Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426545 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Выбор должен быть между хорошим, хорошим и хорошим. Вот я о чем. Хорошее для меня и для Вас - может (и должно) быть разным. Но ни мне ни Вам, надеюсь, не нужны примитив, пошлость, похабщина и т.п.
Ну как после такого утверждения можно возражать?)))
Не знаю, что относится к примитиву, пошлости и похабщине, но боюсь, что даже не могу предположить, какой именно формат мог бы меня привлечь к просмотру телевизора. Но уж точно влючая телевизор после работы я не хочу видеть ничего, что будет повышать мой культурный уровень и о чём я не забуду через несколько минут после окончания просмотра.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ага...  :D
После всего мною сказанного - можно подумать, что из музыки только Шостаковича слушаю, кино - только Бергмана или Тарковского смотрю, из литературы - Достоевского читаю (в лучшем случае; а то - вообще Шопенгауэра какого...).
Нет, конечно.  :D

Много еще можно поговорить на тему, "что такое хорошо", но, пожалуй, важнее понимание, что такое не просто плохо - а ниже плинтуса.
Вот все что выше [плинтуса]: у кого на сантиметр, а у кого на несколько этажей - то норма. А вниз - недопустимо.
Вниз - это "Пусть говорят", "Дом 2", Петросян с супругой и К... (Удивитесь, наверное? "Камеди-клаб" - в этот ряд не ставлю. Не потому что нравится - а как раз наоборот: потому что очень многим - не нравится. И это - хорошо.)

Речь о том, чтобы меня не делали хуже, чем я есть: если не могут сделать лучше. Чтобы обращались к лучшим сторонам моей натуры, а не к худшим; никто, полагаю, не будет спорить: в нас - всякого понамешано...

***
Ну и опять о технической стороне чуть-чуть.
Обилие (изобилие?) - тоже играет дурную шутку.

Сколько было когда-то радиостанций в УКВ-диапазоне? В Минске - четыре. И приемник - не в каждой семье; у кого-то - только радиоточка: до поры до времени.
Сколько было телеканалов? Я застал еще времена, когда два; потом появился третий. И довольно долго - было только три.
Сколько грампластинок можно было купить в месяц? Думаю, что пару десятков - далеко не каждый бы себе позволил; несколько - уже радость. И пластинку - как и иглу проигрывателя - старались все-таки беречь, фоном - не крутили. (Ну не все, конечно, но - как правило.)

Парадокс: именно тогда - мы выбирали: какую пластинку купить и какую передачу посмотреть (послушать).

Сегодня - поток. Просто фоном.
А хорошее - фоном быть не должно. Пусть это даже не "симфония номер..." - а просто "Ад прадзедаў спакон вякоў..."

Фоном - вполне может быть "Чашка кофеЮ". Вполне нормальный такой фон. Ничего нее имею против.
Вопрос - в дозировке. Чтобы не стать алкоголиком такого фона, чтобы не разучиться воспринимать и что-то другое.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Забавные случаются совпадения. :) Перебирая на днях все ту же рассылку - с большим опозданием наткнулся на понравившийся мне текст. На одном-двух форумах привел, а вот сюда - воздержался: не забыя о названии темы. О "собачьих репортажах" все-таки. (Почему о Малахове, кстати, упомянул: уж он-то - постарался...)

Однако - к нашему разговору. С белой завистью. :)

Цитировать
О, Боже, какая пошлость. И точка

Главным хитом нынешнего музыкального сезона, так уж случилось, стала песня «О, боже, какой мужчина» певицы из нижегородского Дзержинска, скрывающейся за незамысловатым псевдонимом Натали

«Блондинка в короткой юбке и с химией», 15 назад прославившаяся климатическим (не путать с «климактериальным») поп-шедевром «Ветер с моря дул», и уже много лет фигурировавшая во всех звёздных табелях в ранге «сбитой лётчицы», буквально пережила второе рождение.

Певица призналась, что сама не рассчитывала на такой успех. Меж тем, появление в арсенале артистки шлягера о «волшебном мужчине с другой планеты», который нежданно ворвался в жизнь героини и изменил реальность», круто изменил «реальность» самой Натали.

Она стала невероятно востребована на телевидении и радио: её новое творение целых 8 недель занимало верхнюю строчку в главном отечественном хит-параде «Золотый граммофон», а клип на него просмотрели миллионы пользователей Youtube. Да и в караоке песня стала одной из самых исполняемых за последние полгода.

Натали по такому поводу даже премировали сразу в двух схожих (пусть и не самых престижных) номинациях: «Иногда они возвращаются» и «Возвращение года».

Чем же зацепил россиян сей прилипчивый поп-хит, невыносимо оскорбительный для человека, обладающего хоть каким-то вкусом, сляпанный из избитых музыкальных клише и набивших оскомину лексических штампов, коими так изобилуют школьные сочинения крепких двоечников?

«Хорошая песня, жизненная», – ответила на мой вопрос продавщица в магазине шаговой доступности. «Жизненность» шедевра, видимо, в том, что в стране тотальный дефицит нормальных порядочных мужчин (непьющих, любящих, работящих, заботливых и т.д.).

Немудрено, что у героини песни, встретившей «Джонни Деппа и Брэда Питта в одном флаконе, от внезапно свалившегося женского счастья (которое, как известно по другой популярной песне, укладывается в формулу «Был бы милый рядом»), случился болезненный пароксизм, форменное помешательство. От чего «мысли» у неё в голове «замерцали» (дословно: стали «излучать слабый неровный свет»), а на сердце появились «вспышки».

И всё это от «любви без передышки» (на этих строчках почему-то вспоминается мужчина из рекламы «Сиалекса»). От такого нереального прЫнца, который записан в телефоне, «как самый лучший», Натали захотела сразу и сына, и дочку (и точка. Это я для рифмы).

Помню, в 90-е годы была очень популярна песня группы «Фристайл» «Ах, какая женщина, мне б такую». Ни о каких детях там, понятное дело, речь не шла (все-таки, песня мужская). Герой песни в шумном зале ресторана увидел красивую женщину и («закружило голову хмельную») стал её сильно вожделеть. Мне почему-то казалось, что время подобных хитов кануло в Лету окончательно и безвозвратно.

Ан нет. Более чем через 15 лет Натали ответила на «Ах, какую женщину» «Ах, каким мужчиной» и вернула моду на музыкальный нафталин, этакие приветы из 90-х. Устойчивый спрос на подобные песни (во главе списка, понятное дело, «Белые розы») говорит о том, что музыкальные вкусы большинства россиян никак не эволюционировали за последние лет 20.

Большинство по-прежнему довольствуется несъедобным музыкальным фаст-фудом, тогда как в интернете развалы реальных музыкальных шедевров, до которых это большинство просто не добирается. Качественная музыка по-прежнему остаётся уделом узкого круга людей. Ко всему прочему мы ностальгическое общество, мы отчаянно цепляемся за свое прошлое, даже музыкальное.

Увы, поэтому всевозможные «миражи», «руки вверх», шатуновы, натали и прочие призраки 90-х будут бороздить просторы страны до тех пор, пока жива генетическая память. Боюсь, что эта музыка будет вечной, даже если не менять батарейки…

Владимир Полупанов
http://subscribe.ru/digest/style/biz/n1228108574.html

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Вниз - это "Пусть говорят", "Дом 2", Петросян с супругой и К... (Удивитесь, наверное? "Камеди-клаб" - в этот ряд не ставлю. Не потому что нравится - а как раз наоборот: потому что очень многим - не нравится. И это - хорошо.)
Люди и их потребности по сути не меняются тысячелениями. И возможность покопаться в чужом белье, глядя телевизор, избавляет от лишнего внимания рядом живущих. Ибо потребность-то помыть чужие косточки всё равно есть и никуда не денется. Лет двадцать назад моя бабушка в деревне смотрела в окно и они с подружкой мыли косточки женщине по соседству, чья жизнь ну никаким местом их не касалась, но это доступное, дешёвое и не требующие никаких усилий развлечение.

