Автор Тема: Казаки идут!  (Прочитано 17717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Казаки идут!
« : Август 13, 2012, 09:56:47 09:56 »
Новости про конный поход Москва-Париж, наверное, не слышал только глухой.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=868011&cid=7
http://ru.editpress.lu/index.php/novosti/6351.html

А мы, что? Будем стоять в стороне? Война, пройдя туда-обратно по стране, никак не затронула судьбы наших предков?
Маршрут пролегает и через Минск. Созываю желающих оказать моральную поддержку участникам пробега. Формат может быть разным:
* Задача Минимум: встреча пешим, помощь в организации лагеря, обмен опытом.
* Задача Максимум: встреча конным строем, посиделки, символическое сопровождение.

Обозначу существующие проблемы:
* Нужна связь с организаторами и согласование с ними. Пока даже не знаю координат.
* Финансы, у кого бы стрельнуть денег?
* Форма. Желательна французская.
* Привлечение общественности, прессы

Прошу делиться соображениями, информацией, деньгами (и по-больше).

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Казаки идут!
« Ответ #1 : Август 13, 2012, 10:06:51 10:06 »
прессу могу взять на себя.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Казаки идут!
« Ответ #2 : Август 13, 2012, 10:27:06 10:27 »
"Старт состоится 8-го сентября с Красной площади. "
"Торжественный старт первому с 1812 года подобному мероприятию будет дан 12 августа на Поклонной горе в Москве"

   Без связи с организаторами никак... В двух ссылках даты очень сильно отличаются... Может, "Шпора" что знает, да и костюмы у них может есть...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Казаки идут!
« Ответ #3 : Август 13, 2012, 10:53:18 10:53 »
Новости про конный поход Москва-Париж, наверное, не слышал только глухой.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=868011&cid=7
http://ru.editpress.lu/index.php/novosti/6351.html

А мы, что? Будем стоять в стороне?

Прошу прощения за прямоту, но - да, вот именно! лично мне кажется, что правильнее всего именно постоять в сторонке.
Должен, конечно, объясниться.
Начну прямо с фактов из не столь давнего прошлого.
В 2010 году наши соседи-литовцы совершили дело, тема которого касалась нашей истории куда больше, чем наполеоника - Витовт и и все такое прочее; называлось это "Две тысячи километров истории".
Идеология - блестящая. Не подкопаться.
Что же в итоге? В итоге  - цитирую первоисточники и реплики самих участников, которыми они поделились со всеми публично и искренне: "лошади начали терять вес", "мозоли от седел", "неимоверная усталость", "мы были на пределе", у одной лошади "лопнуло сухожилие", две лошади почувствовали себя настолько плохо, что были "оставлены в одной из украинских деревень"(?!); одна умерла. Было вскрытие, были найдены: воспаление легких, гипертрофия сердечной мышцы и нефрит.
Отмечу в скобочках, что путешествовали они - в сопровождении ветеринара и машины с соответствующими препаратами...

Внимательный и любящий не только коней, но и нашу историю читатель может обратиться к истории, собственно, того самого исторического марш-броска Витовта, изучить ее до конца и подумать: а какого лешего лошади Витовта в итоге пили морскую воду?! И что там вообще, в таком случае, происходило во всем остальном? И кому и зачем нужны подобного рода мероприятия - ныне?
Источники:
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2209205.html
http://kp.by/daily/24577/748498/
http://www.lrytas.lt/-12885339811286695446-pakruojo-dvare-%C5%A1uns-keliautojo-al%C5%A1io-%C4%AFkurtuv%C4%97s-nuotraukos.htm

Теперь - конкретнее о казаках. Казачья наполеоника - увы: плавали, знаем...
Вот лишь один - самый (когда-то) нашумевший пример:
http://www.ura.ru/content/kurgan/21-07-2008/articles/3701.html

Как говорила одна моя знакомая - это пестня.

***

Далее думаем и делаем выводы сами, уважаемые дамы и господа...

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Казаки идут!
« Ответ #4 : Август 13, 2012, 11:27:40 11:27 »
"Старт состоится 8-го сентября с Красной площади. "

Такая информация проходила. Но коль уже по телеку показали, значит состоялось. "А по телевизору никогда не врут", - говорила моя бабушка.

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Казаки идут!
« Ответ #5 : Август 13, 2012, 11:37:50 11:37 »
Прошу прощения за прямоту, но - да, вот именно! лично мне кажется, что правильнее всего именно постоять в сторонке.

Люблю прямых ребят! Да я и сам как капитан Смоллет!
Вот именно, что переход "от моря до моря" совсем прошел мимо. Правда он и шел где-то возле Вилейки.
Только вот в моем сознании не тождественны понятия "коников жалко" и "остаться в стороне". Есть у тебя другой угол зрения - отлично! Сразу ясно, что не обыватель, а конник. А кто мешает поучаствовать и такой позицией? Осмотреть коней (заранее предупредив), пригласить своего вета. По результатам - хоть в пикет.

