Автор Тема: Семинары по выездке и мануальной терапии нужны?  (Прочитано 21085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Итак, последняя попытка не пытка.

Есть возможность провести семинар Катрины Вюст.

Видео о ней.
https://www.youtube.com/watch?v=fWip8ROfqX4&list=PL-zZcSDmbQvJhBoESL55TcqvqCaGFeBUO
Другая любая информация об этом человеке легко гуглится, а примеры проводимых семинаров легко ютубятся.

На позапрошлой-прошлой неделе в Ратомке проходил семинар FEI третьего уровня, а значит тренеров учили тренировать. Учили их два приезжих тренера. Одна из них - Вюрст. Был ли этот семинар хорошим/полезным? Думаю, что остались довольны все тренера, которые пришли на этот семинар учится. Примечательно, что белорусов среди них было лишь два. Остальные из других стран. От Индонезии до Японии через Владивосток. :)
Там были как теоретические, так и практические части. Кстати, вспоминая соседнюю тему про мотивацию тренеров и психологию всадников... Там всё это было в теоретическом блоке. ;)
Мне удалось побывать только на одной практической части. Была впечатлена. Полная увлечённость тренера процессом, много практики, понятная теория, чёткий результат "до" и "после".
Поэтому особенно удручало полное отсутствие интереса у наших спортсменов и тренеров чему-то учиться. Трибуны были пусты. На последней лошади, которую тренировали не в рамках семинара, а "так просто", кроме тренера, всадника и переводчика, на манеже осталось пять человек. Больше никому были не нужны знания от тренера и судьи с мировым именем.
После семинара Катрина, несмотря на нехватку времени, любезно задержалась, отвечала на наши вопросы. Метко подмечала недостатки наших всадников и отмечала достоинства. Показала себя открытым и приятным человеком.

Есть потенциальная возможность провести семинар Вюрст или в конце осени, или зимой. Или в Слободке, или в Ратомке. Стоимость - дорого. Если не брать со слушателей деньги и рассчитывать на 6-7 всадников, то получится примерно 175 евро. Будут люди: слушатели, участники - возможно снижение цены.

Я в курсе, что большинство здешних форумчан не заядлые выездюки, а хобби-любители. Но есть вещи, по которым удобно дать информацию, провести обсуждение именно в рамках форума. Плюс знаю многих спортсменов, которые читают, но просто ничего никогда не пишут. А сейчас вот может в личку напишут. Плюс мои знакомые это всё таки обычно минские конники. А Беларусь - это не только Минск. Но если минских выездковых конников я оповещу ещё и в офф-лайне, то как добраться до других белорусов я не знаю.

Поэтому информацию к размышлению я дала, а там как пойдёт.

Есть ещё момент.
Можно попробовать пригласить кого-нибудь подоступнее и породнее нам. Например, Ирину Лис. Её, я думаю, сильно рекламировать не надо. Скажу, что этой весной у меня была серия тренировок с ней. Мне очень-очень понравилось. Это не белорусская выездка. Это прям таки какая-то альтернативная спортивная выездка. Это стоит попробовать. Это здорово. И подход Лис очень похож на то, что говорила Вюрст. Всё таки время тренировок в Англии и Германии не прошло зря. Так зачем переплачивать?
Я совершенно ещё не разговаривала с ней по поводу возможности проведения семинара, но если будет интерес, то могу начать переговоры. Ну, ездит же она проводить семинары в Европу. Неужели минчан она без знаний оставит?
А тренирует Лис отлично. Хочешь - на посадку, хочешь - сбор, хочешь - элементы. Объяснения очень непривычные. Много глубинного понимания того, что происходит в процессе работы всадника и лошади.

Так кого-нибудь интересуют семинары по выездке? Как вы хотите в них участвовать: зрителем/слушателем? Сколько готовы платить?

Готова ответить на любые вопросы и обсудить любые предложения.

А потом сделаю выводы. Буду я вообще и в дальнейшем подобные темы тут, на форуме, заводить, или спасение утопающих дело рук самих всадников утопающих. Мне надо понять, есть ли тут хоть какая-то потенциально заинтересованная аудитория или же все дальнейшие предложения я буду делать лично в оффлайне.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2015, 13:14:32 13:14 от Эсперанта »

