Автор Тема: Любительская иппотерапия. Польза или вред?  (Прочитано 50701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Любительская иппотерапия. Польза или вред?
« Ответ #90 : Ноябрь 23, 2010, 15:54:35 15:54 »
Вряд ли такие рекомендации могут быть пропысаны в официальных документах. (карточка к примеру), т.к. порекомендовать метод, непризнанный в гос-ве - это подвести себя под суд.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Re: Любительская иппотерапия. Польза или вред?
« Ответ #91 : Ноябрь 23, 2010, 16:00:43 16:00 »
Документы и у нас есть. Без нмх нет смысла работы - ведь приятен результат, результат констотированный.
Комисии не давали, а отдельные врачи, да.Заключения не голословны!
У нас ,.пока,, нет. А вот, чтоб была, поможет организованная работа и работа помогающих врачей-сторонников. Эт из рубрики будем проводить клинические испытания. ИТ не лечение, а реобилитация.

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Любительская иппотерапия. Польза или вред?
« Ответ #92 : Ноябрь 23, 2010, 16:07:10 16:07 »
Чтобы добавить разговору конкретики _EZIK_ просила посмотреть хоть один официальный документ чтобы верить в их существование. Кто нибудь решится выложить его в сеть или дать на него ссылку? (естественно личные данные больного и прочее стоит замазать). А то и я начал сомневаться что они есть в реальности...
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Re: Любительская иппотерапия. Польза или вред?
« Ответ #93 : Ноябрь 23, 2010, 16:09:28 16:09 »
Что есть желающие участвовать - понятно, а вот желающих подумать над конкретным планом работы - пока не видно ;), одна Нюша попробовала хотя бы описать круг вопросов.

мне было интересно:
1. посмотреть как кто работает
2. послушать мнение родителей
3. послушать мнение специалистов
Прекрасно, я думаю если каждый сформулирует хотя бы столько же вопросов, которые лично ему были бы интересны, в результате у нас получиться весьма плодотворная встреча :) Только вот хотелось бы более развёрнуто:

1. Что именно тебя интересует в работе других? Кто участвует в работе? Где занимаются? Как выбирают программу? Как контролируют результаты? Что-то ещё?
2. Что ты хочешь услышать от родителей? Довольны ли они результатами? Что они хотели бы улучшить? Ещё что-то?
3. Мнение каких специалистов и по каким вопросом тебя интересует? Терапевты? Психологи? Кто ещё? И что ты хочешь от них услышать?

Думаю, если мы достаточно подробно опишем свои вопросы, то найдём уже половину ответов, и сможем достойно подготовиться к поиску второй половины ;)
Действительно, надо браться за работу!!! Надо определить конкретный план работы. Круг вопросов отличный!!! Объединим с В.А. и добавим и предоставим анкетку для желающих и работающих. Будет немного позже. С этого начнём а дальше попробуем объединить и работать! Может, и лицензировать получится. Чтоб и у нас было.

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Любительская иппотерапия. Польза или вред?
« Ответ #94 : Ноябрь 23, 2010, 19:36:07 19:36 »
Про эффективность иппотерапии.
У нас одно время работала по договору подряда невропотолог, которая осматривала детей до начала занятий и потом каждые 3 месяца. Кроме субъективных ее наблюдений снимались замеры по следующим параметрам: разведение ног, амплитуда движения в пораженных суставах, объем бедер (там, где речь шла о мышечной дистрофии) + делались тесты на тонкую моторику и координацию.
В 100% случаев через 3 месяца наблюдались улучшения, в том числе у тех детей, которые кроме занятий по иппотерапии не посещали никаких других лечебных мероприятий.

В пользу иппотерапии говорит еще один момент. Раньше к нам приходили "потому что прочитали, что это помогает" или "потому что знакомые посоветовали, у них кто-то там ходил".
Теперь в большей половине случаев приходят по направлению врачей, в основном врачей из крупных реабилитационных центров, например из Севастопольского реабилитационного центра.
Я лично там ни разу не была. И для меня было откровением, что у врачей данного центра есть мои координаты и координаты Вали, и врачи сами дают их родителям, чтобы они отвели и посадили ребенка на лошадь.

