Автор Тема: Как приручить Дракона  (Прочитано 140086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #105 : Март 26, 2017, 17:56:14 17:56 »
Если уж на то пошло, то пиаффе делается на месте. Возможно незначительное продвижение лошади вперед, но в идеале на месте.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #106 : Март 26, 2017, 18:10:28 18:10 »
Если уж на то пошло, то пиаффе делается на месте. Возможно незначительное продвижение лошади вперед, но в идеале на месте.
Так это и понятно)))))ну неужели ты думаешь,что у меня так плохо)
Есть 2 варианта обучения лошади:
1.с шага-собранный шаг,полуоддержка с практически остановкой и подсказка злыстом (по крупу,по скакалкам),у кого как.
2. с рыси-собранная рысь,полуодержка,осаживание и снова рысь,НО здесь важно уловить момент НЕ продвижения лошади вперед (если правильно понимаете) на рыси,а просто поднятие ног.
Два варианта используют практикующие люди работу в руках.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #107 : Март 26, 2017, 18:52:46 18:52 »
Насколько мне известно, обучать лошадь пиаффе лучше в руках. Лошади куда легче в этом разобраться без болтающегося на спине всадника.
Но меня больше всего интересует вопрос - зачем обучать лошадь делать пиаффе? Особенно когда она к этому не готова. Пиаффе - это элемент Большого приза. Это один из сложнейших элементов. Лошади намного легче сделать пируэты на галопе, менки в один темп, даже пассажем пройти, чем правильно выполнить пиаффе. Топотание ножками на месте - это не пиаффе.
Так вот вопрос - зачем пытаться обучить неподготовленную лошадь пиаффе?

Только не примите это за наезд. Это сугубо моя точка зрения на такие вещи. Особенно когда практически каждый день получается наблюдать картину обучения лошадей в том числе и пиаффе и видеть насколько это сложно для выполнения.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #108 : Март 26, 2017, 20:07:10 20:07 »
да,пиаффе несомненно сложный элемент,но именно он хорошо уравновешивает лошадь и подсаживает на зад.Хочу ли я под всадником?наверное нет.Но а вот,как элемент гимнастирования,то вполне.Мне  еще трудно судить насколько хорошо оно выполнено на чужих лошадях,потому что сами зимой начали учиться,а потом я подзабросила работу в руках,т.к. прибавилось работы по весне хозяйской.
Мои лошади в большинстве своем все на переду,а вот если включить и такое небольшое потаптывание,как ты говоришь,на месте,думаю,что будет результат.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #109 : Март 26, 2017, 20:19:22 20:19 »
да,пиаффе несомненно сложный элемент,но именно он хорошо уравновешивает лошадь и подсаживает на зад.Хочу ли я под всадником?наверное нет.Но а вот,как элемент гимнастирования,то вполне.Мне  еще трудно судить насколько хорошо оно выполнено на чужих лошадях,потому что сами зимой начали учиться,а потом я подзабросила работу в руках,т.к. прибавилось работы по весне хозяйской.
Мои лошади в большинстве своем все на переду,а вот если включить и такое небольшое потаптывание,как ты говоришь,на месте,думаю,что будет результат.

В моем представление идут от зада к пиаффе (в смысле, сначала на зад перевести, потом учиться), а не наоборот. К пиаффе я не стремлюсь, на зад пытаюсь другими способами переводить. Но может я не права, я не выездковец. Было бы интересно услышать мнение спортсменов.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #110 : Март 26, 2017, 20:53:37 20:53 »
Клипса, вы абсолютно правы. Ибо в пиаффе лошадь должна еще больше "сесть" на зад, чем просто при сборе. Иначе все попытки научить лошадь пиаффированию равносильны тому, чтобы учить 7-ми месячного ребенка, ползающего на четвереньках, танцевать балет.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #111 : Март 26, 2017, 21:04:37 21:04 »
Клипса, вы абсолютно правы. Ибо в пиаффе лошадь должна еще больше "сесть" на зад, чем просто при сборе.
осаживание и полуодержка тут же легонько под хлыст-вот и подвод зада,Из него пробуем пиаффе.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #112 : Март 26, 2017, 21:28:59 21:28 »
Ну, таким способом ты добьешься только вот такого:
https://www.youtube.com/watch?v=_ETiBfWojUI

А должно быть вот так (на 30сек хорошо видно):
https://www.youtube.com/watch?v=EtpY5RrVo8s

Обрати внимание на положение зада в одном и во втором случае. Никакое осаживание так зад под себя не подводит.

