Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426531 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Focused

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Да, мои пуделихи тоже кусали всех членов семьи, а не посторонних людей на улице  :)  А все потому, что их не правильно воспитывали.

Я думаю, что этот список необходимых документов - не плохая идея. Так отсеялись бы не адекватные граждане, которые любят брать питов, стаффов, ротвейлеров и пр. а потом пинать их ногами и понтоваться перед друзьями. Еще хорошо бы было обязать хозяев чипировать своих собак и за утерю или выкидывание на улицу брать штраф.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
...В начале темы - я строго так заявил, что в данной теме не буду обсуждать поведение собак, их владельцев и правила содержания первых вторыми. И сам же спровоцировал разговор...
Ну раз спровоцировал - немножко выскажусь. Воспользуюсь техническим средством: копированием. Мое, на другом форуме.

Откуда это все берется? Вернее: почему?
Да потому что людям приходится решать навязанную им абсурдную задачу: доказывать, что зимой холодно, а летом - жарко. Доказывать, что дважды два - четыре.

Сначала человек обнаруживает некое явление. Затем - обращает его себе на пользу или во вред врагам (тавтология, наверное? во вред врагам - это тоже себе на пользу). Возможно, и то и другое: атом - и бомба, и электростанция.
Обращает себе на пользу, изготавливая те или иные предметы, функционирущие благодаря упомянутому явлению.
В процессе пользования предметами: от каменного топора до космического корабля - вырабатываются правила эксплуатации данного предмета. Не важно, записаны они где-то или нет: они - вырабатываются. (Найдите инструкцию по эксплуатации топора или совковой лопаты? ;) )

Новые предметы -> новые свойства -> новые правила.
Как давно человек практически использует электричество? Века полтора, наверное? В исторических масштабах - со вчерашнего дня. Но даже за один этот "день" - сколько произошло изменений...
Очевидно: при эксплуатации электролампочки достаточно было одних правил; с появлением микроволновок и пр. - понадобились дополнительные. Хотя и то и другое - всего лишь электрические приборы.

Повторяю: все эти вещи - человек создал сам. Иной раз (если не чаще всего) - не подозревая заранее, чем может быть опасно его изделие.

***
И сколько лет рядом с человеком собака?
Сто пятьдесят? Полторы тысячи? Пять тысяч?

Вот откуда все это берется сегодня...
Сегодня - непонятно с чего - приходится доказывать, что собака человеку - не враг.

***
ДОКАЖИТЕ мне, что дважды два - четыре? ;) Найдите нужные слова?

[Конец цитаты.]

Откуда все это берется?... "Все это": инструкции, правила, законы...

Хочется нарисовать график: этакая линия, сначала восходящая, а затем - по достижении максимума - ниспадающая. По горизонтали - конечно, время (от сотворения мира, от Рождества Христова, от средневековья - не так важно; но до начала т.н. "технического прогресса"); а вот как назвать вертикаль - не придумаю. Разум, здравый смысл?...
У меня ощущение, что максимум - уже пройден. Когда-то сама потребность в чем-то новом (пусть даже чуть-чуть новом: другая форма всего-навсего) - заставляла человека/человечество думать, развиваться; сегодня - человечество стало потребителем, пользователем. Нажать нужную кнопку, не забыть пароль или пин-код - вот и все напряжение мозга...
И выполнять написанные кем-то предписания. Выполнять не задумываясь.

***
Кофемолку на днях купил...
Казалось бы: укажите рекомендуемое количество кофе, предельное время "жужжания", ну и еще - чем ее заполнять не следует ни в коем случае (а то ж - коктейль взбить захочу). По уходу - рекомендации: чтоб чем попало не мыл и не чистил. Достаточно, пожалуй?

Инструкция на 12-ти страницах хорошей бумаги (плюс обложка). На двух языках.
Две с лишним страницы: не использовать изделие с поврежденным проводом, не пользоваться при поврежденной розетке (да! убедиться, что напряжение - 220 вольт; а то ж у нас в квартирах - ну просто всякого разного, запутаешься), не окунать в воду, не накрывать одеялом; при использовании удлинителя (!!! ага, на балкон пойду) - убедиться, что провод достаточного сечения (а то ж там мощность - прям как у пылесоса! и крутить будем не один час без перерыва)... - ну и так далее, в том же духе...