Поверьте, это говорит о многом.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Любительская иппотерапия. Польза или вред?
« Ответ #95 : Ноябрь 23, 2010, 19:59:44 19:59 »
Про эффективность иппотерапии.
У нас одно время работала по договору подряда невропотолог, которая осматривала детей до начала занятий и потом каждые 3 месяца. Кроме субъективных ее наблюдений снимались замеры по следующим параметрам: разведение ног, амплитуда движения в пораженных суставах, объем бедер (там, где речь шла о мышечной дистрофии) + делались тесты на тонкую моторику и координацию.
В 100% случаев через 3 месяца наблюдались улучшения, в том числе у тех детей, которые кроме занятий по иппотерапии не посещали никаких других лечебных мероприятий.

Вот, о том и речь. И если есть реальное улучшение и это доказано/заверено врачами, то значит есть реальный шанс пробить все на официальный лицинзированный уровень.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Любительская иппотерапия. Польза или вред?
« Ответ #96 : Ноябрь 23, 2010, 20:48:01 20:48 »
покажите хоть один официальный документ, подтверждающий выздоровление или видимне улучшение в здоровье ребенка??? Ни разу не видела,признаюсь.
Если не видели, это не означает что его нет!!! А вообще рекомендую познакомиться с вопросом ИТ более серьезно!! В нете много написано!!! Можете и к нам в личку с вопросами!!!
если вопрос в этом. Нет проблем,не сегодня,завтра получите. Анкету результативности занятий за печатью лечащего врача.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Любительская иппотерапия. Польза или вред?
« Ответ #97 : Декабрь 10, 2010, 19:24:39 19:24 »
Теперь в большей половине случаев приходят по направлению врачей, в основном врачей из крупных реабилитационных центров, например из Севастопольского реабилитационного центра.
Я лично там ни разу не была. И для меня было откровением, что у врачей данного центра есть мои координаты и координаты Вали, и врачи сами дают их родителям, чтобы они отвели и посадили ребенка на лошадь.
Алёна, твои координаты я давала на семинаре по ДЦП в Минздраве. Свои и твои. Как профессиональных ИТ-конюшен.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Глашатая

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 263
  • вольный художник :3
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: нарисованная....с сахарными крылышками и радугой из...кхем.
Re:Любительская иппотерапия. Польза или вред?
« Ответ #98 : Май 03, 2011, 20:01:48 20:01 »
Вообще я только за иппотерапию! У нас на конюшне на занятия такие ходят, и ходят часто, регулярно. Дети как больные, так и здоровые. И как я знаю иппотерапия служит для развития и укрепления мышц, развития физического и умственного. И + общение с лошадью успокаивает нервы, а ритмичные движения помогают расслабится, однако при этом работают практически все мышцы в теле. звучит это невероятно, однако она так. по своим ощущениям говорю;)
Весь мир делится на натурщиков и художников

Оффлайн orexsa

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re:Любительская иппотерапия. Польза или вред?
« Ответ #99 : Май 03, 2011, 23:12:38 23:12 »
Очень интересная тема и нужная! Я как мама ребенка-инвалида, не по наслышке могу сказать, что иппотерапия - это реабилитация и оздоровление больных деток. Прежде чем пойти на занятия, я прочитала много информации по иппотерапии. Взвесила все за и против, проконсультировалась у врача-невролога, педиатра. Все в один голос утверждали, что это нам просто необходимо! Занимаемся мы уже 2.5 года. Ходим круглый год, два раза в неделю и стараемся не пропускать. Из видимых плюсов иппотерапии для моего ребенка - это общее улучшение координации движения, ребенок сидя на полу стал вращаться вокруг своей оси, увеличение амплитуды движений в левой руке, эмоциональный подъем перед тренировкой. Узнает лошадок везде и очень любит смотреть мультики с их участием. Также знаю примеры восстановления и других деток. Я только за иппотерапию в Белоруссии! Огромное спасибо всем, кто занимается этим видом реабилитации!