Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426502 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
:D

ЭТО - не народ?
Да это - хуже, чем народ!
Это - лучшие люди города!
©

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Это не вся Беларусь) Более того, это за реееедким исключением народ, которому нефиг делать и хочется хоть где-то высказать своё мнение, ибо в реальной жизни редко кто им интересуется)))
Вы - как всегда - правы, Боска.
Дело даже не в тех, кто "не вся Беларусь", - а во "вдохновителях и организаторах".

Помните, рассказывал?

Когда ТУТБАЮ было предписано всего лишь разместить резолютивную часть решения суда (решения, которое очень нравилось ТУТБАЮ), - было устроено судилище гражданки и пользовательницы прямо на портале. Не дожидаясь (если только не ошибаюсь), когда это решение вступит в силу.
Когда суд принял решение прямо противоположного толка - оно было опубликовано втихаря: ночью. Без возможности комментирования события.
Точно так же, к слову, сегодня отключена возможность комментирования той, "разоблачающей" статьи.

Что мы имеем сегодня.
Есть происшествие. Возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО - что, на мой взгляд, весьма принципиально. Надо полагать, будет и суд. Приговорит, оправдает - не знаем; это - суд. Это - его компетенция.

Никому не дано право объявлять человека преступником. Никому, кроме суда.
Никто - даже если очень захочет - не может выяснить все обстоятельства, установить причину смерти и пр. Для этого - существует экспертиза, для этого - есть работа со свидетелями. И прочая процедура.

Процедура.
Вот в чем вопрос.

***
Владелец портала с подручными - говорят нам: плевать! Плевать на процедуру, плевать на закон! Плевать на право.
Почувствуйте себя и следователями, и экспертами, и судьями в одном флаконе!
Полная свобода, беспредельная демократия!

***
Если бы нам рассказали об эпизоде, не имеющем - если можно так выразиться - юридических последствий, поговорить - повод был бы. Поговорить о многом и о разном.
А так - поговорить можно только на лавочке у подъезда. И не больше.

***
Вопрос не в том, что там, может, и двух сотен пользователей не высказалось.

Вопрос в том, что кому-то (и мы знаем - кому) очень хочется, чтобы таких - было на порядки больше.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
А там большинство комментов, как ни странно - за собаку. Я даже удивилась.

Тут.бай стал вести отвратительную политику - делает вброс,состоящий из полуправды и недомолвок, разжигает болтологию в комментах и.. все. В этой истории ни слова про остальных детей этой мамаши - где они... что с ними... И того, что было там НА САМОМ деле - мы так и не узнаем. Не сподобятся они об этом написать.  И, заметьте - ни слова о вреде пьянства. Ну, выпила,да, с кем не бывает, а тут вот собака эта, ах как все не хорошо вышло... Да даже если этот несчастный хасеныш и взаправду отгрыз с голодухи руку младенцу, то разве, в первую очередь, не мамаша виновата? А если б на него утюг со шкафа упал - запретили б утюги продавать?...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Far,
не в первый раз жалею, что на форуме не наблюдается кнопок в виде поднятого вверх пальца.

"Лайки" - в общем-то, баловство. Но когда нечего добавить - в самый раз!
Иначе - придется просто процитировать собеседника и приписать внизу что-то в духе "Плюс стопиццот!" Но это же - "не наши методы"?..

Да. Кстати. Слово "вброс" - там не единожды употребляется. Есть и на тутбае люди, способные задумываться. Пока - способные... Как бы кому-то ни хотелось обратного.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Да. К слову.
Тут.бай стал вести отвратительную политику - делает вброс [...]

Характерна - я бы даже сказал симптоматична - картинка "обсуждения" на тутбае. (Точнее - сегодня это называется talks.by)

И это - не случайно.
Не вникал в наше законодательство, но вот у наших соседей - уже есть практика: не отфильтровал "базар" - можешь оказаться заблокированным.

Таким образом - маленькая хитрость: ежли чего - может оказаться заблокированным talks.by, но не tut.by.
Умно...

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Интересно, у них корректоры там вообще имеются? Хоть кто-нибудь следит за тем, что журналисты безграмотно даже заголовки пишут? Вот вам не в тему, но показательно - "В Гомеле пьяный мужчина исцарапал матерными словами милицейскую машину у РОВД"
Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/490462.html
По-ихнему, так словами уже поцарапать можно )))))) . Че уж о собаках  говорить...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
А, да!
Видел. :D Заметил - но не остановился.

