Автор Тема: 12  (Прочитано 86970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #180 : Июль 02, 2014, 14:29:49 14:29 »

А каким фотиком снимаете?

Canon 650 + кит 18/55

делитесь навыками после освоения )

О, так это же как у меня!  :highfive: Только я китовому объективу предпочла кэноновский блинчик с моторчиком stm. В целом, довольна. Только муж жалуется, что гусей в полете мой блинчик не берет. Задумываюсь о дальнобойном стекле.
:highfive:
а почему фикс 40/2,8 ? для каких целей ? обычно берут стандартный 50/х )
от покупки фикса останавливает нежелание зумить ножками, очень приглянулся упоминаемый тут EF-S 55-250mm ) 

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #181 : Июль 02, 2014, 17:53:12 17:53 »
Начав фотографировать на свою первую зеркалку, а в моем случае это Canon 650 с фиксом 40/2,8, столкнулась с массой возможностей для обработки фото. Со скрипом осваиваю кэноновский конвертер DPP (digital photo professional), слышала, что хвалят Camera RAW. На фотошоп пока только смотрю, хотя уже закачала версию 2014 года. Очень помогают освоить приемы обработки фото уроки Евгения Карташова. Кто еще чем пользуется и по каким подсказкам учится?
так Camera RAW - плагин к фотошопу, нет? как по мне для "одиночных" снимков лучше фотошопа ничего нет, для "массовых" - лайтрум. главное, фоткать в RAW, чтобы было меньше запоротых снимков.

Фотошоп. Camera RAW. На фото - "до". По ссылке - "после": http://brenco-h-ami.com/wp-content/uploads/2014/05/IMG_9369-1c-web.jpg
« Последнее редактирование: Июль 02, 2014, 18:09:20 18:09 от red_jule »
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #182 : Июль 02, 2014, 18:53:03 18:53 »
как по мне для "одиночных" снимков лучше фотошопа ничего нет, для "массовых" - лайтрум. главное, фоткать в RAW, чтобы было меньше запоротых снимков.

Фотошоп. Camera RAW. На фото - "до". По ссылке - "после": http://brenco-h-ami.com/wp-content/uploads/2014/05/IMG_9369-1c-web.jpg
еще бы мат.часть по этому преображению ))  ::)

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #183 : Июль 02, 2014, 19:03:52 19:03 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 23:31:36 23:31 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #184 : Июль 02, 2014, 19:06:42 19:06 »
как по мне для "одиночных" снимков лучше фотошопа ничего нет, для "массовых" - лайтрум. главное, фоткать в RAW, чтобы было меньше запоротых снимков.

Фотошоп. Camera RAW. На фото - "до". По ссылке - "после": http://brenco-h-ami.com/wp-content/uploads/2014/05/IMG_9369-1c-web.jpg
еще бы мат.часть по этому преображению ))  ::)
фотографируете в RAW, как я уже писала ранее. закидываете фото в фотошоп. оно само откроется в Camera RAW. и начинаете таскать ползунки ;) главное, не переусердствовать с контрастностью, яркостью, четкостью и насыщенностью. доводите до стадии, когда вам нравится и жмете "открыть изображение". оно откроется в просто фотошопе. далее в помощь вам "точечная восстанавливающая кисть" или "заплатка". и помните, чтобы не оказалось так: вот у меня фото на компе таких цветов, а когда выкладываю в интернет, оно совсем другое, нужно сохранять изображение как для веб-устройств. я на первых этапах, когда была на первой стадии "учусь", угробила так несколько фотоссетов. вот это для простой обработки, которой пользуюсь я. а всякое там гуру из двух неудачных снимков сделать один, я пока не осваивала ...
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #185 : Июль 02, 2014, 19:12:41 19:12 »
ljaljachka, ну у зумов тоже есть свои недостатки. Как правило с увеличением ФР  порой страдают другие более важные характеристики - светосила например. К тому же при большом зуме сложно избежать шевеленки без доп. опоры для тушки. Однако банально условия съемки и задумки фотографа не всегда позволяют воспользоваться поддержкой. Я лично предпочитаю подойти к объекту, если это возможно и не мешает задумке, а не стрелять зумом просто потому что лень подходить. Меньше проблем. 
red_jule , что касается фотошопа, скажу с полной уверенностью - он прекрасно справляется с пакетной обработкой.  Только вот характерные недостатки для всех адобовских приложений (глубоко запрятаны или слишком мудреные настройки простых и наиболее востребованных функций)  порой отпугивают, это да. Что касается формата RAW, то он не дает никому полной гарантии для исправления всех видимых дефектов. Это всего лишь исходная информация, полученная напрямую с матрицы, без вмешательства алгоритмов самого фотика. А матрицы, как правило, не различают цвета. Для них картинка черно-белая или, как правильней сказать, представляет собой набор электрических импульсов от фотоэлементов, в которых нет информации о цвете пикселя, а лишь о его освещенности.
Что касается плагинов к фотошопу - посмотрите на специализированных сайтах программы. Правда это будут не только бесплатные. Ссылку сейчас не дам, но постараюсь найти наиболее наполненный по этой теме сайт.
ну я вот стараюсь простым языком изъясняться, для людей, так сказать, без лишнего выпендрёжа :) конечно, роу не гарантирует, что все снимки будут зе бест. также знаю про пакетную обработку, что есть и сама пользовалась.