На идиотов что ли рассчитано?
Нет.  Ни в коем случае.
Цитировать
Прибор не предназначен для использования лицами (включая детей) с пониженными физическими, чувственными и умственными способностями или при отсутствии у них жизненного опыта или знаний, если они не находятся под контролем или не проинструктированы об использовании прибора лицом, ответственным за их безопасность.

***
А еще  бывают и такие инструкции. :)

http://i286.photobucket.com/albums/ll99/aholzmayer/tualetnayabumaga.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


***
А еще  бывают законы "про собачек"... Или - против собак.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Полнейший оффтоп - но на всякий случай... Попросили.
Вдруг повезет?

23 июня.
Сообщение перенесено: http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,10779.msg136032.html#msg136032

Спасибо, Боска (за последующий пост).
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2014, 18:42:15 18:42 от GZ »

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Полнейший оффтоп - это уже лишнее. Здесь для потерянных и найденных специальная рубрика есть.
http://forum.i-go-go.com/index.php/board,70.0.html
Кому актуально - смотрит и пишет туда.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Ну наша пресса как всегда неисправима и достоверна)))
http://news.yandex.by/yandsearch?cl4url=www.sb.by%2Fpost%2F166161%2F&lang=ru&lr=157
СБ - Беларусь Сегодня: В Витебске задержан наркоторговец с крупной партией амфетаминаВ Витебске сотрудники милиции  изъяли у наркоторговца 800 г амфетамина...
Naviny.by: В Витебске задержан крупный наркодилер с почти 1 кг амфетамина
5min.by: В Витебске поймали наркодилера с килограммом амфетамина

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Испытаем гордость за нашу прессу?

Попалась днями на глаза "Рэспубліка" за май месяц.
"...люди постарше обязательно вспомнят «Рабыню Изауру», которую коварно пытался соблазнить подлый хозяин фазенды дон Леонсио! Сколько женских слез выплакано в СССР под этот первый в наших краях «мыльный» сериал — история умалчивает. По моим оценкам, цистерн сто. Меньше — никак, потому что это было какое-то умопотрясение: пустели улицы, на время показа очередной серии закрывались «на переучет» магазины, в колхозах прекращалась дойка коров — ну какая может быть работа, когда в далекой Бразилии в это время так невыносимо страдает в очередном новом платье рабыня Изаура!.."

Статья - не о кино.
О Бразилии.
http://www.respublika.info/5996/povod/article69197/

***
Итак, Павел Стасевич... Конечно же, он не помнит, что я благодарил его в 95-м.  :)
Прошу. Если техническими средствами не стеснены - можете ознакомиться и со сканом страницы.

http://s020.radikal.ru/i709/1406/f0/fb89d3afb61d.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


Цитировать
Размышлизмы

По брехне мы первые в мире!

Павел СТАСЕВИЧ

 Законопослушный и потому бедный белорусский народ, напуганный нахальной мафией и рэкетом, сделал ставку на собак, но прокормить-помыть их не смог. Это печально, но это голый факт.

Надеюсь, не надо никому доказывать, что водить свою собаку-сучку на предмет ее освидетельствования по поводу бешенства уважающий себя деревенский хозяин считает делом постыдным. И женские страхи насчет того, что собачьи стаи могут укусить их детей, считает простыми бабьими слезами.

— Это еще что! — сказал мне друг детства. — Ты б видел, что делается у нас в Пинске!
А в славном городе Пинске, как выяснилось, на борьбу с внезапно вышедшими из-под контроля четвероногими друзьями мобилизованы все властные структуры. Решением исполкома город даже был объявлен "опасным по заболеваниям животных бешенством".
Вот такая, граждане, у нас с вами выходит взаимолюбовь с нашими кусаче-гавкающими друзьями.

И ведь собачий вопрос в человеческой жизни остро стоит не только в провинции. Вот вам, к примеру, свежие наблюдения минчанина Михаила Константиновича Воробьева, преподавателя одного из минских университетов.

"Сколько собак в городе Минске? Законных, так сказать, которые с паспортом и справкой о прививках, подсчитано, учтено и обложено налогом? А сколько бездомных, бесхозных? Ответить трудно. Давайте вместе начнем считать неучтенных четвероногих бродяг, бывших лучших друзей человека и братьев наших меньших.
Утром по маршруту троллейбуса N 33 от остановки "Барановщина" до остановки "Дом печати" можно насчитать от пяти до семи псов самых что ни на есть бродячих. Длина указанного отрезка примерно 8 километров. Делим среднее количество' собак (то есть шесть) на искомые километры, и получается 0,8 собаки на один километр. Ищем в рекламных проспектах или справочниках длину всех улиц города Минска, умножаем искомые 0,8 собаки на эту длину, и страшно становится.
Но вдруг это нетипичный маршрут и вообще по этому маршруту собаки собираются, чтобы решить свои собачьи проблемы? Чтоб не было сомнений, посмотрите на другие улицы. Мало того, бездомный пес спит прямо перед Домом правительства на площади, где стоянка автомобилей. В общем, факты, как говорится, имеют место.

Причем следует отметить, что порода беспризорных уличных собак явно идет на улучшение. Ходят-бродят сами по себе не какие-то там беспородные суки и кобели, а самая что ни на есть элита собачья: овчарки, таксы и, естественно, многострадальные пудели и болонки.
Да эту ж братию, если отмыть, откормить да еще сводить в собачью парикмахерскую, за валюту можно было бы продавать. Или не продавать, а по примеру некоторых владельцев кошек и собак бесплатно отдавать в хорошие руки. Ей-Богу, отплатили бы они тем, кто их приютил, а смотришь, и на нечистого на руку посетителя гавкнули бы в знак благодарности, когда те в отсутствие хозяев в квартиру ломиться будут.

Естественно, что все это из области фантазии. Не до собак, когда дети и взрослые беспризорными ходят. Нет средств в прежних объемах на детские лагеря, с молотка надо пускать профилактории, так что пансионат для благородных собак откладывается до лучших времен, с людьми бы разобраться.

А пока что бегают бывшие лучшие друзья человека голодные и холодные, больные и злые, добрые и доверчивые и борются, как могут, за свою жизнь. Те, кто еще не потерял веру в человеческую доброту, обживают людные места: возле магазинов, на остановках автобусов, станциях электричек, на подворьях столовых. Те, кто уже усвоил азбуку жизни, что человек бывает не только добрым, но и злым, предпочитают промышлять там, где реже можно встретить человека, например, совершают ночью или рано утром обход помоек. Пес — на улице, в газетах — слезные статьи о человеческой неблагодарности, о жестокости собаколовов, призывы к совести и доброте. А результат почти нулевой: гнали, гонят и будут гнать собак из дому. И делать что-то надо. Антисанитарно, с одной стороны, и негоже, когда в столице СНГ беспривязные собаки бродят, непорядок это. Да и страшновато, когда возле контейнера с мусором рыщет рано утром голодная обшарпанная овчарка, ногой ее с дороги не оттолкнешь, как шавку какую.

Доподлинно известно, что кормленые, ухоженные, но выгуливаемые без поводков и без намордников собаки за год столько прохожих перекусают, что ахнешь, а тут собака голодная и без справки о состоянии здоровья. Что делать после укуса — не ясно. Может, получить на всякий случай пару десятков уколов, для профилактики на случай бешенства? Или так ходить, надеясь, что все обойдется. Собаку бесхозную не проверишь. Да и с хозяином собаки не очень-то успокоишь душу. Потому что явное преимущество за собакой. Вот когда укусит, тут уж вступает в свои права потерпевший. Дело за малым: выследить, где живет укуситель, и пожаловаться на его хозяина, но желательно предварительно запастись справкой от врача о телесном повреждении "путем укушения". Правда, есть и сложности. Если нет свидетеля, как докажешь, что тебя укусила колли из квартиры N 15, а не афганская борзая из 34-й? Но не о том речь. Тут собаки все-таки при хозяине. А что делать с бродячими псами? Пора бы, не дожидаясь какого-нибудь из ряда вон выходящего случая, навести порядок в этом беспризорном собачьем вопросе. Тут же все-таки столица, а не что-нибудь".



Вот видите, граждане, как собачий вопрос тесно переплетается с общественно-политической жизнью страны!

А вот Федор Сологуб из Климовичей идет в собачьем вопросе еще глубже. Послушаем и его.
"В народе говорят, что собака — это друг человека, но если друг становится собакой — это уже дело дрянь. Нечто похожее и в нашем государстве происходит. Живем по-собачьи. Не умеем считать. В 1943 году был я на заготовке леса в Мордовии. Мастером был немец. Карл Карлович — так его величали. Однажды, стоя у костра, Карл Карлович выругался по-немецки Я не понял его недовольства. А потом приехал на делянку леса мужик и просит у Карла Карловича лесу на ремонт избы. Карл Карлович говорит: раз надо для ремонта, бери сколько нужно. Я обратился к Карлу Карловичу с вопросом: чем он у костра был недоволен. Он ответил: "Вы никогда не будете богатыми, не умеете считать. "Солдаты сидят у костра, а прикуривают от спички". Я ему ответил: "Но вы лесу не пожалели мужику". "Так это необходимо для жизни", — ответил он. Карл Карлович подсчитал, что в государстве на изготовление спичек ежедневно уходит несколько эшелонов леса, а солдат ленится прикурить головешкой от горящего костра. Что можно было возразить?

Вспомнил старый анекдот. Собака из капиталистического бежала в коммунистическое государство, а лошадь — наоборот. Оба, худющие, встретились на границе, поздоровались. Собака спрашивает: "Ты почему бежишь?" Лошадь отвечает: "В колхозе некому кормить, а работать заставляют круглые сутки. Вот я и еле живая. Говорят, что капиталист хорошо кормит, если работаешь нормально, вот поэтому я и бегу к нему".
"А ты почему бежишь?" — спрашивает лошадь у собаки. "Да, — отвечает собака, — все говорят, что коммунисты за брехню хорошо платят, а у капиталиста, сколько ни бреши, — не обращает внимания".
В нашем государстве развели столько собак, что продуктов питания они съедают не намного меньше, чем население. Это как минимум, а если подсчитать — то и больше. Я, как интендантский работник в армии, хорошо помню нормы, отпускаемые собаке и солдату. Сторожевой собаке (овчарке) на питание в сутки отпускались три солдатские нормы!

Рядом со мной соседка держит двух комнатных собачек. Сидит на скамеечке, забавляется с ними. Однажды я ей говорю: "Вы имеете свой дом, огород и не держите ни куренка, ни поросенка, а вот собачек кормите". Она мне: "Собачки мало едят. Я им варю мясной суп, а мяса в суп кладу не более 100 граммов".
Тогда я ей подсчитал: в году 365 дней, умножить их на 100 граммов — это 36,5 кг. Значит, нужно "выгодоватъ" два барана, чтобы прокормить двух собачек. Да плюс крупа, картофель.

В Климовичском районе "шалёные" собаки покусали людей в трех сельсоветах — Милославичском, Тимоновском, Киселево-Будянском. Поголовье скота в районе уменьшилось, а вот по собакам с каждым годом увеличивается. Сколько их в районе, никто не знает.

Я читал, что в некоторых городах принято постановление: взять всех собак на учет и обложить налогом. За крупную' собаку — 0,5% ставки минимальной зарплаты, за мелкую — 0,25%. Считаю, что этот закон нужно ввести во всей Беларуси. Финансовым работникам, собирающим налог, 10 процентов — прибавка к зарплате, 90 процентов — на нужды района. Уверен, что если в каждом районе, Совете и в целом в государстве взять под строгий контроль всех собак и подсчитать, сколько они поедают продуктов питания, полгода можно не давать их в торговлю.

Я не за уничтожение собак. Но их нужно иметь столько, чтобы они не кусали людей, а приносили народу радость. Наше государство 70 лет догоняло и перегоняло Америку. Но единственное, в чем мы не отстали, — так это по собакам: брешут и собаки, и политики".




Вот такой вывод делает наш читатель.
И мне трудно с ним не согласиться: да, по брехне мы первые в мире! Тут вспоминай хоть "застой", хоть нынешний  переломный момент.
Аж уши вянут.

