Автор Тема: Семинары по выездке и мануальной терапии нужны?  (Прочитано 21043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Эсперанта понимаете в чем дело -для того, что бы понять, нужно ли то или другое, требуется получить консультации других специалистов или самому быть в теме. Иметь полную картину проблемы. Согласитесь - бесполезно лечить язву желудка чтением отче наш на ночь. Если сердце лошади не работает как надо по причине паталогии какой-то, его не заставишь нормально работать в приказном порядке или, пожмякав руками в типа нужном месте. Если суставы скрипять и копризничают, не разумно их сразу ленточками заклеивать или жмякать без понятия. Можно так нажмякать и заклеить... Лошадь просто развалится и станет инвалидом. А потом появиться тема в разделе "отбраковка" или "присторойте пожалуйста, что бы на колбасу не пошла". Мне это не надо, насмотрелась. Особенно печально тогда, когда сделать ничего не можешь, хоть и знаешь как - не твое, не лезь, сами с усами. Теперь только проверенные люди. Жизнь, знаете ли, научила и калечить здоровых лошадей, проводить экперименты (поможет/не поможет, будет/не будет) желания совсем нет.

Наростить мышеченую массу правильно... Так нужно знать как правильно и до какой степени для данной конкретной лошади. Мышцы - это прежде всего живая ткань, которой для развития, кроме нагрузки, еще и питание нужно правильное. А у нас сердце не работет правильно или усвоение в ЖКТ нарушено и в кровь не поступают те вещества, которые должны, эндокринная система не работает правильно или имеются особенности, которые надо учитывать. Вопросов много. Лошади ведь, как и люди, все разные. Бодибилдеры вон тоже ее интенсивно наращивают, ну так не только же тягая железо. И этому наращиванию тоже есть придел и выше головы не прыгнешь, хоть тонну железа в день перетаскай. Начнуться проблемы широкого характера.
   
Тарапия максимально эффективна только тогда, когда других проблем нет. Она же может вылечить, может и навредить.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Почитала и совершенно не поняла суть ваших претензий.
Форумчане, если посчитают нужным, вольны вызывать к своим личным лошадям хоть бабку-повитуху. У всех своя голова на плечах есть. И каждый принимает решение о вызове такого специалиста на основании каких-то соображений. Обычно люди головой таки думают - услуга-то не бесплатная. Прекратите думать за других.
Семинара не будет, так что ни один чайник не получит ни малейшей возможности как-то навредить своей лошади методами мануальной терапии. Людей, которые имеют достаточную компетенцию, чтобы понимать происходящее, - ветеринаров, пригласили бесплатно.
Что вам ещё для счастья надо?

Ладно, с вами забавно, но лошадки моего внимания жаждут. Да и поп-корн в больших количествах вреден для здоровья.
Кому не потрындеть, а по делу - есть личка.

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Эсперанта, а нет никакой притензии. Считайте это просто моей точкой зрения. :) У вас она может быть другая и я не в праве ее оспаривать или навязывать свою, даже при наличии на то веских причин. Можно вызывать бабку, можно дедку, главное - ненавредить. Пусть лучше оно останется как есть, если не известен способ, как исправить. Особенно если это не мешает жить. А если что-то там кажется, лучше помолиться. Лошадь все же не подопытный кролик.

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
А Савраска во многом разбирается, смотрю, от магнитных попон до миофасциального релиза)))
Жаль, что семинара не будет, хотелось бы послушать.

Оффлайн Вера_Илай

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 409
  • все видимое есть свидетельство о невидимом
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Илай и еще 11
  • Конюшня: монастырское подворье, Лысая Гора
  • Город: минск
Правда жаль, что семинара не будет.Очень бы хотелось пообщатьс с Линой и задать кучу вопросов на месте и на лошади.Особенно после того, как прочла ее цитату.
 Эсперанта, и все, кто знаком со специалистами уровня Лины-с радостью предоставим нашу конюшню(левады И ПР, бочку 30м и прямоугольный манеж, открытый и пр) для семинаров БЕСПЛАТНО
стараюсь поступать с другими так, как хочу, чтоб поступали со мной https://vk.com/vera.gordienko

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Эсперанта, а когда к вам Лина приезжает?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
с радостью предоставим нашу конюшню(левады И ПР, бочку 30м и прямоугольный манеж, открытый и пр) для семинаров БЕСПЛАТНО
Спасибо за предложение. Возможно, что когда-нибудь воспользуемся им. ;) Об остальном - у вас в личке.

