Автор Тема: Жеребцует, как быть?  (Прочитано 5351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Жеребцует, как быть?
« : Апрель 29, 2019, 13:42:33 13:42 »
Интересует опыт обучения производителя совладать со своими гормонами. Избиение не интересует, это не работает, конь или замыкается или высаживать начинает. Он не пытается выяснить кто главнее, с земли меня не отакует, просто рвется к лошадям, к любым, даже если в манеже одни мерины.
Кастрация не рассматривается.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Жеребцует, как быть?
« Ответ #1 : Апрель 29, 2019, 18:27:55 18:27 »
Кастрация не рассматривается.
А зря.
Химическая кастрация решает половину проблем
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Жеребцует, как быть?
« Ответ #2 : Апрель 29, 2019, 18:34:53 18:34 »
 У WiseVita есть успокоительные подкормки. Отзывы хорошие...
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Жеребцует, как быть?
« Ответ #3 : Апрель 29, 2019, 18:36:46 18:36 »
Кастрация не рассматривается.
А зря.
Химическая кастрация решает половину проблем
Запихивание кошкам антисекс и прочих гормональных препаратов тоже решает проблему, пока вмешательство  в работу гормонов не приводит в лучшем случае к опухолям. Этим я заниматься точно не буду, у коня есть образования на теле, этого достаточно, чтобы не играть с химией.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Жеребцует, как быть?
« Ответ #4 : Апрель 29, 2019, 18:58:36 18:58 »
У WiseVita есть успокоительные подкормки. Отзывы хорошие...
Есть, и я смотрю в сторону аминокислот. Но пока это тоже как бы параллельный вариант.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Жеребцует, как быть?
« Ответ #5 : Апрель 30, 2019, 18:27:20 18:27 »
У знакомого, жереб постоянно гуляет с кобылами - кого-то покрывает, кто-то там не способен рожать... Так этому жеребу уже кобылы особо не интересны -  своих пользует по надобности, а на чужих уже и вовсе не смотрит - ему уже больше интересно поработать с человеком или под седлом побегать безо всяких кобыл )). Может есть вариант гулять с кобылой, которая пускает на себя, но холостит? Обычно, если жереб получает такую возможность, он довольно быстро успокаивается и особо на сторону уже не рвется... Но, надо именно что гулять постоянно, тогда это надоедает.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Жеребцует, как быть?
« Ответ #6 : Май 01, 2019, 20:21:35 20:21 »
Во многих случаях проблема вызвана не столько гормонами, сколько не лучшими в социальном плане условиями содержания. Перед всякой химией попробовал бы смотреть в эту сторону. Поддержу Far. Помимо совместного с другими лошадками отдыха может помочь работа с возможностью общения. Месяц пробежного тренинга в группе преображал жеребца.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Жеребцует, как быть?
« Ответ #7 : Май 02, 2019, 11:35:40 11:35 »
Я пока ищу эти пути. Скажем так немного желающих есть общаться, пока нашлист согласные хотя бы просто подходить понюхаться, уже хорошо) явот ради интереса постояла с ним в проходе, он аж перевозбудился на соседа, от того что просто нюхались носами. Он на него не прыгал, чуть топнул ногой, при том ято я стояла вплотную к плечу, он крутился, но строго так, чтобы на меня не наступить и не прижимать. 5 минут пооорал, спустил, и успокоился совсем. Все таки агрессивное жеребцование выглядит не так, а наступил бы, и ноги на решетку поставил и фиг бы оттащила. Буду пробовать хотя бы так.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Жеребцует, как быть?
« Ответ #8 : Май 02, 2019, 12:18:02 12:18 »
А вам не кажется, что это прямое нарушение ТБ- что ставит под угрозу не только ваше здоровье, здоровье вашего жеребца, но и тех, кто стоит рядом?

Никто не даст гарантию, что лошадь, к которой вы подошли "нюхаться", не начнет буянить в деннике и не покалечит себя. Кто будет виноват?

Мне было бы страшно стоять на постое рядом с таким любителем экспериментов.
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Жеребцует, как быть?
« Ответ #9 : Май 02, 2019, 15:14:56 15:14 »
А вам не кажется, что это прямое нарушение ТБ- что ставит под угрозу не только ваше здоровье, здоровье вашего жеребца, но и тех, кто стоит рядом?

Никто не даст гарантию, что лошадь, к которой вы подошли "нюхаться", не начнет буянить в деннике и не покалечит себя. Кто будет виноват?

Мне было бы страшно стоять на постое рядом с таким любителем экспериментов.
Вы опять включили свою бурную фантазию. Ну и не стойте) мне не 15 лет, чтобы понимать, что и когда можно и когда надо прекратить. Он через стенку с этой лошадью стоит, а не я потащила по конюшне под камерами коня нюхаться ко всем подряд, там до открытого зимой окна была всего лишь решетка и они и без меня прекрасно общались. А сейчас у него просто нет возможности, стенка зашита, потому что он замерз, в леваде пастух - соседей только видит.
Я бы лично вам впредь посоветовала, если мои посты вызывают бурю эмоций и желание учить меня жизни, просто не реагировать.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Жеребцует, как быть?
« Ответ #10 : Май 02, 2019, 18:03:53 18:03 »
Мне не интересно, кто там стоит или не стоит с ним рядом, но ваша фраза
явот ради интереса постояла с ним в проходе, он аж перевозбудился на соседа, от того что просто нюхались носами.
Те зная, что поведение жеребца не лучшее, вы намеренно повели его нюхать другую лошадь?)
Я бы лично вам впредь посоветовала, если мои посты вызывают бурю эмоций и желание учить меня жизни, просто не реагировать.
А что же мне тогда делать? :biglol:

Вам порекомендовали уже столько вариантов- подкормки, химия, работа, выгул-вы же выбрали самый опасный из вариантов и написали об этом публично. Это такой способ самоутверждения?

