Голосование

Есть надобность в семинаре?

Нет! Я и так все знаю!
0 (0%)
Очень нужен!
23 (74.2%)
Знаю много информации по этому вопросу, но с удовольствием поиеду на семинар
8 (25.8%)

Проголосовало пользователей: 31

Голосование закончилось: Декабрь 30, 2016, 10:45:29 10:45

Автор Тема: Нужен ли семинар?  (Прочитано 11952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Нужен ли семинар?
« : Ноябрь 30, 2016, 10:42:33 10:42 »
Доброго!

Все чаще наши владельцы стали задумываться о правильности выбора седла для своей лошадки.

И больше всего радует, что выбор седла перестал ограничиваться только параметром размера сиденья!  ;D

Но видно, что есть еще много вопросов.

Вот и назрела идея: нужен ли семинар по седельным вопросам и что на нем хотелось бы узнать?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2016, 11:07:54 11:07 »
Очень нужен! Но с грамотным приглашённым специалистом именно по сёдлам. Не просто заслуженным тренером по выездке или еще по чём - опыт, к сожалению, подсказывает, что многие заслуженные спортсмены внятного ничего сказать не могут по подбору сёдел (в плане большего, чем прописные истины, что можно почерпнуть в интернете за пару часов).
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2016, 11:58:50 11:58 »
нужен!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #3 : Ноябрь 30, 2016, 12:10:37 12:10 »
Семинары-то, конечно, штука полезная.

Например, когда я за два приезда Лины Копыловой вместе с ней отсмотрела проверку сёдел что-то около 30 лошадей (были очень разные сёдла и очень разные лошади), то меньше половины были признаны отлично и терпимо подходящими. Остальные сёдла категорически не подходили своим лошадям. По-моему, это весьма печальный результат.

Кстати, поначалу я довольно скептически наблюдала за проверкой Линой сёдел, потому что как-то уж чересчур много сёдел было ею забраковано. Но где-то на втором десятке проверок глаз «набился» и уже даже мне было быстро понятно: подходит седло или нет. А уж когда мне наглядно показали, как прощупываются синяки от неподходящих сёдел и вообще КАКИМИ жуткими бывают эти синяки при, казалось бы, вполне ухоженной лошадке… Была сильно впечатлена.

Какие выводы хочу сказать.
1.   Проблема с сёдлами очень актуальна. Причём многие коневладельцы о глубине проблемы у собственных лошадей часто даже не догадываются.
2.   Я сомневаюсь, что среднему частнику хватит час-другой послушать общей теории (которая в принципе-то при желании самостоятельно легко нагугливается) и посмотреть пример подбора седла паре лошадок.
Разные лошади имеют слишком разные особенности. Сами всадники используют очень разные сёдла. Причём многие из седёл, что есть в Беларуси, изначально косячные.

Ну и хотелось бы вспомнить, что в прошлом (или позапрошлом?) году уже проводился семинар Марины (Grays Ly) по седлам на базе конюшни в Пионино. Было интересно, но собралось очень мало людей.

Поэтому если быть искренней, то если у семинара нет цели коммерческой и/или тусовочной, то бОльшую пользу принесла бы просто подробная структурированная статья с картинками, стрелочками куда смотреть, линейками сёдел и прочим. Плюс с ремарками по самым ходовым сёдлам в Беларуси: и по типу, и по производителям. Чтобы получился чек-лист, некая краткая инструкция для подбора седла в наших реалиях.

Голосую именно за этот вариант, потому что эта информация нужнее конникам на просторах нашей синеокой, а не в Минске, где совет опытных людей всегда получить проще. Минчанину вот реально полезнее пригласить опытного человека к себе, напоить чаем, угостить сушками, дать какую-то денежку и получить консультацию по спине конкретно своей лошади, а не слушать про конкурки, когда человек ездит на вестерне, или про проблемы высоких холок, когда у него лошадь-шарик, на которой все сёдла крутятся. У каждой лошади же своя длина поясницы, строение лопатки, высота холки и так далее. Это совокупность параметров, поэтому в идеале смотреть надо всё вместе, да ещё и в движении. Конечно, если частнику действительно хочется улучшить качество жизни своей лошади, а не создать имитацию телодвижений.

Надеюсь, что никого не обидела. Это моё мнение, не призывающее к немедленному выполнению только так и никак иначе. Зато честно и аргументировано личным опытом.)

