Голосование

Каким мы хотим видеть ТРЕЙЛ в будущем и хотим ли?

Трел должен проводиться по правилам трейла
Нужны мероприятия для любителей: а трейл ли это или просто что-то в этом роде - уже не важно
Трел, как дисциплина, в нашей стране не нужен
Я к трейлу вообще отношения не имею!

Автор Тема: Каким быть следующим трейлам?  (Прочитано 73088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #30 : Июль 01, 2013, 12:15:28 12:15 »
Я могу ответить по поводу оценки галопа на выставке. Изначально посчитали, что галоп делаться не будет и его не будут оценивать. Но потом все же некоторые из участников решились и сделали галоп. За что им была выставлена оценка. Остальным участникам, которые галоп не делали, коллегиальным решением было принято поставить средний балл 5, чтобы не нарушать схемы расчета и делать ее одинаковой для всех.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #31 : Июль 01, 2013, 12:18:45 12:18 »
вот я и узнала эту великую тайну! ::)
потом все же некоторые из участников решились и сделали галоп
это называется нарушением  схемы маршрута... как бы за такое надо не начислять баллы тем, кто не занимался самодеятельностью, а штрафовать нарушителей... ;)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #32 : Июль 01, 2013, 13:59:46 13:59 »
не вижу такой уж огромной разницы между начальной подготовкой вестнерн и спортивной лошади. Идти расслабленно, с расслабленной шееей и не зажатым хвостом- такое уж огромное требование?
так вх с элементами трейла был же разбит на 2 части: собственное езда и собственно трейл. вполне нормальная практика.
А критерии - эт организаторы в праве решать.
именно так, начальной подготовкой, поэтому у меня в правилах и была привязка к расслабленной "горизонтальной" лошади, но не было, например, давления на только учебную рысь или требования сбора (классического или вестернового). Были заданы четкие критерии основанные, как на требованиях вестерна, так и на требованиях классической подготовки молодой спортивной лошади (требования не расходятся).
Но это все хорошо для начального уровня, а вот выше не покатит, там уже своя специфика.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #33 : Июль 01, 2013, 14:49:59 14:49 »
Ну тогда штрафовать нужно было всех участников, которые галопа не делали. А те, кто его делал, делали его в нужном месте согласно схемы. Просто организаторы решили сделать галоп необязательным в виду отсутствия хорошего грунта.

В любом случае претензии по судейству нужно было предъявлять на момент проведения соревнований. Смысл сейчас начинать разборки?

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #34 : Июль 01, 2013, 15:06:20 15:06 »
В любом случае претензии по судейству нужно было предъявлять на момент проведения соревнований. Смысл сейчас начинать разборки?
Согласна! Хоть и недопонимаю момента с галопом в схеме, который отменили, но можно было делать на личное усмотрение ::)

Но суть всего это диспута - выяснить чего же нашей общественности надо? Все хотят четких правил и рамок, четкого судейства, но при этом очень боятся показать себе не на первом месте.

Желающих куда-то выезжать частником не так уж и много у нас.... к сожалению... :(

Поэтому все же позволю себе призвать этих немногих к обсуждению: Каким мы хотим видеть ТРЕЙЛ в будущем и хотим ли?

Изменила опрос в теме - голосуем, обсуждаем, предлагаем!
Желательно конструктивно, а не образно...
Может кого-то не удовлетворили правила сорвавшегося трейла - с удовольствием выслушаю замечания.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #35 : Июль 01, 2013, 15:27:58 15:27 »
Нужны мероприятия для
любителей: а трейл ли это или
просто что-то в этом роде - уже
не важно

Я за этот вариант голосовала. Нужно все: пробеги, трейлы, треки, конкура и манежки рассчитанные на начинающих всадников, молодых лошадей, просто любителей.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #36 : Июль 01, 2013, 17:15:36 17:15 »
Я тоже считаю, что нужно развивать все виды спорта. Особенно когда могут поучаствовать именно любители и начинающие.