Поход уже пошел, нам его не отменить. Успокаивает то, что он длительный, лошадей больше чем всадников, сопровождение. Наши предки в этой войне стояли по обеим сторонам. И нам не гоже на печке сидеть.

Оффлайн Саша Петров

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Казаки идут!
« Ответ #6 : Август 13, 2012, 11:45:33 11:45 »
я тоже сначала загорелся, давно хотел кнутом научится работать, но потом глянул форум и понял, что это сугубо коммерческий проект, да и позвонил тем, кто больше с российскими казаками общается, сказали - постой в сторонке.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Казаки идут!
« Ответ #7 : Август 13, 2012, 11:55:57 11:55 »
А кто мешает поучаствовать и такой позицией? Осмотреть коней (заранее предупредив), пригласить своего вета. По результатам - хоть в пикет.
Во-первых - я все-таки немножко реалист. Прежде, чем высказать то, что наболело, я поинтересовался: а кто же это действо патронирует, кто его поощряет и - снова скажу прямо - прикрывает своим авторитетом?
Поинтересовался - и вообразил картину: Капитан Никто против Министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Например.
Или вот Федеральная таможенная служба - тоже... некисло, верно?
Это, разумеется, может выйти эффектно, но вряд ли эффективно.

Во-вторых - я немножко... как бы так сказать... знаю контекст. Представляю реальный уровень знаний и умений людей, которые руководят этим мероприятием на практике, скажем так. Ветеринар, пикеты... дай Боже, чтобы вообще обошлись без грандиозного скандала с зоозащитниками за рубежом... это если не говорить о том, что ни один наш ветеринар не будет участвовать в такого рода инспекциях. И вовсе не потому, что страшно, а потому, что это некорректно: владельцы коней его не пригласят, очевидно же... да и просто даже зоозащитное законодательство у нас в корне отличное от понятно кого и где...

То есть я все-таки не до такой степени Дон Кихот Ламанчский...

« Последнее редактирование: Август 13, 2012, 11:59:47 11:59 от Captain Nemo »

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Казаки идут!
« Ответ #8 : Август 13, 2012, 12:34:11 12:34 »
И у меня нет иллюзий, что проект с бабками - видел, что казакам довольствие 2500 рублев в месяц. И за ним стоят пузатые дядьки. Но по дороге едут нормальные человеки, им наше внимание было бы лестным. Мне интересно из первых уст услышать впечатление о таком экстремальном эксперименте. Еще может кому интересно попиарится, я владельцев клубов и конюшен имею ввиду.

Что касается ветряных мельниц: воевать против таких мероприятий или нет - вопрос для каждого свой. Только я хочу составить мнение на основании своих глаз.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Казаки идут!
« Ответ #9 : Август 13, 2012, 12:40:45 12:40 »
Один из организаторов - Игорь Морозов - имеет большой опыт в проведении международных спортивных пробегов. По первому пробегу Кубок "Содружество" отзывы большей частью были отрицательные. По второму - положительные. По третьему ещё нет достаточного количества сведений, поскольку проходил в эти выходные.  Вот-вот должна приехать Тера оттуда. Возможно, привезёт какую-то информацию по теме.
Во всяком случае, среди организаторов есть люди, реально представляющие возможности лошадей по преодолению больших расстояний и приученные к жестким пробежным ветеринарным инспекциям.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Казаки идут!
« Ответ #10 : Август 13, 2012, 13:19:54 13:19 »
Дай-то Бог!.. поскольку я тут сильно циничен, скажу: разумеется, я желаю этому мероприятию отчетливого, очевидного каждому коннику успеха... уже только потому, чтоб лошадок сберегли елико возможно!

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Казаки идут!
« Ответ #11 : Август 13, 2012, 13:53:07 13:53 »
Дай-то Бог!.. поскольку я тут сильно циничен,
Ну право, Капитан! Не стоит скромничать. Ваше участие лестно для любой темы. :poklon:
А вот концовка тянет на смысл "пойду-ка я в кусты". Ату, ребята! Вытянем Капитана на общественное действо! Не дадим спрятаться.

Понимаю, Тера сейчас пилит по М1. Хочу узнать интерес других пробежников и к ним причастных. Персональное приглашение Guide.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Казаки идут!
« Ответ #12 : Август 13, 2012, 14:00:06 14:00 »
Игорь, спасибо, конечно), но... я начинаю ругаться всерьез, долго и со смаком))) только тогда, когда вижу, что:
1) это реально изменит хоть что-то; или
2) разозлило.

Тут я реально ныне не изменю ничегошеньки, а злиться пока не из-за чего, кроме прошлого печального опыта похожих событий: сие же конкретное дело только началось, ничего плохого пока (вроде бы) не произошло, поэтому пока я обязан оставить место оптимизму.

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Казаки идут!
« Ответ #13 : Август 13, 2012, 14:16:34 14:16 »
А я "ЗА" встречу конным строем  :flag:
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Казаки идут!
« Ответ #14 : Август 13, 2012, 15:02:09 15:02 »
А я "ЗА" встречу конным строем  :flag:

Ура! Найдем Вам барабан, белые сапожки... Мы их сразим без выстрела.  :highfive: