Автор Тема: Нужен совет бывалых  (Прочитано 4398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Нужен совет бывалых
« : Июнь 23, 2016, 08:32:05 08:32 »
У нас в деревне, где мои лошади пасутся по договоренности с местными властями, повадился прибегать беспомощный жереб с соседней деревни. Жереб хоть и беспородный, но огромный, так как рос в частных руках.
Естественно такого "папу" нам не надо и всяческими способами он отгоняется от кобыл.
Одна "маленькая проблема" - для того, чтобы обезопасить себя от ненужных жеребят, надо уводить кобыл с поля домой и по дороге уворачиваться от копыт агрессивного животного, которое никак не понимает - почему его игнорируют. Идти надо по дороге, которой ездят машины и ходят люди , играют дети...
В последнее "приключение" жереб чуть не убил моего годовика - жеребчика, я, в попытках отогнать чудовище от своего малыша, "заработала" по касательной, и только потому что предупредила людей, идущих на встречу о жеребец, они остались целы ( так как был по пути несущегося зверя).
В органах местной власти посмеялись и сказали, что ничего хозяину сделать не могут!!! и я, оказывается, тоже могу своих пуска гулять "как хочу"!!! и мне за это ничего не будет!!!
Милиция отказалась ехать на вызов и тоже хихикала в трубку. Заявление пришлось ехать писать на месте, которое они и на следующий день не зарегистрировали.
Хозяева коня ДАЖЕ не извинились! Вместо этого сказали мне "кто я и куда мне сходить"...
Кто сталкивался с таким? Или может кто то знаком с юридическими моментами в таких ситуациях?
Только прошу по делу и конкретными статьями, а не "вилами по воде". Сроки выходят, а что делать конкретно - никто не может сказать...или не хочет...

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #1 : Июнь 23, 2016, 08:50:14 08:50 »
Напал на коней деревенский жеребец, правда порвал одного коня и положил много забора. Писала заяву и её приняли, это порча имущества (и забор и конь это имущество). Хозяева обязаны были оплатить расходы на лечение и починить забор, при нежелании - через суд. Волокиты никто не захотел, денег у алкашей нифига, отдали коня.
Иди в милицию и они обязаны дать штраф хозам жереба или хотя бы обязать смотреть за ним, обеспечить безопасность. грози, что обратишься в вышестоящие инстанции.
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #2 : Июнь 23, 2016, 08:58:29 08:58 »
Диалог мой с РОВД:
- конь это имущество?
- да
- конь и машина это имущественные отношения?
- да
- конь и конь это и имущественные отношения?
- да
- имущественные отношения это ваша юрисдикция?
- да
- в ситуации конь и машина вы разбираетесь?
- да
- в ситуации конь и конь?
- НЕТ!!!

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #3 : Июнь 23, 2016, 10:02:08 10:02 »
Тут остается уповать на травму, которую нанес вам жеребец. Идти в травм пункт, регистрировать травму и с этим идти в милицию. Это опасная для жизни ситуация. Должны отреагировать. Ну и в сельсовет с этой выпиской из травм пункта. Это то, что пришло в голову.
Конкретно в моей ситуации, когда чужая кобыла приперлась к нам из соседнего поселка и побила мелкого мне, потоптала людям огороды да и просто шухера навела, разбиралась местная власть т.е. сельский совет и участковый. Ходили, опрашивали, осматривали, потом нерадивого хозяина вызывали в сельсовет и делали предписание. Если не доходило, то сельсовет привлекал милицию. Так у нас было. А вот почему ваша местная власть фигней страдает, это уже другой вопрос.

Ну, а если бы у меня денег чуток больше было бы, я б отчикала бубенцы, этому жеребу.

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #4 : Июнь 23, 2016, 10:22:59 10:22 »
Я бы тоже отчикала, тока он не мой. А для хозяев - классный конь, крыть которым приезжают со всей Беларуси !!!
Вот и хочу немного нервишки людям потрепать, чтоб подумали что им дороже

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #5 : Июнь 23, 2016, 10:30:56 10:30 »
Всегда помогает, если отказываются реагировать, запросить официальный отказ. Чтоб по всей форме. С подписями и печатями. А так как отреагировать обязаны (в первую очередь сельсовет), то такую бумагу они просто побоятся написать, так как вы с ней можете пойти в более высокие инстанции. Ну и что-то да предпримут. Тем более, что вред здоровью он нанес. И, как я понимаю, было это при свидетелях.