Предварительно Лина будет с 5 по 10 августа. Скорее всего 8-9 числа (суббота-воскресенье). Расписание консультаций формируем. Ещё есть время записаться. Учитываем, что она едет не только в Минск. Время с учётом заявившихся будет подстроено под расписание транспорта. За пару дней до приезда Лины трудно будет кого-то ещё записать. Поэтому заявки подаём чем раньше, тем лучше.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Семинары по выездке и мануальной терапии нужны?
« Ответ #52 : Август 05, 2015, 15:54:07 15:54 »
Лина будет в Беларуси 8-9 августа.

С дальнейшей информацией всем, кто изъявлял желание быть зрителем, я вроде уже отписалась. Если кого-то упустила – стукнитесь в личку, пожалуйста.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Семинары по выездке и мануальной терапии нужны?
« Ответ #53 : Август 08, 2015, 20:21:13 20:21 »
Большое спасибо Эсперанте за организацию семинара!
И Лине -- за знания, терпения и внимательность к каждому пациенту.

Это было полезно и интересно. Получила больше, чем ожидала. Спасибо.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Семинары по выездке и мануальной терапии нужны?
« Ответ #54 : Август 08, 2015, 23:54:10 23:54 »
А я не смогла приехать(( Все таки для грудного ребенка было бы слишком тяжело в такую жару (((
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Семинары по выездке и мануальной терапии нужны?
« Ответ #55 : Август 09, 2015, 12:27:50 12:27 »
И от Антона большое-большое спасибо организаторам и Лине!
И, отдельное спасибо,Эсперанте за подбор серьезного состава слушателей - когда все "в теме", то больше пользы всем участникам.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Семинары по выездке и мануальной терапии нужны?
« Ответ #56 : Август 09, 2015, 13:16:14 13:16 »
Так семинар все-таки состоялся? ??? Вроде только ветврачей приглашали... :-\
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Семинары по выездке и мануальной терапии нужны?
« Ответ #57 : Август 10, 2015, 12:43:52 12:43 »
скорее не семинар, а возможность понаблюдать за работой редкого и нужного специалиста. Присутствовало очень мало людей, если не считать хозяев лошадей, то почти все: либо ветеринары, либо ковали, либо ЧВ с мед или вет. образованием, столкнувшиеся с определенной проблемой.
Эсперанта и Лина, огромное спасибо!
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Семинары по выездке и мануальной терапии нужны?
« Ответ #58 : Август 10, 2015, 13:00:36 13:00 »
Так семинар все-таки состоялся? ??? Вроде только ветврачей приглашали... :-\
Смотря что называть семинаром. :) В классическом понимании не было. Не было лекции, не было доски, где пишет докладчик, не было проектора со слайдами или экрана с видео и т.п.. Просто можно было понаблюдать вживую за работой конного мануальщика. Как ручками лошадь «смотрит», а потом лечит; как рот лошади проверяет, как седло примеряет, на что обращает внимание при движении лошади. Можно было задать вопросы.

Понимаете, у меня и у Лины были абсолютно одинаковые запросы к зрителям: корректность, доброжелательность, высокая заинтересованность что-то узнать. Т.е. не ждёт чуда или чтобы его развлекали/удивляли/убеждали, а хочет разобраться для себя и своих лошадей в каких-то вопросах.

Созывать зрителей массово не сильно хотелось, честно говоря. Много зрителей => серьёзная организация (чай, кофе, печенюшки, места для посидеть, площадка и т.д.) => необходимость оплаты => высокие требования к мероприятию.

А Лина не хочет работать в формате обычного семинара. Нет такого опыта и нет желания переделывать себя. Имеет право. А зритель-то, если денежку заплатит за семинар, то захочет работы на публику, если можно так выразиться. Поэтому разочаровывать никого не хотелось.

И когда событие некоммерческое, спонсоров на горизонте не видно, то никто никого не будет зазывать. Кому очень было надо, кто настойчиво просился и был готов войти в наше положение – все были приглашены. Ни одному не было отказано.

«Просите – и получите, ищите – и найдете, стучите – и вам откроют». Апостол Матфей

Приятным бонусом было то, что по итогу всё для зрителей оказалось бесплатно. Хотя я очень сомневалась, что получится. ::) Условия получились спартанские, зато прохладно и бесплатно. :)
Но ничего для вас не потеряно. Об этом ниже.



