Автор Тема: Приключения дамского седла в Беларуси  (Прочитано 348328 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #345 : Январь 24, 2015, 21:53:00 21:53 »
смею не согласиться... у меня есть лошадка с ОЧЕНЬ мелкой рысью и с ОЧЕНЬ некомфортным галопом при ОБЫЧНОЙ езде.  а вот как раз под дамским седлом в удобстве ей почти равных нет! Галя придет в дневник - поделится впечатлениями от сего процесса!

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #346 : Январь 24, 2015, 22:36:39 22:36 »
А у меня создалось впечатление, что в дамском седле легче едут те, кто до этого в обычном не пробовал.
И чем опытнее всадник, тем тяжелее ему на первых тренировкх. Мешает привычка все делать по-другому.

И по мне так есть еще одна существенная разница. Для дамского седла лошадь должна обладать достаточно мягкими аллюрами. Зубодробительная рысь и жесткий галоп они и в обычном седле неприятны. А в дамском так просто становятся невыносимы.
C первым согласна тоже.
И со вторым. Еще Урусов, Филлис и другие об этом говорили, что "дамская" лошадь подбирается и по аллюрам тоже. Особое внимание уделяли способности изначально удобному галопу. Рысь же дамы практически не использовали из-за ее неудобности.

И еще вопрос: это всегда при ответе в тему, надо писать ответы на воросы и набирать символы? А то чуть чуть не комфортно, не всегда могу номрально рассмотреть эти символы, и иногда трачу по 3-5 минут на то чтоб понять что там зашифровано  :(
:
Нет, это у вас что-то такое, что он вас не авторизирует по умолчанию, а каждый раз требует подтверждения. Проверьте, может вы там где-то галочку об постоянном входе и авторизации не поставили.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #347 : Январь 24, 2015, 22:50:58 22:50 »
Green, вот как раз с мелкой рысью мне тоже удобно на дамском седле.
А вот на аллюрной амплитудной кобыле откровенно вытряхивает.

Но -- спорить не буду. Это всего лишь мнение. У меня опыта не так и много.

И пользуясь случаем еще раз поблагодарю за лекарство -- ОЧЕНЬ своевременно. Мы смогли не прервать курс и уже (ТТ) видим результаты.

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #348 : Январь 24, 2015, 22:54:52 22:54 »
лошадке скорейшего выздоровления.

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #349 : Январь 24, 2015, 23:22:59 23:22 »
Far, зашла галочки свои посмотреть, ничего похожего на мою проблему не нашла. Напису сейчас в Книгу жалоб и предложений, может там смогут помочь мне. А то каждый раз не комфортно отвечать так.
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #350 : Январь 26, 2015, 21:58:42 21:58 »
Та же девушка и Кладруб, но в другом наряде.
Taneleer, спасибо большое за поддержку и за преКРАСНОЕ фото!
Скажите, пожалуйста, может, Вы выяснили, откуда эта пара, из какой страны? У меня в деревне низкоскоростной интернет, пыталась гуглить, но все мимо... Про просмотр видео вообще даже не мечтаю.

Ой, как я очень удачно на них попала, да так, что даже их  фотографа можно назвать Magdalena Strakova :)
Девушка-Iva Hejlovou и жереб Sacramoso mantova x.

Taneleer, наконец-то я в скоростном доступе просмотрела видео с Ваших ссылок, огромное удовольствие получила, спасибо! Видимо, в этой чешской школе езда в дамском седле - одно из основных направлений. С девушкой Iva Hejlova в нете много и фото, и видео. Кстати, про фото:

Taneleer, спасибо за фото и участие в дискуссии!  :)
Костюмы на представленных вами девушках очень разные, едиснтвенно что могу сказать что при посадке в дамском седле с  "пустой" стороны юбка так свисать и закрывать круп не должна ни в коем случае - на ней сидят вообще-то. Так что это либо камуфляж неверного кроя, либо просто недостаток инфы)))))

Великие живописцы обожали писать портреты коронованных наездниц с недостатком инфы в камуфляже неверного кроя. Вот, например, та, кому приписывают изобретение юбки-амазонки, Мария Медичи:


А здесь Мария Лещинская:


Еще одна Маша с короной, Мария Луиза Орлеанская:


Больше трех фото нельзя, вроде, в одном посте размещать, поэтому продолжу в следующем.


Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #351 : Январь 26, 2015, 21:59:37 21:59 »
Любопытный факт о Марии Терезе - она на разных полотнах изображена в дамском седле то на левую сторону, то на правую, как здесь с Людовиком XIV:


Напоследок Маргарита Австрийская:


Еще больше прекрасных наездниц глазами великих живописцев здесь:
http://sanurvolmaris.mypage.ru/hudozhniki/prekrasnie_naezdnici_v_jivopisi.html

