Автор Тема: Как приручить Дракона  (Прочитано 137912 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #300 : Июнь 30, 2018, 22:54:57 22:54 »
И снова немного трещин)
Молодая коба, изначально проблемные копыта, пробовали несколько человек расчищать, потом ковать,  подковы не носила и месяц,  отрывала. Ковать,  чтобы срастить в принципе можно, но надо тогда вырезать большие куски стенки, иначе гвозди делают еще хуже.
Причина собственно как и всегда - деформация, стенка изогнулась аж от венчика, подошва поползла за ней, потом рычаговым воздействием при хотьбе стенка еще и оторвалась и туда полезли бактерии,  сделав рог хрупким.
Подошву практически не трогаю, только если откровенно висят лохмотья или торчат заваротные так, что забиваются камни. 
Итог полугода, раз в месяц, сначала выскоблила трещины на всю их глубину, потом спиливала вертикально всю стенку почти до пяточных углов,  мозоль хороший,  да и давно стенка неживая,  так что кобыла разницы не ощутила. Лопаться перестали уже через 2 месяца, когда стенка стала не вогнутой,  а практически прямой. Свод потиху тоже набирается. Осталось собственно срастить желобки и набрать толщину в зацепе.
Предсвкушая вопросы - она ходит по камням без проблем. Не в день расчистки конечно, но не жалуется)
До
https://pp.userapi.com/c846018/v846018375/87a48/5Fc70naluAc.jpg
Как приручить Дракона

https://pp.userapi.com/c847019/v847019375/8b68a/SLuvDmcqr1g.jpg
Как приручить Дракона

Сегодня после месяца носки
https://pp.userapi.com/c848524/v848524375/185df/dvR5rlKGrvw.jpg
Как приручить Дракона

После расчистки(они не маленькие, у оптики телефона свое видение размера))
https://pp.userapi.com/c846417/v846417375/88f28/Of5_sgEQo0U.jpg
Как приручить Дракона
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2018, 22:59:44 22:59 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #301 : Июль 01, 2018, 15:04:53 15:04 »
Какой впечатляющий прогресс!  :appl: От первых фото аж зубы сводит, бррр
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #302 : Июль 03, 2018, 21:51:29 21:51 »
результат впечатляет!
а есть фото с подошвы? ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #303 : Июль 03, 2018, 23:45:15 23:45 »
результат впечатляет!
а есть фото с подошвы? ::)
Надо попросить хозяйку) попрошу
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #304 : Июль 03, 2018, 23:53:38 23:53 »
И снова Тихвин сегодня не выдал хромоты. Я даже заметила, что сносил пятки, обычно приходится спиливать торчащие стенки  :crazy: я ощущаю подвох, не хочется сглазить.. И спереди над венчиком ощутимо не кость, стоит плотная жидкость, но она двигается под пальцами. Будем греть еще.
Спина да, это была кожа. Вообще нет реакции ни на какое продавливание нигде и спазмов нет. Очень здорово сегодня побегал,  и кавалетти без истерики, и в руках мягко собранной рысью, без тряски головой и бесконечного перебирания челюстями. ТТТ чтоб оно и дальше так было...
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Хелависа

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Sator arepo tenet opera rotas
    • Просмотр профиля
    • vk.com/iolachka
  • Лошадка: Пупсик (Орлик) якутский абориген
  • Конюшня: д. Васьковщина, частный дом
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #305 : Июль 04, 2018, 18:30:11 18:30 »
Круто, это хорошо, Тиша молодец)  :appl:
https://vk.com/iolachka

Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше, чем у собаки, она чувствительна к ходу времени, к перемене погоды… Нет ей равного на Земле животного

Осень на пегой кобыле ездит

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #306 : Июль 06, 2018, 18:36:51 18:36 »
Чтоб жизнь медом не казалась, теперь у нас есть хромая Шадара.... Не знаю точно причину, но помню что прощелкивать правый перед начал почти сразу, как она начала жить на пастбище и скоропостижно набирать вес. И я ж ведь знаю, что щелчки у 12-летней здоровой кобылы это не норма, но оно было так ненавязчиво, проходило после шага, да и снимок сделали и ничего там не нашли. А потом я носилась с пастухами парней, было не до нее. Недели 2 назад она предположительно получила копытом по плечу и захромала сразу, но оно рассосалось и прошло. Ну а теперь снова появилась хромота, сначала не особо понятная откуда. Прогнала ее - направо нормально и щелчков почти нет, за то налево громко так что слышно с улицы на всех аллюрах, кивает головой. Ну и собственно отчетливо ощущается нагрев с внутренней стороны венечного сустава правой ноги. Пока без каких либо образований...Я надеюсь их и не будет, подкормку едим уже и будем искать глюкозаминовые уколы и шагаться, пока я не перестану слышать хоть какие либо звуки. Вот такие пироги(

