Автор Тема: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.  (Прочитано 75077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #105 : Январь 10, 2017, 12:56:40 12:56 »
Вообще я ездила на 4х тинкерах если что. Разных. В Морев-Граде и в Польше.
Ездила -- не значит работала. Но достаточно, чтобы понять, насколько они все разные и как не стоит обобщать. В отличии от куда более однородных фризов, если что.

У Копатыча очень приятная в езде мама. Чуткая на ногу и руку, несмотря на габариты, достаточно гибкая. С техничным прыжком и желанием прыгать.
Папа отличался великолепными мозгами. Ему мало было дано в плане движений, и длинный он был, но старательность и мозги это окупали. Подвиг жил по принципу "я вам сейчас быстро все сделаю, и вы от меня быстро отстанете". Его в Зазерье работала Славена Леонтьева. Жаловалась, что сложно строить тренировку. Жеребец не сопротивлялся, не пытался уйти от работы, а что требовали делал четко и с первого раза. Оставалось похвалить и отстать, и потом уже моционить вдоль стеночки. В 5 лет от бегал 5ти и 6летние езды, хорошо бегал, очень технично. На местных стартах всегда в призах. Нравился судьям именно своей очевидной старательностью.

Так что генетеки у Копатыча неплохая. Другой вопрос, что самый эффективный способ выездить лошадь -- не советы форума, а приставить к нему крепкого профессионала, чтобы сделал базу. В Гомеле хорошая выездковая школа, есть к кому обратиться.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2017, 13:17:14 13:17 от Теra »

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #106 : Январь 10, 2017, 13:15:11 13:15 »
Вообще я ездила на 4х тинкерах если что. Разных. В Морев-Граде и в Польше.

Тера, я имела в виду опыт работы с тинкерами у Вички)Ваше замечание насчет породы очень правильное,у меня нет,к сожалению,таково большого опыта общения прям ну с разными лошадьми,как у вас.
А сравнивать? Так я и не сравнивала)Это не ко мне) Дала ссылку на развитие импульса и просто работу с упряжной лошадью.Ваше право прислушиваться ли.Прочесть думаю стоит.
Какие вы все злые. 
Так а в чем собственно злость-то?)И никто умиляться не собирается.Все вроде как по-доброму советуют.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #107 : Январь 10, 2017, 13:34:00 13:34 »
Какие вы все злые. 
Так а в чем собственно злость-то?)И никто умиляться не собирается.Все вроде как по-доброму советуют.
Мне не понравился очевидное указание Вике на неправильность стиля построения ее работы с тяжами. особенно "вероятнее всего у вас ооочень большой опыт по езде на тинкере) ровно также и обучения данной породы)" Вика тоже весьма неглупый человек(который кстати не только в своей конюшне бывает) и мне показалось, не стоит опять начинать обсуждать кто кому не нравится в чужом дневнике. Психологических травм ни у одной из Викиных подопечных не наблюдается. Вообще кони оставляют впечатление, что стреляй им возле уха из царь-пушки она даже не шелохнется.
Свое мнение это хорошо) но без "а ты, а вот ты...!!")
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #108 : Январь 10, 2017, 14:34:00 14:34 »
как долгосрочный владелец белки, вставлю свои 5 копеек.
с проблемами (несбалансированный и кривой) на корде помогла бы работа в руках. вперед вниз, сгибание по вольту, боковые. Инфы в инете много на эту тему, доберусь до ноута кину ссылку. ну или сами погуглите, быстрее будет
сместить вес больше назад помогли бы прогулки по пересеченной местности, работа на ковалетти.
Это к вышесказанному.


