Автор Тема: 400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.  (Прочитано 167612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: 400 копыт
« Ответ #225 : Июнь 26, 2014, 11:23:52 11:23 »

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 400 копыт
« Ответ #226 : Июль 17, 2014, 20:58:11 20:58 »
Скоро будет большой пост. Затравочка: Бронза на Иппосфере.


Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: 400 копыт
« Ответ #227 : Июль 17, 2014, 21:43:09 21:43 »
Хороша :appl:
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 400 копыт
« Ответ #228 : Июль 24, 2014, 01:44:16 01:44 »
Наконец ко мне вернулся нормальный интернет, и я могу написать о событиях последних месяцев. Было много хорошего, и так же много грустного. Но обо всем по порядку.

Часть 1. Германия.
В начале апреля я поехала погостить к маме в Германию. Разумеется, распространено мнение, что Германия – это такой центр лошадиной жизни, все там классно, не то что у нас, и так далее. Ну что ж, расскажу поподробнее как оно на самом деле))
 В радиусе трех километров от квартиры у нас  4 конюшни. Одна на 10 голов, закрытая от посторонних глаз, стоит посреди елового леса. Все лошади гуляли в просторных травяных шелтерах. Имя хозяина не вспомню, но человек занимается подготовкой спортивных лошадей на продажу. Снаружи все аккуратно и чисто, внутрь заходить не стали.


Еще одна конюшенка стоит в поле. Воскресенье, вечер, ни души - только две любопытные лошадки с веселыми искорками в глазах ржут с регулярно падающих велосипедистов – вдоль их левады идет ужасно неудобная тропа. Стоит засмотреться на лошадок – и ты уже целуешь носом землю. Но в леваде ни травинки, ни воды, и сами обитатели не выглядят особо сытыми.
Третью сложно отыскать, и в принципе конюшней назвать сложно. Небольшой пролесок возле гольф-клуба, а за ним – натянутый пастух и некие непонятные сооружения метра 3х3 «я его слепила из того что было». Слышно фырканье – но я подумала что мне это показалось,  когда вдруг остановилась машина на обочине. Из нее вышла женщина с пакетом моркови и попоной, и продираясь сквозь кусты отправилась прямиком в загон. Оказалось, лошади там живут круглый год. Эта земля в частном владении, и хозяева любезно согласились поселить у себя на дальней полянке пару лошадей-пенсионеров. И каждый день хозяйка приезжает, кормит-поит, чешет носы, и уезжает.
Наконец, четвертая. Это полноценный конный клуб, с манежем и плацем. В нем живут около  50 лошадей. Две конюшни обычных и летняя. На все поголовье 2 больших травяных левады, но гуляют лошади только в субботу-воскресенье. Отдельно кобылы и мерина. Клубу принадлежит около 10 разных пони и 1 фриз, они работают в детской школе. Для седловки дети одевают ошейники или недоуздки, и привязывают поней к противоположной от денника стенке, на вбитое кольцо. Все седла – Штуббены. Занятия стоят 300 евро в неделю (!). Но на них безлимит – ребенок может приезжать каждый день или через день,  может даже в две смены если есть силы и желание. На первых порах обучение индивидуальное на корде, ребенка учат сидеть и управлять пони без рук. Потом пускают на стенку в манеже и отрабатывают переходы без повода. Таким образом дети сразу учатся правильно управлять лошадью и не боятся ее. Впрочем, одного пони по имени Шайтан боятся все)) он очень интересной масти, я даже затрудняюсь сказать какой. Голубоглазый, с чалым рыже-серым сабино. Но с тренером не спорят, кого дали – на том и езди. Ездят сменой, с небольшим уклоном в конкур.
Обычного проката в клубе нет. Только если сильно попросить))
Регулярно проводят междусобойчики с уклоном в конкур. Вот такие фото висят на доске почета. Лошадки, как видно, совсем не спортивного вида в призах. И ничем от наших белок не отличающиеся. Вообще, по всей Германии в роли хоббиков используют как раз таких местных лошадок, никто не заморачивается с нежными спортивками. Это только нашим «обозник не престижно» и «хачу как у Яуропе!». 

Но вот что меня действительно удивляет – это зоомагазины. Для котов там имеется в ассортименте такой психоделичный домик:

А вот это – для мышки:

Самое интересное в том, что мышка там уже живет. И таких домищ для грызунов на магазин не меньше десяти, и везде живут продающиеся зверюшки. Глядя на наших, маринующихся по 20 штук чуть ли не в банке, становится действительно грустно.
Да и вообще со зверьем забавно. Беспородного котенка купить (!) дешевле 150евро – нереально. Породистые без документов – от 300. Котята с документами мало того что забронированы на год вперед, еще и стоят как лошадь. Собак модно брать из приютов, на них какие-то там налоговые льготы даются.
Еще до поездки у меня было приглашение о работе в Баварии, на частную ферму. Как раз выдался свободный день, 13 апреля, и мы поехали на смотрины. Хозяйка русская, занимается перепродажей тинкеров, шайров, клайдесдалей, и прочих мохноногих. (кому надо – обращайтесь)) И как раз в эти дни у нее гостила Катя Друзь. Было очень приятно с ней познакомиться, понаблюдать за работой и чем-то помочь. Это человек, обладающий каким-то волшебным знанием, как и куда надо направить лошадь, чтобы получился шедевр. Как раз сейчас в своей группе она выкладывает фото с той поездки. Поделюсь для наглядности:
Тинкер Ковбой

Шайрская кобыла Кристал

Кристал с сестрой. Дамы усатые)


И вот мы уже собираемся домой, под впечатлением от поездки, перед выездом я захожу в интернет, и вижу сообщение: «Гамбургу плохо».

Часть 2. Гамбург.
Колики. Первые с момента его приезда. У него были легкие сердечные приступы, были обострения ХОБЛа, резкое похудение – но ни одной проблемы с ЖКТ. А я за 2 тысячи километров, и все что могу – договориться с людьми, чтобы завтра подвезли лекарства. Вроде сегодня вечером его отпустило, но ведь ясно – если там завал, лекарства обезволивают временно, и на следующий день все сначала.
К трем часам ночи мы добрались до дома. Из конюшни новостей никаких. И в 9 утра 14 апреля приходит смс – Уже ничего не надо. Умер.
Этот большущий, рыжий, наглый, по-детски наивный обормот, переживший ратомские издевательства, от которых у него были колики каждую неделю в течении года, и уже пошедший на поправку, носившийся по полям – и умер. В 9 лет, внезапно, неожиданно, и даже не дав шанса его спасти. Потому что это были не колики.
По рассказу конюха, утром, когда он ставил лошадей на кормление, все было в порядке. Он почесал его белый нос, и пошел поится. Через  10 минут конь в конвульсиях бился в деннике.
Когда вскрыли живот – весь денник залился кровью. Она вся была в брюшной области. Гамбург умер от потери крови. Лопнувший сосуд найти не смогли.
В лицо мне никто ничего не говорил. Но слухи по миру ходят разные, и дошли до меня слова, будто вина его смерти – недосмотр. Много чего хотелось бы высказать по этому поводу, но не буду ворошить осиное гнездо. Вселенское равновесие настигнет всех. Кто был рядом, и кто за него переживал, навещал – все отмечали, насколько открытее он и здоровее он стал за такое малое время.
Это – его последнее фото. Мне его скинули совсем недавно, и я решила все-таки написать этот пост. Можно считать это таким некрологом. Не знаю, возьмусь ли я еще раз вытаскивать лошадь под свою ответственность.  Не знаю, как в случае необходимости обратиться снова к людям, которые так сильно помогли спасти его жизнь – которая кончилась так внезапно. В общем, поживем – увидим. А Рыжему – Зеленых Лугов, чистых ручьев, зеленой травы.
 

Продолжение следует. Обещаю больше позитива )

Оффлайн Роза

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: 400 копыт
« Ответ #229 : Июль 24, 2014, 13:26:43 13:26 »
Зеленых лугов рыжику! У вас он успел пожить счастливой лошадиной жизнью!

Оффлайн Анта

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Братислава
  • Конюшня: Домик в деревне
Re: 400 копыт
« Ответ #230 : Сентябрь 17, 2014, 13:19:50 13:19 »
Покажите пожалуйста фотографии Бронзы на Иппосфере и расскажите как она там выступила.
Весело коням, когда скачут по полям.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 400 копыт
« Ответ #231 : Сентябрь 17, 2014, 22:05:59 22:05 »
На самом деле, с самой выставки удачных фотографий очень мало. И я все жду, когда же мне скинут кадры с довольно экстремальной фотосессии) вот там есть, на что посмотреть. В ринге белорусской упряжной породы Бронза стала третьей. Учитывая, что конкурировали с ней жеребцы-производители - это вполне предсказуемый результат. Кроме того, нам спонтанно удалось поучаствовать в мини-семинаре по трейлу в руках, и выступить под седлом на выводке-продаже. Мне очень нравится это фото:


И неплохая экстерьерка. Следы фш лень уже замазывать, лошадь не портит - и хорошо:


Рыжуля как всегда - успела засветится везде и сразу, оказаться в центре внимания и быть затисканной детьми - которых, кстати, на дух не переносит на спине - но мученически терпит, медленно и печально разжевывая их подношения.


