Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426441 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Помню, когда первый раз наблюдала сеё действо(лет 5 от роду было вроде) у меня возник вопрос: а зачем резать? На что мне дали глубокомыленный ответ: а по другому щенков брать не будут.

Я видела достаточно много азиатов: и из питомников, и частных, и даже рожденных от кровосмешения,помеси. Видела также азиатов без купированных ушей и хвоста... И знаете, по мне эти собаки сразу теряли всю свою красоту, они были не такие, неправильные, не азиатами, во всем смысле этого слова.

Это именно то, о чём я говорю.
Азиаты - это просто очень наглядный пример, когда некие уродства становятся для людей любимыми, значимыми и определяют предмет больше, чем сам предмет, делает его непохожим на аналогичные, чем поднимает его ценность в глазах обладателя.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Было только одно уведомление: четвертого числа...
Пропустил интересное.

Насчет азиатов - не надо так. Хорошо известно, зачем рабочим собакам купируют хвосты и уши. И никто не знает заранее, насколько "рабочей" будет эта собака. (Мой, кстати, был привезен от пастухов из Армении; мелковат был, не туркмен...)
Ну и вполне естественно, что для тех, кто знает, что это за порода, - именно "ушастый" азиат будет казаться уродом. Кто знает.
Если бы я, положим, не знал (или, точнее: не объяснили) - мне бы собака без ушей красивой не показалась. Немецкая овчарка - в этом плане - круче. Или маламут. Или колли. Если не знать. (Опять же: всегда нравились крупные колли. Не знал, что "по-настоящему" - колли большими быть не должны.)

Ну а больно, не больно... Азиатам - уши не в четыре месяца режут, как доберманам или догам. Сразу же практически, новорожденным: как прибылые пальцы (если таковые имеются). Там - резать еще нечего. Все очень быстро. И заживает - быстро, как порез у нас на руке; если не быстрее.

Азиат - достаточно старая порода. Рабочая. Выведенная не для баловства.

И совсем другое дело, когда сегодня - просто от нечего делать - выводят не пойми что и не пойми зачем. Существующих пород мало?
С жиру бесятся... "А если бы твоя корова поумней была, она б не молоко давала, а воду газированную – пепси-колу например..."

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
А вот тут о собаках, какие они были 100-120 лет назад...
Ну, это вспомнилось из-за поста GZ



















Ссыль с информацией и сравнением: http://veo.rusff.ru/viewtopic.php?id=69
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2014, 06:30:43 06:30 от Софи »
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Спасибо, Софи.

Самое неожиданное (для меня): не будучи и близко "профи" - подумал примерно о том же, о чем потом прочитал в комментариях по ссылке. Без специфических терминов, конечно, - но о том же.
И самое печальное зрелище - это английский бульдог. Печально не только на картинке - но и когда изредка вижу "живьем". Да, смотрится забавно - но жалко собачку...

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Насчет азиатов - не надо так. Хорошо известно, зачем рабочим собакам купируют хвосты и уши. И никто не знает заранее, насколько "рабочей" будет эта собака. (Мой, кстати, был привезен от пастухов из Армении; мелковат был, не туркмен...)
Ну и вполне естественно, что для тех, кто знает, что это за порода, - именно "ушастый" азиат будет казаться уродом. Кто знает.
Вот о чём я и говорю, сама порода для людей заключается в обрезанных ушах и хвосте. В естественном виде её попросту не узнают. Для обывателей азиат - это эдакий "мишка" в первую очередь. Отрезание хвостов и ушей - это просто культурная традиция, никак на эффективности работы собаки не сказывающаяся. То есть совсем никак. Это тот случай, когда люди оправдывают свою симпатию уродству красивой легендой. И довольно успешно эта легенда работает. Азиаты - самая распространённая караульная собака, хотя как зазаборная собака - самая бездарная даже среди отечественных пород. А как пастушья - ничем не лучше и не хуже своих ушасто-хвостатых аналогов в других странах.
Любое отклонение от естественного - это уродство, снижение функциональности. Люди придумывают массу обоснований для этих отклонений, но природу не обманешь - она миллионы лет шла к идеалу. Посему самое честное обоснование одно - нам это нравится, потому мы это культивируем. А уж степень требовательности вкуса у каждого своя...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Посему самое честное обоснование одно - нам это нравится, потому мы это культивируем. А уж степень требовательности вкуса у каждого своя...
Не... Насчет азиатов - не согласный.
И вовсе не потому что мне нравятся обрубки. Не нравятся - в общем случае.

