Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elsie

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Ребята, человек сказал хоть что то как защитить себя или свою собаку. Или свою собственную жизнь.
Да, может смешно. Но что вы можете предложить? Ничего? только посмеяться?

Валя, это не смешно. Следовать таким рекомендациям - просто крайне опасно. А ведь кто-то может прочесть и поэкспериментировать...
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека (с) Ф. Зальтен

https://wikipet.by

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Во-во, пусть сам такими советами и спасается...
А что насчет шокера? Мой знакомый так буля от своего пуделя отцепил,помогло...
Наш дрессировщик еще советовал спец.баллончики против злых собак, но с ними все сложнее - можно и убить, и свою тоже.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Ребята, человек сказал хоть что то как защитить себя или свою собаку. Или свою собственную жизнь.
Да, может смешно. Но что вы можете предложить? Ничего? только посмеяться?

Валя, это не смешно. Следовать таким рекомендациям - просто крайне опасно. А ведь кто-то может прочесть и поэкспериментировать...

+ 1000...

Не нужно сравнивать собачью драку с нападением на человека. Даже нападение на... корову и то ближе к нападению на человека.
Исходя из своего опыта конфликтных ситуаций с собаками, я бы разделила их на три группы:
1. Те, которые не готовы встретить отпор - они обычно могут очень шумно нападать, но встретив столь же шумное сопротивление, решают, что оно того не стоит. Обычно это дворняги или домашние собаки, не обременённые специальной дрессировкой. Сталкиваться приходится частенько. Что спасёт - показаться собаке страшнее, чем есть на самом деле и не поворачиваться спиной.
2. Те, которые готовы к сопротивлению, но заботятся о своей безопасности. Эти собаки лучше укусят позже, но так, чтобы быть не уязвимыми. Сюда относятся продуманные дворняги и прошедшие достаточно жёсткое обучение с инструктором или на личном опыте домашние собаки. Они могут схватить в ногу, в плечо, в бок, за задницу... Они отпустят в случае опасности и при возможности схватят за другое место. Что спасёт - чрезвычайное везение и возможность отступить в какое-нить укрытие, если потянуть время, не давая собаке подступиться. Сталкиваться с такими собаками приходится. Собаке ничего не сделаешь, ибо она к этому готова.
3. Те, которые готовы к сопротивлению и твёрдо намерены укусить. Это или хорошо обученные собаки или психически очень сильные, или с большими тараканами в голове. В любом случае применение против них болевых приёмов, если вы сами не такой же (хорошо обученный, психически очень сильный или тоже больной на голову) нереально в принципе.  Потому что ударить собаку в живот, схватить её за калтык или надавить на глаза в момент, когда собака методичными резкими телодвижениями вырывает у вас кусок вас, упираясь в вас же или в землю всеми лапами - просто фантастика.   Если нет шансов скрыться - ИМХО остаётся только успеть оценить, чем своим пожертвовать. 
По опыту знакомых и коллег, были случаи, когда спасала сунутая в последний момент в пасть собаке сумка, или зимняя одёжка, или тактика опоссума (не сопротивляться и собака ослабит напор). 

Электрошокер против собак работает, но опять же, если есть время и силы его применить.
Баллончики - как-то неочень. Да и сам же от них пострадаешь.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Боска, спасибо.
Дай Бог, чтобы никому из нас эти советы не понадобились вообще в принципе...
Но в нашей стране мы совершенно ни от чего не защищены....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Читаю - и ужасаюсь.
Неужто я настолько в другой стране живу?

Всякое случалось; не рискну утверждать, что и сам - ну никогда и ни в чем не ошибался; но чтобы травить, на щенка?
Нет, не помню.

Читать - уже сейчас - доводится. Так то - в России.

Дотолерантились?..

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Ваще-то хамы, психи и дебилы - явление международное.
 

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну не надо...
Отвечая, в свое время, оппоненту-россиянину (ну  как он о себе сообщал) на сайте "СБ", написал:

"...Что можно сказать? Искренне Вам сочувствую, Всеволод. Может, Вам и в самом деле в Сингапур махнуть? Но я бы не советовал: супруга Ваша без работы останется... Поскольку дебилы и уроды - они ведь только здесь, на родине..."