Сначала немного итого.

Было осмотрено 13 лошадей на 4 конюшнях. Возраст лошадей колебался от 3 до 20 лет. Были как спортивные, так и хобби-лошади.

В субботу во время работы Лины присутствовало три ветеринарных врача. Также среди зрителей присутствовал коваль. Конечно, с 7 утра до 8 вечера (именно столько заняла работа с лошадьми в субботу с небольшими перерывами) каждый из этих специалистов пробыть всё время не смог. Но, например, лошадям, которые обследовались в середине дня, повезло больше всех – нечасто встретишь консилиум из трёх ветеринарных врачей, мануальщика и коваля, которые пытаются понять проблему лошади и найти её решение. ;)

Я хочу назвать имена ветеринаров, которые присутствовали на нашем мероприятии. Это были:
Гробер Ольга
Мороцкая Екатерина
Козлова (Шинкова?) Инна
Представлять этих ветеринаров конной общественности я думаю острой необходимости нет. Могу сказать, что они очень много общались с Линой, активно задавали вопросы, включались в обследования лошадей. Поэтому если кто-то размышляет над вызовом мануальщика к своей лошади, то он может предварительно проконсультироваться с кем-нибудь из вышеназванных врачей, к которому у него наибольшее доверие, по поводу целесообразности такого решения для именно своей лошади. У каждого из этих ветеринаров, безусловно, будет своё впечатление, мнение и рекомендация.

Лина не только массажировала лошадей, но и давала общие советы по расчистке лошадей, подбору амуниции, кормлению, тренингу. Конечно, это ни в коем случае не отменяет полезность консультаций узкоспециализированных специалистов. И если вам нужно кастрировать жеребца или подковать лошадь, то к мануальщику обращаться не надо. ;D Это не его сфера компетенции. Он может лишь указать общее направление решения проблемы, какие-то острые моменты, которые надо решить владельцу отдельно в обязательным порядке со специалистом именно в этом вопросе. Мануальщику приходится говорить о вопросах не из его профессиональной области по той простой причине, что в организме любого живого существа всё взаимосвязано. Иногда нет смысла что-то править в лошади методами мануальной терапии, если не будут решены другие проблемы кормления, содержания или тренинга.

Отмечу, что Лина в целом похвалила белорусских коневладельцев. Она сказала, что в России нередко встречает случаи, когда логику, которой пользовался коваль при расчистке и/или подковке лошади, понять просто невозможно, когда лошадь имеет критические проблемы со здоровьем из-за совершенно неграмотного/жестокого тренинга и другие печальные случаи. И то, что она пока что увидела на данный момент в Беларуси, ей более-менее понравилось.

Со своей стороны я хочу поблагодарить:
1) Владельцев лошадей. За то, что с одной стороны старались соблюдать заявленное расписание, а с другой – гибко подстраивались при необходимости. При сумашедшей загруженности Лины за эти два дня это было очень важно. За ваших замечательных лошадей, с которыми было очень интересно и приятно познакомиться. За данную вами возможность увидеть что-то полезное на примере ваших лошадей и сделать тех лошадей, которые зависят от нас, немножко счастливее. За вашу готовность слышать даже пусть и справедливые, но всё таки неприятные замечания; за готовность меняться и делать для своих питомцев всё возможное для их здоровья и комфорта.
2) Зрителей. За корректность и позитив. За неприхотливость.))) И за ваши замечательные вопросы.
3) Ветеринаров. За свою готовность вникнуть во что-то необычное, попытаться разобраться и выудить что-то полезное для себя. Без излишнего скепсиса и снобизма. Приятно удивили!
Ну, а Лине за её терпение, знания и доброжелательность, а также своей замечательной команде соконюшенников, которые постоянно поддерживали и помогали мне на протяжении всего времени подготовки и проведения нашего мероприятия, я скажу отдельное «спасибо» лично каждому. :)

И в заключение.
Повторный сеанс нашим лошадям будет проводится примерно через 3-6 недель. Если есть желание лечиться/обследоваться/наблюдать, то свои заявки можно сбрасывать мне в личку. Так мы сможем набросать примерный план следующего приезда Лины. Учесть пожелания всех скорее всего не получится, но попытаться можно. :)