Автор Тема: аукцион арабских лошадей  (Прочитано 10475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
аукцион арабских лошадей
« : Февраль 26, 2013, 23:54:25 23:54 »
А кто-нибудь знает про это мероприятие? Случайно наткнулась: http://govorim.by/brestskaya-oblast/brest/novosti-bresta/16786-aukcion-arabskih-loshadey-v-yanove-podlyaskom-prines-organizatoram-svyshe-milliona-evro.html



Никогда не приходилось видеть, чтобы в Беларуси с таким размахом проходили праздники, посвященные Ее Величеству… Лошади. Польский Янов-Подляски, что на Буге, в 30 километрах от Бреста, являет собой великолепный пример такого праздника. Входной билет на празднества достигал цены в 100 долларов, а столь представительную публику из числа любителей лошадей и профессионалов коннозаводского дела со всего мира вряд ли еще где-то можно встретить в наших широтах.

…Место сбора заметно издалека. С самого утра сотни железных коней несутся к старинному парку, рядом с которым уже ждут кони живые. Далее – пешком, восхищаясь сбруей, ковбойскими шляпами, картинами, детскими игрушками – все связано с «лошадиной» тематикой.

Первым делом все спешат на главную арену праздника. Множество простых зрителей и бомонд по обе стороны – это потенциальные покупатели. Белые воротнички, сигары, официанты, бесплатные коктейли… Кажется, попадаешь в атмосферу крутого голливудского фильма или корриды, описанной великим Хемингуэем. Здесь воздух пропитан ожиданием чуда, и… оно происходит.

…Конный завод («стаднина») в Янове – старейший и один из самых красивых в Польше. Ценных арабских скакунов начали привозить сюда в XVI столетии, размещать в старых конюшнях при Яновском замке, а позже в специально построенных сооружениях в близлежащем имении Выгода. Конный завод был создан в XIX веке. Лошади, выращенные в Янове, сразу имели выраженный тип, крепкую конституцию и высокую работоспособность. Половина питомцев изначально были по происхождению английскими, остальные – арабскими, персидскими, турецкими, донскими, мекленбургскими, кавказскими и неаполитанскими. С тех пор работа по чистокровному коннозаводству и скаковым испытаниям только оттачивалась. И к нашему времени, судя по всему, достигла совершенства.


Ныне конная часть хозяйства имеет два отделения: чистокровное арабское и англо-арабское. В Янове содержится около трехсот арабских лошадей, в том числе сто маток. Здесь выращивают чемпионов международных выставок и победителей самых престижных скачек. Не потому ли упоминание о польском происхождении лошади в зарубежных рекламных буклетах и каталогах звучит как гарантия качества?

 

Не зря праздники в рамках большой программы Дней арабской лошади получили название «Гордость Польши» (Pride of Poland). Проводимый в Янове национальный польский чемпионат-выводка арабских лошадей, богато и красиво обставленное шоу на лучшего коня показа, множество других номинаций и призов делают мероприятие незабываемым. В нынешнем году оно длилось с 5 по 8 августа, и ни одна программа не повторялась. О значимости действа говорит и то, что его открыл президент Польши Бронислав Коморовски.

…Звучат фанфары, и наездники гордо, с уздечками в руках, ведут питомцев по кругу под аплодисменты зрителей. Задача – показать скаковые качества, экстерьер и грациозную красоту животных. Жюри с особым вниманием оценивает каждого участника торжества. Лидеров определяют в четверках и пятерках, а потом самые-самые выходят в финал. И становятся лучшими из лучших. Им достаются престижные призы и высокие награды, а главное – любовь публики. А уж ценить сложившиеся вековые традиции здесь умеют.

Посмотреть на действо приходит множество зрителей. Ведь среди потомства Яновского конного завода – пятьдесят чемпионов выставок арабских лошадей в США и Канаде. Вот и на нынешнем празднике господин из Флориды в интервью журналисту «Вечерки» с восхищением говорил о солидности праздника и публики, о только что сделанных приобретениях, которые лучше не афишировать.

 
Аукцион арабских лошадей в Янове-Подляском принес организаторам свыше миллиона евро


Вот таких красавцев арабских кровей выращивают в Янове.

