Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 419952 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Продолжение.
***

Развенчание мифа о геройстве догхантеров

В своей программе эти существа изначально указывали, что будут вести борьбу только с бездомными собаками, так как никто не занимается этой проблемой. Как показали последние события, их программа не более чем дешевая уловка, чтобы казаться некими Робин Гудами и санитарами города.

В своей программе они указывали, что настоящий догхантер дает отраву только непосредственно бездомной собаке в рот. Но, как мы видим, они просто раскидывают ее. В нашем квартале также были отравлены домашние собаки разбросанным препаратом с паштетиком.

Они на форумах пишут, что в принципе любят собак, но как только начинаешь с ними спорить о чем-либо, они начинают угрожать, что в следующий раз вложат в отраву противорвотное, чтобы хозяева не успевали спасти животное.

Они придумали свою правду о том, что собаководы должны водить собак в наморднике. И обманули всех, даже журналистов. правила содержания собак на территории Москвы от 24 января 2008 года гласят: "Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник". Это означает, что в людных местах я должна водить собаку на поводке, но без намордника.

Они говорят, что собака в наморднике не сможет отравиться, а сами разбросали яд, который достаточно вдохнуть, чтобы получить отравление. Намордник не означает того, что собака не может дышать, это не фильтр. Мало того, моя собака в любом наморднике умудряется потреблять паштет. И она такая не одна. При том паштет я не успею вынуть из ее пасти, это не кость, не колбаса. Так что, делается все это с умыслом и расчетом.

Они пишут, что выбирают гуманные методы. Но не дай бог кому-нибудь увидеть собаку, которая умирает от отравления. Она бьется в конвульсиях, потом встает и пытается бежать, то есть мозг не отключается, ее снова колотит судорогой, пена льется изо рта. Некоторые собаки кричат, как люди. Единственный гуманный метод убийства собаки на сегодняшний день - это эвтаназия под надзором ветеринара. Не давайте ввести себя в заблуждение.

Не давайте ввести себя в заблуждение и на минуту поверить, что они делают доброе дело. Они просто живодерствуют. При том не только на собаках, им нравится смотреть на то, с каким отчаянием люди пишут в интернете об отравленном и потерянном друге. Им нравится упиваться собственной безнаказанностью. Им кажется, что они могут диктовать кому-то свои правила жизни, что они кого-то пугают, а, значит, в их руках есть некая власть - покарать собаководов или нет. Не будет собак, они придумают что-нибудь еще.

Ложь о площадках для выгула

Власти Москвы осудили действия догхантеров. Однако намекнули, что построили всем выгульные площадки, где и надо гулять с собаками. О, да, в моем квартале есть целая одна площадка площадью 30 квадратных метров, обслуживающая в среднем 20 домов. Только в моем доме проживает при этом около 20 собак. Возьмем, в среднем 15 собак на дом, умножим на 20. Это 300 собак на одну площадку. Я молчу про санитарную составляющую дела. Мы тут все-таки в основном все убираем за собаками, но если хоть одна болеет, и все мы будем гулять на 30 квадратных метрах, то заболеют все 300 собак. Мало того, если хотя бы у 100 владельцев собак совпадает график, то утром выгулять собак на этой площадке им надо будет за два часа. То есть получается 1 минута 20 секунд на собаку. Реально ли успеть? Не говоря уж о загадочной очереди перед площадкой.

А вечером погулять захочется всем, 300 сразу, по приходу с работы, да еще собаке все-таки надо хотя бы час провести на улице. Если мы очень постараемся, то сможем забить на площадку 30 собак (дайте мне мою толкушку), которые друг друга как-то сносно переносят. Итак по квадратному метру на собаку на час. Уже смешно. Но делим 300 собак на 30 и получаем 10 часов, то есть вечерняя очередь смело может затянуться до утра. Дорогие власти города, вам самим не смешно от вашей инициативы?

Кстати, покрытие на нашей площадке песчаное, потому многие собаки не могут там гулять - у них начинается аллергия на глазах - песок попадает и все, глаза опухают у животного.
Вот в этом наша беда, а не в том, что мы по каким-то неверным с вашей точки зрения, причинам отказываемся там гулять.

