Автор Тема: Красавец племенной кобель ищет теплый дом  (Прочитано 30534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #45 : Март 29, 2011, 13:43:26 13:43 »
Morozilkin,
вы уверены, что вам интересна именно общая собственность? в этом случае вы теоретически не сможете единолично решать те вопросы, которые вы хотите решать (вязки, выставки и пр.)
сделайте передачу в безвозмездное пользование. В договоре фактически процитируете 36 главу ГК РБ с уточнениями (например, вы обязуетесь обеспечивать кормами и пр.)
А основанием для возникновения общей собственности будет тот же договор купли-продажи, по которому вы вместе с сособственником приобретаете собаку. Если речь идет о уже купленной собаке - чтобы не заморачиваться с передачей долей и не выкручивать мозги над формулировками, поступите проще: продайте собаку, например, маме, а потом купите ее у мамы совместно с другим лицом )
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 13:45:37 13:45 от Gertruda »

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #46 : Март 29, 2011, 14:56:32 14:56 »
Морозилкин, то есть вы хотите сказать, что племенной кобель, постоянно участвующий в выставках, будет предлагаться для вязки бесплатно? И щенков вы будете бесплатно раздавать? Тогда зачем вам сохранять за собой право собственности?

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #47 : Март 29, 2011, 15:15:40 15:15 »
liria,
откуда такое предположение?

Оффлайн Morozilkin

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #48 : Март 29, 2011, 15:25:25 15:25 »
Morozilkin,
вы уверены, что вам интересна именно общая собственность? в этом случае вы теоретически не сможете единолично решать те вопросы, которые вы хотите решать (вязки, выставки и пр.)
сделайте передачу в безвозмездное пользование. В договоре фактически процитируете 36 главу ГК РБ с уточнениями (например, вы обязуетесь обеспечивать кормами и пр.)
А основанием для возникновения общей собственности будет тот же договор купли-продажи, по которому вы вместе с сособственником приобретаете собаку. Если речь идет о уже купленной собаке - чтобы не заморачиваться с передачей долей и не выкручивать мозги над формулировками, поступите проще: продайте собаку, например, маме, а потом купите ее у мамы совместно с другим лицом )

Gertruda, я Вас убедительно прошу: если вопросом владеете, давайте по делу - совладение. Если у Вас есть примеры успешной практики, давайте не будем пытаться выкрутиться, а пойдем проторенным путем. Возьмем договор Ваших знакомых, посмотрим на него в упор - если он действительно работает - мои благодарности. Если же у Вас нет образования и практики в области права, пожалуйста, не утруждайте меня чтением Ваших правовых экзерсисов. Договорились?

Морозилкин, то есть вы хотите сказать, что племенной кобель, постоянно участвующий в выставках, будет предлагаться для вязки бесплатно? И щенков вы будете бесплатно раздавать? Тогда зачем вам сохранять за собой право собственности?

Истчо раз. Право "собственности" в Беларуси несколько извращено по отношению к "нормальному" континентальному праву. Я лишь хочу иметь возможность  управлять действиями владельца - вязки только согласно моим решениям - ибо больше меня в фоксах в Беларуси мало кто знает, и нефиг косячить по глупости и незнанию. Выставки и хэндлинг то ж только мои. Кста, Моро иностранец, и регистрация на выставку стоит 60 евра. То ж с меня, есс-но. Хочется считать чужие деньги? Нивапрос, я Вам запросто разложу расходы и доходы от племенной работы в Беларуси для владельца собаки непопулярной породы - это ж вам не Ёрик за тышшу и не лабрадоры пачками. Ключевое слово племенная работа. Не путайте разведение с размножением.

Не деньги меня интересуют.
секс, наркотики, и рок-н-ролл!

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #49 : Март 29, 2011, 15:27:53 15:27 »
Цитировать
Я лишь хочу иметь возможность  управлять действиями владельца - вязки только согласно моим решениям - ибо больше меня в фоксах в Беларуси мало кто знает, и нефиг косячить по глупости и незнанию.

А алиментного щенка Вы куда девать потом будете? Или вязать элитного пса Вы будете забесплатно? Просто за идею?

