Автор Тема: Просто надо очень хотеть и всё получится))) (продолжение)  (Прочитано 217185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
И все же меня беспокоит не тот факт, из чего делать ошейник (если одевать его один, без недоуздка), а то, что площадь ошейника меньше и нагрузка при сильном рывке будет буквально на пару позвонков приходиться. Вот вчера наблюдала картину: Амир разгоняется,  приседает,  так чтоб попа практически касалась земли, и едет) снег из под него разлетается в разные стороны, а у Амира на морде дикий восторг! Так и катался пол часа)))
При таких катаниях нагрузка при торможении приходиться на всю морду, а в ошейнике на 1-2 шейных позвонка, не возникнет ли со временем смещения?

А по-моему здесь волноваться нечего. Просто если лошадь будет с такой силой рваться привязанной на кол - вырвется кол, а не позвонки на шее. Вот valensia клево проиллюстрировала практически то про что я говорила, ток мы к недоуздку не привязывали цепь. За сезон стояния моего коня на цепи впринципе без ошейника а на цепи обернутой ток не шлангом, а меховушкой ни потертостей, ни проблем с шеей не было. Все довольны. Причем ситуации были разные, когда и дрались с другим конем и моему срочно приходилось ретироваться. В таком случае вырывался кол, не не шея. Просто если к столбу бетонному привязать, тогда да, ни резком развороте, испуге, лошадь наверное может травмироваться?
Очень опасно если цепь волочит сома лошадь, а если она чего испугается и вырвется, хана тому, кто встретится по дороге. Я например, когда веду даже кол отстёгиваю, всё в рюкзак и на плечи, а лошадей двоих на чомбуре. Просто был уже случай, когда лошади сорвались и неслись по деревне с колами, чуть детей не пришибли.
Ну да, если через всю деревню идти. Хотя я своего водила всегда пристегивая цепь и волочил Тёма ее всегда сам. Просто например моя цепь тяжелая, звенья там свареные, а не согнуты. Оч прочная. Кол вырывался, а цепь эту Артем так порвать и не смог.... А у Тани была цепь другого плана. Овальные звенья, тонкие и не вареные. Так Ахлер цепь эту рвал на раз при большом желании даж кол не вырывал. Да и Ахлер лошадка небольшая, но цепь не выдерживала.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Просто например моя цепь тяжелая, звенья там свареные, а не согнуты. Оч прочная. Кол вырывался, а цепь эту Артем так порвать и не смог.... А у Тани была цепь другого плана. Овальные звенья, тонкие и не вареные. Так Ахлер цепь эту рвал на раз при большом желании даж кол не вырывал. Да и Ахлер лошадка небольшая, но цепь не выдерживала.
С талантами Миры рвать карабины, те хлипкие цепи которые у нас продаются не выдержат))) А всё что видела у местных умельцев в основном проржавевшее

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Вот как объяснить лошади, что на улице мороз и хозяйка в 3-х свитерах,  2-х штанах и сапогах 42 размера (на свой 39)  просто не может быстро передвигаться. Поэтому поиграть в догонялки не получиться(((
А вообще Мире мороз нравиться. Шерсть на солнце переливается, моська довольная, ну и прёт его конечно нереально))) Вот зараза мелкая и повадился ямы в куче опилок капать. Только наругаюсь, он вроде всё понял отошёл и даже обиделся, отвернусь –  опять копает((( У меня уже весь двор ровным слоем опилок усыпан :crying:
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2012, 09:22:02 09:22 от lena »

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Просто например моя цепь тяжелая, звенья там свареные, а не согнуты. Оч прочная. Кол вырывался, а цепь эту Артем так порвать и не смог.... А у Тани была цепь другого плана. Овальные звенья, тонкие и не вареные. Так Ахлер цепь эту рвал на раз при большом желании даж кол не вырывал. Да и Ахлер лошадка небольшая, но цепь не выдерживала.
С талантами Миры рвать карабины, те хлипкие цепи которые у нас продаются не выдержат))) А всё что видела у местных умельцев в основном проржавевшее

На моей он скорее повесится, если к какому бетонному столбу привязать, чем такую сваренную цепь порвет.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
На моей он скорее повесится, если к какому бетонному столбу привязать, чем такую сваренную цепь порвет.
ооо такая цепь это мечта))) И как шейку небось прокачивает))

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
никогда бы не подумала, что для меня, мерзлячки страшной,-18 будет считаться тепло)))
снега намело много -  завтра разгребаться(((
Миру прет, от избытка энергии стал злющим, так и норовит куснуть. За что регулярно получает по морде, но его это не останавливает и охота на хозяйку возобновляеться с новой силой. 

Оффлайн Иной

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
"ооо такая цепь это мечта))"

Не обязательно выбирать толстую, главное - цельные звенья, чтоб нельзя было звено разогнуть.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Иной +1, сейчас моей младшей  будем выбирать цепь. Буду искать такую же)
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Не обязательно выбирать толстую, главное - цельные звенья, чтоб нельзя было звено разогнуть.
У нас в магазине вроде и звенья запаяны но лёгкая она очень, из чего-то вроде алюминия. В общем не внушает она мне доверия(

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Только что по телевизору слышала, что ожидаются ещё более сильные морозы :vesh:

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Цепи бывают ОЧЕНЬ разные. И многое зависит от способа их крепления с обих концов: и к недоузку/ошейнику, и к колышку.

Простой пример: мы для собаки (немецкая овчарка) покупали. Выбрали вроде и толстую, и запаяную, и тяжолую.... Но пока все в конструктиве крепления не доделали - собака либо "срывалась", либо "отстегивала" карабин!
А цепь брали лишь чутка тоньше, чем у коней!
Так что со стороны коня обязателен вертлюг. А конец к колышку должен крепиться намертво! Кста, ветрлюг надлохо иметь и на колышковом конце, но там его надо регулярно чистить от травы и земли, что б работал.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
А можно мне тапку фотку этого вертлюга. Я никогда им не пользовалась и не представляю. У меня проблемы запутывания цепи не было. Такие было ток на веревке, поменяли на цепь - все само прошло.

А про крепления Юля +1000
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Гугл в помощь!




но самый простой и самый прочный был у меня куплен с руку деда возле строительного магаза на Казинца... жаль бвльше таких не попадалось...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Спасибо огромное)
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
А можно мне тапку фотку этого вертлюга. Я никогда им не пользовалась и не представляю. У меня проблемы запутывания цепи не было. Такие было ток на веревке, поменяли на цепь - все само прошло.

А про крепления Юля +1000
Посмотри на фотке Луизы, тут в теме, цепь начинается с вертлюга.
Это действительно удобно и даже необходимо, а вообще, самое неприятное, что если без этой штуковины лошадь нарезает круги по полю, цепь естественно закручивается и сокращается, к концу выпаса лошадь уже стоит внатяг с колышком..... и просто подняв голову достает из земли колышек, независимо от его размера, и вот вам результат ПОБЕГ.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2012, 22:42:03 22:42 от valensia »
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!