Ссылки на связанные события

  • Трек в Старинках: Май 17, 2014

Автор Тема: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?  (Прочитано 31795 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #45 : Март 04, 2014, 23:20:25 23:20 »
Если наберется определенное количество желающих, то можно будет организовать выездной семинар по обучению пользованию картой и компасом. Сначала теория, а потом и практическое применение. На семинар планировала пригласить профессионального орнитолога. Если будет определенный спрос, то буду договариваться.

Я за семинар)))))

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #46 : Март 05, 2014, 05:31:57 05:31 »
На соревнованиях по ориентированию в окрестностях центра верховой езды преимущество будут иметь участники, знающие местность, - частые гости центра. Это будет как-то учитываться?
Как жизнь показала, не очень это помогает, все зависит от личных навыков в ориентировании. КРоме того, немного знают местность только арендаторы, которые ездят самостоятельно, без инструктора, и достаточно давно, таких - два или три человека, не факт, что кто-то из них  будет участвовать в треке. При этом никаких преимуществ на кроссе у них нет, как вы понимаете. Ну, и третье - ВСЕ дорожки в Старинковском лесу не знаю даже я. Так что, думаю, беспокоиться не о чем.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #47 : Март 05, 2014, 11:32:34 11:32 »
На соревнованиях по ориентированию в окрестностях центра верховой езды преимущество будут иметь участники, знающие местность, - частые гости центра. Это будет как-то учитываться?
Как жизнь показала, не очень это помогает, все зависит от личных навыков в ориентировании. КРоме того, немного знают местность только арендаторы, которые ездят самостоятельно, без инструктора, и достаточно давно, таких - два или три человека, не факт, что кто-то из них  будет участвовать в треке. При этом никаких преимуществ на кроссе у них нет, как вы понимаете. Ну, и третье - ВСЕ дорожки в Старинковском лесу не знаю даже я. Так что, думаю, беспокоиться не о чем.

Согласна, участвовали несколько раз и ощущения, что у кого-то есть преимущество из-за знания местного леса не сложилось.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #48 : Март 05, 2014, 11:45:12 11:45 »
Сама участвовала в треке несколько раз и наблюдала, как "местные" тупо носились по лесу в поисках пикетов, даже не заглядывая в карту. А когда пикет находится в 15 м от дороги за елкой, ты просто мимо проедешь и не заметишь.

Ну и учитывать стоит тот факт, что ориентирование - это лишь половина баллов. Если где-то в ориентировании не получилось, то можно на кроссе догнать и набрать больше очков. Согласитесь, что у частного владельца шансов куда больше, чем у прокатчика на прокатной лошади. Все же частник может и подготовиться хорошенько, и лошадь ему куда больше доверяет.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #49 : Март 05, 2014, 13:50:40 13:50 »
Сама участвовала в треке несколько раз и наблюдала, как "местные" тупо носились по лесу в поисках пикетов, даже не заглядывая в карту.
Я в треке никогда не участвовал, но немного занимался спортивным ориентированием. Организаторы весьма строго подходили к поднятому вопросу. Каждое соревнование проходило в новом месте. Забросят автобусами куда-нибудь под Хехцир (куда точно - даже с картой не знаешь, ибо там только небольшой кусок) - и вперёд; все в равных условиях.

Ну и учитывать стоит тот факт, что ориентирование - это лишь половина баллов. Если где-то в ориентировании не получилось, то можно на кроссе догнать и набрать больше очков. Согласитесь, что у частного владельца шансов куда больше, чем у прокатчика на прокатной лошади. Все же частник может и подготовиться хорошенько, и лошадь ему куда больше доверяет.
Соглашусь. Это как раз и выглядит как компенсация, о которой я спрашивал. Правда, будут люди, не знающие местность и арендующие лошадь только на само соревнование. Но они, наверное, поедут больше потусоваться, чем за большой медалью...
Собственно говоря, вопрос возник из соображения о том, что в имеющихся условиях ориентирование логичнее проводить по правилам размеченной трассы, сводящим преимущество общего знания местности к минимуму. Вероятность заблудиться поменьше, меньше головной боли организаторам. Не задумывались об этом?

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #50 : Март 05, 2014, 15:10:55 15:10 »
Скажем, если получится, то может в этом году проведем еще один трек, но уже в другом месте. Просто для подготовки трека на самом деле нужно потратить много времени, чтобы нанести все "реальные" дорожки на карту. Пока просто нет возможности этим заниматься.

А что есть ориентирование по правилам размеченной трассы? И чем она в организации проще? У нас как раз и стоит цель, чтобы участники заблудились где-нибудь )))) А мы их будем героически спасать и вывозить из леса!

