Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426861 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Вот поскольку понятие "немножко" у всех разное, существуют правила, которые наклыдывают определённые рамки. Ибо наш народ в массе своей не привык заботится о комфорте ближних добровольно. Кого-то расстраивает необходимость водить собаку в наморднике, кого-то запрет на шум после 23 ч, кого-то курение в общественных местах. Но раз такие нормы приняты, значит с одной стороны кому-то сильно мешает, с другой - слишком часто создаётся повод для недовольства.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Боска, Вы - как всегда... :( - правы.
Однако я тут кое-что собираю еще: чтобы чуток развить мысль. И одновременно - поставить не точку, но многоточие: в том смысле, что не троллю; не спорю - просто размышляю.
А пока - предлагаю вниманию собеседников очередную картинку (лень в Сети искать, если честно).

Люблю я такие "исследования"! :D

http://s017.radikal.ru/i410/1410/e4/231df95f04bf.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей



Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Прежде всего - небольшое исправление.
"Он наш питон, ведь мы - его питонцы!" (с)
"Он был Питон! Ведь мы - его питонцы!" - Яндекс выручил; за сорок - если не больше - лет подзабыл. :)
***
***
Очень хочется "покрутить" слова о любви к ближнему: как картинку в графическом редакторе. Отразить и по горизонтали и по вертикали - и в негатив перевести, вернуться к исходному... В самом деле, удивительно универсальная фраза:

Люби ближнего, как себя...
Не люби ближнего, как [не любишь] себя...
Люби себя, как ближнего...
Не люби себя, как [не любишь] ближнего...

Люби ближнего, как себя самого...


С какого боку ни зайди - полная симметрия. Не случайно, наверное, очень часто на светский язык переводят: "Относись к другому так, как хотел бы, чтобы относились к тебе".
Симметрия - если обе стороны принимают данный посыл, если никто из "равноправных" не стремится быть "правее" другого: ни я - ни мой сосед.

ЕСЛИ ОБЕ [стороны]: и те, кто с собаками, и те, кто без них.
***

Можно поставить точку. Не в разговоре: в данном посте. :)
Можно.

Есть еще одно обстоятельство.
Мою придирчивость к слову - очевидно, уже заметили все.

Слово - тот инструмент, с помощью которого доносят информацию; но с его же помощью - и обманывают.
О вранье явном, наглом - говорить не буду.

Как ложь я воспринимаю нечто нелогичное. Нелогично = неверно. Неверно = нечестно. Нарушение логики = обман. Не обязательно преднамеренный: говорящий может быть, по-своему, честен; он просто не понимает, что врет: с логикой у него - напряженка.

Длинное предисловие получилось...
Итак, воспоминание и самореклама. :)

***
Больше года назад, предложил соседям "тест".

Цитата: G_Z
Сейчас я (обыватель, напоминаю; это - принципиально) сделаю небольшое заявление. Типовое такое.

Господа, я уважаю ваше хобби. Я уважаю ваше право обзавестись собакой. Я ничего не имею против, при условии, что:

Ваша собака - не будет лаять за стеной;
Ваша собака - не будет тыкаться мне в штаны своей слюнявой мордой на лестничной площадке или возле подъезда;
Ваша собака - ни при каких обстоятельствах не посмотрит на меня косо;
в лифте - мы никогда не пересечемся...


Список - можно продолжить, как вы понимаете.
***
Вопрос к аудитории: где я соврал?

Реакция  - не просто порадовала: восхитила! Три минуты - и получен ответ: "Везде".
Осталось лишь дополнить. :)

Цитата: G_Z
Если точнее, сразу же: сказав "я уважаю Ваше право..."

Поскольку если я действительно уважаю Ваше право на Ваш образ жизни - я должен согласиться на некоторые возможные (но не обязательные) неудобства, к которым он может иногда привести.

***
С чего вдруг родился этот "тестик"?
Да с того, что пришло в голову: как же много вранья вокруг... Как же часто мы врем, даже не подозревая о том.

Если уважаю - значит, позволяю, допускаю.
Если исключаю, если не разрешаю - значит, не уважаю. Лишь заявляю об уважении.
***
***
Вот, собственно, чем хотел поделиться, Боска...
Ну очень сильно раздражают лицемеры, "уважающие мое право" быть владельцем собаки и одновременно требующие, чтобы  собака была кем попало: морской свинкой, кроликом, хомячком... - но только НЕ СОБАКОЙ!

P.S. С разумными требованиями и пожеланиями - все понятно. Не нужно пояснять? ;)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Я бы причислила себя к числу этих лицемеров. Реализуйте своё право держать собаку, но не в ущерб другим. А если вы не в состоянии оценить, где ущемляете интересы других - читайте Правила.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Я бы причислила себя к числу этих лицемеров.

Думаю, Вы меня поддразниваете. :) Легкий троллинг?
Почти уверен: мы понимаем друг друга.

Я говорю ровно то же, что и Вы: моя свобода - действительно заканчивается там, где начинается свобода другого.

Но тот самый "другой" (обобщенный такой другой...) - очень часто думает, что его свобода начинается там, где заканчивается моя.
Впрочем, я, кажется, повторяюсь? ;)

***
P.S. Кстати, о законах и правилах.
Самому не верится: год без малого прошел!..

Можно написать закон, согласно которому гражданам будет предписано начинать движение - хоть при выходе из подъезда хоть на перекрестке - исключительно с левой ноги.

Сайт уже знакомой нам Общественной коллегии по жалобам на прессу (Россия), месяц назад:

Цитировать
Александр Горшков, главный редактор Фонтанки.ру: "Знаете, я не удивлюсь, если нам скажут не  выходить из дома по четным дням".
http://www.presscouncil.ru/index.php/monitoring-smi/novosti-smi/4237-duma-mogla-by-zapretit-muzhchinam-vozglavlyat-zhenskie-zhurnaly-pavel-gusev

Плагиат? :(
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2014, 23:35:02 23:35 от GZ »

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Я говорю ровно то же, что и Вы: моя свобода - действительно заканчивается там, где начинается свобода другого.

Но тот самый "другой" (обобщенный такой другой...) - очень часто думает, что его свобода начинается там, где заканчивается моя.
Впрочем, я, кажется, повторяюсь?

Я хочу сказать, что не хочу думать и зависеть от мнения, настроения и сознательности этого другого, который со своими свободами "забрался на мою территорию" в то время, когда у меня нет оснований эту территорию отстоять. И большая часть ограничивающих правил поведения защищают право одних не терпеть неудобства из-за прихотей других. Я сама собаковладелец, но я против смягчения правил, потому что маленький ребёнок у меня тоже есть, и я не хочу, чтобы к нему свободно и с полным правом могли подбегать собаки любых калибров, хоть 20 см, хоть 99. Я не хочу, чтобы ребёнок начинал познание природы с собачьих какашек, которые сложно не найти на детской площадке, где каждый день по 3 - 4 раза выгуливают собак в то время, как до леса три минуты ходу из самой дальней точки дома.  Я не выношу табачного дыма и не хочу задыхаться в лифте, на этаже, на автобусных остановках. Я понимаю, что проблема с парковками глобальна и очень сочуствую автовладельцам, но не понимаю, почему должна мелкими перебежками двигаться по дороге в то время, когда тротуар забит машинами. Я не хочу целиком и полностью зависеть от чьей-то сознательности, я хочу иметь законное основание защитить своё право. Я веду себя мирно, пока мне комфортно. Я с пониманием отношусь и терплю, если неудобства обоснованные. Но если кто-то совсем страх потерял, мне нужны основания, чтобы его немножко спустить на землю. 

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Вопрос. ;)
В следующей фразе - какое слово/слова выделим?

Законы написаны для того, чтобы их нарушать.

[Замена одного слова: "написаны" - вместо "созданы". 18.58]
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2014, 18:58:00 18:58 от GZ »

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Пока ожидаю ответа на вопрос - небольшой оффтоп для размышления.

Манипуляция - или как?...

http://news.tut.by/culture/418735.html

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Манипуляция чем? Всего лишь ещё одна грань проблемы.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Да как-то вот так сразу - и не определишь...
Есть ощущение: опять кто-то хочет что-то продать, только не за рубли или доллары - а за мое отношение, мнение, голос.

