Автор Тема: Продавцы, покупатели, цена на лошадей  (Прочитано 93510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #105 : Июнь 06, 2012, 23:39:42 23:39 »
Природа не глупа. Но природа создала какую лошадь? 130-140 в холке и 300 кг весом.
Остальное создал человек. Быстро, всего за несколько столетий. И то, что было заложено природой и проверено тысячилетиями  (маленький рост и вес) эксплуатируется у крупных лошадей созданных относительно недавно.

Тоже самое происходит и у собак. Очень крупные породы (дог, ирландский волкодав, сембернар) живут гораздо меньше собак средних пород и проблем со здоровьем (и в первую очередь с суставами) имеют ну очень много.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #106 : Июнь 07, 2012, 00:27:19 00:27 »
Природа не глупа. Но природа создала какую лошадь? 130-140 в холке и 300 кг весом.
Остальное создал человек. Быстро, всего за несколько столетий. И то, что было заложено природой и проверено тысячилетиями  (маленький рост и вес) эксплуатируется у крупных лошадей созданных относительно недавно.

Тоже самое происходит и у собак. Очень крупные породы (дог, ирландский волкодав, сембернар) живут гораздо меньше собак средних пород и проблем со здоровьем (и в первую очередь с суставами) имеют ну очень много.
Совершенно согласна, природу не обмануть. Только вот природа создала для себя лошадь, а человек для себя... К сожалению у природы и у людей планы и цели немного отличаются.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #107 : Июнь 07, 2012, 00:58:23 00:58 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 20:15:15 20:15 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #108 : Июнь 07, 2012, 01:22:45 01:22 »
Света, браво! Отличный пример!
А если по делу, не старайся переубедить, здесь в основной массе люди далёкие от спорта, от занятий с тренером, от соревнований, от грамотной езды в общем (извините, если кого зацепила) и им нужна лошадь - "универсал" для попокатания.
Ну не интересны им спортивные лошади.
Да я вижу, что как об стенку горох. Люди настроены только себя слушать. А все остальные пацмены и плохие по определению.
Прикольно так я для себя открыл что упряжные лошади тарийцы, лабусы,шайры, фризы, тинкеры это поповозы типа автомобилей Майбах, МЕРСЕДЕС S КЛАССА, громоздкие большие но такие красивые в ни х так удобно проехать, просто едешь себе наслаждаешься видами, и не надо на девятке крутить финты и восьмерки, перелетать на жуке через препятствие что бы на тебя обратили внимание. Невзорова мне не лепите мы с ним по разные стороны)))) А по поводу спорта, так я рад что меня это миновало, я не умею ездить на лошади как многие из "спортсменов" для меня куда важнее знать историю лошади, историю пород, методы ухода и содержания, любить и уважать это гордое животное, именно это, а не верховая езда помогло мне найти работу и дело всей моей жизни в Кони-пони и дало возможность стоять за плечами людей знающих о лошадях все.))))
Ну так упряжная лошадь не Мерседес S класса. Мерседес как раз то лошадь за 20 тыщ, которую я несколько постов выше описывала. Управляется силой мысли. Сел, откинулся и наслаждаешь полетом. А упряжные - это как раз грузовички... для перевозки грузов предназначены, а не для пассажиров. Шайры, Фризы и тинкеры давно уже стали декоративными породами. У них есть статус, внешний вид и проч. Лабусы сейчас вполне используются для большого спорта, который вы так ненавидите, хотя как по мне они все же тежеловаты под женскую руку. На торийце я ездила достаточно долго в прокате... Эта была одна из главных причин, почему я на первые же скопленные деньги купила себе лошадь верховой породы.
В принцепе читал внимательно, но что-то особенностей и сущенственных отличий в формировании цен на лошаей в сравнении с формированием цен на кого-то/что-то другое не нашел. Тема цен сама по себе интересная, особенно в последнее время :) Как и везде, цены здесь определяются практически теми же факторами. Вот только не понятно одно - почему тяжик по определению не может стоить больше 2-х тыш енотов, ну или чуть выше, но не более того? Он че такой плохой как порода?
2-3 тыщи енотов стоит лошадь хобби-класса. Для любителей. К конкретным породам цена никакого отношения не имеет. На цену влияет статусность породы и данные конкретной лошади. Цена на фриза, к примеру, выше, чем на белупра или на советского тяжика. Потому что статус у него голливудской лошади. К тому же в условиях конкретной страны он - экзотика, белупры - нет. Далее если конкретная лошадь чемпион породы и это подтверждено документально, то это тоже влияет на цену. Для верховых пород одни испытания, для упряжных другие. Далее на цену влияет спрос. Спрос на верховыв выше, чем на упряжных, поэтому цена выше. За  экзотическую масть тоже могут накинуть пару тысяч, только не факт, что покупателю эта масть придется по вкусу.
Не понятна привязка размера лошади к долговечности ее суставов при остальных равных условиях. Ведь даже мы не пытаемся приподнять тяжелый шкаф, подложив под него спичку в качестве рычага, а берем досточку побольше. Природа наверное еще умнее и не стала бы цеплять крупной лошади суствавы и связки, которые способны выдержать только пони, весом в 250 кг. Бывают так, что и природа ошибается, но ведь здесь об этом говорится как об аксиоме. В чем подвох то?
А вы сравните суставы худенькой атлетичной девушки весом 45-50 кг и дядьки весом под 100-120 кг. У кого скорее будут проблемы при одинаковых остальных показателях?
Да и самый главный и, к сожалению, пока остающийся для меня без конкретного ответа вопрос - почему прокат это плохо по определению? В принцепе придвижу возмущения типа - а чем хорошо..., но все же. ) Или это, опять таки, только у нас в стране так сложилось, что прокатчики, в большинстве своем, редиски, которые только и делают, что мучают лошадок?
Прокат плохо, потому что через одну лошадь проходит много людей с разным весом, ростом и силой. Лошадь же привыкает к весу и мастерству одного всадника. Если он у нее один, то через некоторое время она буквально считывает его команды. Аренда лучше, потому что количество человек, через которое проходит лошадь все же меньше, чем в прокате. Кроме того, у нас к примеру в аренду дают только при условии работы с нашим тренером, который внимательно следит за тем, что и как делает всадник. Т.е. от этого зависит выезженность лошади. Управление на пальчиках, посыл в галоп от легкого касания шенкелем, устойчивость и т.д.
А прокат - это конвейер. Лошадь под ним становится невнимательной и разболтанной. Да и как она будет внимательной, если всадники на ней постоянно меняются и непонятно чего хотят? Прокатная лошадь никогда хорошо выезженной, выезженной под хозяина никогда не будет.