мне не 15 лет

Вы не подумайте, у меня ваши посты "бурю эмоций" не вызываают. Они вызывают недоумение.

Рассказать историю? Активный, общительный мерин начал бить копытом на стоящего рядом на развязках жеребца. Что-то пошло не так. Итог- разбитое копыто, конец спортивной карьеры, сложное лечение, длительная реабилитация. Вот просто климануло обычно спокойную лошадь- и всё.
И никто не даёт гарантии, что этого не случится с кем-то ещё.
Так зачем провоцировать опасную ситуацию?
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Жеребцует, как быть?
« Ответ #11 : Май 03, 2019, 01:12:36 01:12 »
Мне не интересно, кто там стоит или не стоит с ним рядом, но ваша фраза
явот ради интереса постояла с ним в проходе, он аж перевозбудился на соседа, от того что просто нюхались носами.
Те зная, что поведение жеребца не лучшее, вы намеренно повели его нюхать другую лошадь?)
Я бы лично вам впредь посоветовала, если мои посты вызывают бурю эмоций и желание учить меня жизни, просто не реагировать.
А что же мне тогда делать? :biglol:

Вам порекомендовали уже столько вариантов- подкормки, химия, работа, выгул-вы же выбрали самый опасный из вариантов и написали об этом публично. Это такой способ самоутверждения?

мне не 15 лет

Вы не подумайте, у меня ваши посты "бурю эмоций" не вызываают. Они вызывают недоумение.

Рассказать историю? Активный, общительный мерин начал бить копытом на стоящего рядом на развязках жеребца. Что-то пошло не так. Итог- разбитое копыто, конец спортивной карьеры, сложное лечение, длительная реабилитация. Вот просто климануло обычно спокойную лошадь- и всё.
И никто не даёт гарантии, что этого не случится с кем-то ещё.
Так зачем провоцировать опасную ситуацию?
Еще раз, для фантазирующих. Любой жеребец бурно реагирует на раздражители, мне его закрыть в помещение без окна и движения на 3 года, как предыдущий хозяин, чтобы он не пикал, а то фантазеры пугаются?
Если вы не обратили внимание, будучи на ранчо, что между денниками РЕШЕТКИ, то довожу это до вашего сведения второй раз. Он до появления на решетке фанеры, по причине открытого у соседа окна, с этим самым соседом сам совершенно самостоятельно нюхался, и также это делает во время чистки в проходе. Или быть может решение рядом с жеребцом поставить мерина вы считаете абсурдным? Надо было может кобылу? Или может вообще его не забирать, потому что "эксперт" от одной фантазии пугается?
Соседу абсолютно фиолетово, Рапорту хоть какой то спуск эмоций, как положено по физиологии, и как выше уже предложили. Нет физической возможности его стабунить, нет такой холостой кобылы которую можно крыть, посему самое безопасное хоть с кем-то попытаться общаться под присмотром и возможностью это прекратить в любой момент, хотя бы так. 
Ваше предложение химии не гуманно, нельзя задушить гормон без последствий, как нельзя без последствий подкормкой душить эмоции от этих гормонов. Это физиология, ничего не попишешь. Одно дело успокоить пугливую лошадь, или косячного жеребца, не лишенного общения с сородичами, и совсем другое искусственно глушить инстинкты. Подкормка кончится в самый неподходящий момент и башню вообще порвет.
Есть рабочие способы обратить на себя внимание жеребца, направить его эмоции в другое русло, не вызывая агрессии, но мне они до этого были не нужны, и сколько я по этому поводу читаю, дальше живых примеров готового нормального поведения ничего не нахожу. Пока работает только сила, резкий оклик, шлепок, но это пока и он уже меня боится, не понимая, за что получил, а мне это совсем не нужно. Вот это я хотела узнать, а не ваши возгласы, как вы боитесь жеребцов и никогда бы на одну конюшню с ними не встали.
Всем остальным вошедшим в положение и написавшим по делу спасибо, немного не дали опустить руки)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Жеребцует, как быть?
« Ответ #12 : Май 03, 2019, 22:34:43 22:34 »
а метод как с собаками " грузить мозги"? помогает же.. сначала брать его отдельно от всех, давать нагрузку на мозг, учить что-то новое, попробовать кликер, дрессуру и тд. потом выходить работать под седлом рядом с лошадьми.. Лошади, думаю так же как и собакам, надо куда-то деть энергию при сексуальном напряжении, и умственная нагрузка справляется с этим лучше физ. силы и физ. работы. Может дружит с другими животными? собаки, коты? Лошадь социальное животное, общение очень надо ему, жаль что многие не входят в ситуацию... в идеале надо бы искать друга... вы же насколько я понимаю там не часто и столько общения ему дать не можете
Сама не пробовала, так башню не сносило знакомым жеребцам, со всеми, с кем работали могли находиться с кобылами рядом без нервов)
« Последнее редактирование: Май 03, 2019, 22:37:11 22:37 от Greta »

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986