пс: Люди, когда вы уверены, что правы, а вам отказываются что-либо сделать, что обязаны делать по закону, всегда просите официальный отказ! Можно запросить его заказным письмом. Лучше предварительно проконсультироваться у юриста, как это лучше делать в конкретно вашем случае.
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #6 : Июнь 23, 2016, 10:51:26 10:51 »
Всегда помогает, если отказываются реагировать, запросить официальный отказ. Чтоб по всей форме. С подписями и печатями. А так как отреагировать обязаны (в первую очередь сельсовет), то такую бумагу они просто побоятся написать, так как вы с ней можете пойти в более высокие инстанции. Ну и что-то да предпримут. Тем более, что вред здоровью он нанес. И, как я понимаю, было это при свидетелях.

пс: Люди, когда вы уверены, что правы, а вам отказываются что-либо сделать, что обязаны делать по закону, всегда просите официальный отказ! Можно запросить его заказным письмом. Лучше предварительно проконсультироваться у юриста, как это лучше делать в конкретно вашем случае.
ППС
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #7 : Июнь 23, 2016, 10:56:16 10:56 »
Говорят все, что правда есть. Зачем же с ними продолжать говорить ? Писать надо и выше писать, нервы им испортят на ура
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #8 : Июнь 23, 2016, 11:19:03 11:19 »
Нашей  соседке за нашим глухим забором через дорогу пахли кони и топали - подняла всех на уши письмами в резиденцию. Санстанция которая к нам приходила даже стоя перед левадой с конями запаха не ощущала и всячески нам сочувствовала о том, что вот какие люди бывают, но отреагировать мы должны.

Пишите.

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #9 : Июнь 23, 2016, 14:07:39 14:07 »
За вольный выгул тоже штрафуют.
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #10 : Июнь 23, 2016, 16:44:43 16:44 »
Конкретно в милицию обращаться по поводу разборок "конь-конь" бесполезно. Проходила это и получила письменный отказ. А потом ещё через связи разговаривала лично с главным по минскому району, который, предварительно проконсультировавшись в суде, сказал, что они не могут завести дело, так как статьи нет по лошадям. Только подавать в хозяйственный суд.
А вот под побои уголовное дело должны завести.
Ну и в любом случае участковый обязан принимать участие и как минимум провести с хозяином коня беседу. По крайней мере когда у меня на участке чужая лошадь нашкодила, то по звонкую участковый приехал в тот же день, навестил соседа, привёл ха ручку ко мне и вопрос решили мирным путем

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #11 : Июнь 24, 2016, 00:20:01 00:20 »
Районка ничего делать не будет, надо обращаться через их голову - в областное.

Лошадь - это источник повышенной опасности,  и, упирая на это, можно попробовать вызвать мчс.  Да,да - спасите,помогите, не могу увести свое имущество от злобного жеребца, одна не справляюсь, а другие боятся помочь,. Вот если они зафиксируют факт опасности,исходящей от жереба в свободном полете, тогда и сельсовет и участковый должны будут отреагировать.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #12 : Июнь 24, 2016, 07:29:09 07:29 »
Районка ничего делать не будет, надо обращаться через их голову - в областное.

Far, ну тут по знакомству людей попросили очень серьезно отнестись к делу. Как мне объяснили, в нашем законодательстве лошади вообще выпали из уголовных статей. Есть КРС, есть домашние животные. А лошадь не относится ни к одному из этих видов.
Ко мне тогда серьезно отнеслись: составили заявление по всей форме, сразу же опросили свидетелей, наведались в гости к нарушителю (он кстати после этого 2 недели вообще из дома не выходил и коня в сарае держал). Потом мне прислали письменный отказ в возбуждении уголовного дела, после чего помогли выйти на главного и он дополнительно разбирался в вопросе и потом мне все разъяснил.
Можно обращаться в вышестоящее, но бесполезно. Статьи нет, соответственно дела нет. Только хозяйственный суд и доказывать, что нанесен ущерб именно этим конем. Тогда либо выплата суммы ущерба, либо коня конфискуют, если забирать нечего.

Ну и остаются жалобы (письменные) в сельсовет, личный вызов участкового. Участкового вызвать просто: находясь на месте в деревне звоните 102 и просите номер своего участкового.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Нужен совет бывалых
« Ответ #13 : Июнь 24, 2016, 10:41:52 10:41 »
Лошадь это имущество. Недавно писала заявление по поводу лошади. Милиция нормально воспринимает все по закону, имущество - имущество, значит нужно охранять и беречь. В общем если захотеть, то привлечь можно, главное иметь время и желание
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses