Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426408 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
В наше время фильтрование информации - жизненная необходимость...
...и не помню кто сравнил ее с необходимостью соблюдать правила элементарной гигиены.

Верно.
Но можно ли ожидать/надеяться/требовать, чтобы потребители массовой информации - это понимали?
Закон больших чисел... Один отфильтрует, а десять (или десять тысяч?) - будут "сосиски считать мясом". И не переубедите!

На днях. Почти случайно.
20 советов известного психолога, как противодействовать ''промывке мозгов''

Позабавило: наконец-то! Еще б лет сорок подождали...

Применительно к "нашей" теме (не СМИ - собачек имею в виду), - очень симпатичен мне совет номер 16.
Но опубликовано все это дело, мне думается, единственно ради заключительного совета: двадцатого. :)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Верно.
Но можно ли ожидать/надеяться/требовать, чтобы потребители массовой информации - это понимали?
Закон больших чисел... Один отфильтрует, а десять (или десять тысяч?) - будут "сосиски считать мясом". И не переубедите!
Ещё раз: каждый потребляет тот продукт, который заслуживает.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Возражу.
Информация (массовая, не специфического/специального толка) - не тот продукт, где потребитель полностью (или максимально возможно) свободен в выборе.
Я включаю телевизор, чтобы очередной турецкий сериал посмотреть (мексиканские, похоже, закончились), а тут мне - хрясь по мозгам родными "бойцоффскими собаками"! Да плюс из-за ближнего рубежа - жизнерадостный Андрюша.

Ну не успел переключить/выключить!..
И за это - Вы меня "элехтаратом" обзовете? :(

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Выбор есть всегда. Вы же включаете телевизор, осознавая, что помимо прочего можете получить информацию, которую получать не хотите, которая оставит неприятный осадок, начиная от боевых действий в Украине, кадров с места автокатастрофы или льва, терзающего няшных львят по Анимал Планет. Если я не хочу получать эту информацию - я не смотрю телевизор или смотрю в то время, когда идут конкретные передачи. Читайте ТВ-программу и будет вам счастье. Да и выключить никто не запрещает. Тем более на сегодня есть масса доступных источников информации. Тот же интернет даёт широкие возможности для выбора. У меня даже 87-летняя бабушка успешно эти возможности реализует. 

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Выбор есть всегда. Вы же включаете телевизор, осознавая, что...
Откуда? ;)
Откуда я это знаю и осознаваю? Как можно знать, не попробовав, не употребив?

Хотелось ответить цитатой - да трудно выбрать главное... Рекомендую: http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul51.htm - дальше тоже бы желательно. Не одна страница, правда.

Цитировать
Принципом рынка, гарантирующим свободу воли каждого участ­ника сделки, является возможность принятия рационального ре­ше­ния. Это значит, что потребитель должен иметь возможность на­дежно знать, к каким последствиям для него приведет потребление данного продукта.
С.Г. Кара-Мурза. "Манипуляция сознанием". (Выделено мной.)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Со всем знакомиться, употребляя - здоровья не хватит. Не нужно зарабатывать язву желудка, чтобы понять, что уксус пить опасно. Не нужно сигать с крыши дома, чтобы понять, что летать не рождён. Людям даны какие-никакие аналитические способности, чтобы предполагать "к каким последствиям для него приведет потребление данного продукта."
Надёжно знать - это иллюзия в любом случае. Можно купить молоко, насытиться им, подавиться, получить обострени артрита или, извините, пропоносить.
А журналистика недаром называется "второй древнейшей профессией". И здравомыслие её потребителя должно быть соответствующим.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Людям даны какие-никакие аналитические способности, чтобы предполагать "к каким последствиям для него приведет потребление данного продукта."
Аналитические способности - не даются просто так, от рождения: как способность дышать, например. А если и даются - то развиваются в процессе практики; если таковая имеется.

Не забываем: Вы говорите с позиции своей практики, своего опыта. :) И если опыт этот лично Вам не навредил - это не значит, что не навредит другому. Очевидно, у Вас уже было некое "противоядие": Ваше воспитание, Ваши убеждения, Ваш интеллект и так далее...