Оффлайн Nebula

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #4 : Ноябрь 30, 2016, 12:42:30 12:42 »
Я бы пошла на такой семинар, очень интересно!
Немного не в тему: Есть ли у нас кто-то, кто занимается подбором сёдел? Представитель какой-нибудь компании или что-то такое? Что бы человек приехал, померял сёдла, подобрал и продал. У нас такое практикуют?

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #5 : Ноябрь 30, 2016, 12:53:54 12:53 »
У нас можно сшить седло на заказ.

Приедет человек к вашей лошади, снимет мерки, сделает седло по всем меркам (и с пожеланиями вашей пятой точки тоже ;D) и при необходимости сделает какие-то правки уже готового седла по нюансам, которые вылезли в процессе эксплуатации.
На мой взгляд, в этом направлении по сервису и качеству сёдел с большим отрывом лидирует Знак. Хотя, конечно, отзывы на каждого производителя можно услышать разные.

П.С. Нет, я не получаю рекламный процент от Знака. Хотя если предложит – не откажусь.)))

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #6 : Ноябрь 30, 2016, 13:14:12 13:14 »
Мне, как непосредственно с этим столкнувшейся, ОЧЕНЬ НУЖЕН!
Только семинар нужен «земной», т.е. мне не нужно знать про седла за 1500-2000 тыс у.е, да и за 1000 я себе седло не куплю.
Нужна характеристика ходовых седел, с акцентами, на что обратить внимание.
Хотелось бы реальные советы, по подбору на разные спины, как понять, что седло стало мало/перекосилось.
Не согласна, что седло подбирается раз, у меня в работе 2 лошади, а седла 3, в итоге одной вообще ни одно не подходит, по второй лично я сомневаюсь.
Может в Минске можно позвать опытного конника, кто посмотрит-пособетует. У нас в периферии считается, что положим подушку побольше и пойдет.
Еще лично мне бы хотелось, хоть краткую характеристика гелей и амортизаторов под седло, что исправляет и что дает, когда стоит или не стоит использовать.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #7 : Ноябрь 30, 2016, 13:39:33 13:39 »
Мне Знак по меркам шил в общей сложности 6 седел: 2 выездковых, 4 конкурных. Попадание -- 50%.
Причем или ложаться так, что просто вау!. Или не ложаться вообще.
При моем поголовье это проблемой не стало. Тем более что качество седел выше всяких похвал.

При измерении лошади Саша Знак брал только один замер -- ширину ленчика. Все.

По сильной просьбе и за дополнительную денюжку сделал седло на короткую проблемную спину. Не 100% попадание, но более-менее село, лучше чем все остальное.


По семинару.
Нужен. Я бы посетила.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #8 : Ноябрь 30, 2016, 14:40:20 14:40 »
У нас можно сшить седло на заказ.

Приедет человек к вашей лошади, снимет мерки, сделает седло по всем меркам (и с пожеланиями вашей пятой точки тоже ;D) и при необходимости сделает какие-то правки уже готового седла по нюансам, которые вылезли в процессе эксплуатации.

А можно контакты этого замечательного человека? :)
Свое последнее седло шилось на конкретную лошадь, приезжал Саша Знак (за 60км от Минска, спасибо ему за это!). Меня тоже очень удивило и разочаровало, что снималась только одна (!) мерка. Все остальные параметры я сняла заранее сама, благо информации и опыта хватает. Сразу скажу, что с седлом угадали, легло хорошо, сидеть в нем одно удовольствие (выездка Софт Ле), лошадь нигде не зажимается, тренинг пошел продуктивнее.

