Автор Тема: Правовые аспекты содержания лошадей на приусадебном участке  (Прочитано 59512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
   В связи с ожиданием вступления в силу Указа, запрещающего содержать в городской черте сельскохозяйственных животных, в том числе лошадей, многие городские коневладельцы задумались о переезде в деревню, но! Там тоже действует законодательство Республики Беларусь, и его незнание в части регламентирования содержания лошадей на личном приусадебном участке не освобождает от ответственности за его нарушения. Приведу основные нормы права на примере конюшни «С ветерком», переехавшей в д.Лешница Пуховичского района, где и мы с мужем строим дом.
   Основной документ, где прописаны санитарно-гигиенические нормы и требования к постройкам – ТКП 45-3.01 (сразу извиняюсь, что не привожу прямых ссылок, просто катастрофически нет времени лазить по инету). Если коротко, то максимально допустимое количество лошадей на приусадебном участке – 4, при этом рост в холке, масса и т.п. не принимается во внимание. Молодняк, т.е. животные до года, не учитывается. Постройка для содержания животных в максимально допустимом кол-ве 4 головы должна находиться не ближе 25 метров от жилого дома и 4 метров от границы участка. Те же требования к вольерам, загонам и прочим сооружениям. К хранению сена, соломы и прочих кормов требования еще строже – 15 метров от зданий, сооружений и линий электропередач, поэтому при выборе участка для содержания своих животных следует обратить пристальное внимание, возможно ли в принципе на нем соблюдение этих норм в силу формы его границ, размера, близости своих и соседских построек. Не зря многие дальновидные конники выбирают для своей деятельности участки на краю деревни, а не в центре, так хотя бы с одной стороны в случае нарушения каких-нибудь норм не будет претензий от соседей за, например, такое:

или такое:

или такое:


Если ваши животные топчут посевы и насаждения, ломая заборы, то  ответственность придется нести по статьям 10.8(минимальный штраф 5 базовых), 15.47(по второй части с нанесением вреда от 10 базовых) КоАП РБ.
Быть под надзором должны быть не только лошади, но и все домашние животные, моим соседям,например, очень не нравятся не только конские визиты, но и собачьи:


Конечно, конники, как и все граждане РБ, несут ответственность за клевету. Причем за клевету в СМИ - ответственность уголовную. 188 УК, вторая часть, если не ошибаюсь. Причем к ответственности привлекается как собственно клеветник, так и СМИ, ее опубликовавшее. Прецеденты уже в РБ есть, что радует.



« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2015, 19:09:16 19:09 от D-скета »

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Еще одна хорошая, но слабо работающая у нас в стране статья - 15.45 КоАП об ответственности за жестокое обращение с животными. Оставлять лошадей без еды и даже воды по 2-3 дня - это истязание голодом. Хотя, например, сегодня, "любимцам" повезло, их покормили к обеду, когда обычно после воскресенья к ним приезжают не раньше среды:



Все фото предоставлены моими друзьями и теперь соседями конюшни "С ветерком" и размещены по их просьбе. Любителям скандалов сообщаю, что эти прекрасной души люди в интернете не бывают, я сейчас тоже бываю крайне редко, однако наши знакомые сообщили о городских фантазиях о жизни в деревне, распространяемых на этом форуме. Все страницы отскриннингованы, с ними работает адвокат.
Вообще, правовые аспекты - это одно, а вот как сказала одна бабушка, что скотину надо держать так, чтобы люди не кляли, это в самую точку.

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
т.к. меня очень интересует этот юридический вопрос, занимаюсь им вплотную

вот ссылка на ТКП , над табличкой синяя строчка, к сожалению документ читается только в рабочее время http://www.tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=221305&UrlIDGLOBAL=318755

в этом документе не указано ограничение по количеству лошадей. Коров, свиней - есть, коней - нет. Знаю несколько частных конюшен, где зарегистрировано !официально! более 5 и значительно БОЛЕЕ!

по поводу проникновения живности на участок - в ПЕРВУЮ очередь участок должен быть ОГОРОЖЕН (веревочка как-то совсем смешно). об этом у нас уже было несколько тем - как скотинка зашла на чужой огород.

ну и так, будучи мимоходом на этом участке - фото коней в загородке можно сделать только непосредственно находясь на УЧАСТКЕ, а следовательно- это проникновение - и подскажите мне статью??? я в уголовном/административном кодексах не сильна...