Хотя, опять-таки повторюсь, что это лично мое мнение. Я считаю, что если и делаешь что-то, то нужно делать это хорошо. Или не делать вообще. И уж тем более не предлагать лошади делать то, к чему она физически или морально не готова.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #113 : Март 26, 2017, 22:53:08 22:53 »
пиаффе учите с шага или с рыси? всадник есть на лошади или нет? может видео есть по работе в руках?очень интересно.
До пиаффе лошадь должна оооочень отлично и чётко выполнять команды, переходы, остановки, принять повод, держать сбор, собранная рысь, рабочая, средняя,  должна быть очень хорошая проводимость на всех аллюрах. И лишь потом пассаж и пиаффе.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #114 : Март 27, 2017, 07:01:00 07:01 »
Ну, таким способом ты добьешься только вот такого:
https://www.youtube.com/watch?v=_ETiBfWojUI

А должно быть вот так (на 30сек хорошо видно):
https://www.youtube.com/watch?v=EtpY5RrVo8s

Обрати внимание на положение зада в одном и во втором случае. Никакое осаживание так зад под себя не подводит.

Хотя, опять-таки повторюсь, что это лично мое мнение. Я считаю, что если и делаешь что-то, то нужно делать это хорошо. Или не делать вообще. И уж тем более не предлагать лошади делать то, к чему она физически или морально не готова.
нууу,первое видео вообще юмористическое)
второе шикарное.Думается мне,что андалузы от природы не могут сделать плохое пиаффе.
А чтобы понять,хорошо ты это делаешь или нет,надо сперва попробовать!
Вот и хочется мне глянуть любителей.А ошибки?Вот элементарный вопрос ко всем участвующим-дамы,у вас идеальная посадка,которая не мешает лошади уравновеситься? Не думаю) Но вы продолжаете ездить верхом,чтооообы......правильно,улучшить посадку.А в работе в руках по крайней мере всадник не мешает лошади.Все стоит пробовать и решать продолжать дальше или ну его на фиг эту конную жизнь)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #115 : Март 27, 2017, 07:40:04 07:40 »
Не, Настя! Не смейся! Многие считают, что такое обучение правильное!
А чтобы найти второе видео, пришлось перелапатить штук 20. Потому что вроде как лошадки и переминаются красиво с ножки на  ножку, но редко встречается правильное подведение зада.

Ты хорошо написала. Чтобы понять - надо попробовать. НО! Чтобы попробовать самой - надо сначала научиться это делать. Ты ведь не полезешь в электрощиток ремонтировать проводку, чтобы попробовать, получится ли у тебя это? Конечно нет! Ведь без нужных знаний и опыта тебя просто убьет током. И спрашивать совета у любителей, которые также не разбираются в электричестве и ни разу в щиток не лазили, весьма бесполезное занятие. Спрашивать нужно как минимум у людей, которые в этом профи.

Так почему с лошадью ты хочешь поступить иначе? Не, зная тебя, ты никогда не навредишь своей лошади. Ну, попробуешь ты. Ну, обязательно попросишь кого-нибудь снять видео со стороны. Хорошо, если получишь такой же результат, как на первом видео.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #116 : Март 27, 2017, 08:41:05 08:41 »
Ну, таким способом ты добьешься только вот такого:
https://www.youtube.com/watch?v=_ETiBfWojUI

А должно быть вот так (на 30сек хорошо видно):
https://www.youtube.com/watch?v=EtpY5RrVo8s

Обрати внимание на положение зада в одном и во втором случае. Никакое осаживание так зад под себя не подводит.

Хотя, опять-таки повторюсь, что это лично мое мнение. Я считаю, что если и делаешь что-то, то нужно делать это хорошо. Или не делать вообще. И уж тем более не предлагать лошади делать то, к чему она физически или морально не готова.
нууу,первое видео вообще юмористическое)
второе шикарное.Думается мне,что андалузы от природы не могут сделать плохое пиаффе.
А чтобы понять,хорошо ты это делаешь или нет,надо сперва попробовать!
Вот и хочется мне глянуть любителей.А ошибки?Вот элементарный вопрос ко всем участвующим-дамы,у вас идеальная посадка,которая не мешает лошади уравновеситься? Не думаю) Но вы продолжаете ездить верхом,чтооообы......правильно,улучшить посадку.А в работе в руках по крайней мере всадник не мешает лошади.Все стоит пробовать и решать продолжать дальше или ну его на фиг эту конную жизнь)
Найди, попробуй, начни с того, чтобы стремиться к отличной посадке и сперва ты сама как всадник должна прочувствовать и понять что и как. Тебя должна научить опытная лошадь, а потом ты своих иначе это будет не пиаффе, а нервно-паралитические конвульсии
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #117 : Март 27, 2017, 09:32:21 09:32 »

Ты хорошо написала. Чтобы понять - надо попробовать. НО! Чтобы попробовать самой - надо сначала научиться это делать. Ты ведь не полезешь в электрощиток ремонтировать проводку, чтобы попробовать, получится ли у тебя это? Конечно нет! Ведь без нужных знаний и опыта тебя просто убьет током.
в любой работе,даже в самой легкой нужно три фактора ЗНАНИЯ,УМЕНИЯ,НАВЫКИ.Все это в наших руках,главное,как подойти к вопросу.Я раньше старалась пролистывать всегда теорию по пиаффе.Потом начала почитывать.Поняла,что с молодой лошадью пробы пера,так сказать,имеют место быть.Опять же вопрос,на сколько молода должна быть лошадь.У каждого тоже свой ответ Так?И знаю,что по интернету не учатся.Так получается надо сложить лапки и мотаться по полям-лесам? У меня неплохо идет работа в руках,это оценивают знающие и опять же практикующие люди в России.Есть к чему стремиться конечно же,но все же.Со мной никто не стоял и не объяснял,как держать повод или хлыст,чтоб работа пошла.Только методом проб и ошибок мы с лошадьми что-то можем.