Цитировать
Ключевое слово племенная работа. Не путайте разведение с размножением.
Эээ... Про безконтрольное размножение никто и не говорил. Но разведение уже подразумевает размножение количества индивидов с теми или иными характеристиками... Просто в Вашем случае будет размножение контролируемое с целью закрепления у потомства тех или иных характеристик.
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 15:32:50 15:32 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Morozilkin

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #50 : Март 29, 2011, 15:31:46 15:31 »
Вязка 300 евро. Отдаю rediske за неоценимый вклад в помощи поисков толкового владельца.
секс, наркотики, и рок-н-ролл!

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #51 : Март 29, 2011, 15:33:58 15:33 »
Лучше эти средства отдайте будущему "хозяину" Вашего кобеля
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #52 : Март 29, 2011, 15:45:06 15:45 »
Morozilkin, вы сообщения до конца читаете?
А основанием для возникновения общей собственности будет тот же договор купли-продажи, по которому вы вместе с сособственником приобретаете собаку. Если речь идет о уже купленной собаке - чтобы не заморачиваться с передачей долей и не выкручивать мозги над формулировками, поступите проще: продайте собаку, например, маме, а потом купите ее у мамы совместно с другим лицом )
В случае с лошадью было примерно так же. Лошадь приобреталась совместно двумя людьми по договору купли-продажи. "Сидоров Иван Иванович и Петрова Мария Николаевна, далее именуемые "Покупатели"..." Что непонятно? Договор купли-продажи сложности вызывает?

Оффлайн Morozilkin

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #53 : Март 29, 2011, 15:52:24 15:52 »
Да я просто в праве нифига не понимаю. Можете мне "рыбу" дать? И скажите, у нотариуса нужно договор заверять?
секс, наркотики, и рок-н-ролл!

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #54 : Март 29, 2011, 16:15:35 16:15 »
Я не зря спрашиваю о том, нужна ли вам именно общая собственность. Не из праздного интереса, поверьте. Такое оформление вынудит вас согласовывать все ваши действия с вторым собственником, в том числе по вопросам с кем и как вязать.  И делить доходы от алиментных щенков тоже. Хорошо подумайте, на основании ваших предыдущих утверждения я понимаю, что вы этого ни в коем разе не хотите.
Если же вы хотите, чтобы собака была общей собственностью у вас с другим человеком, вы можете приобрести ее совместно у третьего лица. Если собака на этот момент принадлежит только вам - вместо того, чтобы оформлять сложные договоры по продаже полсобаки - сделайте фиктивный договор продажи собаки третьему лицу, которому вы полность доверяете, и тут же купите собаку у него, но уже вдвоем.
В реквизитах договора вы указываете данные трех людей - продавец (то самое третье лицо), и 2 покупателя.
Примерный договор купли-продажи может выглядеть так, как в приложении.
Нотариально заверять не надо.

P.S. И еще, Morozilkin. Если человек сомневается в достоверности той информации, которую ему дают, и в компетентности советчика - он идет в юридическую консультацию и платит деньги. Но не сотрясает воздух словесными экзерсисами. 
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 16:26:04 16:26 от Gertruda »

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #55 : Март 29, 2011, 17:36:27 17:36 »
Гертруда, я не совсем поняла ваш вопрос. Постараюсь более точно свою позицию объяснить.

Когда стоял вопрос по собаке о том, чтобы взять его на зиму из вальера домой, все было понятно. Обычная передержка. Просьба о помощи.

Сейчас вопрос встал по-другому. Нужно постоянное место проживания для собаки.
С одной стороны, Морозилкин хочет оставаться официальным владельцем собаки и полностью распоряжаться его судьбой. Это понятно, так как за собаку, небось, были отданы большие деньги. К тому же, собака имеет большую племенную ценность.
С другой стороны, человек, который будет следить за собакой, выгуливать, кормить, лечить и просто вкладывать в нее свою душу, чтобы собака была счастлива.

Получается так, что человек, смотрящий за собакой, в любой момент может остаться ни с чем. Просто потому, что Морозилкин вдруг заберет собаку. Это может случиться через месяц, когда человек еще не успеет привязаться, а может и через год, а может и через два. В отношении Морозилкина ситуация никак не изменится. А вот что делать человеку, который успеет привязаться к собаке?

На мой взгляд, если Морозилкин хочет оставить все полномочия за собой, то вопрос должен ставиться как проживание собаки в "гостинице". Человек, который будет смотреть за собакой, должен понимать тот факт, что в любой момент собаку могут забрать. Но в этом случае и отношение у человека будет не как к члену семьи и всеобщему любимцу, а как постояльцу. И не думаю, что кто-то согласиться смотреть на таких условиях за собакой бесплатно. Особенно если учитывать, что собака охотничья и ее нужно поддерживать в выставочной форме.

А второй вариант - это отдать собаку полностью, без права забрать обратно. Сохранить за собой "эксклюзивное" право водить на выставки и предлагать для вязки. Ну, можно еще предусмотреть ограничения нового хозяина в передаче собаки какому-либо другому лицу. Просто чтобы Морозилкин в любой момент мог проверить собаку и знать, что с ней все в порядке.

Мне кажется, что такие варианты будут более честными.
Как это документально оформить? Да договор всегда можно состряпать.

Оффлайн Morozilkin

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #56 : Март 29, 2011, 17:47:08 17:47 »
Ну наконец то! Лирия, вы просто лучик света в темном царстве!

Я не собираюсь отбирать любимую собаку у владельца. ЗАЧЕМ? Если собаку любят, он (пес) живет в хороших условиях, хозяин прислушивается к моим советам - нафига забирать? МОТИВ????? Тока если моча в голову.

Какой нафиг договор? То, что прислала мне Gertruda я даже комментировать не собираюсь. Только вдумайтесь, у собаки родословная иностранная. Собственник - я. По нашим дурацким законам пересекая границу до меня докалебываются наши доблестные ветеринары - типа ввозите/вывозите гражданина Польши :). Абсурдность нашего законодательства - это просто вне моих сил. Так, к сведению, в моем дипломчике прописано международное частное право как моя специализация. Посему я не могу удержаться от стеба над примитивными договорами, которые на самом деле не лучше обычной туалетной бумаги исполняют свои функции на ПРАКТИКЕ. А практика у меня была неплохая - в ВХС, если интересно.

Давайте опустимся на землю и поговорим..... о любви!
секс, наркотики, и рок-н-ролл!

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #57 : Март 29, 2011, 17:53:46 17:53 »
Противоречив и загадочен наш многоуважаемый работник племенного фронта.
То он в праве не разбирается, то практику в ВХС проходил. То он собаку отдает "для любви и без денег", то на охоту по выходным забирает.
В связи с этим удачи будущему "владельцу". Если он, конечно, будет. Ибо г-н Морозилкин еще более нестабилен, чем белорусская экономика нынче.

Оффлайн Morozilkin

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #58 : Март 29, 2011, 17:58:16 17:58 »
Гертруда, я задолбался Вам намекать о своих глубоких познаниях в праве. Если Вы ведетесь на такие детские провокации - это меня просто забавляет, не обессудьте. Постебаться над ребенком - ну не могу я мимо пройти:). Да еще над таким деловым и умничающим:).

Собака в выходные на охоте - это же для нее НАСТОЯЩАЯ жизнь! Не согласны? Знаете, где оказываются все псы, покидая наш бренный мир? Я Вам на ушко расскажу - в стране Вечной Охоты.
секс, наркотики, и рок-н-ролл!

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re:Красавец племенной кобель ищет теплый дом
« Ответ #59 : Март 29, 2011, 19:07:32 19:07 »
морозилкин, да, действительно, любви и внимания вам не хватает ) но ничего,  как говорится, возраст не помеха. Вам обязательно повезет(с)
P.s. Это что же ж у нас получается? Специалист по международному частному праву не может решить такой детский вопрос? )) ладно, морозилкин, не буду дальше мешать в поисках халявы))) бендер вы наш местечковый)
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 20:14:31 20:14 от Gertruda »