а с какой страницы (ну хоть примерно) начинается работа с тинкершей в выше упомянутом дневнике?
« Последнее редактирование: Январь 10, 2017, 15:36:43 15:36 от Grays Ly »
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #109 : Январь 10, 2017, 16:29:14 16:29 »
Какие вы все злые. 
Так а в чем собственно злость-то?)И никто умиляться не собирается.Все вроде как по-доброму советуют.
Мне не понравился очевидное указание Вике на неправильность стиля построения ее работы с тяжами. особенно "вероятнее всего у вас ооочень большой опыт по езде на тинкере) ровно также и обучения данной породы)" Вика тоже весьма неглупый человек(который кстати не только в своей конюшне бывает) и мне показалось, не стоит опять начинать обсуждать кто кому не нравится в чужом дневнике. Психологических травм ни у одной из Викиных подопечных не наблюдается. Вообще кони оставляют впечатление, что стреляй им возле уха из царь-пушки она даже не шелохнется.
Свое мнение это хорошо) но без "а ты, а вот ты...!!")
вот и вся прелесть нашего форума))))Заметь,я никогда не раскачивала качели "а ты?" "а вот я"))Большинство из участвующих в беседе любители,каждый со своими амбициями (у кого-то больше,у кого-то меньше).Мы рассуждаем,советуем,просим сами совета,делимся.А в Вичкином высказывании я увидела сарказм что ли,когда привела в пример работу с тинкером.Я бы приняла к сведению замечания от,например, владельца того же тинкера и т.д.,который не по наслышке знает про породу.А тут....Возможно это издержки интернет общения,но все же.Не буду засорять дневник,все-таки не за этим мы здесь собрались.
Если честно,то подобные беседы (обсуждения проблем работы с лошадьми) мне очень нравятся.Но наверное их поддерживать нужно иметь все-таки некий такт.Нам ВСЕМ есть чему учиться!
Какие вы все злые. 
Так а в чем собственно злость-то?)И никто умиляться не собирается.Все вроде как по-доброму советуют.
не стоит опять начинать обсуждать кто кому не нравится в чужом дневнике.

почему ты решила,что Вичка мне не симпатична?)Я ведь даже не знакома с ней.И поэтому совсем нельзя говорить о моем отношении к этому человеку.А вот по принципам ЕЕ работы (писала ранее) Я посчитала нужным написать.
И на будущее-шкандаля не будет) не дождессии) Я из другой песочницы :dancing:
« Последнее редактирование: Январь 10, 2017, 16:53:35 16:53 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Вильнюс

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Николь,V.V. Vaillons F lll
  • Конюшня: КСК Аргамак
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #110 : Январь 10, 2017, 21:03:48 21:03 »
Да простит меня хозяйка дневника....
Вообще прикольно заходишь почитать только такие веселые дневнички
Может полетят  яйца сейчас, у меня предложение такое.....
 Меня много знают людей, много не знает, многих знаю я и много кого знаю заочно.... Я предлагаю... Сделать вечер встречи конников, а почему нет. Все ходят на встречи выпускников, на дн. Св.Валентина на др и т.д. давайте соберемся и сделаем вечер интересов,для себя, я уверена это будет круто. .
Кто меня поддержет????

Оффлайн Вильнюс

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Николь,V.V. Vaillons F lll
  • Конюшня: КСК Аргамак
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #111 : Январь 10, 2017, 21:04:58 21:04 »
Все конники очень добрые и хорошие, каких бы мировоззрение они не были...
 

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #112 : Январь 10, 2017, 22:02:38 22:02 »
Неправда, я очень злая))))

Если честно, даже не читала всего того, что там выше написано, чисто просмотрела пока с машиной парилась (эх, морозы и гадкие дизеля).

Даже не хочу начинать ничем мерится, сейчас мне не настолько скучно.

Я говорю только о природных движениях, характерных для пород.
Почему сравнивать могу белок и тинкеров, хоть не работаю ни с теми, ни с другими? А все просто, достаточно посмотреть на самых клевых представителей белок и самых клевых представителей тинкеров. Разве не видно как красиво движется вот буквально любой тинкер? Какой у них всех высокий ход и элегантность в движении. Да даже не у самых классных, а у тех, которых за 5 штук на проконях продают.