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #1 : Июль 06, 2015, 09:05:25 09:05 »
С удовольствием поучаствую в семинаре с Ириной Лис. Слушателем точно, участником - пока под вопросом.
Эсперанта, респект вам за популяризацию выездки в любительских кругах.  :appl:
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #2 : Июль 06, 2015, 09:18:17 09:18 »
Мне был бы очень интересен семинар Ирины Лис. С самых-самых основ. От нас порядка 3х-4х человек собралось бы. Хотя, безусловно, вопрос в цене.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #3 : Июль 06, 2015, 10:27:27 10:27 »
Семинары это хорошо и прекрасно. Особенно когда о них сообщают заранее, а не по факту...
Из белорусских всадников лично мне был бы очень интересен семинар с Татьяной Плонис.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #4 : Июль 06, 2015, 13:17:42 13:17 »
Семинары это хорошо и прекрасно. Особенно когда о них сообщают заранее, а не по факту...
Дорогие конники (это не личный наезд на Mirabelle), не могу не сказать, что нельзя ждать предложений на блюдечке с голубой каёмочкой. Это надо только и исключительно вам. Никто не обязан бегать за всадниками в жгучем желании делиться знаниями. Желательно ещё и за три копейки. Не будут.

Звоните регулярно в федерацию, просматривайте полезные ссылки с анонсами будущих событий, общайтесь с теми, кто сам постоянно самообразовывается. Смотрите многочисленные онлайн-трансляции с семинаров. Подписывайтесь на ютубовские каналы с практическими материалами по обучению всадников и лошадей.
Каждый сам кузнец своего счастья уровня как всадника. Только так. А пока аншлагов даже на известных заранее образовательных мероприятиях не наблюдается.

Также я хочу отметить то, что пояснила Вюрст (или Вюст? Фиг разберёшься с этими иностранками. :)) при личной беседе. Она сказала, что у нас есть очень хорошие лошади, которые могут составить достойнейшую конкуренцию заграничным лошадям, и что наши всадницы имеют в целом очень хорошую посадку и неплохую технику. Но есть много нюансов, которые будут всегда камнем тянуть вниз результаты наших всадников. И вся проблема – в образовании, а не в отсутствии местных Тотиласов. Потому что выездка – это очень динамично развивающийся вид КС. И теперь на манеже судьи хотят видеть счастливого атлета, а не задрюченную да скрюченную лошадь с элементами. И тут вопросы глубокого понимания происходящего на тренировках становятся отпускной точкой успеха.

Andy Dihta, я вас себе отметила как потенциального слушателя. Спасибо за заявку! Хотя, конечно, в первую очередь интересны участники. ::)

Тера, я думаю, что Лис – это будет очень подъёмно по деньгам. Потому что она бывает в Минске. Я и ездила к ней, и тренировалась с ней в Ратомке при такой оказии. В случае Лис не надо будет оплачивать проезд и гостиницу семинаристу. Да и летом можно арендовать открытую площадку, что дешевле, чем аренда манежа. Хотя в помещении мы бы не зависели от погоды, да и слышно было бы в разы лучше. :-\ Так что мы будем оплачивать только тренерские и аренду площадки. Она тренер востребованный – регулярно тренирует в Европе. Но в Беларуси она не выставляет тот ценник, который у неё заграницей.

Mirabelle, я уважаю мастерство Татьяны Плонис. Но она не имеет обширной тренерской практики. Тем более опыта проведения семинаров. Одно дело – подсказать что-то кому-то разово на основе своего обширного практического опыта как всадника или показать ключики на выезженной тобой лошади. Другое дело – иметь опыт лекционных выступлений и быть готовым показать с совершенно незнакомой доселе парой чёткий положительный результат в рамках одного занятия.
Да, Татьяну Александровну отличает хорошая мягкая манера езды. Насколько мне известно (поправьте, если это не так), что привила ей такие навыки именно Ирина Лис, с которой Плонис некоторое время тренировалась. Так зачем посредник, если можно сконнектиться с оригиналом?

Есть ещё один нюанс, который было бы неправильно опустить.
Дорогие потенциальные участники, называйте, пожалуйста, не только чётко число тех, кто у вас хочет участвовать в семинаре (понятно, что всё ещё предварительно), но и их уровень, личные пожелания.
Я не хочу, чтобы это прозвучало высокомерно или как-то неприятно, но…
Нужно понимать, что Лис, не говоря уже о Вюрст, хотят видеть по-настоящему не случайных людей у себя на семинарах. Людей, которые хотят учиться, которые готовы меняться и трудиться. И которые всё таки имеют надёжные базовые навыки. Да и стоит ли переплачивать за то, чему может научить наш же обычный среднестатистический белорусский тренер? Глупо идти на семинар ради «пятку вниз» или «руки через холку нельзя переносить». Хорошо бы иметь понимание хотя бы основ выездки. Но надо быть также готовым и к вероятности приехать на семинар с пожеланием отработки каких-то высокоумных вещей и в реальности прокорпеть над базой (ритм, расслабленность, контакт и т.д.) всё занятие. Хотя уж Лис так точно даёт кучу индивидуальных рекомендаций по посадке, много приёмов для самостоятельной отработки.
Объективно оцените свой уровень и подумайте над чем хотели бы поработать. Какой формат семинара вам интересен? Какой у вас лимит по финансам?