Оффлайн Rita

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #352 : Январь 26, 2015, 22:25:57 22:25 »
У живописцев тех времён есть небольшой недостаток в том, что успех их картин, а значит и карьера (читай, возможность существовать) очень зависел от настроения заказчика. Особенно если заказчик монарх. И редко кто осмеливался писать правдиво. Много чего приукрашали, убирали или добавляли. Этакий фотошоп тех времён.  И писали сначала всадника, который позировал совсем не на лошади, а на кресле. Потому на портрете Марии Лещинской видно, что присутствует левое бедро , но куда-то девались голени и часть правого. Плюс дамское седло не только на левую сторону рожки были, но и на правую. Очень часто, пока писался портрет, заказчик менял своё мнение как же он должен сидеть. А портрет писать -- не мышью кликать. Шаг назад не сделать и хорошие краски на вес золота были. Потому выкручивались как могли. На некоторых полотнах видно, что вообще по мужски сидят . Да и сами лошади, как видите, далеки от действительности -- пропорции корпус-ноги-голова. так что достатком информации как-то сложно это назвать. Это как мы несколько страниц обсуждали по полотнам  -- клали ли под сёдла вальтрапы. Не всегда художники считали нужным их изображать.
   Про фото с кладрубом. Красивая лошадь, красивое сочетание цвета. Но согласна со Счастливой -- слепила из того что было. Заслуга фотографа неимоверна. Но фотографии презентации породы могла бы быть более продуманной. Если шляпа с вуалью - то это котелок из фетра, но не соломенная дачная шляпка. Спортивные перчатки! И ткань на юбке хоть и совпадает с жакетом, но даже не из атласа. Это если к прежнему разговору насколько это прекрасно. Как любил говорить один преподаватель - это фото для себя. Но лошадь, несомненно! Прекрасна!
« Последнее редактирование: Январь 26, 2015, 22:29:10 22:29 от Rita »

Оффлайн orexsa

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #353 : Январь 26, 2015, 23:32:19 23:32 »
Дискета, Вы выложили фотографии, на которых изображены дамы примерно 16 века... Тогда еще не существовало как такового дамского седла. Дамы ездили в седлах похожих на подушку со спинкой, в которых сидели боком по ходу движения лошади, а ноги ставились на спец подставку... Поэтому убранство лошади и платья могли быть разложены по обеим сторонам лошади и так же "седло" могло располагаться на разные стороны. И только во времена Медичи была придумана лука. Теперь дама могла перекинуть свою правую ногу через одну из верхних лук, а вторая поддерживала эту же ногу справа, что сделало дамскую езду более безопасной. И изменилась посадка, лицом вперед. И только в 18 веке дамское седло было усовершенствовано и дошло до наших времен именно таким, каким мы его привыкли видеть. А вот по нарядам появились амазонки (платья такие) тоже 18 век. Но потом их немного "передумали" и женщины стали одевать бриджи, а наверх так называемый фартук - юбку. Вот поэтому с одной стороны красиво спадало платье, а с другой ничего не висело. Ну это очень кратко и своими словами... не судите строго... Если мое мнение интересно, то мне тоже не нравится костюм этой девушки(фото которой обсуждается). Я считаю, что скорее всего это просто стилизация для какого-то праздника или соревнования в дамском седле... а может для экскурсии или для показа породы лошади... версий много может быть. Поэтому, так же как и у нас достаточно примеров, как создаются костюмы из того, что было... И чего так судить строго? Счастливая, вообще человек с большим опытом знаний по костюмам разных эпох. Просто, раз это дневник дамского седла и все что с ним связано, надо было разложить по пунктам, почему этот наряд не соответствует стилизации...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #354 : Январь 26, 2015, 23:46:17 23:46 »
А я в этот раз соглашусь с Олей-D-скета. ::)

Вот, как говориться, простому обывателю, далекому от реконструкции и не обладающему обширными знаниями об особенностях дамского костюма каких-то эпох, удивительным образом нравится образ дамы в винном платье на вороном горбоносом коне ::) А образ, в котором просочетали искусственный леопардовый мех с лисьей шапкой, кажется не совсем гармоничным... Возможно в опрошенных мною неконниках сказалось все же наличие некоего собственного эстетического взгляда на эти два образа, но народ все же выбирал винное платье, как более гармоничное... ;)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #355 : Январь 26, 2015, 23:52:46 23:52 »
Taneleer, спасибо за фото и участие в дискуссии!  :)
Ну что вы, моё участие тут в основном как наблюдателя и тихо фанатеющего в стороне человека. Хотя в дамское седло вряд-ли залезу-не моё :)
А вообще всегда пожалуйста. Тема интересная, тема красивая-почему бы и не поучаствовать?)
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Rita

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #356 : Январь 27, 2015, 06:34:34 06:34 »
Ну конечно, стороннему наблюдателю винное видится как более гармоничное, потому что оно единого цвета. Про различные меха в другом костюме - это ,опять же  для стороннего наблюдателя, тоже будет гармоничным, потому как в единой цветовой гамме. Каждому на свой вкус  ;)

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #357 : Январь 27, 2015, 09:21:11 09:21 »
Потому на портрете Марии Лещинской видно, что присутствует левое бедро , но куда-то девались голени и часть правого.
Rita, а мне видно, что конный портрет Марии Лещинской писался с правой стороны лошади при посадке дамы на левую, поэтому ее голени там, где им и должно быть, т.е. с левой стороны.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #358 : Январь 27, 2015, 09:25:49 09:25 »
А я в этот раз соглашусь с Олей-D-скета. ::)
Юля Juju, большое спасибо, конечно, ибо в данной ситуации согласиться со мной - это более чем смело.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #359 : Январь 27, 2015, 09:40:47 09:40 »
Дискета, Вы выложили фотографии, на которых изображены дамы примерно 16 века...
orexsa, портреты Марии Медичи, Марии Луизы Орлеанской, Маргариты Австрийской и Марии Терезы с Людовиком создавались в 17 веке, а Марии Лещинской в 18, в 16 ее еще даже в проекте не было.