Цитировать
Большинство по-прежнему довольствуется несъедобным музыкальным фаст-фудом, тогда как в интернете развалы реальных музыкальных шедевров, до которых это большинство просто не добирается. Качественная музыка по-прежнему остаётся уделом узкого круга людей. Ко всему прочему мы ностальгическое общество, мы отчаянно цепляемся за свое прошлое, даже музыкальное.

Увы, поэтому всевозможные «миражи», «руки вверх», шатуновы, натали и прочие призраки 90-х будут бороздить просторы страны до тех пор, пока жива генетическая память. Боюсь, что эта музыка будет вечной, даже если не менять батарейки…
Ну я не вижу никакой трагедии
Я бы поделила аудиторию на тех, кто в силу своего интеллектуального развития ПОКА (!!!) просто не в состоянии воспринимать что-то более сложное - это с возрастом обычно проходит. Но, естесственно, на смену им приходят новые поколения. И тех, кто по большому счёту песни-то и не слышит - слышит весёленькую, бодренькую лёгкую музыку, которая используется как фон или как слабый допинг. А что там поют - пофиг. Несмотря на то, сколько раз мы слышали эту песню Натали, мы вспомним что-нибудь кроме припева? Ой сомневаюсь, что много кто вспомнит. Ну а припев сам по себе примитивный, но безвредный, даже где-то полезный - пот стимулирует размножательную активность: мол, мы тоже все быстренько хотим дочку и сына)))
Я как-то в машине от скуки вслушалась в песню "Фабрики" и едва мозг не закоротила:
В кулачке моем звезда
К уху приложу - звенит
Остальное – ерунда
Так сердечко говорит...

Песню крутили хренову тучу раз, а кто вспомнит текст?
Так что не надо тут про пагубность
Иногда между деликатесами и ливерки хочется нажраться

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Да в том и беда: что не вспомнят.

Но это не значит, что где-то там, в глубинах подсознания - не останется.
А потом - в "нужный" момент - не разум, а подсознание толкает нас на принятие того или иного решения. Пусть даже решение - всего-навсего высказывание на форуме; но посмотрите на это отсутствие логики и здравого смысла - в тех или иных дискуссиях... Это что - просто так?

(Я Вам сейчас - в ЛС кое-что пришлю. Гляньте?)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
С праздником!



Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
История не вчерашняя. В рассылке - сегодня увидал.

На привокзальной площади аэропорта Якутска будет установлена скульптура, посвященная спасению 4-летней Карины Чикитовой. Малышка выжила после 11 дней скитаний по тайге. Спастись ей помог верный друг, щенок по кличке Найда, увязавшийся в лес за маленькой хозяйкой и согревавший ее своим телом в холодные ночи. Рядом с бронзовыми фигурами девочки и собаки скульптор поместит доску, где на русском и английском языках будет выгравирована эта удивительная история.
http://subscribe.ru/group/sobaka-v-dome/8194124/

Источником, вероятно, можно считать http://www.kp.ru/daily/26269/3147264/
И даже здесь - до чего ж злые комментарии... Не все, разумеется.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Много еще можно поговорить на тему, "что такое хорошо", но, пожалуй, важнее понимание, что такое не просто плохо - а ниже плинтуса.

И опять - поразительное совпадение. Газета - в руку, что называется.

Опять "СБ". 6 марта.
Текст приводить, наверное, ни к чему: не в тему опять же. Или - не совсем в тему. (Замечу сразу же: никто не обязан целиком и полностью разделять мнение автора.)

Но заголовок - самое то: "Границы недопустимого". :)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Улыбнуло)))
Цитировать
Скажем банально: в теле, даже самом роскошном, должна присутствовать душа. Можно понять, почему миллионы женщин на планете сходили с ума по Михаилу Барышникову, демонстрировавшему не только привлекательную внешность, но и почти запредельный уровень владения телом, вполне, кстати, чувственный и эмоциональный: Барышников со своими распахнутыми глазами, полными славянской грусти, ни разу в жизни не выглядел пластиковой куклой, выполняющей заученные движения.


Оставим в стороне нравственный момент, не будем спорить, допустимо или нет обнажаться на публике. Просто примем как данность старую–престарую истину: искренняя улыбка привлекает больше, чем спущенное белье. Талант выше пошлости и противостоит ей везде, в этом одна из его главных задач. Борьба с пошлостью — вечная забота искусства, если, конечно, оно претендует на подлинность. Что сверхвеликого несут в себе прокачанные мышцы, если кроме этих мышц показать и предложить больше нечего?
Для меня это равнозначно: Фу, глупые люди, не портите здоровье - не пейте кока-колу, она вредная и там ничего натурального. Лучше пейте морковный сок - там же ж каротин! От него растут и запоров не бывает.)))
Глушко и товарисчи - красивые, сексуальные, ухоженные парни, на которых приятно просто полюбоваться и чутка похулиганить. Кто хочет на балет - айда на балет за высоким искусством. А если так много женщин платит деньги, чтобы посмотреть на "прокачанные мышцы" - наверное в жизни им смотреть не на кого... А душа... Нафиг нам его душа? Душ со славянской грустью нам и так хватает дома на диванах с пивным животиком и вытянутых трениках. И мы их, конечно, любим, но вот следить за своим телом наше мужское население как-то не приучено.   
А дама, которая приходит на стриптиз-шоу за душой - ...я её не понимаю  ::)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну-ну... :D
Как в том анекдоте, где мужик на хорошеньких девушек заглядывается, а жена - ему: давай, давай, нагуливай аппетит! есть - все равно дома придется. ;)
***

***
Мой пост - конечно же, здорово не в тему: и не о собаках он, и не о СМИ, и не о манипуляциях.
Привлекло внимание, порадовало, что кто-то - еще вспоминает о пределах допустимого. Не обязательно соглашаться с оценкой конкретного факта, но приятно, что о наличии этих самых пределов - хотя бы помнят. :) 

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Но меня улыбнули эти гламурные девушки с собачкой, что без документов потянет на 800 убитых енотов)))

Вспомнить подтолкнула опять же газета. Опять же "СБ", 5 марта.

Цитировать
Дворняг готовы приютить

17 января в статье «В ответе за тех, кого приручили другие» «СБ» писала о полусотне дворняг, которые прижились на одной из производственных баз под Минском. Тогда ситуацию взяли под контроль волонтеры общественного объединения защиты животных «Эгида».
[...]

Но иногда помощь приходит с той стороны, откуда ее меньше всего ожидаешь. Вот и пятерых подопечных «Эгиды» готовы приютить белоруски, обосновавшиеся в Швеции. К примеру, Александра живет в Стокгольме и готова позаботиться о двух беспризорниках — Джесси и Зефире. Для них уже даже куплен вольер. Остался самый трудный этап — перевезти животных за границу. Сопровождать счастливчиков к новым хозяевам будут руководитель ООЗЖ «Эгида» Вероника Ханцевич и член организации Анна Храпуненко. [...]
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/obshchestvo/article/dvornyag-gotovy-priyutit.html

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Я тихонько охреневаю от суммы в 15 лямов за обработку от паразитов, вакцинацию, оформление документов и стерилизацию двух собак...
Ну а тратить немалые общественные деньги на то, чтобы отвезти пару собак в Швецию мадаме, которой приспичело спасти жителей именно белорусской помойки - это, извините, дурь.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Красиво жить не запретишь... ;)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Красиво жить - это если бы она сама спонсировала эти расходы, а в данном случае это средства общественной организации - это несколько иное.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну-у...
Добровольные жертвователи - не против как будто?