Автор Тема: Просто надо очень хотеть и всё получится))) (продолжение)  (Прочитано 220126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
как видно, тут лошадка, тоже, считайте нюхает землю, но ничего, бегает...
вы как своего Амира заезжаете? под вестерн или под классику? может мотает от гривы? или пытается от уздечки избавится?
http://www.youtube.com/watch?v=w4x1mpQuvqo&feature=colike
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
чтоб заезжать под вестерн надо уметь ездить в этом стиле, чего обо мне не скажешь(((
Зараза копытная пытается от уздечки избавиться, и мотать головой начинает, как только поднимаю с рысь или если на рыси плетётся как пленный румын а я его чуть начинаю шенкелем подгонять, он мне сразу выдаёт мотание головой.
Я не знаю так ли низко Мирыч опускает голову (как мне сверху кажется ещё ниже, но у страха глаза велики), но я из-за гривы на холке вижу только половину ушей

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Я, конечно, не супер-пупер опытная... Но у нас Канадка в процессе заездки головой мотала в нескольких случаях: мошкара и еже с ними, а еще если в уХи позалазят, и когда хотела ПОИГРАТЬСЯ, ПОРЕЗВИТЬСЯ...  Второй чаще всего... и езда в такие моменты была как на иголках...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Вот и у меня Амир хочет играться и резвиться)) а если учесть, что он кусается, то у меня есть все основания опасаться таких его игр. Вот и хотела выездом в поля хоть немного лошадку притомить – не получилось(((
Бо ну не выбегивается он у меня во дворе, сколько бы я его по кругу ни гоняла – эффекта ноль

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Я не считаю мотание головы такой уж страшной трагедией..У меня жеребец постоянно так делает, когда ему весело и кобыла так делает периодически...Другое дело, что не это причина..Я бывает просто опускаю повод и даю выплеснуть всю энергию. Скажу одно - это все дело переходное)) Подрастет так делать не будет, ну или если только будет уж очень веселый.
Вам надо поработать над прибавленным и сокращенным галопом, так же на рыси. Частыми переходами и придумать какое-нибудь словесное наказание( типо нельзя и т.п.) и главное чтобы он понимал, что это наказание и так нельзя. Мои лошади от волшебного слова сразу успокаиваются..

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Мирыч во дворе в галоп не поднимается, носиться прибавлено рысью и хоть бы хны((( на корде по голосу в галоп спокойно, а под верхом никак((( А на корду взять меня не кому

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом

шпрунт от мотания головой не спасет.Сын мотает головой на галопе, но когда очень весело.Если делаешь прибавление-сразу ему становится неудобно мотать и он успокаивается. Локон же опускает тоже низко голову-и надо ждать "козла".Но, правильно сказала Лита-голосовая команда "Нельзя" и он перестает. И опять же немного построже повод.Только успокоился-повод отдать.Прибавки хорошо, конечно, но каждый раз сердечко-то барабанит не по -детски, когда пытаешься Локона вразумить.Но пока получается. Все придет со временем.Отрабатывайте команду "нельзя" при езде верхом на шагу. на рыси.Потом на галопе пудет проще, будет конь уже понимать, что ты от него хочешь. Я когда еду на Локоне постоянно ему что-то командую или хвалю. Вроде и его это как-то отвлекает.Ну, не знаю...Вроде понятно объяснила.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Мое мнение - с молодой лошадью надо как минимум работать под руководством знающего человека, как максимум работать должен толковый опытный человек.
По поводу, что не выбегивается  Есть масса способов, кавалетти, легкие прыжочки, частые переходы-остановки.
Вам надо поработать над прибавленным и сокращенным галопом, так же на рыси. Частыми переходами и придумать какое-нибудь словесное наказание( типо нельзя и т.п.) и главное чтобы он понимал, что это наказание и так нельзя. Мои лошади от волшебного слова сразу успокаиватяяются..
Имхо рано вам прибаки. Наоборот наиболее частые смены аллюров, не допускать длинных репризов. Подъемы только с короткого шага рыси, не давать разносить.

Когда я писала про упор в два повода - имела ввиду не шпрунт, а умение лошади всадника слушать. Трензель считаю нужен самый мягкий, но не в коем случае не вешать строгого, только под чьим-то чутким руководством. Сделаешь тугим рот и что дальше?? Пелям или мундштук.
И еще если лошадь уносит, закусывает или не слушается, работать рукой надо, отзывать не в коем случае не тянуть и не висеть на руке, железо должно быть в движении, не давая лошади виснуть на руке.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
мне кажется легче надеть шпрунт

А какой смысл видите лично вы в шпрунте? И каким образом он способен удержать лошадь от подхвата?

Я считаю, что лошади мотают головой не от веселья, а со скуки. Побольше загрузить лошадке мозг всякими упражнениями, поставить ее в повод - и лишняя дурь пропадет сама собой. А так - ну представьте себя лошадью. Час тупо бегать, периодически меняя аллюры. Это же элементарно скучно! И всаднику, и лошади.

Софи, слова "опускать голову" несколько двусмысленны. Одни лошади тянутся за поводом, потягивая мышцы. Другие - прячут голову между ног, фактически обнуляя действие железа, и бегут по своим делам. А могут еще и покозлить - шоб всадник не заскучал.