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #51 : Март 05, 2014, 16:00:21 16:00 »
Классный набор препятствий на кроссе! Надеюсь мы сможем приехать.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #52 : Март 05, 2014, 16:14:36 16:14 »
Просто для подготовки трека на самом деле нужно потратить много времени, чтобы нанести все "реальные" дорожки на карту.
Для ориентирования по размеченной трассе это делать не обязательно.
А что есть ориентирование по правилам размеченной трассы?
Участнику выдаётся чистая карта: без всяких данных, связанных с соревнованиями (разве что точку старта можно отметить, если она не очевидна). После старта участник передвигается по маршруту в соответствии с разметкой. Вполне сгодится пробежная, что может оказаться плюсом в Старинках. На маршруте встречаются "призмы" - хорошо заметные маркеры, отличные от разметки маршрута.

Задача заключается в том, чтобы как можно точнее нанести положение призм на карту. Обычно это делается проколом иголкой. Контролёры возле призм не предусмотрены. Чтобы участники не подсматривали друг у друга, призмы можно сделать разными для разных участников или групп. За неточности в отметке положения призм начисляются штрафные очки или добавляется штрафное время.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #53 : Март 05, 2014, 16:38:15 16:38 »
Нет, такой вариант нам однозначно не подходит. В Старинках очень любят снимать разметку. Да и мы хотим, чтобы люди пользовались картой и компасом, а не тупо катались по лесу.

Мариш, у меня есть еще идейки на счет препятствий. Вот думаю о возможности их реализации)))
Кстати, уже поднялся вопрос организации совместного коневоза. Будем вести переговоры с Пашей. Ты же вроде как у него стоишь сейчас? Так может кто еще с вашей конюшни захочет поучаствовать?

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #54 : Март 05, 2014, 18:41:51 18:41 »
на эти выходные возможно родео, оно еще повсеместно не заявлено, но будет. Я честно говоря хотела делать трейл , но что называется, кто первый встал того и тапки :)
Вот насчет коневоза в связи с их мероприятием - даж и не знаю, получится ли. Мы пару дней назад переехали. Сейчас под минском. Насчет коневоза спрошу.
А по кроссу.. у меня ж трейловые взгляды на это все, т.е. я за качество. И вот с моими запросами, трасса кажется ооочень непростой, хотя и интересной. так что я б ниче не добавляла точно.
ну вот например 6 палок - это много. ну шагом-то понты в общем-то а вот рысью... мы не проедем... Но эт наверное единственный момент, который меня смутил.. Хотя еще осаживание... Ну, я ж со своей высокой и широкой колокольни смотрю. 80- эт иделаньно ровно надо пройти. хотя... Но надо ж повышать уровень и тренироваться ))) Так что эт не более чем личные сетования  ;D
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #55 : Март 05, 2014, 22:13:08 22:13 »
на эти выходные возможно родео, оно еще повсеместно не заявлено, но будет. Я честно говоря хотела делать трейл , но что называется, кто первый встал того и тапки :)
Вот насчет коневоза в связи с их мероприятием - даж и не знаю, получится ли. Мы пару дней назад переехали. Сейчас под минском. Насчет коневоза спрошу.
А по кроссу.. у меня ж трейловые взгляды на это все, т.е. я за качество. И вот с моими запросами, трасса кажется ооочень непростой, хотя и интересной. так что я б ниче не добавляла точно.
ну вот например 6 палок - это много. ну шагом-то понты в общем-то а вот рысью... мы не проедем... Но эт наверное единственный момент, который меня смутил.. Хотя еще осаживание... Ну, я ж со своей высокой и широкой колокольни смотрю. 80- эт иделаньно ровно надо пройти. хотя... Но надо ж повышать уровень и тренироваться ))) Так что эт не более чем личные сетования  ;D

Так давай твой треил в июне)))

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #56 : Март 05, 2014, 23:54:37 23:54 »
а что там по твоему трейлу? не помню в каких числах он должен быть.... ну и хотелось бы грунт нормальный, не глубокий-зыбкий, и не скользкий после первого дождичка... Так... пошла тема вбок :)
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #57 : Март 06, 2014, 00:03:55 00:03 »
а что там по твоему трейлу? не помню в каких числах он должен быть.... ну и хотелось бы грунт нормальный, не глубокий-зыбкий, и не скользкий после первого дождичка... Так... пошла тема вбок :)
Написала в ЛС)))

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #58 : Март 06, 2014, 07:52:06 07:52 »
О как! Ну тогда тем более тебе проще! Можешь вон с Дианой чуть что объединиться на коневоз.
А с палочками - так их можно и шагом пройти. За это тоже очки будут. Конечно, поменьше чем на рыси проходишь, но все же будут.
А осаживание по правилам и нужно делать прямо и ровно. Но там буквально 4-5 шагов получается. Да и времени еще куча, чтобы лошадь научить. Ведь можно же готовиться.

Соревнования по треку - это все же больше соревнования на аккуратность и внимательность, нежели на скорость. Нахрапом там не выиграешь.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Трек в Старинках 17 мая 2014г - каким он будет?
« Ответ #59 : Март 09, 2014, 00:17:17 00:17 »
Если все будет хорошо, то от нас 2 лошадки.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.