Автор Тема: Мечта, которая сбылась  (Прочитано 179994 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #105 : Ноябрь 05, 2011, 23:48:24 23:48 »
Валь, за год может много чего поменяться. Летом был момент, когда я по ряду личных причин не работала кобылу пару недель. Так вот за это время она оборзела до такой степени, что я не могла дать с ней ладу...
А год, особенно для молодой лошади, это слишком большой срок. Не помню точно и не хочу копаться в прошлых сообщениях, но именно для этой лошади год - это, вроде бы, почти половина ее прожитой жизни.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #106 : Ноябрь 06, 2011, 00:06:48 00:06 »
Треть - она 2009 года.
Я имела в виду только то, что она сейчас вспоминает то, чему её учили раньше. Плюс - не буду спорить с великими мастерами форума, определяющими характер лошади по одной только фотографии - она спокойная кобыла, не ярко выраженный альфа-лидер. Я её наблюдала больше года да и люди про неё рассказывали что и как (те кто её с рождения знает).
Другое дело если бы речь шла о Сантрии или Ягуре - там да: яркие альфа-кобылы (даже мой Зёв гораздо более выраженный альфа-лидер. Это для сравнения тем, кто знает моего Пуза). А эта - нет.
Впрочем я уже обещала не вмешиваться в данную лошадь.
Просто высказала своё мнение. Которое, кстати, теперь и подтверждается.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #107 : Ноябрь 06, 2011, 00:20:38 00:20 »
Аленушка, а вам не кажется, что вы форсируете события? кобыла молодая, только из табуна, а вы уже и рысите под всадником и прыгаете. может стои сначала привести ее в нормальную физическую форму? подкачать спину для начала не мешало бы...  :nn:
Я не форсирую события т.к. этой лошади однаобразие быстро надает и я не вижу ничего плохого в том, что 1-2 раза в неделю она попрыгает препятствие высотой 50см! И это не только мое личное мнение. Перед тем как вводить какие-либо новшевства в тренинг кобылы я советуюсь с человеком, который не один год занимается заездкой молодых лошадей.
А по-поводу порысили - моя подружка весом чуть больше 50кг проехала на ней всего один круг на корде и сделанно это было для того, дабы посмотреть на реакцию кобылы и дать ей возможность понять и привыкнуть к тому, что человек на верху может не только ездить на ней шагом. Возможно из написанного мной в дневнике вам показалось что я собираюсь ее максимально быстро заездить дабы летать по полям, уверяю вас это не так, я никуда не спешу и до весны ездить на ней не собираюсь!
Ну а теперь к дневнику:
Сегодня наш переезд увенчался успехом и лошады теперь живут в своем домике =))) А еще мы сегодня погоняли глистов (уколом) чем дико рассредили Ласу =((( И она стала кидаться на всех, кто пытался к ней подойти (в том числе и на меня) =(((( Завтра гулять ее не поведу, буду опять подлизываться дабы завоевать доверие... Эх, знала бы что она так рассердится, чем-нибудь другим бы глистов погоняла... А теперь придется строить наши отношения с самого начала =(((
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #108 : Ноябрь 06, 2011, 00:38:58 00:38 »
Интересно кто же за мастер такой советует на кобыле прыгать в   таком возрасте препятствия 50 см! Жесть!!!!!

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #109 : Ноябрь 06, 2011, 00:45:02 00:45 »
НА кобыле никто не прыгает!!! Она прынает сама, без человека!!!
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #110 : Ноябрь 06, 2011, 07:52:55 07:52 »
Эх, Амазонище. Ты ж пойми простую вещь, там ЗНАЮЩИЙ человек. И Аленушка делает все правильно. Лучше в такие дела не лезть))) Хозяин барин.
Меня форумчане поражают иногда, как нас с тобой, так дерьмом поливали и советы давали всем форумом, учили, цитировали. А здесь все радуются и хлопают в ладоши от форсированной подготовки лошади. О чем это говорит о некомпетентности.  :nn:

П.с. Аленушка, камней в твой огород я не сыплю. И советовать не собиралась. Ты хозяин - ты барин. То хочешь, то и делай. Я, в принципе, про ситуацию, амазонка меня поймет.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #111 : Ноябрь 06, 2011, 09:10:55 09:10 »
AMAZONKA и нюша, что ж вы меня упрекаете? Если вы по каким-либо причинам считаете что прыгать ей в таком возрасте рано или 50см для нее высоко, то назавите мне эти причины! Объясните ПОЧЕМУ этого делать нельзя?
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #112 : Ноябрь 06, 2011, 10:42:21 10:42 »
2009-го дода лошадка... значит ей сейчас 2,5...
вот лично мое ИМХО: смотреть надо по самой лошади. И даже не по фото - там мало чего в этом плане разглядеть можно!
У меня самой было 2 примера заездки.
1. Оскар. его целенаправлено начали работать на корде в 1,5 года. Тогда же пробовали подсаживаться (именно после корды - сесть и слезть, не более того). В 2 мы уже шагали в поля мин на 15-20. в 2,5 с подъемами в рысь (он держал сам рысь сколько хотел без досыла).  К трем были уже и галоп и 2-3 прыжка в конце работы см по 30.
Вопреки увещеваниям многих спина у него не оторвалась, ноги целы, да и психива вполне на мой взгляд нормальная, железобетонная.  :crazy:
О всех нюансах работы с ним можн глянуть у меня на сайте - там рассказики про все это подробней есть и с фото.