А вот Тиша наоборот, вчера выпустила без ботинок поноситься по манежу - нет реакции на копыто. И бугра нет спереди вообще)
Что то получилось с пиаффе, хотя он пытается угрожать мне задом. Ну это уже фигня, изначально он драпал на поднятый в руке хлыст вперед и через руку, теперь и держать не надо, сам) Еще и довольная морда, "я крут, ты видела как я могу?!"
До/после)
https://pp.userapi.com/c830508/v830508171/1442e0/ENEKuyKMH-8.jpg
Как приручить Дракона


Вчерашние видюшечки
https://vk.com/siamesecat?w=wall5430528_4204%2Fall
« Последнее редактирование: Июль 06, 2018, 20:19:46 20:19 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #307 : Июль 06, 2018, 22:17:48 22:17 »
Т.к. руки до семинара у меня чувствую дойдут хорошо если осенью, все время уходит на курсы, буду делать длиннопосты здесь)
Итак, отрицательный угол копытной кости или почему я так часто хаю ковку.
Есть действительно классная ковка, когда все углы соблюдены и даже копыта не особо сужены, потому что перековывались вовремя и лошади давали походить босой. Против такого ничего не имею и вообще стремлюсь когда нибудь это освоить.
Как это не прискорбно, но рассматривая фото турниров, лошадей с продажи, в общем кучу разнообразных фото кованных и не только лошадей в СНГ, я вижу эту самую ситуацию или приближенную к ней - хорошо, если огромные пятки просто пластом лежат на подкове, лошадь ступает с места, где растет над пятками шерсть, но углы при этом хотя бы близки к допустимой норме. В основном ситуация больше в сторону паталогии, так называемого отрицательного угла копытной кости.
Норма:

 Отрицательный угол, сильное отклонение:

Кованная лошадь, с подвернутыми длинными пятками, но еще не успевшими лечь на подкову

Последнюю ситуацию в принципе еще можно исправить, срезав правильно зацеп и не давая пятке падать дальше.
Что при этом испытывает лошадь? Перенапряжение всего, что находится в задней части ноги - сухожилий, мышц, суставов. Это все равно, что каблук надеть не под пятку, а под пальцы. Ну и до кучи - растяжение связок спины. Как с этим бежать или прыгать представить можно - больно и страшно, любое проскальзывание чревато сильными разрывами, потому спазмы и гипертонус мышц спины лошади обеспечен.
Как с этим бороться? Можно двумя способами) Сейчас домой доеду, расскажу на примере моей расчистки)
« Последнее редактирование: Июль 07, 2018, 00:37:08 00:37 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #308 : Июль 06, 2018, 23:50:24 23:50 »
Что провоцирует это?
Ну начнем с того, что нельзя рассматривать копыта отдельно от лошади также, как и саму лошадь отдельно от копыт. Большинство хронических процессов выглядят так: мышцы заболели - форма копыт сделала компенсацию. Форма неправильная - мышцам приходится неправильно работать, чтобы снизить боль. И так по кругу. И как правило, чтобы разомкнуть круг, нужно установить причину.
Плюс к этому, копыто не является статической структурой. Кроме того, что оно растет и рост его зависит от питания и факторов внешней среды, оно состоит из волокон. Т.е. материал копыта условно можно разделить на трехмерные сетки.  Сетка способна двигаться как в горизонтально и вертикальной плоскости, так и в глубину. И если где то с какой то стороны что то давит, вся сетка стремиться растянуться, пока ей хватает на это запаса эластичности. Поэтому у разных лошадей разная реакция на подвернутые пятки. У кого задирается вверх венчик боковых стенок, у кого эти стенки расползаются в стороны, у третьих это еще и провоцирует изменение угла зацепа в сторону более пологого. Ну а у кого то стенки умудряются лопнуть не со стороны подошвы, а прямо в венчике.

Возвращаясь к вышеописанной ситуации с углом.
1. можно подковать и дать срасти копыту правильно. Куется обычно с толстой фильцей под пятку, чтобы поставить кость в правильное положение, либо привариваются вертикальные каблуки. Это все хотя бы снимает напряжение с мышц и связок, но совершенно не предполагает решение ситуации с деформацией. Приемлимо, когда пятки не легли и их надо просто вырастить, так сказать разомкнуть круг зажатые мышцы-кривые копыта хоть как нибудь.

2. Расчищать, чередуя скуп по боковой стенке со спиливанием зацепа. До тех пор, пока все это не повернется в норму. Я решила начать со второго, хотя судя по фото ситуация с ногами такая уже несколько лет.

