Автор Тема: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...  (Прочитано 66564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #15 : Декабрь 03, 2011, 23:39:41 23:39 »
а я поддержу Охотницу. Понятно, сразу ничего не будет. И в кризис никто ничего не построит. И откаты пилить будут, не без того. Но глядишь, через годиков пару и найдутся деньги в местном бюджете, если идея будет продвигаться. Чем лучше развит спорт - тем лучше развита общая инфраструктура для содержания и обслуживания лошадей. Доступнее товары, шире выбор. Спрос порождает предложение. Результатами предложения и пользуемся мы, частники. Спорт и просто содержание лошади при развитой инфраструктуре становятся доступнее большему числу людей. Соответственно, появляются предпосылки для меньшего количества криков хелп в соответствующем разделе.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #16 : Декабрь 04, 2011, 02:09:54 02:09 »
... может так случиться, что их попытаются закрыть через полгода....
Вы лично стали бы покупать лошадь, если бы была сколь-нибудь существенная вероятность, что через полгода её не на что будет содержать?
Но вопрос рентабельности - это уже другая история, многое зависит от руководства, сможет ли будущий объект стать самоокупаемым.
Это не другая история. Затевать строительство конюшни без твёрдых гарантий успешности проекта - это значит ставить эксперимент. Повезёт - выиграет спорт. Не повезёт - проиграют лошади. Не частные-любимые, а принадлежащие местным властям; ценой проигрыша для кого-то из них может оказаться жизнь. Приходим к дилемме, что важнее: абстрактный спорт или конкретные лошади?
и потом, чтобы что-то было, надо начинать делать........делать, именно делать!!!
У Вас имеются вышеупомянутые гарантии или предлагаете экспериментировать?

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #17 : Декабрь 04, 2011, 02:37:16 02:37 »
Ах, не думаю...
Прошу прощения - напишу, что думаю. Прямо. Поскольку считаю, что реверансы здесь не уместны.

Дамы и господа, друзья, коллеги. Братцы.
Давайте откроем глаза и увидим правду: никому из нас с Вами от развития КС в нашей любимой Родине теплее не станет.
А вот холоднее - запросто.
Предположим, минчане (это мне ближе) завтра же читают (в ликующей газетной передовице), что в Минске (прямо где-нибудь в центре) открылся новый шикарный КС-комплекс. С демократическими ценами. То есть вот прям все-все там отлично. Приходи не хочу.
И что дальше? А ровно ничего.
Кто там окажется у руля? Неужели люди, которые разделят наши с Вами идеи, мечты, ценности? Да ни в коем разе. Этого просто не может быть потому, что не может быть никогда.
Идем далее: а кто там будет ездить-кататься-тренироваться? Поднимите руки, кто тут мечтает об олимпийском конном спорте, званиях и медалях, а?
Нет, только не будем путать: я говорю не о робких детских грезах, а о реальной готовности полностью выполнять все указания любого тренера и положить жизнь на алтарь ослепительных спортивных побед. И жизнь пары-тройки коней - тудой же.
Прикажут пороть коня вперехлест по чему попало - и надо будет пороть. И не обманывайте себя, что этого не будет. Это было, есть и будет.
Легко догадаться, как мне тут возразить можно: мол, мы так не будем, а будем там просто кататься. Прокатствовать. Но очччень квалифицированно. Под присмотром и отеческим советом спортстаров, но с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками. Мы не такие, мы иные, мы все из блесток и минут...
Но и это самообман. Ибо в глазах любого проф. КС-тренера любой прокат будет всегда являться людьми второго сорта.
И я даже спорить не буду: это было, есть и будет еще очень долго. При существующей в нашем с Вами родном Отечестве системе ценностей и приоритетов.
А после того, как схлынет первый вал восторгов и так называемых успехов - неминуемо начнется вот это:

...появления очередных тем в разделе форума - "Help!!"

