Автор Тема: Прицеп и сено  (Прочитано 11238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Прицеп и сено
« : Апрель 11, 2013, 09:55:18 09:55 »
Дорогие форумчане! Кто имел опыт перевозки сена в катушках на прицепе для легкового авто? Поделитесь, пожалуйста.
Задумали купить прицеп чтоб не зависеть от перевозчиков, но возникло сомнение - влезет ли катушка, не перевернётся ли сиё хлипкое сооружение (катушка то высокая), выдержит ли в конце концов)) Речь идёт об одноосном прицепе.
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Прицеп и сено
« Ответ #1 : Апрель 11, 2013, 09:58:09 09:58 »
Дорогие форумчане! Кто имел опыт перевозки сена в катушках на прицепе для легкового авто? Поделитесь, пожалуйста.
Задумали купить прицеп чтоб не зависеть от перевозчиков, но возникло сомнение - влезет ли катушка, не перевернётся ли сиё хлипкое сооружение (катушка то высокая), выдержит ли в конце концов)) Речь идёт об одноосном прицепе.
Катушки бывают разные, диаметр рулона. ширина обычно стандартная на всех прессах. А прицеп какой? Зубренок или что то подобное?
Контакты:
+79264760298

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Прицеп и сено
« Ответ #2 : Апрель 11, 2013, 10:02:23 10:02 »
Прицеп типа Зубрёнок, он ещё не куплен, решила сначала узнать как и что)) А прицепы есть разные по длине вот и прошу совета.
Катушки самые большие какие видела у нас  это по 350кг, где то 2м длина, 1м ширина и 1.7м высота.
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Прицеп и сено
« Ответ #3 : Апрель 11, 2013, 10:26:09 10:26 »
Прицеп типа Зубрёнок, он ещё не куплен, решила сначала узнать как и что)) А прицепы есть разные по длине вот и прошу совета.
Катушки самые большие какие видела у нас  это по 350кг, где то 2м длина, 1м ширина и 1.7м высота.
Думаю подойдет но нужно продумать, наличие сходней для того что бы закатить его туда, померять сам прицеп, наличие на нем креплений для крепежных ремней, нужен комплект крепежных ремней.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Прицеп и сено
« Ответ #4 : Апрель 11, 2013, 11:03:55 11:03 »
мы для перевозки сена брали в аренду лафет. На него умещается 2 катушки.
Как заметил Антон - обязательно нужен трап! И лучше сделать его максимально длинным, что б был более пологим и закатывать было проще.  Так же неплохо бы иметь стяжные стропы или лебедку для фиксации рулона.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Прицеп и сено
« Ответ #5 : Апрель 11, 2013, 12:26:47 12:26 »
Тягаем все, что тягается. Прицеп не вариант, лафет - да. Но надо думать, чтобы машина была тяжелее лафета груженого, ибо есть вариант съехать в кювет. (Лафет весит примерно тонну). Тут конечно, могут сейчас вступить в полемику, мол и коневозы легковыми тягают, может и все хорошо, но это жизнь и бывает разное. Мы разбили свою машину на скорости 40 км/ч, летом, на первых каплях дождя и практически сухом асфальте. Каждый волен выбирать. Мы свой выбор делаем в пользу безопасности.
Прицеп-зубренок легкий, очень легкие и хлипкие борта, которые помять можно на раз. Это в плане того, что уработать его получится быстро.
По мне, если есть возможность иметь рабочую лошадку буса с прицепным, это намного более экономически целесообразно и безопаснее. И навоз вывезти и опилки завезти, кормами и сеном затариться.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Прицеп и сено
« Ответ #6 : Апрель 11, 2013, 12:32:40 12:32 »
Возили несколько раз в зубрёнке большую катушку сена. Закатывали в прицев втроём, привязывали, чтобы не потерять по дороге. Не полетаешь конечно, но за неимением лучшего...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Прицеп и сено
« Ответ #7 : Апрель 11, 2013, 13:37:28 13:37 »
Может лафеты разные бывают, но тот, что брали на прокат мы - весил 300-400 кг порожняком (грузоподъемность 2 тонны). Катушки были разные: и по 250 кг и под 400... закатывали в 3-4 пары рук... Тягали моей старушкой-аудюшкой (дизельная сотка). Если погода сухая (а в дожди обычно за сеном не ездят) и есть нормальные съезды с дороги на поле. то сложностей не возникает.