По семинару -- однозначно нужен! С опытным специалистом по подбору седел. Соглашусь с Леной, что семинар должен быть приближенным к нашим реалиям - ценовая категория седел от бюджетных до 1000$; желательно посмотреть/пощупать все возможные варианты у нас в РБ (Гермида, БГ, Знак, безленчиковые, синтетика, вестерн, пробежки, строевики) - было бы здорово, если бы участники по возможности привезли свои седла для образцов; ну и самое важное - наличие на конюшне, где будет проходить семинар, разнотипных лошадей.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #9 : Ноябрь 30, 2016, 15:48:10 15:48 »
Согласна, что семинар должен быть ПРАКТИЧЕСКИЙ. Т.е. много-много лошадок и много-много сёдел. Соответственно, нужна и база. Мне будет интересен только такой вариант, и, повторюсь, с действительно опытным человеком. Согласна, на такой семинар много людей не наберётся, и это проблема. Но просто междусобойчики, где делятся опытом более опытные самоучки в этом деле с менее опытными, мне кажется, еще бесполезней. Те, кто хочет понять что-то в этом деле, в любом случае должен сначала проштудировать много литературы. В общем, я за именно практический семинар с профессионалом (тех, кто шьёт седло по одной только мерке ширины ленчика, я таковым, к сожалению, не считаю, или когда шорнику рассказываешь, зачем ширина канала такая именно нужна).
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #10 : Ноябрь 30, 2016, 16:41:27 16:41 »
У нас нет официальных представителей кого-нибудь типа Винтека или Киффера или человека со специализированным образованием, в рамках которых был бы пройден дельный курс по подбору сёдел.
В России такие люди есть. И первые, и вторые. Вам и с выбором ленчиков приедут, и обожмут их, и вообще много интересного расскажут. Готовы платить за приезд такого специалиста? Сколько таких желающих?
Так что или опытный конник, который своими руками делал сёдла и изучал глубоко тему, или никак. Ну или раскрывайте широко кошельки.

Кстати, ремарку по Знакам ещё напишу.
Я не говорила, что это самый лучший производитель сёдел. Я про то, что в сравнении с другими производителями, которые работают у нас тут в Беларуси и могут сделать седло на заказ, они выигрывают по клиентоориентированности и качеству изделия. По БГ и Гермиде негативные отзывы куда чаще встречаются.
И нельзя требовать за ручную работу за достаточно приятные цены снятие 100500 мерок. В конце концов, мы получаем то, за что платим. Особенно, если в целом за доплату можно получить и какие-то фичи. Например, одна из частниц делилась мне, что заказывала у Знака седло с более мягким сидением (как Киффер Экселлент Фристайл, если кто такое седло знает) и по своему размеру (в смысле, по всаднику). Да, за это доплачивала. Ну, попа у человека большая, а бедро короткое.))) Качеством осталась довольна.
Когда приезжала Лина, если мне не изменяет память, она видела двух Знаков. Конкурку и выездку. Оба седла хорошо подходили своим лошадям. В то время как, например, излюбленный многими гермидовский Престиж был массово забракован, что Линой, что Мариной. Модель хороша, но есть нюансы, которые надо решать после покупки седла с танцами и бубном. Пока я только одного видела частника, который попытался заморочиться.

Ну и, конечно, мнение, что любое бюджетное, но неубитое европейское седло лучше маде бай Беларусь, имеет право на жизнь. Нередко это действительно так.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #11 : Ноябрь 30, 2016, 18:04:32 18:04 »
В качестве базы можем предложить Пионино, 30 км от Минска.
Есть теплый каминный зал, вместимостью до 30 человек, есть возможность сделать вкусные недорогие обеды, около 50 лошадей с самыми разными спинами.

Оффлайн Nebula

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #12 : Декабрь 01, 2016, 13:45:45 13:45 »
И нельзя требовать за ручную работу за достаточно приятные цены снятие 100500 мерок. В конце концов, мы получаем то, за что платим. Особенно, если в целом за доплату можно получить и какие-то фичи. Например, одна из частниц делилась мне, что заказывала у Знака седло с более мягким сидением (как Киффер Экселлент Фристайл, если кто такое седло знает) и по своему размеру (в смысле, по всаднику). Да, за это доплачивала.

Спасибо за информацию! Если за доплату можно встроить свои фичи и включить 100500 мерок, то вообще супер  :)

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #13 : Декабрь 02, 2016, 21:09:46 21:09 »
Плюсую за выбор седла у Знаков. Мы тоже долго искали и пытались подобрать седло. Вызвали Александра. Приехал с меркой. Но, мне даже не пришлось вникать в суть мерок, ленчиков и пр, потому, что седло, которое он предложил по результатам осмотра спины, сразу идеально подошло. Т.е. мы даже не шили на заказ, а подобрали из уже готового. А моя знакомая шила у него на заказ нестандартный гибрид выездки и конкурки для полевой работы. Очень своеобразное и  удобное седло получилось.

Оффлайн Konffaell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Тренер-берейтор
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли семинар?
« Ответ #14 : Декабрь 02, 2016, 21:24:30 21:24 »
Я тоже ЗА семинар в любом формате))
Тренер-берейтор, работа в руках, на свободе, базовое гимнастирование, заездка
+375447608363 (Viber, WhatApp, Telegram) Татьяна