Автор Тема: ВЕСТЕРНутый дневник  (Прочитано 429788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #30 : Январь 06, 2011, 00:25:00 00:25 »
СПАСИБО  за ссылочки)) побольше б ЦУ))

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #31 : Январь 06, 2011, 14:23:55 14:23 »
Эх... я бы тоже хотела по-больше ЦУ. Но кажется вестерновых тренеров у нас ма. Поэтому читаю теорию и в путь. Все равно когда дело доходит до практики возникает куча непоняток.

Так что если кто-то что -то пробует - пишите, очень интересны результаты!
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #32 : Январь 06, 2011, 22:34:48 22:34 »
Кажется на эти выходные я опять в пролете с конюшняй...
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #33 : Январь 08, 2011, 17:12:21 17:12 »
Народная примета: если я купила Чире халву, значит на конюшню не поеду :(

Чиру без меня, но по моей просьбе немного попрыгали. Барьер он прыгнул 1 раз, потом послал всех нафиг прыгнул ворота и гулял вокруг. Сайгаг.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #34 : Январь 08, 2011, 17:21:21 17:21 »
Народная примета: если я купила Чире халву, значит на конюшню не поеду :(
Лошадки любят халву? Надо попробовать свою угостить - а то у нас с сахаром не срослось... Она такую мину скорчила, и нижнюю челюсть отвесила - я никогда такого "фе" ни видела  ;D Вот сухарики и морковки - это да, это супервкусняшка  :D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #35 : Январь 08, 2011, 17:45:46 17:45 »
Чиру без меня, но по моей просьбе немного попрыгали. Барьер он прыгнул 1 раз, потом послал всех нафиг прыгнул ворота и гулял вокруг. Сайгаг.
ага...гулял до-о-о-о-лго..прка все не поужинали и еще чуть-чуть. когда кобыл из левады забрали, то у него был шок. как это все домой, а он на улице. причем еще демонстративно у него перед носом закрыли дверь (вот такие мы садисты). надеюсь, что урок не пройдет даром.

а еще потом мы взяли Киру на напрыжку. вместе с Николь и Иллари. вот это был просто трындец... Марин, тебе с ней работать и работать... потому что людей в проходе ложить нехорошо  :( 
вобщем если все кони как кони прыгали нормально, то Кира перед препятствием разворачивалась и уходила в другую сторону (и не важно, что там стояли люди).
вобщем с ней тоже ничего толкового не вышло.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #36 : Январь 08, 2011, 18:04:19 18:04 »
мда... вот с ней-то всегда такая проблема, что у меня-то все ок, а на других она чихать хотела...
Надеюсь на следующий раз добирусь до конюшни и сама попробую понапрыгивать. У неё надо с мизера начинать. Мы месяца полтора назад, еще до снега, пытались через палочку на земле перебегать. Где-то полчаса ушло. Она перед палочкой рзворачивалась и бежала обратно. Пока её "под белы ручки" не взяла, и не поводила в руках через палку, коза моя не согласилась ее самостоятельно перебегать

Чир за халву душу продает. Узнала случайно, купила парочку чай попить. А она оказалась не просто черствой - в ней можно было все зубы оставить! Ну я и решила коника угостить. Она так проникся. С кусочком халвы в кармане пошли заниматься на корде, в конце ришила его через палочки попрыгать. В одну сторону - отлично. Во вторую - никак. Тормозил, оббегал, останавливался. Тогда я снизила палочку с 40см до 20 - ну чисто символический прыжкок, набрала корду и под контролем шамборьера повела на барьер. Худо-бедно прыгнул. Вручила кусок халвы... и конь поменялся! Он стал активно идти и аккуратно прыгать. Все попытки увильнуть разом исчезли. Подняла до 40 см. Тоже все ок. Пока коню не надоело, подозвала, похвалила еще кусочек халвы дала и на этом активную часть закончили :)
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #37 : Январь 08, 2011, 19:55:08 19:55 »
Марина, так и начинали совсем со смешных 20-30 см! 
И что Чир, что Кира - плевать как-то на человека хотели... :( жутковато в одной деваде быть с лошадью, которая способна пройти через человека... А про то как Вся девчачья толпа свалила из левады и Кира с Иллари влетели в конюшню... люди в проходе как-то не сильно смущали беглянок... Так что, Маоина, похоже у тя нарисовался фронт работ ;)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #38 : Январь 08, 2011, 20:40:10 20:40 »
Кажется да... Вот только что делать, если со мной будет все ок, а с другими по-прежнему - как танки не знаю...