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Только их с каждым годом становится все больше.
Причина - наши СМИ, идиология, вседозволенность, коррупция, равнодушие общества...

Если в 1979-м за слово "черт" высаживали из общественного транспорта, то сейчас дети 3-4 класса на весь транспорт разговаривают таким матом, что и пьяному сторожу в колхозе не снилось - и ничего: все молчат. Никто даже слова не скажет. а если скажет - то ещё и не то в свой адрес услышит. А остальные - торжественно промолчат...

А что вы хотите? детей с детского сада учат ПРАВАМ. Но ПРАВО не раздельно с ОБЯЗАННОСТЯМИ. А про обязанности - ни слова. Вы имеете право в общстве. А про обязанности по отношению к обществу - ни слова.
Вот и появляются такие вот... удоды. Сегодня собачку натравил - завтра из пневматики по людям стрелял. Причем базнаказанно.
А послезавтра?
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Не все молчат... (Правда, здесь - не о матерщине, но...)

Один - не промолчал.
Посмотрите, пожалуйста:

http://www.sb.by/post/140989/

http://www.sb.by/post/144902/

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Меня вот сильно волнует, как защититься от невоспитанной собаки...я собак сильно боюсь, при этом в моей семье жила колли, и несколько поколений датских догов(одно время их было двое одновременно, иногда устраивали встречи родственников, 4 датских дога в одной квартире было вообще внушительно). Был и питбуль Годзилла, который от меня 4-х летней малышки не отходил ни на шаг,и крупный французский бульдог. Всех их я очень любила, собаки были воспитанны и обучены.(хотя у нас в семье даже коты всегда были дисциплинированны))
Так вот. Собаки случайных прохожих и просто ничейные вызывают во мне тихий ужас и почти оцепенение, при этом знакомых мне собак я могу тискать сколько угодно, да и вообще мечтаю после 30 обзавестись доберманом. И как на зло, собаки чувствуют мой ужас и каждая из них норовит на меня хотя бы гавкнуть.
Но благодаря собакам, я до сих пор, когда волнуюсь, начинаю съедать слова и заикаться, и не делать этого  стоило мне многих лет тренировок, раньше вообще был ужас...
Так вот. За это спасибо огромному кабелю САО. Я помню это до сих пор, как будто только что было. В вс мы с мамой за руку шли домой из магазина. У мамы был пакет, а у меня рука была в кармане. Навстречу шла женщина с огромным длинношорстным медведем, мне он даже понравился. Он был на поводке, но без намордника. Как только мы практически поровнялись, собака резко дернулась в мою сторону и залаяла, чем очень сильно меня испугала..я так и не поняла, что сподвигнуло собаку на это.
Спустя 10 лет, в нашем же дворе, я возвращалась вечером из музыкальной школы. Забыла перчатки и спрятала руки в рукава. Я ими не раскачивала. Навстречу мне шла на вид не трезвая тетка с ротвейлером на ВЕРЕВКЕ, собака выглядела слегка возбужденной. Я старалась пройти наиболее спокойно, там было не разминуться, кругом сугробы. И как только я приблизилась, собака рванула так, что утащила тетку за собой, я успела только подставить ладонь в куртке ребром. Куртка была прокушена насквозь, как и моя ладонь между костящек 4 и 5 пальцев правой руки, т.к. он схватил и рвал, периодически прикусывая посильнее. Я кричала так, что меня сквозь 2 закрытых окна услышала мать в другом конце двора и вызвала милицию...я вырвалась  кинулась бежать, пока очнувшаяся пьянь начала попытки удержать зверя. Который кстати почти выскочил из веревки, пока я добежала до подъезда..не знаю, что там было с этой теткой, я больше не видела ни ее, ни собаки, но я с перевязкой ходила еще месяц.
Третий случай был два года спустя. Я как обычно шла на конюшню, находившуюся на территории охраняемого бывшего тепличного комплекса. Проходная была всегда открыта, там обычно сидела женщина сторож и три собаки дворняжки на цепи. Я шла в 6 утра кормить лошадей, в это время сторож еще не на посту. Собаки лаяли и рвались всегда, но в этот раз цепь не выдержала...я увидела несущуюся на меня с лаем собаку, и знала что дальше проходной она не убежит, мне нужно было только уйти на территорию конюшни, а потом сторож бы вернула собаку на цепь.Я попыталась не рвануться бежать , а спокойно уйти, но собака нагнала меня быстрее и вцепилась в ногу....меня спасло только то, что я была с сумкой и звезданула собаке по морде. Она меня отпустила, и пока она очухалась, я доковыляла до конюшни. Сторож потом прицепила ее на место...но в итоге у меня была немного прокушена нога и я с неделю хромала.
При этом я понимаю, что животные элементарно были так воспитаны...но вот как этого избежать? Чтобы не быть укушенным?
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2013, 13:58:26 13:58 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Не все молчат... (Правда, здесь - не о матерщине, но...)