Но собаки ли в этом виноваты? — вот в чем, граждане, основной вопрос.

"Народная газета", 9-11 сентября 1995 года.

К слову: автор - не "собачник". Журналист.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Печально...

Цитировать
Медведь отгрыз руку пятилетней девочке на базе отдыха в Ростовской области
25 июнь 2014

На пятилетнюю девочку в Ростовской области напал медведь и откусил ей кисть руки, сообщают российские СМИ.

ЧП произошло на территории базы отдыха. Дикое животное содержалось там в клетке. Девочка подошла слишком близко к месту обитания хищника через отверстие в ограждении.

По информации следователей, которые выехали на место происшествия, клетка со зверем была огорожена металлической сеткой. Правда, в этой сетке было небольшое отверстие, через которое малышка смогла подойти вплотную к медведю и просунуть руку в клетку.

Пострадавшей оказалась дочь одной из сотрудниц санатория. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Как сообщают местные СМИ, медведя уже перевезли в питомник для диких животных.
Источник

Печально...
И подумалось: общественное мнение и суд - обвинят кого угодно. И сотрудников санатория, и мать девочки - но только не медведя.

Будь это происшествие с собакой, даже с менее страшными последствиями... - в общем, знаете...

P.S. И опять же: медведь - напал...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Цитировать
24 июня 2014
Кто испортил воздух?

На вокзале Кобрина «борцы с табакокурением» облили освежителем пожилого курильщика

[...]
Полностью: http://vb.by/article.php?topic=7&article=26106

Из комментариев:
Цитировать
Хоть сам не курю и также очень раздражает табачный дым, но тут не то что перебор борцунов - тут обычное хулиганство. Обычное издевательство над человеком.
К здоровенному детине вряд ли такие подойдут и тем более обрызгают. Потому что, извиняюсь сцыкотно будет, а к пожилому мужичку да толпой самое то.

Останется такое безнаказанным - дело пойдёт дальше: будут издеваться на людьми (само собой неспособными сами себя защитить) кто припарковался по их мнению не так, кто слишком громко на улице разговаривает, кто с собакой идёт там, где нет спец. таблички "место для выгула собак" и т.д. список можно продолжать бесконечно.
(Выделено мною.)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Печально...
И подумалось: общественное мнение и суд - обвинят кого угодно. И сотрудников санатория, и мать девочки - но только не медведя.
Медведь - существо дикое, по умолчанию враждебное к человекам. Какой с него спрос? А собаки собакозащитниками позиционируются, как друззя человека, без причины не нападающие... в отличие от медведей, которые даже людьми, с ними плотно работающими, считаются непредсказуемыми и очень опасными.

Цитировать
P.S. И опять же: медведь - напал...
Ну так напал же наверное.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Поскольку мы уже говорили об этом у наших соседей - я опять воспользуюсь "техническим средством". (За что-то же - деньги плачены? Это я - о ноутбуке. :) )
***

Медведь - не выбрался из вольера (как у нас когда-то - волки) и ни на кого не напал. Он - отреагировал. Отреагировал так, как ему предписано природой.
Я сравниваю не поведение собаки и медведя - реакцию (мною предполагаемую реакцию) аудитории.

Цитировать
То, что можно понять в поведении дикого зверя, не приемлемо от домашнего любимца.
Браво! Без иронии.

Цитировать
Почему мы ТАК реагируем на происшествия, связанные с собаками?
Люди гибнут на дорогах, при пожарах, на производстве - да где угодно! - об этом одной строкой в газете или двумя словами (да еще под бодрую мелодию) в новостях по радио.
Кого-то укусила (даже не укусила, всего лишь напугала) собака - газетная полоса! Разговоры, обсуждения, воспоминания не на один год. Почему? (Я не говорю о газетных статейках, цель которых предельно ясна: до смерти запугать обывателя, а затем - для его блага, разумеется! - повысить штрафы, налоги и т.д., чтобы пополнить городскую казну. Я - о вполне искренней реакции на упомянутые происшествия.)