Просто при организации стоит учитывать особенности нашего конного мира. Ведь по сути наш конный мирок очень мал. И для каждого отдельно соревнования в классическом его виде можно просто не набрать участников. Поэтому вполне вероятно, что нужно делать соревнования более универсальными, чтобы в них мог поучаствовать каждый.

Не стоит пытаться загнать всех в какие-то строгие рамки, присущи именно этому виду спорта. На самом деле это только отпугнет людей, а не привлечет их. Думаю, что в первую очередь при проведении соревнований нужно преследовать первостепенные цели: расслабленность лошади, ее внимательность, адекватную реакцию на действия всадника. Возможно потом уже участники смогут пойти в какую-то определенную специализацию и готовить лошадей к определенным дисциплинам.

А вот организация комплексных мероприятий наверное будет интересна. В один день провести и выездку, и конкур, и тот же трейл. Особенно если участник сможет попробовать себя в разных дисциплинах. Отдача должна быть неплохой.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #37 : Июль 01, 2013, 17:25:17 17:25 »
Мне вот тоже бы понравилось за один день участвовать в нескольких дисциплинах. И если делать стартовые то только по отдельности, мне допустим не хотелось платить 150 тыс за трейл, а кто то и все дисциплины едет за те же деньги. По мне за каждый старт было бы приемлемо на сегодняшний день по 100 тыс.
Даже пробеги можно со всеми вместе провести, пока едут пробеги допустим проходит трейл или канкур с выездкой, та и народу больше и можно пригласить зрителей. И не надо каждый месяц ездить в разные места. Это лично мое мнение.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #38 : Июль 01, 2013, 17:28:00 17:28 »
А давайте разборки в личку переносить. А то опять сейчас тема превратится в балаган.

По поводу номеров для участников. Могу изготовить комплект номеров. Будет храниться у меня. При желании любой сможет обратиться при проведении соревнований. Это не так уж и дорого. И мне потратить время на это не жалко.

Мне кажется комплект номеров было бы отлично.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #39 : Июль 01, 2013, 19:14:21 19:14 »
Ребят,но если все за оценку расслабленности лошади. То почему в первых обсуждениях столько было против горизонтальности и хвостения? Теперь я уже не понимаю... Почему была против я,я знаю и сейчас,а вот почему остальные..?

Согласна с тем,что надо устраивать состязания по всевозможным видам сразу. И оргам одномоментно больше стартовых,и участникам дешевле приезд,меньше справок ит.п. Да и зрелищнее и насыщенне для зрителей. Можно билеты продавать.))
Насчет стартовых...надо бы,чтобы орги немного приоткрывали завесу тайну - как формируется стоимость стартовых. Не все знают,что при их расчете учитываются не только призовые. А ведь это и потеря "прокатного" заработка,и оплата работы судьям,организаторам,карете скорой помощи (если она положена) и прочее,и прочее... Люди должны об этом знать. Тогда и не будет жалоб,что энная сумма на стартовые - это слишком дорого...

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #40 : Июль 01, 2013, 20:42:20 20:42 »
Диана, тогда займусь номерками. Думаю, что к следующим соревнованиям у меня они будут.

А вот по стартовым я бы предложила наоборот стимулировать к участию в нескольких дисциплинах. Например, за 1 старт - 100 тыс., за два старта - 150 тыс., за три старта - 200 тыс. (ну эт к примеру). Каждое участие в другой дисциплине уменьшает отдельный стартовый взнос и выгоднее попробовать себя в нескольких. Т.е. если ты хочешь участвовать в двух, то третье на халяву определенно поедешь. Просто чтобы попробовать.

Наташ, но ведь расслабленность - это далеко не горизонтальность. А если у меня лошадь идет и держит шейку "баранкой", так она не сможет быть при этом расслабленной? В штыки вы восприняли потому, что было очень категоричное суждение о расслабленности. Точно также и по поводу хвостения. Особенно летом в период слепней и оводов. Нужен очень наметанный глаз, чтобы отличить, когда лошадь хвостит именно на действие всадника, а не на мошку, которая прямо за шенкелем села.