 

И мы понимаем, о чем идет речь. Польские кони в цене еще до своего рождения. На аукционе можно купить, например, яйцеклетку многократных чемпионок мира и Европы за несколько сотен тысяч долларов. Покупатели находятся по всему миру. Что уж говорить о стоимости взрослых скакунов! (Например, на официальном сайте аукциона цена одного лота достигла 475 000 евро!) Но для их владельцев приобретения бесценны – большее значение, нежели деньги, имеют престиж и традиции, сохранение чистой линии породы. Хотя впоследствии удачно вложенные средства, не секрет, окупаются сотни раз.

 
Аукцион арабских лошадей в Янове-Подляском принес организаторам свыше миллиона евро


Публика живо реагировала на каждый интересный показ.

 

– Сейчас – хорошее время для покупателей со всей Европы, ведь когда же, как не в кризис, можно дешево купить хорошего коня? – такие мнения нередки в Янове. Среди покупателей – любители лошадей из Саудовской Аравии, Австралии, Великобритании, Франции, Катара…

 
Аукцион арабских лошадей в Янове-Подляском принес организаторам свыше миллиона евро


Не устаешь удивляться грации и гармонии здешних участников показов.

 

Ни белорусов, ни россиян на празднике встретить не удалось. А жаль. Ведь традиции коневодства, например, на Брестчине давние. Достаточно вспомнить деревню Скоки, что рядом с Брестом, и сохранившееся здесь родовое гнездо Немцевичей. Известно, что родственник нашего знаменитого земляка Юлиана Немцевича Ян Урсын Немцевич, более известный как Ян Титус, завел здесь во второй половине XIX века табун лошадей чистокровной английской породы. Как пишет в своей книге «Нямцэвічы. Сапраўдныя гісторыі» Анатолий Гладыщук, это был не только местный колорит, но и величайшая ценность, которая принесла славу Скокам далеко за пределами Берестья.

 
Аукцион арабских лошадей в Янове-Подляском принес организаторам свыше миллиона евро


Ковбойские шляпы – самый востребованный атрибут праздника. Цена в «австралийском шопе» – 15 злотых.

 

Ян Урсын Немцевич с первых шагов поставил цель – создание конного завода в Скоках. Это был один из первых конных заводов такого уровня во всей Российской империи. Усадьба на неурожайной песчаной почве стала приносить годовой чистый доход в 50 тысяч рублей. (Для сравнения: в 1912 году прямые доходы Брест-Литовска составляли немногим более 188 тысяч рублей.) Сегодня удивительно узнавать, что кони из Скоков неоднократно брали первые награды на самых престижных скачках того времени, получали просто баснословные гонорары.

К сожалению, Первая мировая война, революция и дальнейшие события свели все эти достижения к нулю.

 
Аукцион арабских лошадей в Янове-Подляском принес организаторам свыше миллиона евро


На ярмарке можно было купить всю необходимую сбрую для лошадей.

 

До сих пор начатое некогда хорошее дело находится на каком-то местечковом зародышевом уровне, и десятилетиями ситуация не меняется. В большинстве деревень и вовсе сложили руки – тягловой силы становится меньше и меньше, что говорить о скакунах.

Такие праздники, как яновский, дают стимул работать и надежду на будущее, демонстрируя, какого уровня можно достичь при умелом подходе и в итоге не прозябать от отсутствия денег, а зарабатывать их – миллионами – и снова вкладывать в развитие. Тогда станут понятны слезы радости организаторов и тех, кто стоял у истоков коннозаводского дела. В Янове мне посчастливилось это увидеть. Когда доведется испытать подобные чувства на родине?

Янов-Подляски – Брест
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Вильнюс

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Николь,V.V. Vaillons F lll
  • Конюшня: КСК Аргамак
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #1 : Февраль 27, 2013, 01:26:07 01:26 »
Есть цикл фильмов про арабов  называется 'Принц пустыни',состоит из 3 х частей:история  арабской лошади,скаковые арабы и шоу класс. Так вот в фильме про выставочных арабов,рассказывют про 3 завода,в Эмиратах,Франции и Польше,которые являются самыми лучшими в мире по разведению арабской породы..хозяин Янов-Подляски ,начинал с одной кобылы,на которую были потрачены последние деньги ...вообщем 'Принц пустыни' в 3 х частях
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2013, 20:36:47 20:36 от Вильнюс »

Оффлайн NadineL

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #2 : Февраль 27, 2013, 14:54:50 14:54 »
Я про этот аукцион знаю. Но попасть на него мне ни разу не удалось, хоть и очень хотелось.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #3 : Февраль 27, 2013, 15:31:09 15:31 »
  А я первый раз о таком слышу - ооочень интересно. В этом году никак, а в следующем попыталась бы посмотреть. А сайт никто не знает этой выставки?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн NadineL

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #4 : Февраль 27, 2013, 20:25:00 20:25 »
http://www.janow.arabians.pl/
 вот, пожалуйста! Это их сайт! есть на польском и английском.