 В свободное время мы выбрались за территорию выставочного комплекса:
 



А еще 8 сентября Бронза родила гнедую дочу. Определенно будущую чемпионку - иначе и быть не может, ведь в мамином брюшке она побывала на трех выставках! И до последнего мамаша тщательно скрывала свой залет - видимо, боялась лишний раз пропустить выезд из родного колхоза)) С июля кобыла находится в декретном отпуске. Ну а я сейчас далеко от нее, и выношу мозг соконюшенникам расспросами)


*прошу прощения за качество фото, ужасный интернет
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2014, 22:09:55 22:09 от Mirabelle »

Оффлайн Анта

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Братислава
  • Конюшня: Домик в деревне
Re: 400 копыт
« Ответ #232 : Сентябрь 18, 2014, 09:50:04 09:50 »
И я все жду, когда же мне скинут кадры с довольно экстремальной фотосессии) вот там есть, на что посмотреть.
Делитесь с нами потом тоже. Бронза молодец, выставки - это хорошо, но о семье и детях тоже не забывает.
Весело коням, когда скачут по полям.

Оффлайн Lizard

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Догма
  • Конюшня: РУП "Заречье"
  • Город: Жодино
Re: 400 копыт
« Ответ #233 : Октябрь 14, 2014, 22:21:14 22:21 »

Оффлайн Lizard

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Догма
  • Конюшня: РУП "Заречье"
  • Город: Жодино
Re: 400 копыт
« Ответ #234 : Октябрь 14, 2014, 22:54:14 22:54 »

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 400 копыт
« Ответ #235 : Июль 19, 2015, 01:07:20 01:07 »
Что-то подзабросили мы дневничок, надо обновить.
Рыжая свинолошадь-чистюля!

https://pp.vk.me/c623624/v623624807/41303/ieo13-v2yWQ.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


https://pp.vk.me/c623624/v623624807/412a9/KlvRjynO4W0.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


https://pp.vk.me/c623624/v623624807/412b3/lsyj2LY3ZiY.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


https://pp.vk.me/c623624/v623624807/412d1/l4HiAc7bmx0.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


https://pp.vk.me/c623624/v623624807/412db/EXJ7-e0AwkM.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 400 копыт
« Ответ #236 : Июль 19, 2015, 01:09:04 01:09 »
а ВЫ знаете, что такое блаженство?!

https://pp.vk.me/c623624/v623624807/41317/_rdj1dhCVic.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


https://pp.vk.me/c623624/v623624807/4132b/HIQ3c33Pvh4.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


https://pp.vk.me/c623624/v623624807/412f9/_bxx8ELRPlU.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.
« Последнее редактирование: Июль 19, 2015, 01:11:44 01:11 от Mirabelle »

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: 400 копыт
« Ответ #237 : Июль 19, 2015, 23:13:45 23:13 »
упустила ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 400 копыт
« Ответ #238 : Июль 20, 2015, 00:05:30 00:05 »
Нет, все по плану)) мне было лень мочиться и идти за ней, поэтому лошадь самостоятельно поработала себя)

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 400 копыт
« Ответ #239 : Август 06, 2015, 22:27:37 22:27 »
Последних два дня Бронза активно работает... инструктором по плаванию! У нее уже три смелых ученика, хозяева которых до последнего утверждали: "Неее, он/она воды боииится, даже ноги мочить не станет"... все лошадки поспешили обрадовать своих хозяев, и таки поплыли! Абсолютно без человеческой помощи. Вот так вот, табунное доверие - сильная вещь.

И вот как происходят уроки.
Сначала Рыжуля демонстрирует, что вода - это очень даже весело.
https://pp.vk.me/c627330/v627330807/154d1/kx0o1ngGXjc.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


Затем показывает на своем примере, что же тут надо делать дальше.
https://pp.vk.me/c627330/v627330807/15546/6IIM2iUhBSI.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


И наконец зовет проследовать за ней. Самый младший и самый старательный ученик, Милок:

https://pp.vk.me/c627330/v627330807/1537b/c6HTYmfgD_s.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


https://pp.vk.me/c627330/v627330807/15372/KakR9M_yxpk.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


https://pp.vk.me/c627330/v627330807/1533c/6HqGRendZY8.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


Пока хозяйка на берегу хваталась за сердце, парниша тщательно втирал в себя илистое дно.
https://pp.vk.me/c627330/v627330807/15333/TKhyf7hZm28.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


Спасибо за фото Кристине, хозяйке смелейшего коня)