+ очень много!
Цитировать
А вы сравните суставы худенькой атлетичной девушки весом 45-50 кг и дядьки весом под 100-120 кг. У кого скорее будут проблемы при одинаковых остальных показателях?
Это спорный вопрос в такой формулировке. Сюда еще как минимум надо приплюсовать особенности этих людей на уровне генетики , если хотите. А этот фактрор у всех разный совершенно. Двух человек с обсолютно одинаковой генетикой нет. А если и возможен такой вариант, то крайне-крайне редко, совсем не реально. Совсем другое дело, если кто-то или что-то пытается переделать под свой лад то, что создала природа... Тут я соглашусь с Терой. Спасибо - коротко, а главное, понятно. )
     А действительно же - высокую, с достаточно большим весом лошадку да на тонюсеньких ножках, какими являются представители некоторых пород, природа бы вряд ли создала сама, бо тут совершенно ясно, что проблема будет и где-то вылезет. Наверное это одна из издержек селекции - получаем одно, жертвуя другим. Ну тогда уж тут ничего не поделаешь. Остается только стараться использовать породу для того, для чего она выведена, что бы минимизировать потенциальные проблемы. И только это пожалуй будет разумно, однозначно. Жаль, что на практике не всегда так.


Что касается цен, то вы сами же себе и противоречите. "2-3 тышы стоит хоббик и к конкретной породе это отношения не имеет". Типа любой хоббик, любой породы стоит столько и не более. В то же время вы пишете, что на цену влияет статусноть породы... Так как быть то? Ну умения лошади это понятно, согласен.
Научить вниманию разболтавшуюся в прокате лошадь тоже в принцепе, наверное, возможно при наличии необходимых умений и желания.  Но когда читаешь или слышишь, что ценник упал почти в полтора раза, только потому, что лошадь с прокатным опытом...  Самое разумное, я думаю -искать компромис, что бы всем было хорошо, а не бонально хаять прокатчиков. Ответственность и только - вот что главное. И в этом деле тоже. Убить в хлам можно и железную болванку, если ею молотить в бетонную стену, сутками без остановки.




На качественную прокатную лошадь обычно хорошая цена, но и выкупаться она скорее всего тоже будет в прокат, ну или по любви большой. Почему? Потому, что можно заново выездить, можно многому научить (кстати, не всегда), но здоровье точно не вернуть. Если лошадь использовали в качестве тренажера, ее дергали за рот, она бегала с провисшей спиной, по который еще и хлюпались всадники (не сразу ж получается вритм попадать) и тд по списку, то понятно, что лошадь ухандохана. А смысл платить бОльшие деньги за разбитую лошадь, если можно купить выезженную и здоровую, да еще и с перспективой?

Вы будете покупать за дорого машину, которая была первой у своего владельца 70-ка? Лично я, нет!
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн berdandi

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Элегия
  • Конюшня: РЦОПКСиК "Ратомка"
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #109 : Июнь 07, 2012, 09:58:48 09:58 »
Что касается цен, то вы сами же себе и противоречите. "2-3 тышы стоит хоббик и к конкретной породе это отношения не имеет". Типа любой хоббик, любой породы стоит столько и не более. В то же время вы пишете, что на цену влияет статусноть породы... Так как быть то? Ну умения лошади это понятно, согласен.
Статусную лошадь покупают с целью показать статус. Вот за нее могут выложить 10 тыщ - до бесконечности денег, чтобы потом приводить друзей-партнеров по бизнесу и говорить, это моя лошадь, смотрите, какой чемпион. Такая статусность есть у фризов - голливудская лошадь, ее сейчас во все фильмы без разбора пихают, шайры - одна из самых больших пород в мире, клейдесдали - лошади пивоваров, тинкеры и др. Согласитесь, далеко не каждый готов потратить такие деньги на свое хобби. Далеко не у каждого они есть.
Были бы крылья, разбиться всегда сумеем. (с) Зигзаг Макряк

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #110 : Июнь 07, 2012, 11:10:00 11:10 »
Думаю, что цены на лошадей в Беларуси в следующем году подрастут. Анализируя сейчас цену на ДТ, ЗП, Корма, вет препараты и подкормки. Рост будет, но его скорректирует спрос. Большое влияние оказывает Россия, так как ее рынок более емкий, хотя и более требовательный. Здесь на форуме, меня удивили объявки о прадеде пони из России, Значит есть проблемы с продажами.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #111 : Июнь 07, 2012, 18:12:03 18:12 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 20:15:02 20:15 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн berdandi

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Элегия
  • Конюшня: РЦОПКСиК "Ратомка"
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #112 : Июнь 07, 2012, 19:26:28 19:26 »
berdandi Как мне кажется, вы рассматриваете хобби человека, а лошадь как предмет коллекционирования - кто-то коллекционирует автомобили, кто-то марки, а кто-то лошадей. Я же про саму лошадь - лошадь класса "хобби".Или Вы имеете ввиду, что шайр или фриз этого класса будет дороже, чем, скажем, тракен? Или как?
А вы про хобби лошадей?  :biglol:
Интересно, какое у моего кобыла хобби? Видно, подтирание собой всех луж, находящихся в зоне ее досягаемости.
Достаточно много людей рассматривает лошадей, как предмет коллекционирования (я кстати не среди них). Грубо говоря приезжают раз в месяц и отстегивают бабки за содержание лошади. А есть такие, кто после покупки не появляются вообще. А многим просто нравится, чтоб по лужайке у дома гулял большой черный фриз (только не надо мои слова буквально понимать).
Лошадь хобби класса, это лошадь по доступной цене грубо говоря. А фризская порода в наших пенатах редкая, разрекламированная, поэтому дорогая. Тракен с ратомского конзавода всяко дешевле.
Были бы крылья, разбиться всегда сумеем. (с) Зигзаг Макряк