Надеюсь, что я никого не обидела своими словами. Но мне хочется, чтобы и семинарист захотел приезжать к нам ещё, и участники получили то, что хотели. Мне надо собрать имеющуюся информацию, чтобы вести переговоры предметно.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #5 : Июль 06, 2015, 14:40:27 14:40 »
я бы к Лис слушателем хотела.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #6 : Июль 06, 2015, 15:19:22 15:19 »
Хм, а может раз слушателей набирается больше, чем участников, тогда актуальны не столько мастер-классы, сколько какие-то лекции? Если люди будут готовы сделать предоплату, то можно сделать полдня теории и полдня практики. Только от нас пары три в практике поучаствовало бы. Ещё один-два участника – вот уже и полдня практики готово. И никого особо собирать больше не нужно. Лишь бы только вопрос с площадкой решить.

Лис много проводила семинары в Европе. Помню, что она приводила в пример проблематики подобных семинаров тему «Внешний и внутренний повод». Какой повод какую функцию исполняет, какой повод должен быть полегче, а какому допустимо быть потяжелее, как вести лошадь в два повода – обучение прямолинейности. На мой взгляд, очень интересная тема.

А что интересно вам? Не стесняйтесь мечтать и предлагать!

А ещё вот в августе, например, возможно приедет к нам в Беларусь на пару дней конный мануальный терапевт. Кому интересно научиться восстанавливать/расслаблять свою лошадь массажем? ;)

Это отвлечение от темы выездки, но пусть будет и такой офф-топ.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #7 : Июль 06, 2015, 16:02:22 16:02 »
А ещё вот в августе, например, возможно приедет к нам в Беларусь на пару дней конный мануальный терапевт. Кому интересно научиться восстанавливать/расслаблять свою лошадь массажем? ;)

Это отвлечение от темы выездки, но пусть будет и такой офф-топ.
Было бы очень интересно.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #8 : Июль 06, 2015, 16:08:41 16:08 »
лекции только тогда запоминаются и приносят хоть какой-то опыт тому, кто их слушает, когда они подкреплены практикой. Ну как объяснить человеку, который сидит на трибуне как нужно вести лошадь прямолинейно в 2 повода? Многим любителям даже с 10 раза на своей лошади это сложно прочувствовать, а тут - теория, возможно подкрепленная визуальной картинкой спортсмена, едущего на "прямой" лошади... как можно услышать и понять, не прочувствовав попой, рукой, корпусом результата "ужесточения" повода и его "облегчения" ?? да, со стороны хорошо видно, что лошадь идет не по линии, НО мы это итак все можем увидеть на соревнованиях, а вот как это исправлять на каждой конкретной лошади и каждому конкретному всаднику? возможно я просто чего-то не знаю и это реально, но лично у меня так не получилось ни разу.
Скажу больше, даже одни и теже действия, которые работают и приводят к нужному результату с одной лошадью ни фига не работают с другой и вот именно для этого и требуются знающие и опытные тренеры и именно этому у них мы и должны учиться. может я конечно и не права, но лично для себя я не понимаю, как можно просто наблюдая с трибуны что-то практическое понять и перенять?!?

Оффлайн Ksenja

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #9 : Июль 06, 2015, 16:37:18 16:37 »
+ 1 мануальны тэрапеўт

Оффлайн tahi

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #10 : Июль 06, 2015, 17:54:36 17:54 »
Эсперанта, если как участник, то мы с надежным бы поучаствовали..Так как слушателем не  нравиться быть, а лучше на попе прочувствовать.так что плюс 1 есть....а хотелось бы базовое обучение: принимание, уступка, плечо, траверс, начала обучения пируэта, подводящие упражнения для  пиаффе и пассажу, менка на галопе, работа в руках, выпрямление, прибавка и так далее ..  как-то наверно много хочу.

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #11 : Июль 06, 2015, 19:26:20 19:26 »
Поучаствовала бы как слушатель
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн orexsa

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #12 : Июль 06, 2015, 20:05:14 20:05 »
Поучаствовала бы вместе с лошадью. Но цена влияет на желание в участии...

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #13 : Июль 07, 2015, 08:07:47 08:07 »
Всех отписавшихся себе пометила. Будем начинать вести переговоры.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Семинары по выездке нужны?
« Ответ #14 : Июль 07, 2015, 08:57:07 08:57 »
+1 за мануальщика
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