих руках под ивалидами и ВСЁ!!!!!! Я его даже седлать  никому не доверяла!!! Только иногда почистить и ничего более!!!!
А вот Толстого ничему из этих элементов не учила и учить не буду. Он много работает под инвалидами, некоторые учаться управлять им самостоятельно. Не дай БОГ!!!
Ну не могу я понять такого отношения и поведения. И отказываюсь его понимать!!!

А для Sunny могу добавить лично только две вещи:
1. ведь это ты научила этому Стегу? я не ошиблась? (достаточно одного раза чтобы лошадь запомнила за что её похвалили и потом когда нить повторила это упражнение в надежде что её опять похвалят. И хорошо если сверху в этоот момент будет кто-то сильный. А отучить от такого можно только противоположным воздействием - наказанием за сождеянное. Так что ты один раз похвалил за это уже подставила прокатную лошадь под удар). в таком случае скажи спасибо народу за то что они такие добрые - если бы подобное было бы на моей конюшне, ты бы уже там не занималась. Не зависимо от того платишь ты или нет. Я предпочитаю соблюдать постулаты техники безопасности. И уж тем более - не хочу поехать в "солнечный" Магадан или куда там теперь отправляют...
2. хочешь учить Стегу или какую-нить другую лошадь подобным элементам? похвально. Но только при одном условии. Выкупи эту лошадь в свою собственность, поставь на отдельную конюшню или обезапась людей от последствий данной учёбы - и пожалуйста!!! Флаг в руки!!! Я первая тебе с удовольствием поаплодирую!!! Но никогда не делай подобного с чужой лошадью!!! Мало того, что из-за этого (читай из-за тебя) кто-то может стать ивалидом или умереть, так ты ещё и будешь причиной убийства лошади. Подумай, стоят ли твои амбиции её жизни.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #343 : Март 01, 2006, 09:42:42 09:42 »
Приглашаю всех любителей песад, левад и всей другой ерунды поиграться с одним коником! Он тоже это просто ОБОЖАЕТ!!!
НАГУЛЯЕТЕСЬ ВМЕСТЕ!!!
Только не забудьте перед приездом заказать себе место на кладбище!

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #344 : Март 01, 2006, 12:17:46 12:17 »
Да отстаньте вы от человека!!! Она ни в чем не виновата!!! Набросились как на преступника!!! Стега всегда умела это делать понимаете? Катя просто один раз похвалила, и это было необдуманно, неспециально, я бы тоже наверное растерялась в такой ситуации а не начала думать о последствиях... такое вот мышление приходит позже... сначала это радость... потому что лошадь на леваде всегда выглядит как то величественно... уже потом осознаешь что так нельзя... нельзя винить её во всех земных грехах!!! Да что вы на неё набросились как звери? Она все изменгит, со всем справится - я уверена, у неё характер такой, она всего добьется!!! Хватит ... закроем тему!!!
Le cheval est toujours droit!