Автор Тема: Как отнять жеребёнка в условиях личного подсобного хозяйства  (Прочитано 9649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lesya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как  на практике условиях личного подворья отнять жеребёнка( 6 мес) из-под кобылы?Проблема вот в чём:содержаться они и дальше они будут вместе, а кобылу нужно использовать одну.Как сделать так, чтобы они не нервничали и жеребёнок спокойно отпускал кобылу?

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
вам нужно чтоб кобыла спокойно уходила от жеребёнка или чтоб жеребёнок больше не кушал мамку?

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Как сделать так, чтобы они не нервничали и жеребёнок спокойно отпускал кобылу?
Никак, ребенок ведь маленький и любая разлука для него стресс, как собственно и для мамы ! Он и она в любом случае будут нервничать и звать друг друга. Ждите ... пройдет время и тяга раствориться
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Приучайте ненадолго оставлять малыша одного. На 10-20 минут в деннике или леваде. Чтобы не скучно было-набейте рептух, дайте игрушки, или просто уведите кобыль и активно развлекайте ребёнка. Главное-чтобы он знал, что мама всегда вернётся и одного его не съедят никакие конееды и конежоры ;D
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Или отнимите чтоб перегорело молоко, то есть закройте отдельно на неделю или чуть больше, это будет полноценный отьем, или просто днём оставляйте жеребенка дома, первое время понервничают потом привыкнут.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн lesya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за советы.Мне кажется стоит попробовать сделать так ,как пишет Taneleer-это самый оптимальный вариант. Потому как:закрыть куда-то вне зоны ушей мамы и ребёнка нет возможности, просто сразу оставить жеребёнка одного невозможно у всех истерика начинается, а если ждать пока тяга пройдёт то сколько это? Мне не спешить некуда, просто чтоб потом хуже небыло.

Оффлайн Alyona

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Мечтайте! И всё получится!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Квита и Эрик
  • Конюшня: своя (Держинский р-н.)
Я своего жеребёнка иногда как бы забывала выпускать вслед за кобылой,  сначала не надолго (примерно пол минуты) а сама рядом была, якобы своими делами по хозяйству занималась. Потом увеличивала время, расстояние. Только нужно малыша закрывать, а не кобылу! Она до сих пор за него "трясётся" (жеребёнку 1 год и 8 месяцев). А так оставляем малыша дома и спокойно едем куда надо. Ну и кормит она его до сих пор. Я пыталась после 7-8 месяцев отучить, так как кобыла похудела (разделяла на неделю-две), но потом он снова её рассасывал. Зато кобыла пришла в норму, а он больше стал кушать самостоятельно.
Чтобы завоевать доверие-понадобится время,чтобы потерять-мгновение.

Оффлайн lesya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Чем хорош форум, так это тем , что люди могут подсказать как они действовали  в той или иной ситуации. Важны практические советы, а не теория. Спасибо огромное Alyona, попробую потихоньку развлекать оставленное дитё.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2015, 21:54:12 21:54 от lesya »

Оффлайн Konffaell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Тренер-берейтор
    • Просмотр профиля
Наша кобыла сама решила когда ребенку нужно взрослеть.
Мы просто брали верхом на прогулку вместе с другими лошадьми и поначалу ребенок мотался с нами,
а потом смекнул, что можно оставаться дома и трускать сено в компашке с нянькой)
Тренер-берейтор, работа в руках, на свободе, базовое гимнастирование, заездка
+375447608363 (Viber, WhatApp, Telegram) Татьяна

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
в условиях лпх отнять жеребенка и легко и сложно одновременно.
с одной стороны плюс: все всегда под присмотром и контролем.
с другой стороны: чаще всего очень любящий хозяин ::)

ведь если б хозяину было безразлично- такой вопрос на форуме не появился бы ;)

из личного опыта: легко или сложно все пройдет- зависит от кобылы.
если она хорошая молочная мамка, то и за детя своего она будет трестись всю жизнь.

у меня сейчас растет уже третий жеребенок.
первого отнимали в год. кординально. просто в один прекрасный день увезли на другую конюшню.
кобылу тогда доили пару раз, что б молоко убывала с меньшим для нее дискомфортом.
детя своего она тогда увидела спустя пол года, НО признала!
из плюсов: меньше нервов, и легче потом воспринималась работа по-отдельности.

второй жеребенок рос с кобылой в табуне. и отнемался в отдельный денник той же конюшни.
потом они переехали на пмж уже в нашу личную конюшню. но все так же вместе паслись и выгуливались.
уход одеого из них сопровождался гугуками на всю округу и суетой.

нынешнему жеребенку 2 будет в мае. в условиях лпх отлучить оказалось очень сложно.
и оставляла в деннике на день, и расставляла по разным денникам... и делала перерыв в совместном выгуле на неделю..
кобыль очень молочная и схуднула за год с жеребенком очень сильно... :(
помог только выпас на отдельных цепях и ночевка по отдельным денникам.
на сегрдня: кобыла без проблем работает и оставляет свою дочу.
а вот доча до сих пор истерит без мамки даже в компании других лошадей... но при этом вполне соглашается на предлогаемые занятия.

пс: лошади, если они гуляют и содержатся компанией, всенда будут с возражением отлучаться от своих друзей.
облегчить работу и жизнь может только безоговорочный авторитет человека: как велено- так и сделано!
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2015, 08:26:41 08:26 от Juju »
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн lesya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Во как бывает...Спасибо.

Оффлайн Squirell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 548
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
  • Конюшня: частная
а у нас 2-х летка вспытался кобылу, правда чужую, рассосать... В итоге у соснка полчилось
Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься.

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
У моей кобыли было 3 жеребенка. Все 3 раза отнимала спокойно. Никогда не сдаивала. Перегорало само по себе. Одно только делала. Гоняла хорошо под седлом, чтоб разминалось вымя. За 3 дня все проходило.. Максимум неделя.
Ещё многое зависит насколько наглый жеребёнок будет. Последний жеребёнокмоей кобылиц был слишком наглый и питался практически одним молоком до полу года  :o пыталась с 6 мес отлучать, это был ужас, так как малая лезла во все щели и могла пристроиться даже через ограду. Жутко меня это бесило, потому что кобыла была как скелет. Хотя чего можно хотеть, если малое питалось одним молоком и иногда снко поджирало...
Вторая доця кобылки моей отличилась в 8. И когда в первый день я оставила её дома, а кобылу забрала, то жеребенка не то чтобы не понравилось... По возвращению малая вылетела из денника(перепрыгнула калитку) и отогнать её от кобыли было не возможно практически. Пришлось закрыть кобылу в денник, а мелочь привязать в леваде.
Как все проходило с первым не помню. Но с ишаком проблем не было вроде...
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн lesya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Ну не знаю ,что дальше будет , но я уже месяц пытаюсь потихоньку разлучать мать и дитя и как-то не очень получается...кобыла без малой становится неуправляемой, а малая без мамки волнуется кричит.Я всё делала постапенно не спеша, отвлекала вкусняшками, но что-то видно не так:( Или может просто месяц это мало?

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Ну не знаю ,что дальше будет , но я уже месяц пытаюсь потихоньку разлучать мать и дитя и как-то не очень получается...кобыла без малой становится неуправляемой, а малая без мамки волнуется кричит.Я всё делала постапенно не спеша, отвлекала вкусняшками, но что-то видно не так:( Или может просто месяц это мало?

Если лошади у вас стоят рядом то это сложно сделать