В Финляндии мне довелось видеть рядом две-три площадки, чтобы люди спокойно выгуливали собак. А еще там есть дог-парки для прогулок с собаками. А в королевском парке города Осло (именно в парке) есть место, где собаку можно отпустить с поводка. А в Италии для собак выделяют участки пляжа. И, кстати, нигде не требуют выгула в наморднике, что дает основание радоваться за Москву, что хотя бы здесь она идет в правильном европейском направлении. А раз уж мы начали двигаться в правильном направлении, то давайте последовательно продвигаться к мечте, а не говорить - вот вам кусик на 300 собак - гуляйте, как хотите.

Не влезаем мы в эти рамочки (рамками тут не пахнет). К тому же, топтаться на одном квадратике, где даже толком во фрисби не поиграешь, то есть нагрузку я собаке там полноценную дать не могу, не совсем верно с точки зрения правильного содержания собаки и обеспечения ее биологических потребностей. Напомню, что те же правила содержания животного требуют от меня обеспечить своей собаке этот момент. И даже поясню, зачем я должна обеспечить собаке двигательную активность. Собака, которая много двигается, получает эквивалент работы, ей уже не хочется каким-то другим способом выплеснуть свою энергию, он ее потратила. Если собака не бегает год-два-три, ее энергия может в любой момент выплеснуться в виде агрессии, в том числе, на человека. И не спасут поводок, намордник, курсы. Собака оглохнет, поводок она выдернет из рук или порвет карабин, намордник же очень многие умеют снимать с морды самостоятельно.

Так что, для общей безопасности, простому гражданину, как и мне, очень нужно, чтобы моя собака побегал, попрыгала, поиграла в мяч или фрисби, поплавала. И стала спокойная, как танк.

Мое право и желание

Я понимаю, дорогой мой любимый горожанин, что тебе глубоко плевать на мои проблемы. Моя инициатива завести собаку, я за это и отвечаю. Но поверьте мне, чем больше окружающие пытаются поставить меня в странную позу, тем быстрее я не смогу ее выдерживать, если на пружинку долго жать, то она может дать довольно сильную отдачу.

Неужели нам мало места? Я никогда не лезу в лифт с собакой первой, всегда пропускаю граждан, я никогда не прусь в подъезд, если из него кто-то выходит, я всегда отхожу в сторону, придерживая собаку по команде "рядом", я всегда убираю за собакой пресловутые отходы жизнедеятельности, я не даю ей никого кушать, да она и не питается людьми. Неужели за это я заслужила отравление своей собаки?

Даже если мы с собакой начнем ползать по-пластунски, горожанин всегда будет недоволен нами и у него будет какой-нибудь повод молчаливо или громко оправдать существ с ядом. Если нас не станет, он будет не доволен автомобилями, если не будет автомобилей, то людьми не с тем цветом волос. Повод для недовольства есть всегда. Мы, собаководы, на данный момент - любимый объект недовольства, потому что нас мало, мы разобщены и нас тяжелее всего понять.

Радуют комментарии, что "нормальный человек никогда не заведет собаку, тем более, в городе, в наше время". Хорошо, я согласна, я - ненормальная. Но тогда позвольте и мне откомментировать один аспект: ни один нормальный человек не заведет в городе машину в наше время, когда тут есть метро и общественный транспорт, особенно, джип, зачем он нужен в городе.

Поймите, человек имеет право завести собаку или кошку или хомячка. Вы не спрашиваете у соседей разрешения, когда покупаете второй автомобиль на семью, хотя вам не хватает автостоянок? Вы не спрашиваете у соседей, можно ли вам завести дома дерево в кадке, хотя кто его знает, прольется вода из вашей кадки и затопит соседей - нехорошо получится.