Оффлайн enovik

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #5 : Февраль 27, 2013, 22:11:03 22:11 »
Брестский "журналист" не заметил (ни белорусов,ни россиян)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В центре праздника, прямо у входа в аукционный манеж все три дня с огромным успехом проходила выставка белорусских художников Бархатковых и скульптора С.Бондаренко! 
Езжу на этот аукцион несколько лет и поеду ещё!!!!
Великолепное шоу и  фантастической красоты лошади! Рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #6 : Февраль 28, 2013, 00:32:34 00:32 »
Брестский "журналист" не заметил (ни белорусов,ни россиян)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В центре праздника, прямо у входа в аукционный манеж все три дня с огромным успехом проходила выставка белорусских художников Бархатковых и скульптора С.Бондаренко! 
Езжу на этот аукцион несколько лет и поеду ещё!!!!
Великолепное шоу и  фантастической красоты лошади! Рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А расскажите, пожалуйста, побольше об этом событии.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #7 : Февраль 28, 2013, 08:14:28 08:14 »
Цитировать
А расскажите, пожалуйста, побольше об этом событии.

 +1, и если можно примерная стоимость входных билетов, может их можно заказать онлайн, где почитать о программе по дням - к сожалению, ни в польском, ни в английском не сильна, поэтому на сайте заводчика подобной инфы не нашла. У крупных выставок почти всегда есть отдельный сайт...
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2013, 09:43:16 09:43 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #8 : Февраль 28, 2013, 08:48:30 08:48 »
И как там с визой дела обстоят? Может можно как-то по приглашению открыть?
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн enovik

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #9 : Февраль 28, 2013, 11:30:40 11:30 »
Программа на 2013год уже есть. Наберите-Dni Konia Arabskiego 2013                Aktualnosci /PRIDE of POLAND
Цена билета на день:10-15евро. а на сам воскресный аукцион-30евро.
Цена каждый год другая,поэтому информация обязательно скоро будет на сайте.
Главная проблема-жильё.В радиусе 20 км. все гостиницы заранее забронированы.Нужно искать маленькие отели подальше.Цена-
30-40евро в сутки.Что действительно дёшево и хорошо,так это-еда.
Зрелище впечатляет!Увидите не только лучших польских арабов,но и цвет мирового бомонда.
К примеру:Чарли Уотс, барабанщик Роллинг Стоун выбирает себе кобылу за полмиллиона долларов.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2013, 11:47:49 11:47 от enovik »

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #10 : Февраль 28, 2013, 14:09:41 14:09 »
Простите беллоруского туриста, а в палатке жить можно?
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #11 : Февраль 28, 2013, 14:16:10 14:16 »
Простите беллоруского туриста, а в палатке жить можно?
Если это 30км от Бреста, то проще наверное выбрать один день с самой интересной программой, выехать рано утром, а вернуться поздно ночью...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #12 : Февраль 28, 2013, 14:23:38 14:23 »
Так хочется же на все 3 дня))))
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: аукцион арабских лошадей
« Ответ #13 : Февраль 28, 2013, 15:22:12 15:22 »
По описанию мероприятие очень похоже на конный аукцион в Аахене, где бронировать отель нужно за пару-тройку лет, особенно, если хотите разместиться непосредственно в городке, гостиницы которого в основном стилизованы под старые замки. Но есть возможность переночевать в специально возводимых к празднику домиках, опять же, если заранее бронировать. Ездить туда-сюда могут себе позволить только сами немцы, да и жители близлежащих Голландии, Бельгии и Франции. Гости из более далеких краев типа Испании или и вовсе заокеанских стран всеми правдами и неправдами стремятся разместиться близ Аахена, знавала я любителей лошадей мужчин, вынужденных в одной постели спать, не взирая на нормальную ориентацию, только чтобы не пропустить этот прекрасный праздник.  http://alfa-horse.ru/news/25.html