Полагаю, у большинства - рискну сказать: у подавляющего большинства - из нас сформировано вполне НОРМАЛЬНОЕ отношение к животным. Сформировано книгами, фильмами, воспитанием в семье, житейским опытом... - да мало ли чем. Думаю, мы, в большинстве своем, не видим в собаке врага. Это - где-то на подсознательном уровне. И когда что-то случается, наше подсознание протестует, буквально кричит: такого НЕ ДОЛЖНО было произойти!

И - продолжение.
Цитировать
ПОДСОЗНАНИЕ-то говорит верно: это - НЕ НОРМАЛЬНО. То есть это исключение, отклонение от НОРМЫ.

А что говорим МЫ?
Вместо того, чтобы задаться вопросом "что же все-таки случилось В ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, ПОЧЕМУ произошло ОТКЛОНЕНИЕ от НОРМЫ?", мы требуем посадить на цепь ВСЕХ собак (или, хотя бы всех собак аналогичной породы, роста, веса, окраса, лохматости, цвета глаз, длины хвоста...), надеть НА ВСЕХ намордники, повысить суммы штрафов и т.д.. То есть: подсознание говорит нам "это не норма, это отклонение", а МЫ отвечаем: "нет, это ТИПИЧНОЕ поведение животного, и ничего другого от него ожидать нельзя".

Где же логика? Вопрос для психоаналитика...
Из письма на ТВЦ, Ольге Бакушинской. Август 2007-го года. Полностью: http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=317810#317810

Цитировать
Если бы собака напала и отгрызала руку - это совершенно не нормально.
Опять браво. И опять - без иронии.

Замучаюсь искать, где и сколько раз говорил или спорил: главнейший вопрос (когда речь о том или ином происшествии) - не почему собака была без намордника, а почему она бросилась на человека, тем более - ребенка? (Как, например, в этом случае: http://naviny.by/rubrics/disaster/2012/01/25/ic_media_video_124_6433 )

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Видео, обошедшее все социальные сети и многократно прокрученное в новостях
http://www.youtube.com/watch?v=yUZ_YHe-GZw
Случай уникальный? Нет!
Была мало-мальский значимая провокация? Нет!
Собака выглядит невменяемой? Нет!
Да, журналисты всколыхнули очередную волну негатива к собакам, но не сказать чтобы без оснований...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
А разве здесь мы это еще не обсуждали? (Опять нет уведомления...)

На К-9 постоянная спорщица - ну очень много внимания этому уделила. Собаке то есть.
И как-то забылось, что видео интересно, прежде всего, поведением кота. В оригинале видео названо "Мой кот спас моего сына": http://lenta.ru/news/2014/05/15/cat/  Не "собака напала" - кот спас. И это написала, судя по всему, мама ребенка - но не журналисты.

Случай же, как Вы верно заметили, совершенно не уникальный. Бывает... Бывает и хуже.

Волна негатива - против обыкновения - не всколыхнулась даже здесь: http://news.tut.by/kaleidoscope/399016.html Разве что самую малость.

А вот русскоязычным авторам дать по ручонкам шаловливым - ох как следовало бы...
Цитировать
Bakersfield police said the attacking dog, identified as an 8-month-old Labrador-Chow mix...
http://www.independent.co.uk/news/weird-news/video-shows-cat-save-boy-from-dog-attack-9373043.html

Не лабрадор! Помесь с чау-чау.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Случай же, как Вы верно заметили, совершенно не уникальный. Бывает... Бывает и хуже.
Волна негатива - против обыкновения - не всколыхнулась даже здесь: http://news.tut.by/kaleidoscope/399016.html Разве что самую малость.

И всё пытаются друг другу доказать, что там не может быть лабрадор... Помесь, дворняга, инопланетянин но не лаб. Ну не может и всё.  А может, лабы и не собаки вовсе? :crazy:
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Тут - двояко.
Очень конспективно. Тезисно, так сказать. (На К9 - сейчас "выступлю"; спасибо Боска. Уже набираю.)

Да, любая собака - собака. Верно. (Про внимание и ответственность владельца, независимо от породы - не его, конечно, - банальность.)

Но когда журналисты (не обыватель, не "ОБС") - уверенно говорят хоть "питбуль", хоть "лабрадор", не удосужившись уточнить ситуацию - это не есть хорошо...