2. Коржик. Только этим летом на него на корде посадили шагать мою дочу (23 кг) и попробовали потом еще и подъемы в рысь. Это в 2 с мелочью. До этого в 1,5 опять же дочу свою на него сажала - по схеме сесть/слезть.
Толком Коржа не работали. Можно сказать больше смотрели на реакцию, баловались.

Почему такая разница в процессе? Да потому что это две абсалютно разные лошади! В одним и том же возрасте - разная конституция, крепость мышц.  Если все занятия Оскар принемал без труда, то по коржу было видно, что это в тягость, рано еще! при том, что разница во всадниках очень даже ощутимая! Посадить на Коржа мужа - у меня даже мысли такой не зарождалось - он бы не потянул!

Вот и в этом случае с Ласой - надо видеть лошадь, что б оценить степень ее готовности.

А прокачать спину... опять же смотреть надо ;) некоторые лошадк с этим отлично справляются играя в табуне - ни один шамбон так спину не прокачает как регулярные игры со свечками!

А еще мы сегодня погоняли глистов (уколом) чем дико рассредили Ласу =((( И она стала кидаться на всех, кто пытался к ней подойти (в том числе и на меня) =((((
Ивермектином? кололи в несколько мест? оно ж болючее, если зафигачить все в одну точку :(
Делюсь советом на будущее: запаситесь несколькими шприцами, разделите дозу по ним и старайтесь делать укол быстро и с олного движения - мы так прокаловали даже неоповоженых колхозных кобыл. Покани понмали что это было - дело уже было сделано  :crazy:

А вот наказание "негулянием" - это здря! оно може только усугубить картинку...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #113 : Ноябрь 06, 2011, 11:02:45 11:02 »
Да, кололи ивермектином, в несколько мест. Я вот тоже думаю что вывести ее попостись было бы не плохо, но стремно =(((( В сарае она абсалютно спокойна - ее можно гладить где угодно, а вот на поле...
А по-поводу работы с Ласой - один раз ее гоняла на корде Оля (хозяйка "Мустанга") и сказала что спина у нее достаточно крепкая и уже можно на нее подсаживаться и шагать минут 5-10, но с легким всадником, что, собственно, мы и делаем.
Juju, приезжайте к нам в гости и вы посмотрите/посоветуете.
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #114 : Ноябрь 06, 2011, 11:16:05 11:16 »
Juju, приезжайте к нам в гости и вы посмотрите/посоветуете.
Я ж приеду!  :crazy: гостики мы любим  ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #115 : Ноябрь 06, 2011, 11:35:13 11:35 »
Будем ждать  ;)
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #116 : Ноябрь 06, 2011, 11:54:17 11:54 »
AMAZONKA и нюша, что ж вы меня упрекаете? Если вы по каким-либо причинам считаете что прыгать ей в таком возрасте рано или 50см для нее высоко, то назавите мне эти причины! Объясните ПОЧЕМУ этого делать нельзя?
Алена  ну ты вроде взрослый  человек, сама посуди лошади 2,5 года , какие прыжки со всадником! Спину надо подкачать, работать с лошадью нормально, в конце концов литературу почитай! Мне слабо верится что Оля тебе посоветовала на кобыле в таком возрасте прыгать!

Оффлайн M@rusia

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #117 : Ноябрь 06, 2011, 11:57:17 11:57 »
AMAZONKA,
НА кобыле никто не прыгает!!! Она прынает сама, без человека!!!

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #118 : Ноябрь 06, 2011, 12:50:00 12:50 »
Я не форсирую события т.к. этой лошади однаобразие быстро надает...
ну разнообразить работу можно по-разному. для этого не обязательно рысить или прыгать.
для начала, раз уж садитесь верхом, то научили бы лошадку командам шенкеля, поворотам... ДО рыси можно ой как много чего придумать, чтоб занять лошадку.
да и для взаимоотношений это было бы лучше на данный момент работать на корде в форме игры, чем сразу же карабкаться на спину. лошадка будет учится воспринимать вас как друга, а не как "начало работы".
моей кобыле было примерно столько же, когда я ее купила. первое время я просто гоняла на корде, немного играла в 7 игр, пыталась пройти всякие шебуршащие страшилки и т.д.  первый раз я села на нее где-то через недели три. именно села и слезла. через неделю села минут на 5 и уже пошагала. еще через неделю поседлала и пошагала в седле минут 10-15. все это делала не забывая гонять на корде. в остальное время кобыла бегала в полях с табуном.
первый ПОДЪЕМ в рысь мы сделали месяца через два! и это был только подъем, проехали метров 15 по стеночке. и потом уже начали потихоньку седлаться, без особой нагрузки.
а вы не успели перевезти лошадь и уже карабкаетесь наверх. вот поэтому и создается такое впечатление. сегодня вам интересно повезет ли она всадника, завтра побежит ли она рысью под всадником, а послезавтра задумаетесь про галоп... и все "просто интересно"  ИМХО

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Мечта, которая сбылась
« Ответ #119 : Ноябрь 10, 2011, 19:55:44 19:55 »
AMAZONKA и нюша, что ж вы меня упрекаете? Если вы по каким-либо причинам считаете что прыгать ей в таком возрасте рано или 50см для нее высоко, то назавите мне эти причины! Объясните ПОЧЕМУ этого делать нельзя?
Ален, лошадь твоя. Делай что хочешь. пост, касался Амазонки, но не в упрек тебе)
 :nnnc:
 :nn:
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c