И мне тоже не нравятся многие моменты чьего-то существования, но человек имеет право владеть хоть автопарком автомобилей, деревьями в кадках, камышовыми котами, змеями, которые иногда сбегают к соседям, рыбками в большом аквариуме, который может лопнуть и залить мою квартиру и бутылкой пива, запах которого я не переношу, но стойко терплю соседство пивомана рядом с собой в метро и на транспорте, и я уж молчу, как многим не нравятся эти бестолковые курильщики на остановках общественного транспорта, что пытаются покурить до момента входа в трамвай или автобус и последнюю затяжку выдыхают уже в салоне, но мы не выхватываем у них пачку сигарет, чтобы разорвать ее в мелкие клочки в приступе мести. Потому что мы люди, мы должны уметь договариваться и не уничтожать чужое имущество и чужих друзей.

Напоследок. Собаковод не проявляет сострадания к людям?

Это я не проявляю сострадания к людям? Я, которая жалеет соседей-автомобилистов и вызывает полицию при виде угонщиков, я, которая готова откликнуться на крик о помощи, тем более, рядом собака. Это моя мама, любитель собак, не имеет сострадания к людям, когда каждый месяц жертвует пусть небольшую сумму для больных детей - у них на работе для этого ящичек есть специальный?

Жертвовала на детей и знакомая из соседнего дома, но вот после отравления ее собаки, перестала. Говорит, нет уверенности, что спасаешь ребенка доброго человека, а вдруг он по ночам отраву раскладывает. Больше от злости за потерю говорила, конечно. И сейчас по прошествии года ей стало чуть легче. Но подобные фразы я слышала не только от нее. Убийство наших друзей, которые не могут ответить обидчику, всегда вызывает лишь злость. Иногда очень страшную злость и желание завести собаку-монстра, отдрессировать ее по полной, чтобы людей жрала, на случай встречи с теми самыми существами, что яд разбрасывают. Но собаководы все-таки останавливаются - так нельзя. Мстить кому-то за другого нельзя. И собаковод, в отличие от догхантера, это знает.


Тут я немного закольцую рассказ и верну вас к истории об Анне, о спасенных ею ребенке и его родителях. Она могла пройти мимо, как это сделали бы многие, вне зависимости от того, собаковод этот человек или нет. Но она не прошла и поплатилась за то, что как раз испытывает сострадание к людям. Поплатилась жизнью надежных друзей, которые никогда не стали бы ей мстить. Поступит ли она снова так, как подсказывает человеческая логика? Я лишь надеюсь.

Не имели права владения собакой только рабы в Древнем Риме. Я не раб, как бы ни хотели доказать мне обратное.

Дарья Буймова - собаковод из Москвы

http://voladores22.livejournal.com/29656.html

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:26:51 22:26 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Так что, господа, не собак боятся надо, а их владельцев, которые заведут псину размером с дом...
Вот те, у кого "размером с дом", - в большинстве-то случаев своими слониками занимаются. Ну если не совсем с мозгами плохо; но клиника - на то и клиника. Не о собаках тогда разговор вести нужно.

А гламурные тети - да...
А на фига? Не сожрет ведь никого, в клочья не порвет, руку не перекусит.
Действительно: не сожрет, не порвет и не перекусит.

Самое же печальное, что и такие владельцы собачек - полагают себя высокими профессионалами и начинают учить, как обращаться с теми, что "с дом".
Ну пусть попробуют удержать на рулеточке кавказца, ротвейлера, стаффа...

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
SudarRB, Вы такая фантазерка :rotate:
Да, я стараюсь )))
Это мне помогло прожить без малого двадцать лет. Пока последнее не умерло...

SudarRB, Вы такая фантазерка :rotate:
В принципе, это осуществимо. Но тут есть парочка очень больших НО:
для примера:
1) трекер для лошади размером со спичечный коробок, то бишь вживить его не получиться
2) зарядка у таких устройств небольшая, при пассивном использовании  и в щадящем режиме-максимум месяц
3) ценник. думаю, маловато будет тех, кто будет "чипировать" свою собаку за 250-800 уе.+батарейки каждый месяц.
вот-вот. и, думаю, беларусы могли бы справится: первый ПК в бывшем СССР был создан на нашем "Интеграле"... Кстати, работает он там до сих пор.

И тут началось: да ваша собака на меня напала, да я жалобу напишу, давай 50 баксов а то в ментовку и т.д. Финалом стал откуп собаки, и водворение его домой. Уколов никто никому не делал, т.к с прививками у нас всё строго и по графику, а пьяни видимо главное было деньги срубить. Мораль в чём- если бы оно подало жалобу в милицию- собаку усыпили бы и +штраф нам. А доказать что-то, что было не так, и что собаку спровоцировали ты не сможешь.
Ну не усыпили бы. Во-первых, собаку должны были бы наблюдать райветы и убедиться, шо она через 10 дней всё ещё жива и здорова. Во-вторых, наступает административная (нарушение правил содержания) и гражданско-правовая (компенсация на зелёлку - пузо помазать и на водку - нервы полечить) ответственность. По первому пункту могут предупреждение или штраф - ИМХО абсолютно справедливо - решает комиссия, а по второму - суд.
А что касается трекера - так та же бирка или капсула на ошейнике с контактными телефонами владельца тоже весьма эффективна, если собаку ХОТЯТ вернуть - ну а если не хотят... никакие технологии не спасут(((
Согласна.
А вот по биркам есть трабл: они легко теряются. Когда собака важно-чинно шевствует на поводке - да, нормуль. а когда бегает-прыгает - легко теряется. Мне покупатели часто жалуются - то адрес потеряют, то маячок...
Помните, как у нас по Закону на сегодня? Через милицию и суд по заявлению. А если к заявлению на тов. Сидорова от тов Иванова будет добавлен акт о засечении местонахождении собаки по чипу у тов Сидорова... Думаю, все будет решаться.

И этот вот недоросель с визгливым лаем вылетает быстрее пули из подъезда и несется сломя голову на все, что движется. А гламурная хозяйка этого зубастика где-то там, в ста метрах позади, идет себе и периодически восклицает" Пуся, не бегай далеко". И тут эта Пуся  подлетает к женщине и цап ее за ногу. Женщина возмущается, а хозяйка вся такая из себя поносит ее на чем свет стоит пятиэтажным.
Я этот вопрос решила просто: два раза попросила, потом подняла два камня. Первый - в собаку (вертючая, увернулась. видно не я первая), а второй хотела в хозяку, но не успела: та быстренько собачку на ручки утащила (тоже видно уже были прецинденты).
Теперь мимо наших домов шевствует гордо на поводочке...

За человека посадить на долго могут, а что собака...
И опять мы вернулись к тому, что у нас нет нормального Закона.
Закон должен не только наказывать или защищать. Он должен РЕГУЛИРОВАТЬ то, что не могут по разным причинам регулировать (или не хотят) люди. Причем в подобных случаях Закон должен быть жесток с подобными хозяевами. Простите, это уже не какашка. Ту смыл - и забыл. А укус лечить надо, от бешенства прививки делать...
Да и с какшками: простите, я за всю свою жизнь только дважды видела собачьи какшки на асфальте. Все время они на газонах. так не фиг по газонам ходить! Во времена СССР даже таблички стояли - по газонам не ходить...
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2013, 23:31:29 23:31 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:26:45 22:26 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Природа создала собаку хищником, вот будет она кусаться и драть все, что видит. Объяснить, что да как, задача все же хозяина. Или мы дурнее собак...?
Могу сказать только

Насчет природы (которая "создала") - есть вопрос...
Но раз пошла такая пьянка - "Мои координаты". Впервые "опубликовано" на petsby, потом разнесено, где только побывал. Копирую "как есть".

Ну а завершающая строка - как раз в тему. :)

***
Хочу только особо подчеркнуть: "моя" система координат предполагает лишь ДОПОЛНЕНИЯ. Но не исключение ни единой запятой.

"Координаты"...

Координаты - это то, что само собой разумеется; это то, что не подлежит сомнению; это то, что, в принципе, даже не обсуждается. Дважды два - четыре; параллельные - не пересекаются; вода - мокрая, лед - холодный. ("Голова - тупой и твердый предмет"...)

Собака когда-то очень давно понадобилась человеку: именно ради ее зубов, чутья и некоторых других качеств. Он ее получил. Процесс был длительный, не однодневный.
Сегодня те качества уже как будто не нужны: охота перестала быть источником пропитания, а для обороны (и нападения, кстати, тоже) человек понапридумывал столько разных вещей, рядом с которыми собачьи зубы рядом не стояли...

Собака ОСТАЛАСЬ с человеком, и ее присутствие - не следствие каприза какого-то мерзавца или недоумка. Она просто ЕСТЬ. Как солнце, снег или ветер.
Человек держит возле себя собаку не зачем-то, а "просто так". Точно так же - абсолютно без "практической пользы", непонятно зачем - он пишет стихи, слушает музыку, любуется закатом. Или радуется улыбкам друзей.
Не ее вина, что человек переселился в каменные джунгли городов. И в эти джунгли - единственных, кого он смог взять с собой: собаку да кошку.
Это - НОРМАЛЬНО.

***
Из сказанного выше логически вытекает следующая "координата".
Собака - ДОСТАТОЧНО изученный человеком "объект". За тысячи-то лет...
***
Дальше. Собака создает определенные неудобства.
Создает.
Не больше, чем пятьдесят или пятьсот лет назад. И не больше, чем любые другие предметы и объекты, с которыми имеет дело человек. Примеры - оставим на потом...
Мы все ежедневно создаем друг другу определенные неудобства  и разрушаем комфорт ближнего: где больше, где - меньше. Мы: люди.

Частный случай неудобств. Животные отправляют естественные надобности где попало, не стесняясь посторонних взглядов.
Да.
Это неприятно только с эстетической точки зрения, не более. Ущерб природе этим не наносится, эпидемиологическая обстановка существенно не ухудшается.
Это - вопрос общей культуры: как граждан, так и общества в целом. Собаки здесь ни при чем. (Разумеется, речь не идет о беспризорных животных.)
***
Собака представляет опасность.
Представляет. Некоторую. Не большую, чем множество других предметов, объектов, процессов и т.п..
Собака не является источником ПОВЫШЕННОЙ опасности. В сравнении с аквариумной рыбкой - да; в сравнении с Чернобыльской АЭС - подумайте...

Дополнение по поводу опасности. Свойства большинства предметов, определяющих их возможную опасность, как правило, остаются неизменными в течение всего срока службы: нож - острый, средство для чистки унитазов - ядовито, бытовой газ - горюч и, при определенных условиях, взрывоопасен. Параметры автомобиля, представляющие потенциальную опасность - это, очевидно, скорость, которую он способен развить, и его масса; они тоже не изменяются с течением времени.

Характер животного, его "манеры" ФОРМИРУЮТСЯ. Это - не неизменный "параметр". И все усилия человека должны быть направлены на то, чтобы "потенциальная" опасность так и осталась потенциальной, а не на тупое механическое пресечение действий реально опасного животного.
Как подпункт напрашивается вопрос о просветительской работе. Пока оставим без подробностей: чтобы не "увязнуть".
***
Больше пока ничего не вспомнилось. Надеюсь на подсказки.

Из всего выше сказанного вытекает довольно забавная формула: нормальное отношение к собаке - это НОРМА. Нормальное отношение не обязательно включает в себя целование собачек во все вообразимые места; это может быть и нормальное, здоровое опасение. Нормальный человек не лезет под колеса быстро движущегося грузовика. Так же как не каждый нормальный человек умеет водить автомобиль и, следовательно, не каждый [нормальный] его приобретает.

Ненависть - ПАТОЛОГИЯ, то есть отклонение от НОРМЫ. Она может быть достойна, в лучшем случае, сочувствия - но никак не уважения. Люди с патологией НЕ ВПРАВЕ диктовать свои условия нормальным людям.

(Сопоставьте: "Проблема есть, возможно даже растет, решение ее будет требовать изменения стереотипов поведения МЕНЬШИНСТВА." Посетитель сайта "СБ".
Надо отдать должное, ему тут же ответили: "Если мы хотим решить проблему [...], то нормальное, цивилизованное решение будет требовать изменения стереотипов поведения "большинства"."
***
Приглашаю продолжить...

