Автор Тема: Зачем выводили БУ?  (Прочитано 20195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Зачем выводили БУ?
« : Май 22, 2014, 00:19:18 00:19 »
Дебаты у нас тут как-то вышли о целесообразности выведения БУ. Может из тех, кто разбирается в этом вопросе сможет подсказать, для чего изначально выводилась порода и зачем продолжает разводиться?
Аргументы были примерно такие:
-Если БУ выводилась, как рабочая лошадь для колхозов, то она должна быть круче, чем любой другой обозик. Те производительность труда выше или потребность в корме, или еще что-нибудь. А это вроде как не так.
-Если как лошадка для любительского спорта или там детского спорта, то зачем тогда приливать к ним столько кровей "тяжелых" лошадей.
-Если с целью реализации в массы за пределы, то почему тогда не делают ставки на высокий рост и интересные масти?
В общем, спорили, спорили, но так ничего и не наспорили. Кто разбирается, подскажите, зачем выводили и какие планы на БУ в дальнейшем?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #1 : Май 22, 2014, 00:36:28 00:36 »
БУ выводилась в первую очередь как помощник по хозяйству на частном подворье - чтобы и скотину прокормить, и стада пасти, и детей покатать. Соответственно лошадь должна обладать:
-средним ростом
-спокойным, дружелюбным характером
-неприхотливостью в содержании
-немаркой, но привлекательной мастью
Я думаю, никто спорить не будет, что так оно и есть. Именно отсюда, кстати, неприятие в породе серых и нелюбовь к изабелловым.

Поскольку в те времена лошадь выполняла большинство с/х работ вместо современного трактора - она должна была быть в довольно тяжелом типе, но в то же время - не уходя в тяжеловозную категорию. В итоге получился интересный универсальный гибрид.
О спорте, тем более детском, имея послевоенные табуны тракенов, минсельхозпрод думал в последнюю очередь. Однако результатом плодов науки таки докомплектовывали школы, и известны случаи, когда одна лошадь в перерывах между детскими сменами работала в телеге.

Что касается будущего. Гнать породу в рост больше 165 - никакого смысла нет. Мало того что в ней нету генетического запаса роста, так еще и как рабочие лошади такие слоны никому не нужны - попробуй сама позакидывать хомут на 2 метра, а если вдруг что? Как верховые - такой рост самый оптимальный. Ну и наконец большую лошадь больше кормить) а уж совсем в крайнем случае стоит заглянуть в стандарты породы. Конечно, с тех пор многое изменилось и наверное их стоило бы пересмотреть, но гон роста и сильное облегчение ведут к созданию белорусской спортивной лошади на замену белорусской упряжной.
А масти - чем они тебя не устраивают? На любой вкус.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #2 : Май 22, 2014, 01:12:28 01:12 »
Я как раз была с той стороны в споре, которая отстаивала БУ ))) Меня все устраивает ))
Но против моих аргументов, был аргумент о том, что БУ, как рабочая лошадь, не выигрывает у обычной деревенской бп. Там тоже некрупные, неприхотливые лошадки. Речь шла о том, что если БУ своей производительностью труда выигрывает у обычной БП скажем час, то в масштабах страны - это очень круто и выгодно, но где у нас БУ работают и выигрывают этот час, если не используются. И выигрывали бы, если бы использовались?
ИМХО, выше 165 однозначно не нужно. А масти, я люблю все темное - вороное и караковое )) Не люблю "дикие" масти. Но это так, к БУ не относится )
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #3 : Май 22, 2014, 09:52:00 09:52 »
Если лень не будет, открою ГПК и посмотрю, что там для чего выводили.
А по поводу БУ лошадок... На примере одной деревни вижу, как лошади со временем превращаются неизвестно во что. Лошадей на частных подворьях все меньше и меньше, начинаются близкородственные смешения и помести непонятно чего с непонятно чем. И если раньше в деревне были хорошие рабочие лошади с правильным телосложением, то когда я увидела то, что есть сейчас, я была в шоке. Почти все лошади невысокие, с короткими ногами, но очень длинными спинами. Этакие лошадки-таксы. Сомневаюсь, что лошадь с длинной спиной может продуктивно работать. Для этого и нужно, на мой взгляд, держать породу. Чтобы исключить появление лошадей с явными экстерьерными недостатками, влияющими на рабочие качетва.
Но это я на примере одной деревни описала, то, что своими глазами видела. Возможно в других местах дела обстоят немного лучше.
А если взять именно белорусскую упряжную породу, то это изначально и есть обычные деревенские работяги, которых выбрали по промерам, мастям и т.д.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #4 : Май 22, 2014, 11:01:14 11:01 »
Если лень не будет, открою ГПК и посмотрю, что там для чего выводили.
А по поводу БУ лошадок... На примере одной деревни вижу, как лошади со временем превращаются неизвестно во что. Лошадей на частных подворьях все меньше и меньше, начинаются близкородственные смешения и помести непонятно чего с непонятно чем. И если раньше в деревне были хорошие рабочие лошади с правильным телосложением, то когда я увидела то, что есть сейчас, я была в шоке. Почти все лошади невысокие, с короткими ногами, но очень длинными спинами. Этакие лошадки-таксы. Сомневаюсь, что лошадь с длинной спиной может продуктивно работать. Для этого и нужно, на мой взгляд, держать породу. Чтобы исключить появление лошадей с явными экстерьерными недостатками, влияющими на рабочие качетва.
Но это я на примере одной деревни описала, то, что своими глазами видела. Возможно в других местах дела обстоят немного лучше.
А если взять именно белорусскую упряжную породу, то это изначально и есть обычные деревенские работяги, которых выбрали по промерам, мастям и т.д.
Да все именно так, выводили, потому что программа была, каждая советская республика выводила свою породу, было это указание такое с верху и каждая страна начала селекционную работу с тем поголовьем которое на то время было в той или иной стране это поголовье и ограничивало набор критериев которым должна была отвечать выводимую порода.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #5 : Май 22, 2014, 13:25:33 13:25 »
Если лень не будет, открою ГПК и посмотрю, что там для чего выводили.
А по поводу БУ лошадок... На примере одной деревни вижу, как лошади со временем превращаются неизвестно во что. Лошадей на частных подворьях все меньше и меньше, начинаются близкородственные смешения и помести непонятно чего с непонятно чем. И если раньше в деревне были хорошие рабочие лошади с правильным телосложением, то когда я увидела то, что есть сейчас, я была в шоке. Почти все лошади невысокие, с короткими ногами, но очень длинными спинами. Этакие лошадки-таксы. Сомневаюсь, что лошадь с длинной спиной может продуктивно работать. Для этого и нужно, на мой взгляд, держать породу. Чтобы исключить появление лошадей с явными экстерьерными недостатками, влияющими на рабочие качетва.
Но это я на примере одной деревни описала, то, что своими глазами видела. Возможно в других местах дела обстоят немного лучше.
А если взять именно белорусскую упряжную породу, то это изначально и есть обычные деревенские работяги, которых выбрали по промерам, мастям и т.д.
+ 1
Практически в каждой стране, не только на территории СССР, где лошади используются в хозяйстве, имеется своя порода, выведенная на базе аборигенов. И для Беларуси это тоже логично.
Здесь неоднократно обсуждался вопрос мастей. Почему вообще возникает вопрос нежелательной, нетипичной или несуществующей в породе масти? Пускай будут допустимы любые масти. На тему маркости - как-то совсем смешно. На деревне серых б/п лошадей не меньше, чем любых других, помимо гнедых и рыжих. Покупатель голосует деньгами. Кому не нравится серая или изабелловая лошадь - тот не купит. Но масть - это сильный аргумент для популяризации породы. Для частных владельцев и в секторе услуг нарядная масть нередко является одним из решающих факторов.
В "собачьей" сфере появление и легализация новых окрасов во многих породах положительно сказались на их популярности. Например, те же палевые французские бульдоги лет пятнадцать считались выродками, лет десять назад заводчики стремились приобрести хотя бы носителя палевого гена, а теперь на выставках нередко 70 - 80 % бульдогов "редкого" палевого окраса. То же самое с немецкой овчаркой, у которой 15 лет назад чёрный окрас в глазах судей автоматически определял собаку третьим сортом, а сегодня чёрные щенки иногда стоят в два - три раза дороже своих чепрачных однопомётников.
У белорусов масть не является таким определяющим породным признаком, как, например, у фризов. Почему бы разнообразие мастей не сделать козырем породы?   

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #6 : Май 22, 2014, 14:07:30 14:07 »
По белупрам столько вопросов, столько мнений, столько видений, что говорить об этом можно бесконечно. Начиная с мастей, заканчивая вообще применением породы.
Я бы на первое место ставила рабочие качества и экстерьер, как говориться, у хорошей лошади плохих мастей не бывает. В генетике не разбираюсь, но если с какой-то мастью могут передаваться какие-либо дефекты, как например глухота и некоторых пород кошек, то такие масти нужно выбраковывать и выбраковывать носителей таких генов.
По какому принципу в ГПК написано, что лошадей с большими белыми пятнами не считать белорусской упряжной и выбраковывать их, мне не ясно.

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #7 : Май 22, 2014, 23:23:44 23:23 »

По какому принципу в ГПК написано, что лошадей с большими белыми пятнами не считать белорусской упряжной и выбраковывать их, мне не ясно.
подозреваю, что для местных ошмянских лошадей, на основе которых и формировалась порода, большие белые отметины, как и пегая масть, были не свойственны. тем более основоположник работы с популяцией болорусских лошадей питал слабость к буланой масти)

ту Мирабель: генетический запас роста даже у белок без прилития улучшающих пород (иногда улучшение сомнительно) есть

ту Боска: про маркость не смешно, бывали случаи когда светлых (изабеловых, соловых) лошадей сдавали на мясо из-за масти, т.к. маркие в условиях колхозов, колхозы не хотели покупать (было во времена союза)
« Последнее редактирование: Май 22, 2014, 23:35:55 23:35 от Наталья Сазанович »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #8 : Май 23, 2014, 01:10:15 01:10 »
Спасибо, интересно и познавательно. А можно двинуть тему дальше? Что впереди ждет БУ? Рабочих лошадей требуется все меньше и меньше  - вырождаются деревни, заменяют тракторами и тд. Куда сейчас стремится БУ?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #9 : Май 23, 2014, 06:05:58 06:05 »
А может именно сейчас настало время выводить более облегчённый, уместный для попокатания и лёгкой запряжки тип? ::)

Да, порода упряжная, да, с прилитием тяжелых пород. Но тракены и ганноверы тоже когда-то были упряжниками, что не помешало им сформироваться в начале в кавалерийскую, а потом уж и верховую лошадь. (поправьте меня, если что не так,могу ошибаться)
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #10 : Май 23, 2014, 07:53:39 07:53 »
А может именно сейчас настало время выводить более облегчённый, уместный для попокатания и лёгкой запряжки тип? ::)

Да, порода упряжная, да, с прилитием тяжелых пород. Но тракены и ганноверы тоже когда-то были упряжниками, что не помешало им сформироваться в начале в кавалерийскую, а потом уж и верховую лошадь. (поправьте меня, если что не так,могу ошибаться)
Ага, и бельгийская теплокровная выводилась на основе местных упряжных - а сейчас что ни турнир 5 звёзд, так они в фаворе - даёшь местную конкурную элиту!  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #11 : Май 23, 2014, 10:16:27 10:16 »
ту Боска: про маркость не смешно, бывали случаи когда светлых (изабеловых, соловых) лошадей сдавали на мясо из-за масти, т.к. маркие в условиях колхозов, колхозы не хотели покупать (было во времена союза)
Ну каждому отдельному заводчику никто не мешает разводить предпочитаемую конкретно им цветовую гамму. Рынок будет регулировать долю той или иной масти в породе. Но так ли принципиально ограничивать палитру мастей стандартом?

А может именно сейчас настало время выводить более облегчённый, уместный для попокатания и лёгкой запряжки тип? ::)

Да, порода упряжная, да, с прилитием тяжелых пород. Но тракены и ганноверы тоже когда-то были упряжниками, что не помешало им сформироваться в начале в кавалерийскую, а потом уж и верховую лошадь. (поправьте меня, если что не так,могу ошибаться)

Белорусы в массе своей небольшого роста. Если их ещё и облегчить - то они только и будут пригодны для попокатания лёгких всадников и запряжки в лёгкие упряжки. В хозяйстве такая лошадь не нужна.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #12 : Май 23, 2014, 10:19:42 10:19 »
Рост 140-150 идет от недокорма в хозяйствах. Это хорошо видно на наших лошадях - средний рост молодняка 2009-10 года разительно отличается от 2011 и выше.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #13 : Май 23, 2014, 10:44:19 10:44 »
Но в любом случае средний рост в пределах 160?

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Зачем выводили БУ?
« Ответ #14 : Май 23, 2014, 11:43:15 11:43 »
Конечно. По стандартам породы он таким и должен быть))
но не забывайте - в среднем росте всего поголовья учитываются недокормленные в детстве матки до 150 - дети которых при хорошем содержании выростают больше.