Первое фото января этого года, когда просто спросили что бы я с этим сделала


Я тут еще не увидела беду с пятками и порекомендовала сделать вертикальный спил того, что поползло в сторону, и снять по высоте внутренние зацепы до нормальной плоскости подошвы.
Я не пользуюсь способом "смотреть в движении на то, что касается земли первым", потому что есть факторы мышечной памяти, спазмов, боли в суставах и т.д. Самый яркий пример - взять любую упряжку, регулярно таскающую тяжелую телегу и посмотреть, как она ступает. Все они ступают с внешней стенки внутрь под центр тяжести, таким образом становясь косолапыми, потому что так проще везти за собой груз. И по такой логике надо сделать лошадь еще более косолапой. Чем это закончится я думаю представить не сложно. Если расчистить эту лошадь в баланс относительно углов суставов, можно наблюдать, что первые несколько шагов лошадь делает по привычке и лишь потом начинает ступать более равномерно.

Коваль той лошади сделал так, как он это сам видел. Недавно общались, человек не глупый и я его не виню, если бы меня учили много лет назад вырезать все что плохо торчит, я бы расчистила также.

В общем лошадь он поставил на подошву и они отращивали назад копыта почти полгода. Ситуацию усугубил лишний вес, в итоге ноги отекли, кость подвигалась и отрицательный угол стан заметен без рентгена.
Я вот не зря написала про движение слоев в копыте. Если пластика позволяет - кость может выпячивать вперед переднюю стенку, на рентгене некованного  копыта это заметно.

Вот так и тут. Эти 2 фото - 15 июня было 2 недели с первой моей расчистки, 1 июля была вторая расчистка. Заметно, что изменения пошли в лучшую сторону, ТТТ. Подошва осыпалась, и дала мне возможность опустить зацеп.
https://pp.userapi.com/c846120/v846120750/8fc4f/W54pp2svlmM.jpg
Как приручить Дракона


На левом фото оранжевые стрелки - выпячивание стенки костью, голубые - примерный угол кости, основываясь на рисунке волокон, розовый и фиолетовый - , линии, параллельные реальным пяткам копыт.
На правом фото - направление движение рога, объясняющее, зачем в данном случае скуп. Поднятая стенка будет стремиться опуститься вниз, выталкивая пятку назад. С точностью обратный процесс происходит, когда пятка начинает подворачиваться под низ.
https://pp.userapi.com/c846120/v846120750/8fc45/8d5kwC0xFuw.jpg
Как приручить Дракона

Вот такие пироги) Ноги вроде как отекать перестали и в спине спазмов нет, хотя поза пока подставленная под корпус. Будем двигаться дальше.
« Последнее редактирование: Июль 07, 2018, 00:39:11 00:39 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #309 : Июль 07, 2018, 00:26:46 00:26 »
Т.к. руки до семинара у меня чувствую дойдут хорошо если осенью, все время уходит на курсы, буду делать длиннопосты здесь)
Здорово!
Только умоляю, поаккуратнее с терминами!
В основном ситуация больше в сторону паталогии, так называемого положительного угла копытной кости.
Обычно такой угол называют отрицательным. Официальное англоязычное название патологии - NPAS (negative palmar angle syndrome). Чтобы не сомневались, вот статья-первоисточник использованного Вами фото: Don't Be Negative
« Последнее редактирование: Июль 07, 2018, 03:19:21 03:19 от Tin »

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #310 : Июль 07, 2018, 00:33:55 00:33 »
Т.к. руки до семинара у меня чувствую дойдут хорошо если осенью, все время уходит на курсы, буду делать длиннопосты здесь)
Здорово!
Только умоляю, поаккуратнее с терминами!
В основном ситуация больше в сторону паталогии, так называемого положительного угла копытной кости.
Обычно такой угол называют отрицательным. Официальное англоязычное название патологии - NPSA (negative palmar angle syndrome). Чтобы не сомневались, вот статья-первоисточник использованного Вами фото: Don't Be Negative