Один - не промолчал.
Посмотрите, пожалуйста:

http://www.sb.by/post/140989/

http://www.sb.by/post/144902/

Ну истории не уникальны. Точно такие же происходят и в других странах и довольно регулярно. Когда плохие дяди начинают по мимопроходящим людям стрелять, или стрельбы в школах... И тюрьмы, и маньяки, и психушки есть в любой стране.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну истории не уникальны.

Немножко не о том я.
Один - не стерпел хамства.

Сколько было поддерживающих! Виртуально... (Вторая ссылка.)
И ни одного - "в реале".

Особенно впечатляет нижний комментарий по первой ссылке. Глас народа, понимаешь...

Цитировать
Для любого следователя дело совсем "плевое". Заметьте, удары инженер наносил в бедро и ягодицу (это, чтобы негодяи далеко не ушли!). И здесь дело случая, что он в этой стычке повредил одному "борзому" артерию. Не будь этого, исход был бы совсем другим. Да и скрываться инженер не собирался... Глупо, что он полез с этими сопляками во дворы, подонки-малолетки, ведь жалости не знают... поэтому он ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПРАВДАН!!!! Иначе шакалята совсем обнаглеют, и пощады от них не ждите!!! Общество должно категорично защитить себя от этой нечисти, которой так хочется с кем-то "поговорить" ... преимущественно в подворотне. Теперь это дерьмо должно понять - получило то, чего собиралось преподнести другому.

Согласен с "АЛЕКСАНДРОМ", цитирую: "Если посадят инженера - это будет серьезным ударом по справедливости". Повторяю: Инженер З. ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПРАВДАН!!!

Как хорошо мы научились капслок давить да восклицательные знаки ставить... Прям как на "зоозащитных" сайтах.
И не более.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Siamese, честно: меня всегда забавляли советы типа "Не бойтесь!"
Ну как можно не бояться - если боишься? Как можно перестать бояться, только следуя совету?

Но действительно: попробуйте прислушаться к себе. Может быть, Вы действительно боитесь как бы заранее? Я не знаю, правда там, неправда насчет того самого адреналина - но собаки что-то чувствуют, это факт.

Я не говорю Вам "Не бойтесь!": просто потому что Вы не перестанете бояться, прочитав эти строки.

Но - для начала - попробуйте разобраться в себе: боитесь или нет? Насколько сильно боитесь (если боитесь)?
Как-то уж пугающе много эпизодов... Меня - кусали; но все покусы - честно заработанные. :)

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
GZ - собственно та ситуация о которой я говорила. И не раз. И что слышала в ответ? Собака может гулять без поводка и намордника (утрирую Ваши слова и слова Мирабель).
Мне приходилось работать с подобными симптомами. И одним вашим советом "разберитесь и не бойтесь" в данной ситуации исправить ничего нельзя. 
Ситуации бывают всякие. Но хозяин собаки должен нести отвественность за действия своего питомца. Точно также как вы несёте ответственность за собственных детей до 16 лет.

Siamese, напиши мне в ЛС: я посоветую одного человечка для общения. Думаю, он сможет помочь (если в Минске сейчас).
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Конечно, может.

Если она полностью контролируема хозяином. Или тем, кто вышел с нею погулять.