Так почему с лошадью ты хочешь поступить иначе?
есть масса вариантов обучения.Как Кизимов?Боже упаси) Есть люди,с которых хочется брать пример,в том числе и спортсмены.
Ну, попробуешь ты. Ну, обязательно попросишь кого-нибудь снять видео со стороны. Хорошо, если получишь такой же результат, как на первом видео.
даже такой результат,как на первом видео-это уже результат.Не думаю,что всадник и тренер пытались показать пиаффе в идеале.Много изначально ошибок,но они вполне могут корректироваться со временем.
Да,я обязательно буду снимать видео,как втянемся немного в работу.И я надеюсь всегда на конструктивное обсуждение ,потому что не считаю,что заниматься с лошадью чем-то новым-это прерогатива только опытных людей.Москва тоже не сразу строилась)
и у автора дневника вовсе не совета ищу,а просто опять же кусочек работы.


Найди, попробуй, начни с того, чтобы стремиться к отличной посадке и сперва ты сама как всадник должна прочувствовать и понять что и как. Тебя должна научить опытная лошадь, а потом ты своих иначе это будет не пиаффе, а нервно-паралитические конвульсии
Нюша,о пиаффе верхом пока даже и не хочется,боюсь позвоночник мой в штаны ссыплется) А вот скоро планирую снова начать ездить в минск на тренировки на опытных лошадок.
Может стоит перейти в мой дневник?) А то,как-то по-хозяйски я тут разошлась)))
« Последнее редактирование: Март 27, 2017, 09:34:24 09:34 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #118 : Март 27, 2017, 10:08:05 10:08 »
пиаффе учите с шага или с рыси? всадник есть на лошади или нет? может видео есть по работе в руках?очень интересно.

С земли в руках без всадника, она пока не седлается. На месте туширую хлыстиком по ногам. Первые разы она пыталась отмахиваться, сейчас уже задами перебирает под животом, хоть и горячится при этом.

https://www.youtube.com/watch?v=mAG48xoAuKw
https://www.youtube.com/watch?v=oWWoOs5sIT4
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #119 : Март 27, 2017, 10:22:08 10:22 »
Насколько мне известно, обучать лошадь пиаффе лучше в руках. Лошади куда легче в этом разобраться без болтающегося на спине всадника.
Но меня больше всего интересует вопрос - зачем обучать лошадь делать пиаффе? Особенно когда она к этому не готова. Пиаффе - это элемент Большого приза. Это один из сложнейших элементов. Лошади намного легче сделать пируэты на галопе, менки в один темп, даже пассажем пройти, чем правильно выполнить пиаффе. Топотание ножками на месте - это не пиаффе.
Так вот вопрос - зачем пытаться обучить неподготовленную лошадь пиаффе?

Только не примите это за наезд. Это сугубо моя точка зрения на такие вещи. Особенно когда практически каждый день получается наблюдать картину обучения лошадей в том числе и пиаффе и видеть насколько это сложно для выполнения.

Вопрос состоит лишь в том, что выездка спортивная и выездка классическая абсолютно разные. Для классики пиаффе - всего лишь упражнение. Развивающее упражнение на равновесие и подведение зада, а не высший и очень сложный элемент. Я честно говоря после изучения классики поняла, что он не сложный в принципе.

А разница то вот в чем - классическая лошадь много двигается и все типа сложные элементы делает в природе сама, не задумываясь, что она к этому не готова. В выездке серьезные спортивки по большей части колом стоят. Не дай Бог лошадка покалечится. И трени по 3 часа 2 раза в день - это все ее движение. Не свободное и развивающее, а под копирку. Я безусловно не гребу под эту гребенку всех спортсменов со всего света - но разве в большинстве случаев это не так?

Кобыла на данный момент делает любой переход с любого аллюра. Подъемы осуществляются от зада даже у абсолютно свободной лошади, работающей в пустом манеже без корды. Она легко сгибается в обе стороны, практически одинаково, в руках делает все боковые и повороты на заду и переду. На заду конечно похуже, но делает. Через минимальное воздействие - я кроме простого железа (в ее случае с мундштучным грызлом, так как 2-3 составное ей не идет) и хлыстика ничего не применяю. Аллюры четкие, ритмичные, она сгибается на кругу, тянет голову вниз, собирается легко и пользуется спиной. Почему бы не использовать пиаффе для дальнейшего развития? Тем более что в леваде она выписывает такое, что пиаффе это просто для нее фигня...
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"