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #113 : Июнь 07, 2012, 19:37:45 19:37 »
Цитировать
=KaiheВы будете покупать за дорого машину, которая была первой у своего владельца 70-ка? Лично я, нет!
Думаете владелец вам так сразу и признается, что именно это авто у него первое. :) Лично я бы не признался :) Хотя... к 70 годкам владельца, этой машины уже может и не быть в природе. :) Ну а если серьезно - я понял ход ваших рассуждений. Только вот учиться то на ком-то тоже надо. Когда здаете вождение в ГАИ, вы же не за монитором копьютера сидите, в 3D симуляторе. Хотя некоторым на наших дорогах было бы полезно прежде чем выезжать :) Просто все надо делать с умом и знанием дела.

Качественную, как вы говорите, прокатную лошадь выходит еще поискать надо, раз все так плохо. Что, собственно, подразумеватеся под понятием "качественная прокатная лошадь" в общем понятно. Да и здесь уже кто-то тоже давал  подробное определение. Только вот как определить это? Если в авто можно просто сесть и проехать, ну и т.д там, под капот заглянуть..., то с лошадкой, думаю, не все так просто. Все же она живая и у нее свои забабоны бывают. Вопрос - когда и как часто, покажет только время. Если только вы эту лошадку знаете хорошо или что-то в этом роде. Я так думаю. А если про здоровье лошади, то оно портится уже просто от того, что мы на них ездим.

berdandi Как мне кажется, вы рассматриваете хобби человека, а лошадь как предмет коллекционирования - кто-то коллекционирует автомобили, кто-то марки, а кто-то лошадей. Я же про саму лошадь - лошадь класса "хобби".Или Вы имеете ввиду, что шайр или фриз этого класса будет дороже, чем, скажем, тракен? Или как?

Вы меня поняли правильно. Конечно, учиться на ком-то нужно и поэтому я не говорю, что прокат зло, которое нужно искоренить, но и учебную лошадь/машины я для себя не куплю. В прокат при ее качественности и более ли менее целости купила бы, а лично себе - нет.
А по поводу того как узнать кого покупаешь, тут обычно работает сарафанное радио от проверенных людей, здоровье - вызов вета на осмотр, самому посмотреть, почистить, поседлать, погонять, поездить и тд. Но, конечно, удачу никто не отменял. А еще договор может быть составлен так, что если у лошади в течении определенного срока обнаружатся заболевания, дурные привычки и тд, о которых не сообщили заранее, то обмен лошадь-деньги проходит в обратном порядке. Просто, как и с машиной, и любой другой дорогой покупкой,  нужно смотреть, выбирать, думать, а не хватать первое, что увидел, что, кстати, чаще всего и происходит.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #114 : Июнь 08, 2012, 00:58:08 00:58 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 20:14:44 20:14 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Nika

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #115 : Июнь 08, 2012, 11:39:11 11:39 »
не понимаю постоянных нападок на прокат? мне интересно, а как бы все его "противники" пришли бы к своим личным лошадям? и откуда бОльшая часть здесь присутствующих узнала о лошадях в принципе? и благодаря чему berdandi сейчас владеет своей лошадью, которая, кстати, тоже, хоть и не долго, ходила под прокатом?
да, выезженность лошади существенно страдает, да и здоровья не прибавляется, но все это зависит от колличества и качества использования. и, как правило, можно исправить правильной работой и содержанием. поэтому считаю не справедливым резкое снижение цены на лошадь, если она какое-то время пробыла в прокате. все очень индивидуально, надо смотреть конкретную лошадь и ее состояние, а не отбрасывать вариант покупки с мыслями: "прокатная лошадь за такие деньги?! даже и смотреть не буду!"