Ну и напомню: манипуляция - потому и манипуляция, что она должна быть незаметной.
Нельзя упрекать людей за то, что они не заметили того, что и не должно быть заметным. Если манипуляция обнаружена - это означает "Факир был пьян - и фокус не удался..."

***
Мы знаем, что радиация опасна - лишь потому, что нам об этом рассказали.
Но обнаружить радиацию - "стандартными" органами чувств - мы не можем. Разве это наша вина?

[Опечатка. 23.35]
« Последнее редактирование: Июль 01, 2014, 23:35:56 23:35 от GZ »

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Опять по "наводке" соседей...
И опять же: внимание на заголовки.

Цитировать
Полицейские застрелили растерзавшую хозяина бойцовую собаку

Битву между человеком и псом сняли случайные свидетели происшествия. На кадрах с камеры мобильного телефона видно, как на одной из улиц города Норильска мужчина пытается удержать крупную собаку бойцовской породы. Пес набросился на хозяина, несколько раз сильно его укусил.

Справиться с животным у мужчины не получилось. Ему на помощь пришли прохожие. Вместе они навалились на животное и даже попытались связать: один из проезжающих мимо автовладельцев пожертвовал ради этого буксировочный трос.

Очевидцы вызвали полицию. Сотрудник ДПС достал оружие и трижды выстрелил в собаку. По его словам, хозяин пса сам попросил его об этом. После схватки мужчине потребовалась помощь врачей.

Выяснилось, что взрослого пса он приобрел буквально за несколько часов до кровавой расправы. Собака сразу решила показать характер. Сначала она стащила с себя намордник, потом набросилась на своего нового владельца. Тому ничего не оставалось, как попросить застрелить ее.
Это свежая новость. http://www.ntv.ru/novosti/1089756/#ixzz36EiO4gC4

И - пока единственный - комментарий:
Цитировать
Растерзавшую?? Показательная неточность. Приобрел собаку несколько часов назад?? А собаке об этом сказали? Чужой мужик схватил и ведет- естественно, пес будет сопротивляться? Какой урод продал собаку? Наказать его в первую очередь, а и этого придурка не жаль- головой надо думать! Мы из нашего приюта такую собаку отдаем только после нескольких недель знакомства и явно установившейся дружбы и симпатии между человеком и собакой. Неизвестно еще, с какой целью он ТАКУЮ собаку купил.
(Создается впечатление: купил, чтобы убить...)

***
Не все.
Ниже по странице - обнаруживается "указочка" на давнишнюю информацию. Обращаем внимание на текст под картинкой.


Обратили...
Теперь - можно кликнуть (по скрину).

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Аналитические способности - не даются просто так, от рождения: как способность дышать, например. А если и даются - то развиваются в процессе практики; если таковая имеется.
И даются и развиваются. Даже крысы прежде чем всякую отраву жрать всей толпой опробуют её на наименее ценных членах экипажа и подождут: не сдохнет ли.
Цитировать
Не забываем: Вы говорите с позиции своей практики, своего опыта.  И если опыт этот лично Вам не навредил - это не значит, что не навредит другому. Очевидно, у Вас уже было некое "противоядие": Ваше воспитание, Ваши убеждения, Ваш интеллект и так далее...
Воспитание, убеждение, интеллект и большинство "так далее" - обычно дело наживное. И приспосабливание к актуальным условиям жизни - процесс естесственный. Ленишься - пеняй на себя. А если живёшь, как бройлер, ешь, какаешь, ничем не интересуешься и считаешь, что о тебе должны заботиться - не обижайся потом, что за тебя всё решают. 

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Хе-хе... :(

Они - не обижаются. Совсем не обижаются.

Они - хотят решать: за меня и за Вас.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Да нет, врядли. Ответственность - дело тяжёлое, не для них.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Так они - и не хотят отвечать.

Они - хотят запрещать.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Хе-хе... :(

Они - не обижаются. Совсем не обижаются.

Они - хотят решать: за меня и за Вас.
Нормальное человеческое желание. Будь вы на их месте - решали бы за всех по-своему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Но я же - не на их месте? ;)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Просто Бог хотенья не дал)