Ответы посетителей (в теме "Бойцовские собаки...") навели меня еще на одну "координату": ситуации, связанные с животными (собаками, конечно), должны обсуждаться. Ничего остроумного, в общем-то, но вот КАК обсуждаться - это большой вопрос...

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:26:33 22:26 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Кто виноват в том, что собака не осталась потенциально опасной, а стала реально опасной? [...]
Цитирую только "для привязки":  если опередят собеседники; уведомлений почему-то нет.

Опять - палец вверх! Ко всему посту относится, не к цитируемой фразе единственно.

Цитировать
Тот, кто не хочет рисковать, гладя незнакомую собаку, должен разбираться в мимике, позах и движениях, отражающих ее настроение. Если собака, пользуясь этими средствами выражения, проявляет недружелюбное отношение к незнакомому человеку, то, гладя ее, он берет всю ответственность на себя. Гладить такую собаку — значит навлекать на себя опасность. Никому ведь в голову не придет запихивать руку в машину, кромсающую инородные предметы. А возбужденная или рассерженная собака напоминает именно такую машину! По закону владелец собаки несет ответственность за ее опасные действия по отношению к людям и домашним животным. Но разумно ли, поправ законы природы, взывать потом к статьям юридических актов?
Ёран Бергман, "Поведение собак".
Найдено, конечно, сейчас. Прочитано - году в 90-м. С тех пор и помню эти слова.

Кто виноват?
Классический и избитый ответ: человек. И всегда подразумевают хозяина.
Всегда ли? А если провокация, если защита от реального нападения или охрана территории?

Если шире. Может, и животное, оказалось таким: довольно агрессивным... Ну, судьба: не перевоспитаешь...
Кто виноват в том, что такое животное оказалось без надлещащего контроля?

Ну это так, навскидку, что называется.
Если "глубжей" и "ширей" - не одна тема понадобится.

Возвращаясь же к данной теме.
А где те полезные и познавательнные передачи и публикации о животных, благодаря которым я, в свое время, еще даже не подозревая, что уговорят на "дурное дело" (обзавестись собакой), - все-таки узнал, что животное - это заботы, это занятия; не только накормить-напоить - но и еще кое-что. Это - работа, если хотите. Только что неоплачиваемая.
Узнал, даже не стремясь получить эти знания: так, вполуха, вполглаза.
И когда видел крупного пса (я тогда еще не знал, что он называется немецкой овчаркой), идущего рядом с хозяином без всякого поводка, - понимал: не просто так он идет, потрудиться пришлось. И уважал такого хозяина.

Нет их, передач тех.
"Пусть говорят" да "Чрезвычайное происшествие" - взамен...
Бойтесь их все! Собак то есть.
Ненавидьте их все! Хозяев то есть.

Кому-то нравятся собачьи бои, а кому-то - "в кайф" столкнуть лбами людей.

Цитировать
Так ведь было бы для чего. А выходит, что кроме денег и рейтинга — незачем. Высокий кабинет, уютное кресло, бар с многообразием напитков. Вот и вся вершина мира.
Ольга Туханина. Физиология разоблачений.
 http://top.oprf.ru/blogs/291/9195.html

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:31:41 22:31 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
KonikVik, так и я об этом....
Демократия, одним словом. Причем, полная.... (((
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Вред цивилизации очевиден - мы отдаляемся от природы и понимания ее законов и все представители природы видятся нам чем-то обязанными. Какое ж тут нафиг понимание и уважение... Мы же правители мира. Однако до сих пор не создано человеком ничего более совершенного, чем создала природа. Природа лояльна, а мы беспощадны к ней и уже пожинаем плоды сего.
Мы становимся пользователями - написал Ваш покорный слуга не один раз. (Где, когда, кому - не будем? И без того на саморекламу тянет... ;) )

"Нам нечего ждать милостей от природы, взять их - наша задача!" - сказано уже давно.
Можно давать оценки и пр., но я бы хотел отметить пока только одно: чтобы забрать что-то у природы - нужно было приложить усилия, нужно было думать.
Чтобы даже разрушить - нужно было постараться. Атомную бомбу создать - это ж какие знания были нужны...