Могу примерно раскрыть завесу по поводу стартовых. На самом деле их просчитать практически невозможно. Есть определенные затраты по организации соревнований: подготовка оборудования (препятствия, разметка и многое другое), оплата судей (если они платные), скорая, при пробегах еще предварительный просмотр трассы, потом разметка этой трассы. Этих затрат куча. И ты никогда их все не просчитаешь. Потом еще желательно сделать какой-то призовой фонд. Ну приятно людям подарки получать. Я всегда старалась, чтобы первые три места всегда получали призы. И не ниже стоимости стартового.
А дальше начинается предварительный обзвон участников. Допустим, тебе дали согласие 20 человек. Ты делишь все затраты на 20. Вот и твой стартовый взнос.  Ну а потом начинается! Тот не приедет, тот передумал, у того лошадь захромала, у того коневоз сломался. В итоге вместо 20 человек хорошо если 15 приедет. А может и 10 только доехать. В последний момент обычно уже определяешься с суммой. Сократить свои затраты ты можешь лишь за счет призов. Но тогда участникам становится обидно, когда они в виде подарка получают лишь грамоту и розеточку.

Можно еще часть расходов покрыть, продавая билеты для зрителей. Но тогда нужны и дополнительные расходы на организацию: питание, лавочки и другие удобства. А сколько будет этих зрителей ты тоже не узнаешь, пока не проведешь соревнование.

И Тера, и Кайхе могут подтвердить, что зачастую все соревнования, которые проводятся вот так вот самостоятельно, хорошо если в ноль выйдут. Уж что-что, а прибыли от этих мероприятий совсем никакой нет. Просто желание хоть как-то развивать и продвигать разные виды конного спорта среди частников-любителей.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #41 : Июль 01, 2013, 21:50:05 21:50 »
Удивила слегка...(это про стартовые). Сколько работала и праздники/соревки устраивала,всегда собирали сумму,не меньшую чем заработок проката за этот день. А иногда и гораздо большую Иначе фиг бы мне хозяин конюшни позволил весь это сыр-бор себе в убыток затевать.


Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #42 : Июль 01, 2013, 22:09:40 22:09 »
Наташ, тут смотря какие соревнования проводить. Если конкур делаешь и препятствия есть, то затрат практически никаких. Тут даже с судьями особо заморачиваться не нужно, так как правила очень четкие.

А вот пробег, трейл, трек... Тут уже совсем другая песня.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #43 : Июль 01, 2013, 22:26:58 22:26 »
Я всеми стартовыми покрывала только аренду площадки и препятствий, таков был мой договор со всеми базами, где проводила вх с элементами трейла. Призы и все остальное было за мой счет, а тк призы у меня были от 1.5млн до 3млн (3-1 место соответственно) + остальные затраты, то каждый вх+трейл выходил около 7-8млн. Даже забери я взносы себе, они не покрыли бы расходов.  ))))) Почему сейчас не провожу? Просто нет свободной штуки баксов, хотя в сентябре попробуем провести.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #44 : Июль 01, 2013, 22:54:15 22:54 »
Вообще-то,удобно проводить мероприятие на базах,куда ходит много проката и где обучение этого проката "заточено" под этот конкретный вид спорта. Свой прокат гораздо легче научить и организовать - вот он и покроет стартовыми все основные расходы,а уж кто приедет со стороны - в виде добавочного бонуса. Поэтому меня и удивил провал на Мустанге - проката куча,отследить 100 процентную явку своих же,вполне реально. Главное,заранее смотивировать и обучить. И не так страшно,если со стороны кто-то не приедет. Опять же препятствия,буквы,конусы и все прочее изготавливаются в процессе таких тренировок,используются в дальнейшем и уже начинают "отбиваться" еще ДО самого мероприятия. Мы делали так.
   Еще мы акцентировали не на получение ценных призов,а на личное достижение,но зафиксированное на бумажке,грамоткой)). Так и висят у некоторых на ковре над кроватью. Ведь это же не профессионалы выступают,им не столь важны призовые. Главное,признание,что они могут,что получилось.