Оффлайн berdandi

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Элегия
  • Конюшня: РЦОПКСиК "Ратомка"
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #116 : Июнь 08, 2012, 13:02:08 13:02 »
не понимаю постоянных нападок на прокат? мне интересно, а как бы все его "противники" пришли бы к своим личным лошадям? и откуда бОльшая часть здесь присутствующих узнала о лошадях в принципе? и благодаря чему berdandi сейчас владеет своей лошадью, которая, кстати, тоже, хоть и не долго, ходила под прокатом?
да, выезженность лошади существенно страдает, да и здоровья не прибавляется, но все это зависит от колличества и качества использования. и, как правило, можно исправить правильной работой и содержанием. поэтому считаю не справедливым резкое снижение цены на лошадь, если она какое-то время пробыла в прокате. все очень индивидуально, надо смотреть конкретную лошадь и ее состояние, а не отбрасывать вариант покупки с мыслями: "прокатная лошадь за такие деньги?! даже и смотреть не буду!"
Nika, как раз на Эльку ценник снизили после проката. Да и ты не больно-то на Венеру случайных людей подсаживаешь. Сама пару недель назад говорила, что аренду на нее ищешь постоянного человека, а не тот который "пару месяцев и потерял интерес".
Я не хаю прокат, просто говорю, что там лошадь теряет в цене. Для знакомства с лошадьми прокат один из самых лучших вариантов, я не отрицаю. И лошадей хороших там найти можно, но если бы они бегали не под прокатом, а под опытным всадником, то стоили бы больше. Вон тебе пример Ямаха - классная кобыла, прыгучая, мягкоуздая, симпотичная, но если бы на ней не ездил прокат, а работалась в граммотных руках, то продалась бы и дороже, и в разы быстрее.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2012, 13:05:05 13:05 от berdandi »
Были бы крылья, разбиться всегда сумеем. (с) Зигзаг Макряк

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #117 : Июнь 08, 2012, 14:10:51 14:10 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 20:14:33 20:14 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #118 : Июнь 08, 2012, 14:41:42 14:41 »
А вы про ценник. Ценник должен быть таким, какой заслуженно имеет лошадь. А прокатная она в прошлом или нет -дело десятое.
уже не раз в теме упомянулось, что лошадь в первую очередь стоит столько, сколько за нее готов отдать покупатель. А понятие "сколько она заслуживает" очень расплывчато, на мой взгляд, лошадь отбегавшая в прокате 15 лет самая заслуженная, да только такая лошадь, как правило, будет на порядок дешевле молодого хоббика без проблем по здоровью. Все остальное - это исключения. Цена лошади со стороны продавца складывается из его затрат плюс то, сколько он желает "наварится" с этой лошади. Покупатель же готов отдать за лошадь столько, сколько ему впервую очередь позволит его платежаспособность и исходя из средней цены на лошадей на рынке, мало кто захочет переплачивать, если есть возможность купить тоже самое, но дешевле. Поэтому вопросы на тему почему б/у дешевле фриза или першерона или частный хоббик дороже лошади из проката звучат совсем глупо.
А поповоду,
Вот говорят, что лошадей начинающему всаднику нужно менять и, по возможности, почаще. Правильно говорят. Думаю и в случае с лошадкой это тоже будет верно. А то может получиться так, что на этой исхоленной и излелееной одними руками лошадке сможет ездить только сам владелец.
тоже считаю, что глупость, или как вы объясните, что отлично выезжаные лошади до МП и БП как правило готовятся под седлом одного всаника, и эти лошади идеальны в управлении да и поведение и адекватность никак от этого не страдают. У тех лошадей, что вы видели, просто проблемы с воспитанием или всадники были не очень.

Цитировать
И гордится тем, что моя лошадка управляется пальчиками или силой мысли не стоит,
а по мне, так очень даже стоит

Оффлайн berdandi

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Элегия
  • Конюшня: РЦОПКСиК "Ратомка"
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #119 : Июнь 08, 2012, 15:24:32 15:24 »
И я считаю, что Nika делает правильно, периодически подсаживая на свою лошадку "случайных", как выразилась berdandi, людей.
Я вообще-то написала, что Nika как раз НЕ подсаживает. Вы невнимательно читали)))
Новичку менять лошадей ползено, а вот лошади человеков не очень. Я уже много об этом писала, и не только я, повторяться смысла не вижу. Читайте внимательней.
Были бы крылья, разбиться всегда сумеем. (с) Зигзаг Макряк