Но пастухи, веками их выводившие, - не красоты ради это делают. В схватке с волком - в первую очередь пострадают уши. И хвост, который у азиата - в отличие от кавказца - не задран вверх. Только и всего.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Нет, наверное, поторопился. Слова опередили мысли...
Хвост и уши пострадают, может быть, и не в первую очередь. Во "вторую", "третью" - но пострадают.
И что же - вместе с пастухами в горах - еще и ветеринары?

Это - минимизация ущерба, так сказать. Чтобы, кроме других ран - если будут - хотя бы этих не было. Ну я так думаю...

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Спорить о азиатах можно бесконечно долго, главное, чтобы без истерик и пырсканья слюной)

Ну... Да,я противник не обрезанных хвостов. Просто я поняла, что если бы у моей собаки не были купированы уши, возможно, одну из своих схваток собака  с бродячими родственниками проиграла бы. а это уже отразилось на моём состоянии по наличию отсутствию конечностей ;D

Также, я являюсь сторонником проверки азиатов(кобелей) и по бойцовским качествам. Ибо, порой видя некоторые продукты селекции, поражаюсь, как такие хлюпики вообще ходить могут)

И да, хорошего азиата должно быть везде много) И в глазах, и в плечах и по конституции и весу)
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Нет, наверное, поторопился. Слова опередили мысли...
Хвост и уши пострадают, может быть, и не в первую очередь. Во "вторую", "третью" - но пострадают.
И что же - вместе с пастухами в горах - еще и ветеринары?

Это - минимизация ущерба, так сказать. Чтобы, кроме других ран - если будут - хотя бы этих не было. Ну я так думаю...

Ну,я  всегда узнаю о драках между собаками по наличию разодранных ушей) И думаю, что они страдают в первую очередь. Ведь собаки, хватая за горло, пытаются нанести наибольший ущерб, порой даже перемалывая уши противника...
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2014, 17:11:53 17:11 от Софи »
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Опять спасибо, Софи.

Не хочу вдаваться в подробности, но могли серьезно пострадать уши других собак: если бы был чуток невнимательнее. "Приемчик" однако - заметил.  Были пара-тройка ситуаций...

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Ну про хвост вы, господа, вообще уморили. К схватке с волками купирование хвоста не имеет вообще никакого отношения. Да и в принципе надо умудриться пострадать хвост в драке с кем бы то ни было  :biglol: :biglol: :biglol:
Уши... ну уши страдают. Но в схватке с волком это будет такой мелочью, что на исход повлиять вряд ли сможет. Да и волк - не собака, он не для статуса дерётся, ему убить надо, так что в первую очередь горло будет в прицеле, а уши ежли только случайно попадут. Вот в собачьих боях это уже актуальнее. Но на исход поединков это всё равно никак не влияет - собаки в драке на такие мелочи не отвлекаются))) Это хозяин апасля в полуобморочном состоянии зелёнкой ошмётки ухов заливает.
В любом случае азиат - это просто частный пример.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
А вот и наши служебные. :)
Оригинал - сильно большой; кликнуть.

http://gallery.sb.by/media/474/11612.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


И еще немало на http://gallery.sb.by/album/474/

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Бедные собаки...

Больше похоже на какой-то неудавшийся цирковой номер, чем на демонстрацию работы поисковой собаки... :-X
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Что дети пообщались с собаками, что визг и писк были только радостными, - это замечательно.

А вот "репертуарчик"...
Не умеют у нас, скажем прямо. Фантазии - маловато; мягко говоря.

Детям - о наркотиках? Детям - об оружии?
Если шире: детям - о правонарушениях?