И когда обсуждали целесообразность приобретения прицепа и какого, выбор склонялся именно к лафету - у него больше плюсов, правда нужна категория В+Е.

а безопасность... как показал опыт в машину может и в стоящую трамвай въехать... ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Прицеп и сено
« Ответ #8 : Апрель 11, 2013, 13:47:53 13:47 »
Спасибо всем ответившим!  Поясню - я не собираюсь закупать сено в большом объёме и перевозить его на прицепе. Мне перевозчик обходится в 100-150тыс и дешевле ему заплатить и он тонну-две привёз и выгрузил где показала. А вот когда срочно нужно или перевозчики все заняты привезти катушку-две сена хотелось бы. В основном задача его возить опилки и навоз)), сено ещё в тюках у нас продаётся, его то проще везти, а за круглую большую катушку опасалась.
Лафет в аренду  это здорово конечно, мы тоже думали так обойтись, но истинному хомяку хочется иметь своё))
 Бус конечно хороший вариант, но из области фантастики для нас, да и не нужен он нам с одним то конём, это когда хозяйство большое да прибыльное))
Вобщем, спасибо! Убедили меня в мысли что всё возможно и решаемо! Про крепления и  трап поняла, учту, а рассчитывали больше на погрузчик, там где сено берём он есть всегда. Но кто знает куда нас за сеном занесёт ;)
 :poklon:
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Прицеп и сено
« Ответ #9 : Апрель 11, 2013, 14:01:09 14:01 »
Прямоугольный тюк сложит зубренок как карточный домик.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Прицеп и сено
« Ответ #10 : Апрель 11, 2013, 14:24:19 14:24 »
Прямоугольный тюк сложит зубренок как карточный домик.
Не, есть такие маленькие, они наверно килограмм по 50, а может и меньше. Под Минском на частной конюшне такие видела, правда у нас на селе только рольки по 400кг  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Прицеп и сено
« Ответ #11 : Апрель 11, 2013, 14:29:54 14:29 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 21:31:00 21:31 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Прицеп и сено
« Ответ #12 : Апрель 11, 2013, 14:54:58 14:54 »
а мы возились зубренком, причем задний борт не откидывался, девяткой и прямо с поля грузились. По такой схеме: отстегивается прицеп, тюк закатывается на задний борт, потом общими усилиями перевешиваем за сцепную часть, подгоняем машину, прицепляем, тюк привязываем (есть специальные ремни-стяжки, они легко затягиваются и крепят намертво) Это был самый простой вариант. рулоны были по 300кг примерно. грузило 4-5 человек. Задний борт помялся. Однозначно надо укреплять.
если кто-то хочет с трапом: то на телегу мы закатывали с помощью 2-х длинных сороковок. и это было тяжелее чем с прицепом. Для зубренка это было бы еще и не удобно в том плане, что эти жерди бы сзади торчали.
Для себя я повторно буду брать что-то типа зубренка или зубренок (их есть 2 типа, у меня был с коробами для колес внутри кузова прицепа, более широкий.). Обязательно укреплять и очень желательно с задним откидным бортом.
Как показала практика, если забирать сено недалеко, то выгодней прицепом чем машину заказывать, с погрузчиком. ну и плюс зерно-опилки можно привезти в случае чего.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Прицеп и сено
« Ответ #13 : Апрель 11, 2013, 15:17:19 15:17 »
Я возила зубрёнком. Грузили 2 мужика. Тоже отцепили прицеп, закатили, а потом перевешивали и закрепляли к машине. Тюк был на 350 кг плюс ещё снизу подушка из пол тюка сена

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Прицеп и сено
« Ответ #14 : Апрель 11, 2013, 16:43:29 16:43 »
Часто вижу как возят тюки по 350 кг на прицепе "Бобренок" у самого такой был. Возил груз по 700 кг без проблем.
Лошадь это моя жизнь!