"Экспозиция посвящена проблеме высшей меры наказания в стране и проходит в рамках Недели против смертной казни, организованной белорусскими правозащитниками"... (с)

Дискуссии по вопросу ведутся не один день. Аргументация сторон - в общем-то, известна.

Известны и приемы эмоционального воздействия на аудиторию: одни стараются возбудить страх и ненависть,  другие, как видим, - бьют на жалость.

И те и другие - играют на чувствах.

Наличия [у меня] того, что принято называть разумом, - и те и другие не допускают?

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Вопрос не в наличии разума, а в том, что вам поворачивают проблему той стороной, о которой вы не знали или просто не задумывались.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Именно это я пытаюсь делать, разговоривая о наших любимых собачках: повернуть проблемку тем боком, о котором собеседник никогда не задумывался.

Однако здесь не "поворачивают".
Здесь - подменяют. ;)

***
Вопрос о жизни и смерти (даже того, кто жить-то не достоин...), вопрос об узаконенном убийстве - самодостаточен.
У него нет и не может быть "других сторон": потому что он - о жизни или смерти.

***
Не умея сказать о главном - мне предлагают размазать сопли по совершенно другому поводу: потеря сына - для матери всегда потеря.
Очевидно, есть разница: герой сын - или преступник; но - "в рамках недели..." - это абсолютно не принципиально. К вопросу "Недели..." - не имеет никакого отношения.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Я, например, смотрю на проблему смертной казни иначе. Для меня вопрос не в самом факте узаконенного убийства, а именно в сопутствующих моментах. Так что у каждого свой взгляд). И проблема, которую подняли в статье, мне в голову не приходила, теперь же это ещё один сопутствующий факт.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Я, например, смотрю на проблему смертной казни иначе. [...] Так что у каждого свой взгляд.

Ни в коей мере не навязываю свой.
Если не пишу лишний раз "на мой взгляд", "как мне кажется..." и т.п. - то только потому, что это - само собой разумеется: что на мой взгляд. Ну не чужой же?

На информацию о выставке - смотрю вот так...

Принципиально же - не вижу ничего невозможного в разговоре (писателя, журналиста...) даже с приговоренным; в документальном фильме о нем и т.д.
Принципиально.
Как это может быть сделано - другой вопрос.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Несколько слов. Днем - некогда сказать все, что хочется.
И потом, даже подбрасывая оффтоп, - стараюсь не забывать о теме, проводя аналогии.

Где-то отмечал, как "склеивают" воедино два разных, никак не связанных между собою вопроса: опасность, которая может исходить от собачьих зубов, - и чистоту наших дворов и улиц.
Зачем?
А затем, чтобы не одним - так другим вызвать ненависть (или, по крайней мере, неприязнь) к собакам. Не бросается на всех подряд - так во дворе пачкает. (Пачкает, заметим, любая собака - и гораздо чаще, чем другие - бросаются. Убедительнее действует приемчик...)

***
В приведенном примере - то же самое.
Доводы в пользу сохранения исключительной меры - известны и понятны: "око за око" и пр.

Из аргументов против - назову единственный; на мой взгляд, самый существенный: возможность судебной ошибки.

Все. Этого - достаточно.
Для меня - достаточно.
Без жалости, без сочувствия и прочей лирики - достаточно. Поскольку тот, кого назвали преступником, - может таковым и не быть. Вероятность, по-видимому, не так уж велика - но и не нулевая. А казненного - не воскресишь.

***
Мне же предлагают пожалеть.
Кого??
Матерей?
Да.
И - опосредованно - расстрелянного.

Подчеркиваю. Я - об информации о выставке. О тексте. О наборе слов. Слов, к которым так придирчив.
Мне не предложено размышление о справедливости приговора.
Мне предложено пожалеть о случившемся. Не о том случившемся, что привело к судебному решению, - о самом решении, приведенном в исполнение.

Смешение и подмена понятий.

Убийцу, маньяка, насильника - жалеть нельзя! Это - абсурд.
Можно усомниться в добросовестности следователей и судей. Можно. Но подталкивать к сочувствию?..

К кому? - могу лишь спросить еще раз...