Автор Тема: Потребительский кооператив ветеринарных препаратов  (Прочитано 16488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
В данный момент озадачилась поиском отрубей.
Ситуация такая. Если брать до 10 мешков, цена 8-9 рублей (за 20 кг). При покупке 100 мешков (2 тонны) -- 6 рублей. При покупке 400 мешков (8тонн) -- 5 рублей.
Все с доставкой.

По 5 рублей мне нравится больше всего. Но 8 тонн мне совсем никуда.
Мне бы тонну.

Объединится было бы здорово. Но! Это надо чтобы была крыша под которую выгрузить, люди которые выгрузят и чтобы все кому надо оперативно разобрали.
Посчитала и поняла, что возьму 2 тонны по 6, так как с этим количеством справлюсь своими силами.

Оффлайн Хуторянин

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дукат, Тактика
  • Конюшня: Шелтер клана Макгрегор
  • Город: Браславы
А мне грустно, что попытки что то создать -- будь то породная организация по тем же беларусам, федерация любительского конного спорта или там кооператив -- всегда заканчиваются ничем.
То ли от нищеты нашей,то ли от психологии "моя хата с краю".
Настроения в обществе напрямую зависят от его благосостояния
В данный момент озадачилась поиском отрубей.
Ситуация такая. Если брать до 10 мешков, цена 8-9 рублей (за 20 кг). При покупке 100 мешков (2 тонны) -- 6 рублей. При покупке 400 мешков (8тонн) -- 5 рублей.
Все с доставкой.

По 5 рублей мне нравится больше всего. Но 8 тонн мне совсем никуда.
Мне бы тонну.

Объединится было бы здорово. Но! Это надо чтобы была крыша под которую выгрузить, люди которые выгрузят и чтобы все кому надо оперативно разобрали.
Посчитала и поняла, что возьму 2 тонны по 6, так как с этим количеством справлюсь своими силами.

Зачем вообще покупать эту шелуху? Купите мельницу, благо сейчас разных вариантов полно, покупайте пшеницу в колхозе (24 копейки килограмм), будет выгодней и животным полезней
Tuque, o cui prima frementem
Tylit equum magno tellus percussa tridenti,
Neptune.

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
@liria, очень странно, что у вас образовалось такое видение ситуации, но пожалуйста, отвечайте только за себя, или вы уполномочены вещать от всего сообщества употребляя "мы"?

По-поводу моего личного участия. Я выше написал как именно я готов содействовать
 - разработка ПО
 - перевалка грузов
 - транспорт
 - финансовое участие

Ещё, пожалуйста, отстаньте от моих проблем, я их привел только в качестве иллюстрации проблем более общих. И решать с помощью кооператива я собираюсь именно общие проблемы, а не свои частные, которые уже решены.

> может быть в качестве пайщиков где и подключимся, если будет в этом смысл.
прочтите тему ещё раз, к этому я и призываю всех, а вы подумали я прошу скинутся мне на лекарства?)


@Тера, благодарю за постановку задачи, вообще на данном этапе интересен весь опыт совместных покупок и прошедших и будущих.
Было бы здорово запротоколировать всю покукпку от начала до конца, может подкинете темки где есть интересные логи?

Также очень прошу информацию от организаторов покупок о том какие сложности и чувства возникали у вас в процессе ведения, можно в личку.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Спасибо за совет, но считаю, что муку лошадям в принципе нельзя давать. Только плюшку.

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
@Хуторянин, считаю ответ верный, только слово благосостояние следует рассматривать в широком смысле.

> Купите мельницу
Вот ещё один кейс для кооператива. Покупая хорошую мельницу в бизнес вам необходимо просчитать её окупаемость, оценить рынки, подумать как вы будете это возить и кому продавать.
С кооперативом это может быть проще. Если сообществу нужна мельница, все скидываются и покупают её для вашего хозяйства. Шелуху коням, муку свиням, на объекте появилось новое рабочее место, что является плюсиком для развития территории.
Все кто вкладывался возвращают свои вложения за счет покупки по-себестоимости.

Оффлайн Хуторянин

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дукат, Тактика
  • Конюшня: Шелтер клана Макгрегор
  • Город: Браславы
Спасибо за совет, но считаю, что муку лошадям в принципе нельзя давать. Только плюшку.
И даже грубого помола, заваренную в кашу?
Tuque, o cui prima frementem
Tylit equum magno tellus percussa tridenti,
Neptune.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Fliak, я говорю "мы", когда говорю не только от своего лица, но и еще от нескольких конников, которые на данный момент не могут отписаться лично, но информацию получают ежедневно и мою точку зрения поддерживают.

И я вам предложила реальную помощь, а не решила постебаться над вашими проблемами, как вы скорее всего подумали. Но, наверное больше уже не предложу, раз она вызывает у вас такую нездоровую реакцию.

А мне грустно, что попытки что то создать -- будь то породная организация по тем же беларусам, федерация любительского конного спорта или там кооператив -- всегда заканчиваются ничем.
То ли от нищеты нашей,то ли от психологии "моя хата с краю".