ах да, ещё, по саннормам... если строение введено в эксплуатацию по сельхозназначению до вступления в силу указанного ТКП, то и по 25метров и по расстоянию от границы соседского участка МОЖНО подвинутся ))) по-крайней мере ТАК сказал мне председатель предпологаемого нового места жительства моих коников

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Так как на новом месте жительства Аниных коней не была, то не очень поняла, на чьем участке сфотканы лошади. Но все лошади круглы и чисты, несмотря на то, что после дождей левадку затопило. Если бы их не кормили и не поили по три дня, то выглядели бы они иначе.
На фото левада сделана основательно. Толстые столбы и жерди, значит владелец лошадей позаботился о том, чтобы кони не сбегали. Соседский забор на фото не вижу, поэтому не поняла есть ли он, но точно должен быть.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Ну 3 фото видна же сетка, и Вайка получается на чужом участке, как я понимаю.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
К фото "проникновений" надо бы для тех, кто не в теме прилагать схему участков с отметкой нахождения животного ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Да, согласна, что Вайта на соседнем участке около подобия парника. Каким то чудом с утра она оказалас там если учесть , что у моих глубокоуважаемых соседей весь участок огорожен. а на том же фото вижу выбитую среднюю доску во внутрь левады, и каким чудом лошадь, походу зубами втянула доску, прибитую двумя 150ками вовнутрь и просочилась через ленту электропастуха?
мне то забор поставили, чтоб я не ходила, а себе? Трудно?

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
ммм ... жаль нет у меня фот как Ваша собачка около нашей веранды чуть не пригрызла молча моего джекрассела. нет фот как в гости без приглашения приходила со своей собой и ещё и людей приводила ко мне... Ах.. да и по каким нормам можно дверь с ноги открывать в чужой дом и футболить ногой собаку?

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Как хорошо, что есть форум... Можно спросить, и может матом никто не ответит.
А по каким нормам мне поставили сначала забор из поддонов?
И по каким нормам сосед ходит по моему участку с тачкой?

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Да, согласна, что Вайта на соседнем участке около подобия парника. Каким то чудом с утра она оказалас там если учесть , что у моих глубокоуважаемых соседей весь участок огорожен. а на том же фото вижу выбитую среднюю доску во внутрь левады, и каким чудом лошадь, походу зубами втянула доску, прибитую двумя 150ками вовнутрь и просочилась через ленту электропастуха?
мне то забор поставили, чтоб я не ходила, а себе? Трудно?

А пастух точно был включен?
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2015, 09:16:07 09:16 от Диана »

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Да, согласна, что Вайта на соседнем участке около подобия парника. Каким то чудом с утра она оказалас там если учесть , что у моих глубокоуважаемых соседей весь участок огорожен. а на том же фото вижу выбитую среднюю доску во внутрь левады, и каким чудом лошадь, походу зубами втянула доску, прибитую двумя 150ками вовнутрь и просочилась через ленту электропастуха?
мне то забор поставили, чтоб я не ходила, а себе? Трудно?

Вы в самом деле не знаете, как лошади доски внутрь выбивают? Особенно с электропастухом? Открою секрет! Лошадь просовывает голову между нижней и средней жердью за травкой, которая растет за ограждением. В какой-то момент ее бьет током электропастух. Лошадь резко вскидывает голову и рвет назад. Рвется сильно и до победного, так как ее в этот момент продолжает бить электропастух.

А на счет возможностей лошадей... Моя молодая лошадь умудрялась подныривать под жердью 60 см высотой, а также вылазить между двумя лентами электропастуха, при этом его не порвав.

А в остальном... Девушки, хотите вы или нет, но вам нужно встречаться, садиться за стол переговоров и решать конфликт. Хотите вы или нет, но вам придется быть соседями. А значит нужно научиться хотя бы сосуществовать рядом без ущерба друг для друга.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
В связи с ожиданием вступления в силу Указа, запрещающего содержать в городской черте сельскохозяйственных животных, в том числе лошадей, многие городские коневладельцы задумались о переезде в деревню, но! Там тоже действует законодательство Республики Беларусь, и его незнание в части регламентирования содержания лошадей на личном приусадебном участке не освобождает от ответственности за его нарушения. Приведу основные нормы права на примере конюшни «С ветерком», переехавшей в д.Лешница Пуховичского района, где и мы с мужем строим дом.
   Основной документ, где прописаны санитарно-гигиенические нормы и требования к постройкам – ТКП 45-3.01 (сразу извиняюсь, что не привожу прямых ссылок, просто катастрофически нет времени лазить по инету). Если коротко, то максимально допустимое количество лошадей на приусадебном участке – 4, при этом рост в холке, масса и т.п. не принимается во внимание. Молодняк, т.е. животные до года, не учитывается. Постройка для содержания животных в максимально допустимом кол-ве 4 головы должна находиться не ближе 25 метров от жилого дома и 4 метров от границы участка. Те же требования к вольерам, загонам и прочим сооружениям. К хранению сена, соломы и прочих кормов требования еще строже – 15 метров от зданий, сооружений и линий электропередач, поэтому при выборе участка для содержания своих животных следует обратить пристальное внимание, возможно ли в принципе на нем соблюдение этих норм в силу формы его границ, размера, близости своих и соседских построек.
Но 2 головы можно поселить и в 15 метрах от окон жилого дома)  Хотя когда мы в апреле согласовывали свой проект, никто нас не спрашивал, сколько голов будем содержать. Сарай для скота, 15 м есть и ладно.