про зум и не зум я полностью согласна, были бы баблосы только, чтобы напачковаться разными объективами и тушками к ним ... а так известно, что для каждого вида съемки есть наилучшие фокусные расстояния и если обстоятельства позволяют приблизиться к объекту и не спугнуть, то лучше так, согласна на все 100

в фотографии я действую интуитивно, как в фотографировании, так и обработке. один очень хороший фотограф мне как-то сказал: "ну ходил я на эти курсы, потом при фотографировании думал, где, что открыть, где закрыть. на выходе - лажа. а потом забил ... два-три снимка на таких настройках, два-три на других. что лучше выбираешь" (цитата не точная). а теперь профессионал в своей области.
вот и я так интуитивно действую. там сям покрутил, почитал в интернете, что и как, а потом просто - тренировки. меня не возбуждает эта куча не подкрепленной собственным опытом информации, если Вы понимаете, о чём я ... я просто получаю удовольствие, когда на выходе фото нравится мне или когда оно нравится незапланированной модели, ну и, конечно тешит,если фоточку выбрали и поставили на аваторку. и так же по-простецки стараюсь поделиться опытом тут.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2014, 19:25:03 19:25 от red_jule »
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #186 : Июль 02, 2014, 19:58:30 19:58 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 23:31:29 23:31 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн karnaveli

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #187 : Июль 02, 2014, 21:29:05 21:29 »
Из сегодняшней велопоездки:










Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #188 : Июль 02, 2014, 21:31:04 21:31 »
Кониквик, я знаю недостатки зумов, но для моих потребностей и фин возможностей вот такой зум - золотая середина, поэтому с удовольствием послушаю дельные советы, что (не)брать и почему.
Подходить к объекту - в идеале, но зачастую, пока бежишь к нему, моменты теряются (

red_jule, а исходники raw оставляете для архива или удаляете после обработки ?

Оффлайн karnaveli

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #189 : Июль 02, 2014, 22:00:28 22:00 »
все мои последние фото сняты на зум Никор 55-300. Свои нюансы есть, но в целом очень и очень не плохо!

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #190 : Июль 02, 2014, 22:03:43 22:03 »
Кониквик, я знаю недостатки зумов, но для моих потребностей и фин возможностей вот такой зум - золотая середина, поэтому с удовольствием послушаю дельные советы, что (не)брать и почему.
Подходить к объекту - в идеале, но зачастую, пока бежишь к нему, моменты теряются (

red_jule, а исходники raw оставляете для архива или удаляете после обработки ?
в основном оставляю исходники только тех фото, которые обрабатывала. косые и хромые не храню :) уж сильно много им места нужно :)
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #191 : Июль 02, 2014, 23:44:04 23:44 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 23:31:00 23:31 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #192 : Июль 03, 2014, 15:03:36 15:03 »

а почему фикс 40/2,8 ? для каких целей ? обычно берут стандартный 50/х )
от покупки фикса останавливает нежелание зумить ножками, очень приглянулся упоминаемый тут EF-S 55-250mm )

При выборе объектива за основной параметр я выбрала светосилу от 2,8 и лучше. К ценам на светосильные зумы была морально не готова, а вот кэноновский фикс с новомодным девайсом STM оказался вполне приемлемым. Подход к объекту ножками никак не мешает съемке. Конечно, если объекты не гуси-лебеди за облаками. При покупке зума светосилу тоже выберу не хуже, а желательно вообще 1,4, например.
По обработке спасибо за дельные советы. Версий фотошопа у меня две: cs5 и cc14. Последнюю закачала, потому что родной конвертер pdp в фотошоп переходить согласен только в версии от 7-й и выше, хотя и в 14-ю что-то у меня пока не получилось напрямую из pdp зайти.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #193 : Июль 03, 2014, 15:18:31 15:18 »
Про удачные или неудачные ракурсы лошадей и не только вот любопытная ссылка:
http://kofestudio.livejournal.com/21783.html#cutid1
http://kofestudio.livejournal.com/25041.html
Хотя упираться именно в эти позы тоже не вариант. Вот, например, тема хорошего, наверное, фотографа, но одинаковые позы разных лошадей на нескольких снимках подряд набивают оскомину: http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,10501.0.html
В дневнике Счастливой возник вопрос об удачных и явно проигрышных ракурсах лошадей. Думаю, тут важна гармония, и если уж всадница своим нарядом, макияжем, позой претендует на роскошь и некий шик, то и лошадь должна быть не менее шикарной на фото. Если, конечно, лошадь в кадре не выбрана для контраста с всадницей, но обычно для этого используют собак типа французских бульдогов или шарпеев, например.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #194 : Июль 04, 2014, 17:36:32 17:36 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 23:31:15 23:31 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)