И разгребать эти звездные успехи будем мы с Вами, и никто более. Своими деньгами, нервами, здоровьем, временем нашей жизни.
Поэтому давайте не путать Беларусь с Норвегией, где каждый гражданин по умолчанию имеет пай в национальных государственных нефтяных скважинах.
А родная система нашего государственного национального КС известна только лично мне уже пару десятков лет... и во многих интимных деталях. На Норвегию, простите, ни хрена не похоже...
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2011, 02:39:04 02:39 от Captain Nemo »

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #18 : Декабрь 04, 2011, 09:59:31 09:59 »
ну так давайте вообще ничего не делать, а просто трепаться на данном форуме какая у нас в стране полная .опа((((

Это  пойдет на  развитие?????????????

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #19 : Декабрь 04, 2011, 19:39:32 19:39 »
Мальчики,спасибо за поддержку!
MarinaЯр,иногда лучше молчать,чем говорить и иногда лучше ничего не делать,чем делать на "авось!".

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #20 : Декабрь 04, 2011, 21:07:31 21:07 »
MarinaЯр, поверьте одного вашего энтузиазма тут явно недостаточно. Увы, как бы вам не хотелось. А как убивают лошадей в нашем так называемом КС я насмотрелась, спасибо, так не хочу :molotok:
Намного реальней было бы пиарить верховую езду как хобби, как досуг, как возможность общаться с лошадью в виде энимал- терапии. Ведь это престижно в той же Германии, Англии, Голландии уметь ездить верхом. Проводить уик-енды в конных выездах  на природу, участвовать в различных любительских соревнованиях, выставках, играх. Чем больше людей будет приобщаться, тем больше вероятность, что кто-то из состоятельных людей будет вкладывать деньги в развитие конного туризма и досуга.
А спорт... это тяжелый труд, с потом и кровью...Ни один спортсмен не уходит оттуда здоровым, а что уж говорить про лошадей... Пожалейте их(((
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #21 : Декабрь 04, 2011, 21:15:10 21:15 »
ну так давайте вообще ничего не делать, а просто трепаться на данном форуме какая у нас в стране полная .опа((((

Это  пойдет на  развитие?????????????

Нет, ну что Вы.
Надо поднимать наш КС делом, спору нет!
У меня даже есть конкретное предложение.
Сделать так, чтобы всем ныне живущим четвероногим пенсионерам отечественного КС была обеспечена сытая и беззаботная старость.
Начинать - вчера.
Можно по мелочи: вот прямо счас собрать денюшку со всех людей, люто заседающих в высоких кабинетах и радеющих там всем сердцем об благе нашего конного спорта - да и развести (евро, скажем, по соточке, мелочь, а приятно) всем людям, кто на свои личные зарплаты ныне содержит содержит старых спортсменов с копытами. Ась?
Эти ли не развитие КС будет?! Развитие истинное, цивилизованное, сбалансированое. А то интересно выходит: индустрию, мол, надо поднимать - а грамотно утилизировать, пардон, отход - все никак не озаботимся...


Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #22 : Декабрь 05, 2011, 08:07:51 08:07 »
   И вот этого вашего спокойствия/равнодушия  в упор не понимаю "что может так случиться, что их попытаются закрыть через полгода". Не хочу появления очередных тем в разделе форума - "Help!!"
   Вы меня не поняли... Это не спокойствие и равнодушие. Фраза выдернута из контекста и поэтому звучит кощунственно... Я хотела сказать, что если объект повиснет грузом на бюджете, то это конечно очень плохо. Но он должен быть самоокупаемым, тогда никто его не будет закрывать... Я не знаю, в чьё ведомство предполагалось его отнести после постройки, скорей всего, к какому-нибудь крепкому хозяйству, коих в округе немало, с богатыми покосами и урожаями зерновых.
    Интересно, почему если бы это финансировалось их частных источников, то сомневающихся в прибыльности было бы гораздо меньше, а если инвестор государство - то капец, через полгода будем спасать лошадей. Кажется, и тот, и другой будет искать руководителя-специалиста в конном спорте, и чуть что дрючить его и увольнять.... Или законы бизнеса для государственной и частной формы собственности неодинаковые?
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2011, 08:39:45 08:39 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #23 : Декабрь 05, 2011, 08:18:26 08:18 »
   Я близко не сталкивалась с конным спортом, была всего в 2-х маленьких спортшколах - одной действующей, второй - бывшей.  Что-то я там не заметила ни битья, ни смертельных случаев. И честно, я не знаю как там за рубежом в конных школах добиваются высоких результатов - но из ваших описаний поняла, что как-то не так, как у нас. МаринаЯр тему открыла - "А как у них" - расскажите, поделитесь, интересно, и именно в сравнении методы тренинга.
  Всё, что тут вчера написали, вчера вечером прочитала с телефона, ответить не могла, в результате полночи не спала, сижу на работе расстроенная и сонная. В общем, большинство против конных школ у нас. И наша страна достойна одного направления - мясного. Судя по всему, любовь к лошадям, желание завести их себе, стать берейтором, ветеринаром, триммером должно возникать исключительно из состава колбасы. Посмотрел - 50% конина, о хочу лошадь.
  P.S. Те мальчишки и девчонки, с которыми я общалась в конных школах, за здоровье и благополучие лошадок порвут кого хошь. Потому что они живут только этим. У них нет кинотеатров, музеев, театров, у них есть только лошади, и они каждую свободную минутку бегут на конюшню, если не позаниматься, то хотя бы почесать, вывести в руках погулять лошадёнок. А в той школе, которая закрылась, я видела жуткую тоску, потому что делать больше нечего, любимое дело отобрали, и чем заняться, водку по вечерам глушить, как большинство местного населения? И всё равно они ходят на конюшню, хоть никто с ними уже не занимается, просто поболтать, почесать тех пару несчастных, которые там остались...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #24 : Декабрь 05, 2011, 08:31:14 08:31 »
  Теперь о том, что в конном спорте лошади страдают. Да, люди используют лошадей для своих нужд - ездят на них сами просто для себя, выступают на соревах, пашут не всегда песочек, но и дёрн, кто-то покатушничает до сбитых спин и калеченых ног, тягают навоз в телегах. Тут не известно, что тяжелее и хуже. Можно осуждать вообще всякое использование лошади. Но я не знаю, чья судьба хуже. Бычки может с большим удовольствием пожили пару лет, сделали несколько громких побед, оставили славное потомство, и только потом ушли на мясо. Но у них нет такой возможности. Большая часть бычков даже не доживёт до зрелого возраста... Их тоже жалко... Их вот так человек использует... А  свиньи имеют среди домашних животных самый высокий интеллект, они прекрасно дрессируются, но в цирке их единицы, а миллионы даже никогда не выйдут на улицу из своих свинарников, а они добрые, привязчивые, умные...
   Я не думаю, что спорт так уж плох... Всё равно лошадей пользуют... Везде... И у нас, и за границей... И имена лучших представителей произносятся с гордостью, и их портреты висят в конных школах... Я признаю, что после ухода из спорта они могут закончить мясом. Но с отсутствием спорта они станут мясом до 3-х лет.
  А хобби, досуг... Может я и не права, для того, чтобы это стало хобби, нужно сначала где-то научиться ездить...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #25 : Декабрь 05, 2011, 08:38:12 08:38 »
  Ну и ещё один вывод... Тут кажется по разному понимается именно конный спорт и прокат. Вроде как чисто спорт - это зло, а покатушки (прогулки на природу, любительские соревнования) - это благо. Разница в нагрузках, которые несут лошади?
   Кста, я точно не знаю, какое направление должно было быть у будущего объекта в Барановичах - спорт или покатушки. Просто сейчас нет ничего. Возможности увидеть и поездить верхом нет вообще никакой. А тут уже осуждают, что там будут мучить лошадей и убивать...
  Ну и напоследок... Наверное, частник сделал бы всё быстрее, правильней, рациональней... Но к сожалению, у людей ещё меньше денег, чем без государства, и я себе любой вид спорта без гос. поддержки слабо представляю в наших реалиях... Хотя тот же большой теннис в нашем городе существует только на коммерческой основе, и ничего, летом на корты не пробиться...
   Ах, ну и ещё вспомнила... Те маленькие конные школы, в которых я была. Чисто и в самой конюшне и в денниках, лошади чистые, здоровые, ухоженные. Много, очень много от начкона зависит. И ещё от председателя колхоза, в ведомстве которых большинство маленьких конюшен сейчас находится. По моему, для нашей страны не самый плохой вариант какому-нибудь крепкому АПК иметь конюшню - прокормить м десяток лошадок для них не проблема, зарплата тренеру как правило идёт от отдела образования. И лошади сыты, и дети довольны...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #26 : Декабрь 05, 2011, 10:37:30 10:37 »
сижу на работе расстроенная и сонная.
Выгонят тебя с работы, вот и прибавится еще одна жертва КС. :)