По дороге - попалось на глаза сообщение о детишках... Пострашнее эпизодик.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Вот еще пример того, как отличную идею портит безграмотный журналист.
Тутбаевская статья о заведениях общепита куда можно придти с собакой. Красивая модель, милая собачка, хорошие фотографии, доброжелательный тон и полезная информация. Кроме одного - вот зачем пускать, а тем более снимать на фото - собаку на диванах и за столом??? Какой идиот это придумал и кто это разрешил? Получилась не милая рекламная статья - а АНТИ реклама этим заведением и буря возмущения в комментах. И я с ними согласна, я тоже не хочу платить деньги за ресторан и садиться белой юбкой на диван после собаки. А уж кушать на столе после собаки... Мы свои дома такого не позволяем, почему же от чужих должны терпеть?.. Вряд ли официанты будут проводить дезинфекцию все этого после таких посетителей.
При этом указывают, что мелкие собачки имют больше допусков из-за размера. А по-моему, это странно - крупного пса точно никто не потянет на диван и мордой на стол - будет просто лежать/сидеть в ногах у хозяев...
Тут не надо даже ужасы рассказывать про злобных собак, эта статья, так глупо преподнесенная, и без всяких ужасов настраивает против животных...
"Лучше вписать в санитарные нормы не пускать жлобов". Ищем кафе Минска, где вам рады с собакой
Читать полностью:  http://afisha.tut.by/news/places/491546.html

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ух ты...
Уже больше сотни комментариев. (Не читал.)

У меня фото не вызвали никакой негативной реакции; но, возможно, Вы правы, Far... На "все сто", не на все... - но что-то есть.

Крайности.
То есть, в принципе, само это дело - я хотел бы видеть нормой жизни.
Но когда наш "электорат" на протяжении не одного десятилетия кормили, с позволения сказать, информацией совсем другого толка - слишком резкий перепад.
Контраст.

Помните? "Эта леденящая душу история произошло накануне Нового года..."
Вот если бы "просто" произошла - не так сильно. А накануне праздника - гораздо страшнее!
Контраст...

Я бы не упрекал журналистов. Но если бы предоставилась возможность - подсказал бы. Вернее: хотел бы, чтобы Вы подсказали. Вы - заметили. :)

***
А знаете... Напомнили.
Сейчас - уже не так. Но вспоминаю, какое дикое раздражение вызывали, в свое время, фото гламурненьких собачек во всякого рода колье и прочей дребедени.
Потому что знал: есть рядом люди, у которых - на кость для собаки с трудом деньги находятся... А уж себе на кусок хлеба - подавно.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Вот еще пример того, как отличную идею портит безграмотный журналист.
Тутбаевская статья о заведениях общепита куда можно придти с собакой. Красивая модель, милая собачка, хорошие фотографии, доброжелательный тон и полезная информация. Кроме одного - вот зачем пускать, а тем более снимать на фото - собаку на диванах и за столом??? Какой идиот это придумал и кто это разрешил? Получилась не милая рекламная статья - а АНТИ реклама этим заведением и буря возмущения в комментах. И я с ними согласна, я тоже не хочу платить деньги за ресторан и садиться белой юбкой на диван после собаки. А уж кушать на столе после собаки... Мы свои дома такого не позволяем, почему же от чужих должны терпеть?.. Вряд ли официанты будут проводить дезинфекцию все этого после таких посетителей.
При этом указывают, что мелкие собачки имют больше допусков из-за размера. А по-моему, это странно - крупного пса точно никто не потянет на диван и мордой на стол - будет просто лежать/сидеть в ногах у хозяев...
Тут не надо даже ужасы рассказывать про злобных собак, эта статья, так глупо преподнесенная, и без всяких ужасов настраивает против животных...
"Лучше вписать в санитарные нормы не пускать жлобов". Ищем кафе Минска, где вам рады с собакой
Читать полностью:  http://afisha.tut.by/news/places/491546.html
+ 100
Ну вот как-то не хочется садиться в кресло после собаки, которая на своих лапах принесла в него слюни, сопли, какашки всей городской фауны.(((   

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Садиться в кресло - не очень бы хотелось.

А вот поесть из одной тарелки - почему бы и нет?..  ;D

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Кстати... Не полностью оффтоп?
Ток-шоу "Что происходит" на РТР-Беларусь за 10 апреля: законопроект "Об обращении с животными".

http://www.ctv.by/tok-shou-chto-proishodit-na-rtr-belarus-za-10-aprelya

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Сегодня. Утренние (шестичасовые) новости республиканского радио.
"20 апреля завершается всенародное обсуждение проекта закона "Об обращении с животными". "Час тишины" для животных - вызвал возмущение при широком обсуждении; возможно, он будет отменен". (Не дословно - но почти.)

Вот это, товарищи, демократия! Во всей красе. :D

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Статья из "Собеседника" перепечатана нашей "главной газетой" 23 апреля. Заголовок - деликатно изменен: "Один на один с тигром".
Беседа с исполнительницей главной роли в фильме "Маргарита Назарова" Ольгой Погодиной.



Цитировать
Когда тигр напал на Аскольда Запашного (был у нас такой инцидент), возле нашего павильона собрались все центральные телеканалы, толпа любопытных и злорадствующих. А когда у артистов получается трюк, номер, гениальное представление – вроде бы как не повод хвалить на всю страну, не напишут ни строчки. Размыта разница между плохим и хорошим, достойным и не заслуживающим внимания. Поэтому всё – и экономика, и производство, и культура, – извините, находится в одном известном месте...

Размыта разница между плохим и хорошим, достойным и не заслуживающим внимания...