Нюша дала хорошие советы, поддерживаю. И хочу чуть дополнить. Работа над подъемами и переходами - вторична. В первую очередь лошади необходимо объяснить равновесие между ногой и поводом, оно же проводимость. Для этого обычно достаточно работы на шагу - в руках для начала (плюс легкие боковые движения), затем под седлом. Когда лошадь поймешь ту самую проводимость, проблем с другими аллюрами не будет. Главное- не спешить.

Оффлайн Miha

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!)) Вставлю и я свои пять копеек =))) мне кажется что проблемы с молтяющейся головой от того что коню элементарно мешает железо во рту. Не все молодые кони легко его принимают. И тут два пути: если рука всадника будет мягка и спокойна - пройдет само, когда лошадь привыкнет, а вот если опыта у человека мало и рука будет неприятна коню, то можно усугубить. Присоеденюсь к словам Нюши "с молодой лошадью надо как минимум работать под руководством знающего человека, как максимум работать должен толковый опытный человек." Иначе можно много проблем насобирать. А приплюсуйте к этому что конь жеребец, дисциплина и т.д. Это во-первых. Во-вторых, по поводу работы верхом: я бы посоветовала конечно обходится без галопа. На рыси поездить по восьмерочкам, поделать вольты (естественно начинать с большого диаметра) можно переходы шаг рысь делать, но гимнастическая ценность больше в коротких переходах : рысь 2-3 шага и снова рысь. Добейтесь расслабленного и легкого выполнения этих вещей, для 2х лет вы очень много требуете от коня. Нагрузить, как сказали раньше, можно и на корде: кавалети 1-2 раза в неделю, прыжочки 1-2 раза, остальнае время на корде работать над переходами. На разминке надо дать выплеснуться, хочет галоп (некоторые лошади на галопе расслабляются лучше), хочет рысь, а вот уже после разминки должен слушать и все делать по команде. Делайте переходы рысь галоп, но опять же не длинные промежутки между репризами галопа, а пару темпов рыси. Для лошади это требует определенной степени собранности по сравнению с простым бегом по кругу, нужно уже чуть-чуть больше включить работу и голову и *опу( причем в букальном смысле :) Можно менять темп рыси или того же галопа (в принципе надо смотреть по лошади, ленивая она или наооборот заводная). Ну и не перебарщивать все таки с галопом даже на корде.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
ВСЕМ СПАСИБО))))
С галопом я решила пока совсем повременить, во первых рановато, во вторых боюсь и висну на поводе, а в третьих что-то мне кажется что если Амир поймёт, что может меня носить – я уже от этого не избавлюсь. будем работать над чёткостью команд на рыси и шагу.
Амиру чуть великоват трензель, завтра поеду посмотрю что есть в Белой Гриве, хочу его поменять. Ещё попробую одеть восьмёрку, может команды будут более чётко получаться. Рот у него мягкий и мне уж очень не хотелось бы его испортить

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Ещё попробую одеть восьмёрку, может команды будут более чётко получаться. Рот у него мягкий и мне уж очень не хотелось бы его испортить
По поводу восьмерки - надо все-таки интересоваться у опытных...  Вот как-то не люблю я всех этих причиндал...
И правильно сказано - все-таки заезжать молодую лошадь надо аккуратно, не хватаясь за повод и без лишней суеты... Даже взрослые, выезженные лошади этого не любят, а что говорить о молодом???
lena, работайте в первую очередь над собой.
Мне сложно давать советы в силу неопытности, и не люблю я работать лошадей на земле... мне самой скучно становится... Процесс заездки упрощается, если все отработано снизу... Доходило до того, что я рядом с лошадью бегала: шаг, рысь, галоп...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch

Амиру чуть великоват трензель, завтра поеду посмотрю что есть в Белой Гриве, хочу его поменять. Ещё попробую одеть восьмёрку, может команды будут более чётко получаться. Рот у него мягкий и мне уж очень не хотелось бы его испортить

[/quote]

Восьмерка применяется только в случае, если лошадь уходит от грубости руки всадника. То есть фактически - всадник сам виноват, и сам же наказывает лошадь. Если лошади в руке комфортно - никакие веревки не нужны. Мягкий рот вы лишними ремнями скорее загубите, чем сохраните. Если не уверены в своих силах - лучше найти тренера или берейтора, ИМХО,
Вообще, на минимальном уровне (подъемы-переходы-остановки шаг-рысь, повороты) можно работать с лошадью не трогая повод вообще. Но, конечно, на огороженной территории. Управление корпусом еще никто не отменял ;)

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Да, я наверно много и сразу хочу от Амира. Привыкла, что он всё схватывает на лету… Спасибо, что сказали про восьмёрку, попробую пойти по другому пути и снять даже капсюль (не любит его Амир и это ещё слабо сказано) посмотрю что получится.
В общем, попробую пересмотреть политику воспитания, уберу всё лишнее и будем работать над качеством. Задатки у малыша хорошие и ко мне он под седлом бережно относиться (первое время даже когда чувствовал, что счас грохнусь – останавливался)

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Восьмерка применяется только в случае, если лошадь уходит от грубости руки всадника.
нет не уходит он от управления и не сопротивляеться. Я даже пробывала на провисшем поводе управлять (нам с ним так больше нравиться). Пару раз просто мизинцем повод качну и Амир поворачивает