Теперь смотрим на белок. Вот ни одного коня стаким каретным ходом не видела. Все белки вяло шаркают по земле, даже находясь в крайнем возбуждении или по глубокому снегу, они все равно не могут сравниться красотой хода ни с тинкерами, ни с шайрами (которые вообще рыхлые аки свежий творожок).

Да что говорить, тот юный тинкерок, который был на нашей выставке, хоть он и не очень что б сильно красиво двигался, все равно двигался лучше, чем любая белка.

P.S. К слову о "разности" лошадей. Одна и та же лошадь в разные периоды своей жизни может быть разная просто до неузнаваемости. Я хочу еще раз подчеркнуть Лошадь на простое и та же лошадь у себя дома - это разные кони. Лошадь, живущая в табуне и та же лошадь, запертая в боксе - это разные кони.

А почему аж подчеркнуть? Я сегодня забрала с фермы лошадь, которую отдала туда год назад. Это была сверх проходимая, ничего не боящаяся, совершенно автоматическая детская лошадка. Однако сегодня по дороге домой она меня просто до ужаса напугала тем, что стала страшно шугаться машин (даже легковых!). А это, на секундочку, уже немолодая колхозная кобылица. Кобылица, которая много часов с нами в полях набегала под самыми слабыми всадниками, а сейчас строила из себя Мадам Ку-ку.

Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #113 : Январь 10, 2017, 22:07:50 22:07 »
Модно нынче хаять свое. Особенно толком не зная и не вникая.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #114 : Январь 10, 2017, 22:38:02 22:38 »
Модно нынче хаять свое. Особенно толком не зная и не вникая.

Не, дело не в том, что б хаять. Просто есть объективная реальность. Я вот например до безумия люблю свою Кусю, что не отменяет того, что она "чудо селекции" и еще тот крокодил (хотя чисто экстерьерно намного лучше, приятнее и гармоничнее сложена, чем приличная часть бел.упр. кобыл). Я объективно это понимаю, но естественно все равно она лучшая для меня.

Белки очень хороши в том, для чего их выводили - для сх работы. Есть и пример, когда люди приходят взять у меня коня для  огородов, то просят именно белорусика. Я раньше всегда предлагала более мощных коней, но люди не хотят их брать, говорят, что слишком большие, потопчут картоху. То же и на фермах, высоких массивных коней походу просто боятся.
В прокате так же.

Я не отношусь плохо к нашей породе. Кони и кони, отличные хоббики, надежные помощники, но при этом стоит признать, что основное их достоинство - яркие рубашки. Нет у них какого-то исключительного нрава, нет и великолепных  природных движений, зато есть приятные масти.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Anna.

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #115 : Январь 11, 2017, 01:02:00 01:02 »
К слову про белорусов.. На выставке по-моему кто-то прыгал на белорусике, не знаю точно кто, он закинулся на препятствии в 50 см (утрированно), после чего был комментарий "Не нужно забывать, что это все-таки не конкурная лошадь". Так вот вопрос: зачем прыгать маршруты, пусть и маленькие, на не конкурной лошади?
У каждой породы лошадей есть свое предназначение. Как и у собак и у других друзей человека.
При чем тут вообще "хаять свое" ? Ребенка покатать -не вопрос, огород вспахать - не вопрос, самому на прогулку сходять в поля - не вопрос. Но не прыгать конкурные маршруты и не бежать большой приз. Не потому что лошадь плохая, а потому что назначение у нее другое и выводилась она совсем для других целей: небольшая, крепенькая, выносливая, не привердливая лошадка. НО НЕ ВЫЕЗДКОВАЯ. Это не значит, что ее не надо или нельзя учить элементам : безусловно, и можно и нужно, особенно если это член семьи и друг, плюс человек заинтересован в развитии своего друга. Это как с детьми. Но, вроде же все тут конники и взрослые люди. Нужно же все-таки различать предназначения разных пород лошадей. Недаром же существуют правила разведения и селекции и в характеристике пород указаны предназначения лошади.