Окей,  я с вами не буду спорить,  потому что термин взяла с  форума. Видимо русские меряют угол справа-налево и он получается больше 90, а за рубежом с другого конца)
Так-с, и наверное исправлю ка я в западную сторону..
« Последнее редактирование: Июль 07, 2018, 00:35:53 00:35 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #311 : Июль 07, 2018, 11:16:16 11:16 »
Давно мучающая меня тема о мазях для копыт.
Это мое ИМХО,  основанное на моем образовании (биотехнология + химия масел и косметики)
Мази не работают. По крайней мере те, на которых обещается вырастить новые копыта. Можно почитать шуточки и описание присадки супротек для двигателя,  мази примерно в той же категории.
В копыто оно не впитывается! Оно способно впитать водорастворимое, но не масло. Более того,  масло не дает проникать воде, а это источник эластичности рога. И самая лучшая мазь - это грязь. Иногда и чуть чуть.
Живая часть, это то что под стенкой и на венчике. Под стенку я думаю понятно, что ничего вот так извне не просочится.
Ведь известный факт о том, что плохие волосы можно только срезать. Все то,  что делает их мягкими, как правило является пленками, способными лишь пригладить чешуйки. Стоит смыть - все становится как было. Та же ситуация с ногтями. Врядли намазывая их маслом можно достичь склеивания расслоившегося назад.
Вот и копыта также. Им нужно масло(ненасыщенные жирные кислоты), но внутрь,  через желудок. Им нужен биотин и медь с цинком, чтобы не давать атаковать себя бактериям и грибам. Кстати голый биотин особо ничего не делает. В основном ускоряет рост, сам по себе он не лечит и в больших количествах вреден.
Правильные копыта, это прежде всего здоровые ноги и расчистка в стответствии с балансом. Если баланс правильный и копыта приводятся в порядок вовремя у них никогда не будет трещин. Причина трещин - это достигнутый предел эластичности волокон стенки.
Из работающих мазей есть смысл только в питающей типа мед+авокадо, и то на венчик, откуда рог вырабатывается, по аналогии мазать кожу головы репейным маслом. И мази водоотталкивающие,  для применения в плывущих левадах(от безысходности) и зимой,  чтоб не налипал снег. В остальном кроме эстетики достигнуть чего либо мазями нельзя.

PS в дополнение к питанию. Результат питания на стенке можно увидеть не ранее полугода. Если полгода следить за питанием, чтобы оно было сбалансированным, не закармливать овсом(а лучше вообще заменить),  то через полгода копыта станут лучше. Сразу лучше может стать только стрелка и подошва, так как обновляются достаточно быстро.
« Последнее редактирование: Июль 07, 2018, 11:24:01 11:24 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #312 : Июль 07, 2018, 12:09:18 12:09 »
Ну вот тут я с тобой склонна не согласиться. Конечно, никакая мазь не решит проблем с копытами. Нужен комплексный подход, начиная с обеспечения необходимых условий содержания. Но эффект от мазей все же есть. Основная функция мазей для копыт - это их защита. Осенью и зимой - от грязи, снега, а летом - в первую очередь от пересушивания. Лошадка стоит в деннике на сухих и чистых опилках = пересушенные копыта. Опилки хорошо забирают в себя влагу, в том числе и из копыт. И никакие витаминки, принимаемые внутрь, эту влагу не вернут.

Расслоившийся ноготь, пережженный волос или заломавшийся рог копыта - их уже не восстановишь. Но это всего лишь кончик от большого целого. Так вот за большим целым если правильно ухаживать, то не будет расслоек и заломов. Это все я проверяла на себе, а не на лошади. В свое время у меня была проблема с расслаивающимися ногтями. И решила я ее именно с помощью масла. Обычного касторового, которое копейки стоит и продается в любой аптеке. Главное было не лениться и каждый вечер на ночь смазывать им ногти. Уже через неделю разница была заметна: ногти были крепкие, не расслаивались и не ломались.

Опять повторюсь, что никакая мазь не решит проблем с копытами. Особенно если они уже существуют. Но помочь предотвратить появление проблем мази могут.


Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #313 : Июль 07, 2018, 12:30:42 12:30 »
Ну вот тут я с тобой склонна не согласиться. Конечно, никакая мазь не решит проблем с копытами. Нужен комплексный подход, начиная с обеспечения необходимых условий содержания. Но эффект от мазей все же есть. Основная функция мазей для копыт - это их защита. Осенью и зимой - от грязи, снега, а летом - в первую очередь от пересушивания. Лошадка стоит в деннике на сухих и чистых опилках = пересушенные копыта. Опилки хорошо забирают в себя влагу, в том числе и из копыт. И никакие витаминки, принимаемые внутрь, эту влагу не вернут.

Расслоившийся ноготь, пережженный волос или заломавшийся рог копыта - их уже не восстановишь. Но это всего лишь кончик от большого целого. Так вот за большим целым если правильно ухаживать, то не будет расслоек и заломов. Это все я проверяла на себе, а не на лошади. В свое время у меня была проблема с расслаивающимися ногтями. И решила я ее именно с помощью масла. Обычного касторового, которое копейки стоит и продается в любой аптеке. Главное было не лениться и каждый вечер на ночь смазывать им ногти. Уже через неделю разница была заметна: ногти были крепкие, не расслаивались и не ломались.

Опять повторюсь, что никакая мазь не решит проблем с копытами. Особенно если они уже существуют. Но помочь предотвратить появление проблем мази могут.
Так мы с тобой одно и то же написали) все правильно,  сухим опилкам, если уж ну совсем у лошади нет возможности погулять она немного поможет не потерять влагу. Считай в обе стороны удерживает.
Масло же не на кончик ногтя мазала? В кутикулу втирала?)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #314 : Июль 07, 2018, 12:34:14 12:34 »
Масло втирала по всей длине ногтя и в кутикулу.