Голосование

Каким мы хотим видеть ТРЕЙЛ в будущем и хотим ли?

Трел должен проводиться по правилам трейла
Нужны мероприятия для любителей: а трейл ли это или просто что-то в этом роде - уже не важно
Трел, как дисциплина, в нашей стране не нужен
Я к трейлу вообще отношения не имею!

Автор Тема: Каким быть следующим трейлам?  (Прочитано 73068 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Каким быть следующим трейлам?
« : Март 26, 2013, 20:45:12 20:45 »
Собственно навеяно прошедшим трейлом...
Надо на мой взгляд куда-то двигаться!

Сразу скажу, что логичный вариант ответа "сброситься и изготовить-закупить набор препятствий"  мне не нравится по одному простому параметру - где и у кого оно все будет храниться? Получится, что конюшня-хранитель всегда будет в неравных условиях с остальными участниками. Мне больше нравится вариант, что каждый сделает по одному препятствию - так условия у всех будут равными...

У нас трейл еще в слишком зачаточном виде, что б участники могли выступать в любых условиях и на любом уровне.

И самое главное - почаще собираться на местные междусобойчики! хотя б даже без призов и стартовых... на мой взгляд и диплом получить - уже приятно ::)
Чем чаще народ буде вывозить своих лошадок на такие сходки, тем выше уровень и качество будет у показательных трейлов на выставках! Лошадки ведь тоже нервничают и стрессуют в необычных и новых для них условиях...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #1 : Март 26, 2013, 21:05:12 21:05 »
А заодно предлагаю вывесить в общий доступ конкретную и подробную информацию по всем элементам трейла и их оцениванию - конкретно что, как, и критерии.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #2 : Март 26, 2013, 21:14:20 21:14 »
а еще должно быть четким описание как именно выполнять каждый элемент, а не кто во что горазд... ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #3 : Март 26, 2013, 21:26:58 21:26 »
Вы правда думаете, что препятствия были мои? Мои были колокольчики и конусы. Орги сказали, что все остальное будет, они подготовят. Что подготовили, то и было )))

Проводя на СВОЕЙ базе, буду готовить препятствия и прочее, сотрудничая с другими базами, ответственность за подготовку площадки, препятствий и прочего ложится на них, тк все стартовые взносы идут хозяевам базы.

По остальному, с удовольствием приеду поучаствовать на чей-нибудь междусобойчик. Держите в курсе.
« Последнее редактирование: Март 26, 2013, 21:32:01 21:32 от Kaihe »
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #4 : Март 26, 2013, 21:35:35 21:35 »
Ни один из вариантов. Если я решу проводить трейл у себя на базе, то сделаю препятствия. Их изготовление скорее вопрос времени и желания, нежели денег.
Которые потом (был бы спрос) всегда буду готова дать в аренду.

Но скидываться или возить какое-то одно препятствие с собой -- это несерьезно.

И еще, ИМХО, надо постепенно задания усложнять, как минимум добавлять упражнения на галопе.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #5 : Март 26, 2013, 21:46:32 21:46 »
Наташа, так это понятно! от этого и подняла тему...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #6 : Март 26, 2013, 21:49:25 21:49 »
Наташа, так это понятно! от этого и подняла тему...
По правилам тут такой момент. Есть официальные правила, конкретно по трейлу. ИМХО, но если делать чисто трейл, то стоит ехать по ним. Я писала правила с дополнениями, чтобы мотивировать участников на работу над лошадью и посадкой, поэтмоу судейство разбито на части. Но, кстати, все требования к препятствиям (расстояниям и тд), посадке и выполнению упражнений я брала из официальных правил по вестерн спорту.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #7 : Март 26, 2013, 21:59:54 21:59 »
В правилах по выездке ФЕИ конкретно расписано оценивание каждого элемента и подробно описано его выполнение - то бишь какая нога куда идет, какое при этом сгибание, и как сидит всадник, и что не допускается.
Есть ли подобный материал по трейлу? Каждый раз пытаюсь найти нормальное описание чего-то - и натыкаюсь на различные видео, где везде элемент исполняется по-разному.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #8 : Март 26, 2013, 22:05:11 22:05 »
В правилах по выездке ФЕИ конкретно расписано оценивание каждого элемента и подробно описано его выполнение - то бишь какая нога куда идет, какое при этом сгибание, и как сидит всадник, и что не допускается.
Есть ли подобный материал по трейлу? Каждый раз пытаюсь найти нормальное описание чего-то - и натыкаюсь на различные видео, где везде элемент исполняется по-разному.