Пользовательское же мышление, а вернее, нежелание напрягать голову - выработалось буквально за последние лет двадцать, если не меньше. Всего-навсего...
Слишком много появилось комфортных вещиц (которые мы сами не сделали), слишком быстро мы к ним привыкли.
Мы уже не вращаем ручку настройки приемника или яркости телеэкрана: в руках - пульт; как опускать звукосниматель на грампластинку или заправлять пленку в лентопротяжку магнитофона - никто уже и не помнит; сделать несколько сотен снимков, не беспокоясь о пустой трате фотопленки, - запросто: "цифра" нам в помощь! Записать в блокнот (не говоря о том уже, чтобы помнить) телефоны друзей - зачем? Мобильник - все помнит. В автомобиле - навигатор; замечательно: в булочную - уже можно и на такси ездить, не заблудишься. :)

Мы перестали принимать участие в процессе, наша задача - нажать на кнопку. И даже если нажмем не ту - ничего страшного не произойдет: Виндоус с ехидной улыбкой - переспросит: "Вы таки действительно хотите удалить этот файл?" (одесская версия, если кто не в курсе).
Мы перестали принимать участие в процессе - и перестали видеть причинно-следственные связи, какие видели раньше: коснулась игла пластинки - раздался звук.
Мы - стали пользователями.

Пользователи - среди владельцев животных. Они не заморачиваются книжками, советами опытных людей и т.д. Нет, о качественных кормах да средствах ухода за шерстью - они, скорее всего,  позаботятся, а вот "что в голове у собаки" - они действительно не знают. Не знают, что недостаточно ввести пин-код, чтобы получить результат.

Пользователи - среди тех, кто встречается нам на улице. (Справедливости ради: не так уж много; просто запоминается - неприятное.) "А! Уберите собаку! Я боюсь, ребенок боится!"
Ну так это же вы - боитесь. Так почему вы боитесь? Это - ваша проблема, не моя.

Нет. Желания узнать что-то, понять - нет.
И поэтому - ограничить, запретить, изничтожить!

Защищая свой КОМФОРТ.
Я подчеркиваю это слово: не о безопасности беспокоясь - но КОМФОРТ оберегая.
Потому что - пользователи.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Разделяю, по возможности. Чтобы мои посты не были совсем уж нечитаемыми. "Краткость - сестра таланта" - это уж точно не обо мне...

Пользовательское мышление проявляется и в неспособности даже обсудить ту или иную ситуацию. Именно ситуацию, еще даже не проблему. (Уже привык... А как, в свое время, раздражало это словечко! У нас же - и "Сникерс" слопать и голову с шампунем помыть - "решить проблему!")

Мы уже привыкли к стилю СМС: 140 символов - и не больше!
Если больше - то и философ ты (в лучшем случае) и демагог (в худшем). Ну или промежуточное, более мягкое: теоретик!

А ничего, что если бы не теоретики (для начала) - то шиш бы нам сегодня был, а не компьютер, не мобильник, не Интернет?.. ;)

Нет! 140 символов - и баста!
Только простые решения. Максимально простые, не требующие ни ума ни фантазии.

Собака?
Поводок, намордник, загончик!
Все. Достаточно.

Просто, как все гениальное.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:31:32 22:31 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
А ответы вида "у нас все работает в штатном режиме" как правило, не устраивает - у меня же не работает, что мне до ваших штатных режимов.
Ну это Вам повезло, что нет у Вас такого "юзера", как я. :)
Вот представьте: звоню, значит, Вам, говорю, то-то и то-то не работает. Вы - и то, и это... А посмотри сюда, а посмотри туда. Проверь, не отключился ли кабель.

Не могу - отвечаю.
Почему?
А темно. Света нет.
:) :) :)

Ну это так, маленький офф. Не поддавайтесь. На другой вкладке - продолжаю набирать.


Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
На что я вам отвечу - отсутствие света не в нашей компетенции, обратитесь в службу электроснабжения, к электрику, для замены лампочки. :)
Россияне... (Б.Н. Ельцин)