Я понимаю, что очень хочется свою национальную породу продвигать, но нужно же это делать в рамках ее предназначения и возможностей. Араба, тека или чистокровку в телегу не запрежешь - это же не значит, что лошадь плохая. Просто у нее совсем другое предназначение.
мой любимый момент, это когда люди, заездившие в своей жизни 2-3 обозные лошадки, или  ездившие на готовых взрослых лошадях, начинают учить основам и правилам выездки...ну и всего всего всего :)

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #116 : Январь 11, 2017, 08:14:30 08:14 »
Почему белки не конкурные? В Сеннице в свое время была конно-спортивная школа, в которой большая часть поголовья была именно белки. Конкура 120 см там прыгала почти любая лошадь. Грозный, которого заездили в 11 лет, шел конкура 140. Конь был с идеальной техникой прыжка, сам считал. Просто показывай маршрут, ручки в гривку и не мешай коню прыгать.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #117 : Январь 11, 2017, 08:19:15 08:19 »
Anna, большинство беларусов до метра прекрасно прыгают. Отдельные таланты -- куда выше.
Это не значит, что на беларусах надо ехать конкура. Но поучить детей (а прыжок у них мягкий, удобный, не разносят до и после) -- милое дело. Как и самому разнообразить тренировки гимнастическими прыжками.
Многие любители не собираются становится спортсменами. Им нравится кататься, в поля ездить, иногда шейку лошади погнуть или чуть-чуть прыгнуть. Брать для этих целей спортивную лошадь смысла нет. А крепкого неубиваемого беларусика, который сможет все вышеперечисленное -- почему нет?

А про арабов и телеги следующее скажу.
В качестве пристяжных их очень часто используют. И для катания в санях в одиночке тоже. Потому что резвые и двигаются охотно и долго.
А вот тяжести таскать нет, конечно. Веса им не хватает.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #118 : Январь 11, 2017, 08:22:56 08:22 »
Да простит меня хозяйка дневника....
Вообще прикольно заходишь почитать только такие веселые дневнички
Может полетят  яйца сейчас, у меня предложение такое.....
 Меня много знают людей, много не знает, многих знаю я и много кого знаю заочно.... Я предлагаю... Сделать вечер встречи конников, а почему нет. Все ходят на встречи выпускников, на дн. Св.Валентина на др и т.д. давайте соберемся и сделаем вечер интересов,для себя, я уверена это будет круто. .
Кто меня поддержет????
А вот как то пробросили это предложение... Я например за... Только продумать формат надо... Хотя вот семинар по сёдлам намечался - почему бы после него и не сделать ещё дружескую посиделку? И с пользой, и обсудить услышанное, и чаёк с тортиком погонять...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Вильнюс

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Николь,V.V. Vaillons F lll
  • Конюшня: КСК Аргамак
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #119 : Январь 11, 2017, 09:43:10 09:43 »
Да простит меня хозяйка дневника....
Вообще прикольно заходишь почитать только такие веселые дневнички
Может полетят  яйца сейчас, у меня предложение такое.....
 Меня много знают людей, много не знает, многих знаю я и много кого знаю заочно.... Я предлагаю... Сделать вечер встречи конников, а почему нет. Все ходят на встречи выпускников, на дн. Св.Валентина на др и т.д. давайте соберемся и сделаем вечер интересов,для себя, я уверена это будет круто. .
Кто меня поддержет????
А вот как то пробросили это предложение... Я например за... Только продумать формат надо... Хотя вот семинар по сёдлам намечался - почему бы после него и не сделать ещё дружескую посиделку? И с пользой, и обсудить услышанное, и чаёк с тортиком погонять...
Может обсудить это в отдельной теме?  определиться со временем,местом и прослойкой торта