За чирой вообще раньше ничего такого не отмечалось. поэтому остается загадкой почему обычно вменяемый конь-увалень такое выкинул.
 Кира да, если с ней не занимать моментом наглеет... Причем к посторнним - в особенности.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2011, 20:46:02 20:46 от Grays Ly »
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #39 : Январь 08, 2011, 21:33:18 21:33 »
обычно вменяемый конь
обычно у него были яйцЫ....  ::) может гормональные изменения  ???
ну а может просто раньше он был лишен нормального общения с лошадьми, а сейчас аж целый табун. вот и набирается от них всякой гадости
да и до Заречья он был более апатичный, чем сейчас (про работу под седлом не говорю)

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #40 : Январь 08, 2011, 21:43:12 21:43 »
Хм.. может. обычно гормональные изменения меняют характер в другую сторону.
Кстати когда он пацаном был, тоже был такой... бодренький. Потом возмужал и... отюфячился как-то О_о
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #41 : Январь 08, 2011, 21:53:30 21:53 »
нууу.... всякое может быть. моему коту тоже пророчили быть жирным и ленивым, а он жирным стал, но ленивым нет  :-\ вот и стадаем сейчас от этой 9-и килограмовой тушки  :o

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #42 : Январь 08, 2011, 23:39:03 23:39 »
Марина, а как часто вы занимаетесь с Кирой и Чиром и в чём заключаются эти занятия? Может в этом кроется ответ на предыдущие вопросы?

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #43 : Январь 10, 2011, 13:14:27 13:14 »
Раз в неделю - это в лучшем случае. С мелкой реже. Конечно от этого тоже зависит. Тем болие что кони ходят с табуном - а там всякому можно научится.

В общем всю суботу промаялась болезнью "хочу к коням", простыла, "отмазалась" от дачного празднования ДР-а мужа, уговорила Витаминку (Спасибо ей огромное!) И в воскресениье отправились к коням.

В леваде первым делом начала выглядывать коней. Киру увидела сразу. Чиру не увидела вообще.
Как оказалось - не стой стороны смотерла. С одного бока конь стал целиком гнедым броненосцем. Жесть...
Взяла недоуздок, чембур пошла за Чириком. Позвала, дала ему возможность самому подойти. Он думал. медленно и сонно. Первой подошла Миля. Ходила хвостиком... Наверное меня с кем-то спутали, по цвету куртки. Пока я пыталась "отлипить" от себя мильку. Чира воспринял на свой счет все мои прогоняния и начал уходить. В общем минут пять я только доказывала табуну, что я - совсем не интересная, и сухарями кормить не собираюсь. Чира начал убегать. Гоняться за ним не стала. Испробовала перемену направления на расстоянии. Наверное это вариант напраляющей. В общем есть 2 указки: руки. Одна "закрывает" путь, другая - наоборот - как коридор работает. Для ускорения - страшная поза и недоуздок в руке. Сработало. С метров 7-10 легко можно было изменить направления движения. Сначала меняла примерно каждые метров 20- т.е. пол стенки с углом он бежал в одну сторону, потом смена направления - и бегом в другую. Минут через пять каждые метра 3-4. После этого расслабилась, подошла к чире позвала - подошел. Занимались в леваде. Небольшая разминка на корде, потом начали напрыжку. Прыгать-то прыгал, но постоянно пытался прощемиться повсюду. В итоге - со свечки сложил забор и убежал к кобылам. Выловиться дал легко. Опять вернули в леваду, в опасные места расставили людей. Чира ломает леваду легко и профессионально. т.е. самый простой выход - это через стенку. Либо прыгнуть, либо сломать. В общем-то добились того что он сквозь стенки почти не ломился. Уже хорошо. Наградила, и на том закончили, осовбодили левадку для Мильки, Николь и Джанги.
Еще немного занимались в руках. Напоминала боковые сгибания - думал долго. И еще - опускание головы. Пошло проще. Где-то ж была стантья... поищу, дам сслыку. В общем в идеале на руку над затылком конь должен опыскать голову. Делала поэтапно: рука над затылком, потом легкое давление, потом ощутимое. сначала стоя на месте объясняла, потом на шагу. К концу занятия шагал с опущеной бошкой, и голова легко наклонялась на нужный уровень...
Под седлом занятия не состоялось - коня было просто нереально отчистить.



Потом очередь была за Кирой. Словилась она легко, немного погонялись на корде, уступки давлению, смены направления. Потом начали бегать через палочки. Просто одна жердь на земле. стойка крашеная возле стенки, по ходу движения еще одна жердь "направляющая". Сначало бегала коряво. Как-то пугалась ее, перескакивал, в правую сторону вообще смотаться пыталсь. Но через несколько прогоной - успокоилась и начала перебегать ровно. тогда я поставила вторую стойку. получилась стилизация прыжка. прпустила пару раз киру через жердь между стоек. Потом отпустила и загнала её на свободе. Потом поставила прыжок на минимальную высоту - см 30 и попыталась загнать. Кира настойчиво оббегала. На горизонте появилась Наташа Сазанович. Без ее помощи наверное не обошлась бы.
Сделали что-то типа коридора. Один конец 5-метровой корды завязали на стойке, второй держала в руках Наташа. Я загоняла Киру. И о чудо. Кира начала прыгать. Попривыкла, перестала боятся стоек и процесс сдвинулся. Рада как слон.
Уже почтиперед отъездом еще раз помучала Кирищу: повесела с 2-х сотрон на холке. Потом одела седло. Подпругу затягивала долго. Она с резинками, но до кончика приструги чуть-чуть не дотягивалась. Мурыжилась минут 5. Потом наконец-то дотянула до 1-й дырочки. А Кире все по-барабану. Она ела!
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #44 : Январь 10, 2011, 13:24:16 13:24 »
растут же дети...
а ведь та мелочь на заднем плане - это тоже кира... в день покупки с мамкой
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