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Я могла б предположить тоже такой вариант просачивания..но эта пятнистая без минилошадя не ходит обычно...
Я с удовольствием бы за стол переговоров....

А вообще.... Требовать выполнения всех всех норм это хорошо, только при этом стоилоб и у себя всё делать по тем же нормам. Прежде чем на другого писать, неплохо у себя сделать соответственно. Мы то полтора месяца как переехали и пытаемся учитывать. А соседи ж наши там всю жизнь живут.
ПРидраться с нормами можно к каждому и у каждого можно что-то да найти, тут дело принцыпа или человечности. Одни пишут, а а другие мечтают всё мирно решать.
О великая фраза ,, В чужём глазу соринку видно а в своём бревна не замечаем.
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2015, 03:36:06 03:36 от Цунами »

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
т.к. меня очень интересует этот юридический вопрос, занимаюсь им вплотную
вот ссылка на ТКП , над табличкой синяя строчка, к сожалению документ читается только в рабочее время http://www.tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=221305&UrlIDGLOBAL=318755
в этом документе не указано ограничение по количеству лошадей. Коров, свиней - есть, коней - нет. Знаю несколько частных конюшен, где зарегистрировано !официально! более 5 и значительно БОЛЕЕ!
по поводу проникновения живности на участок - в ПЕРВУЮ очередь участок должен быть ОГОРОЖЕН (веревочка как-то совсем смешно). об этом у нас уже было несколько тем - как скотинка зашла на чужой огород.
ну и так, будучи мимоходом на этом участке - фото коней в загородке можно сделать только непосредственно находясь на УЧАСТКЕ, а следовательно- это проникновение - и подскажите мне статью??? я в уголовном/административном кодексах не сильна...
ах да, ещё, по саннормам... если строение введено в эксплуатацию по сельхозназначению до вступления в силу указанного ТКП, то и по 25метров и по расстоянию от границы соседского участка МОЖНО подвинутся ))) по-крайней мере ТАК сказал мне председатель предпологаемого нового места жительства моих коников
Son@ta, с точки зрения права (а только с этой точки зрения я буду вести диалог в своей теме, за склоками и дрязгами не ко мне) ты задала 2 очень интересных вопроса. Отвечаю на первый. Да, действительно, в ТКП о лошадях нет ни слова. Так же нет ничего об оленях, верблюдах, лосях... О пони, заметь, тоже молчок, предполагаю, что вопрос про пони для тебя актуален. Так вот, все это стадо лосепонеконей относится в группу сельскохозяйственных животных КРС. Можешь сделать запрос в министерство сельского хозяйства, помню, ты и оленем интересовалась. :roga:
Второй вопрос про хозпостройки, введенные в эксплуатацию до принятия актуальных на сегодняшний день норм. Да, для них закон не писан, но! Если речь идет ТОЛЬКО о нахождении самой постройки в неположенном месте. А вот если твое содержание лошадей выходит за рамки законодательства, то тут ваша песня хороша, начинай сначала: с технического кодекса установившейся  практики.
Что касается расхожего предположения некоторых конников о том, что если лошадь проникла на чужой приусадебный участок, или участок под огородничество и т.п., то в случае отсутствия ограждения на нем отвечать не придется. Это не так. Может, еще и колхозы-совхозы обязать поля огораживать, чтобы безнадзорные кони по ним не бегали? Статья 10.8 КоАП РБ дает исчерпывающую информацию на этот счет. Более того, если на приобретенном приусадебном участке заборов по большей части нет, то ожидать, что их поставят соседи, чтобы ваши кони и псы к ним в гости не ходили, по меньшей мере, неразумно.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Вот если честно, видно Вайка везде лезет поесть травки, и только она одна, и как то её не смущает что рядом нету друга))) Видно так лезла и выломала и леваду и на чужом огороде оказалась, не думаю что соседи прямиком шли, ломали изгородь, и приводили лошадь к себе на участок. Тогда, второй вопрос а неужели у вас там никого нету, кто следит за лошадьми?  Ань, поговорите нормально, так называемая Царевна не первая к вам начала лезть, а соседи рядом))