Это все есть даже в моих правилах, которые писались по требованиями из правил по вестерн спорту. Можешь или скачать тут на иго-го в теме про трейл (1 или 2ой) или залезть на федерацию вестерн спорта РФ, там тоже все это есть.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #9 : Март 26, 2013, 23:14:46 23:14 »
Правила соревнований. Трейл: http://www.sudarrb.com/forum/viewtopic.php?f=191&t=938

Соревнования по трейлу 22 марта КСК Эквилэнд: http://www.sudarrb.com/forum/viewtopic.php?f=190&t=1715

ТРЕК. Правила: http://www.sudarrb.com/forum/viewtopic.php?f=190&t=2508
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #10 : Март 27, 2013, 00:18:29 00:18 »
Уж если давать ссылки, то хорошо бы их сделать доступными для просмотра без регистрации ;-)

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #11 : Март 27, 2013, 00:26:51 00:26 »
по поводу препятствий, я не за один из представленных вариантов. возить по одному - не дело, скидываться - тоже. Вариант - брать в аренду полностью или частично у того у кого они есть, либо иметь свой набор. Большинство препятсвтий состоят из обычных в общем-то вещей: конусы, жерди, стойки. только это должно быть в нормальном состоянии. Вот для себя я хочу набор трейл препятствий, что б был, и уже собираю.
Часть препятствий являются обязательными (ворота, жерди, осаживание), остальной набор добирается вариантно. Вот те которые вариантные, хотелось бы видеть интересныеные, связанные с реальной жизнью (пройти под бельевой веревкой с вальтрапами например :), одеть-снять плащ, превесить ведро, протащить на веревке например большой еловый веник), т.е вещи, с которыми можно столкнуться в реальной жизни. Трейл -это по сути соревнования рабочих лошадей на "непробиваемость", а не на поиск ерунды, которой напугать лошадку
правил прохождения конкретного препятствия в трейле я не видела. Все препятствия оцениваются по одному принципу - лошадь должна идти акккуратно и с желанием, не спешить, желательно проявлять заинтересованность. Нюансы есть наверное только по воротам.
Мне бы хотелось иметь классический трейл по стандартным вестерновым правилам. Насчет усложнения не согласна. Набор препятствий должен относится к легкому классу. Что-то я не помню отличного прохождения трейла. И хорошо проходят единицы. Представляете если б на 8-ми мартовских конкурах, к примеру, треть пропускала препятствия, треть проходила с 3-мя-4-мя повалами, и единицы хотя бы без повалов. Фигня, правда? А чего трейлы так откатываем? Может у нас они не признанные соревы, зато признанные и популярные в европе, с америкой, т.е. не какая-нибудь местная развлекушка.

что такое вестерн-трейлы http://www.ridewest.ru/articles/WesternSport/trail_is.shtml
и еще список статей http://www.ridewest.ru/articles/PrepareToTrail/
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #12 : Март 28, 2013, 12:58:42 12:58 »
А вот по этой ссылочке (http://fkswd.ru/rules/trail) можно прочесть правила трейла по которым проводятся соревнования в РФ...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #13 : Июнь 29, 2013, 20:01:10 20:01 »
Апнем тему.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #14 : Июнь 29, 2013, 20:36:55 20:36 »
А вот по этой ссылочке (http://fkswd.ru/rules/trail) можно прочесть правила трейла по которым проводятся соревнования в РФ...
и взять их за основу проведения соревнований по трейлу в РБ.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!