Тера, быстрее всего от того, что все любят поговорить, но никто сам лично на себя такую ношу взваливать не хочет (Fliak, это не лично в ваш адрес, а из полученного опыта). Это и материальная, и финансовая ответственность. Я уже молчу о затратах времени, сил. И сейчас мы поговорим и разойдемся. Не потому, что идея плохая. Просто вопрос изначально поставлен неправильно. Проблема не в создании кооператива или союза частников для совместного обеспечения. Проблема найти ту тягловую лошадь, которая в это все впряжется и начнет на своем горбу волочить. И если я, ты или еще кто-то готовы ради одной партии отрубей, шрота или ВТМ впрячься в этот плуг и протянуть, но на постоянной основе бесплатно пахать никто из нас не станет. Особенно когда обороты нужно проводить буквально в открытом поле. Подержать у себя дома партию шрота, ВТМ или отрубей (а может и всего вместе) я лично не возьмусь.

Кстати, в следующий раз если отруби понадобятся, то не поленись меня набрать. Решим вопрос куда более интересным способом. Есть у меня наработанные варианты.



Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Согласен, всё работает пока есть паровоз. Значит вопрос в том как помочь паровозу, чтобы он не сдался после первой партии и чтобы появилось много паровозов.
Паровозы должны получать удовольствие от процесса. Давайте ответим на вопрос, Что сегодня мешает получать паровозам удовльствие от процесса?

Чтобы вовлечь больше людей в организационную работу процесс покупки должен быть для них изначально понятен, а исход предсказуемым.

Какие решительные действия можно [было бы] предпринять уже сейчас?
 - создать БД поставщиков
 - создать БД владельце транспорта в сообществе и коммерческих, с кем имели дело
 
но неужели надо сесть и заняться этим делом?, конечно нет, надо просто создать ресурс который будет наполнятся постепенно, а ещё лучше автоматически.

Что можно сделать следующим шагом.
Я вижу, что есть вопрос сбора денег, почему бы не автоматизировать этот процесс и не перенести его до покупки? Тогда организатор будет уверен, что никто не спрыгнет в процессе и не будет вкладывать большие суммы своих денег.

Как это реализовать? Забросить на карточку? Вариант, но тогда придется постоянно проверять её и помечать кто внес сумму, а кто нет. Было бы удобнее каждому иметь счет, вроде того как это сделано у операторов мобильной связи.
Как это сделать? У нас есть webpay например, да берет комиссию, за то удобно. Кто хочет сэкономить, зайдет в банк и оплатит напрямую.

Что ещё? Как собрать желающих на покупку? Мониторить тему на форуме и запиливать их в специальную табличку кто сколько хочет купить.. Да пускай сами попадают в эту табличку. Организатор просто увидит список тех кто подписался и тех из них кто уже внес на свой счет средства, после чего примет решение совершать покупку или нет.


Как поступить если минимальная партия не набрана? Организатору придется распределять всё добро самостоятельно, это риски и их может взять на себя сообщество скинувшись заранее на эту сумму. После чего каждый будет заинтересован в том, что бы реализовать излишки.

Мы привезли большую партию добра на перевалочный склад, на конюшню или к себе домой. Всем надо сообщить об этом, а потом принимать звонки от приезжающих, объяснять дорогу и т.п., всё это решается с помощью того же приложения и GPS. Доверяете людям? Оставьте товар в условленном месте, пускай сами забирают и отмечаются через приложение.

Некоторые из описанных выше пунктов излишни для случая когда все друг друга знают. Так давайте не останавливаться на этом, давайте подпишем фермеров, пускай интересы не много отличаются, но обязательно будет пересечение.
За мкадом есть жизнь, и тут не хватает таких инструментов. Почти у каждого есть смартфон, надо использовать его по-назначению.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Спасибо за совет, но считаю, что муку лошадям в принципе нельзя давать. Только плюшку.
И даже грубого помола, заваренную в кашу?

Да.Есть риск колик.
Из пшеничной муки варят клей если что ))) Просто из муки, ничего туда не добавляя. Только мука, вода и высокая температура. И можно клеить обои. Причем клейким раствор становится даже при концентрации 2-3ложки на литр воды.
Понятно, что таких высоких температур в желудкеи кишечнике нет. Но проверять на своей лошади действие мучной клейковины лично я бы не рискнула.
Из отрубей не получится.

По вашему предложению о БД.
Контакты надежных поставщиков с хорошими ценами -- это не то, что будет выкладываться на общее обозрение. Потому что такие нужны самому и не факт, что их продукции хватит даже себе любимому ))) Плюс повышение спроса приводит к повышению цены.

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Ну это конечно не очень соответствует духу кооперации.
С другой стороны поставщик с малой мощностью не представляет особого интереса для кооператива.

И всё же мне не понятна политика с ценой, если кооператив регулярно приобретает продукцию, с какой стати цена будет расти?

Доступ к БД предполагается для внутреннего использования.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Смотря что в вашем понятии малая мощность.
Мои лошади в год съедают около 100 тонн сена. Найти поставщика с хорошей ценой и качеством на это количество сложно, поэтому у меня их несколько.
А вот с зерном проще. Тут выгодно покупать сразу от 20 тонн, но мне, например, выгоднее это делать маленькими партиями, так как есть вопросы с хранением. И кооперироваться было бы выгоднее.
Точно так же обычно и с овощами, жмыхами, ВТМ.

Оффлайн там-там

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Это было ясно изначально ещё до начала широких дебатов: идея не имеет смысла. Поговорили-поговорили и разошлись.

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Не волнуйтесь, все идет своим чередом. Конструктивная беседа продолжается, но в другом месте.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Не волнуйтесь, все идет своим чередом. Конструктивная беседа продолжается, но в другом месте.
а можно и меня к беседе?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Это к топистартеру стучитесь...