Цитировать
вариант какому-нибудь крепкому АПК иметь конюшню
Вот эти детские варианты симбиоза частного хозяйства и отдела образования из светлой головки сразу выбрось. Даже объяснять лень.

Позволю сказать свое мнение о самой идее создания чего-либо конного. Да, спорт и секция нужны. Но ее создание должно быть тщательно продуманным бизнес-проектом с просчетом сметы и дальнейших эксплуатационных затрат, источников финансирования. После такой фразы, примиряющей горячий энтузиазм Охотницы и нигилизм Капитана, выскажусь подробнее.
Я не ходил в детстве в конную школу, я не мог ходить в школу, которой и близко не было. Кто знает, была в 70-е конюшня в Могилеве? А если бы и была, то я бы не знал. Настолько необычным был сам КС. А доступные для меня лошади были только у дедушки в колхозе. Все это я говорю к тому, что не может быть противопоставления спорта и любительства. Обе области невольно влияют друг на друга. И взаимно выигрывают. Даже мне, частнику, интересно, чтобы был рынок лошадей и принадлежностей, конюшен. И я не забываю, что мое вхождение началось с посещения Ратомки. Ну, и в-третьих, мне интересно наличие школ, таких как Речица (Таня, поклон), куда приятно приезжать на соревнования. Невольно завидуешь детям с нынешними, даже такими, возможностями.
Так что, для начала попроси мужа вылить ушат на твою горячую голову. Затем осознай возможность сделать что-либо и сделай!

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #27 : Декабрь 05, 2011, 10:38:44 10:38 »
    Интересно, почему если бы это финансировалось их частных источников, то сомневающихся в прибыльности было бы гораздо меньше, а если инвестор государство - то капец, через полгода будем спасать лошадей.
Мне показалось, что ниже Вы сами отчасти ответили:
   Я близко не сталкивалась с конным спортом, была всего в 2-х маленьких спортшколах - одной действующей, второй - бывшей.
Если половина спортшкол, с которыми Вы сталкивались - бывшие, это, конечно, ещё не статистика, но заставляет задуматься. Сомнения возникают не столько из-за того, что инвестор - государство, сколько из-за того, что оно владелец. Да и по части финансов: не так давно президент озвучил современную политику государства в области финансирования спорта. Вы ведь читали?

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #28 : Декабрь 05, 2011, 10:45:50 10:45 »
И я не забываю, что мое вхождение началось с посещения Ратомки.
Ну и как впечатления? Явно не в восторге,раз в Тарасово переставились.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #29 : Декабрь 05, 2011, 10:53:26 10:53 »
И я не забываю, что мое вхождение началось с посещения Ратомки.
Ну и как впечатления? Явно не в восторге,раз в Тарасово переставились.
   Вопрос не мне, но я отвечу - я была в Ратомке. Как в музее. На экскурсии. Красиво. Чисто. Лошади красивые. По сравнению с колхозными конюшнями, где стоят "мясные" и рабочие лошади - просто отель 5 звёзд для лошадей. Наверное, экскурсии показывают красивую картинку, а все ужасы где-то спрятаны...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by