Автор Тема: Вэлабэль  (Прочитано 228185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Вэлабэль
« Ответ #375 : Август 11, 2015, 11:41:34 11:41 »
мы по той же схеме приучались: сначала делали предмет привычным и обычным, а потом контакт. Шлангом замыть ноги намного сложнее чем вымыть лошадь целиком оказалось. При том что сначала шлангом я напугала коней издалека, не спецом, но все же, а потом уже, когда появился длиннный легкий шланг, просто облила целиком лошадь.  ну попрыгала пару кругов, но потом по команде стой послушно встала. С остальными предметами как-то удалось предварительно не испугать лошадь :)
Проблема со всякими приучениями, кмк, что когда-то кто-то создал негативный опыт, т.е. напугал.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #376 : Август 11, 2015, 13:01:41 13:01 »
мы по той же схеме приучались: сначала делали предмет привычным и обычным, а потом контакт. Шлангом замыть ноги намного сложнее чем вымыть лошадь целиком оказалось. При том что сначала шлангом я напугала коней издалека, не спецом, но все же, а потом уже, когда появился длиннный легкий шланг, просто облила целиком лошадь.  ну попрыгала пару кругов, но потом по команде стой послушно встала. С остальными предметами как-то удалось предварительно не испугать лошадь :)
Проблема со всякими приучениями, кмк, что когда-то кто-то создал негативный опыт, т.е. напугал.

У Вали, к сожалению, какой-то негативный опыт с большей частью незнакомых предметов, заочно))) Только с коневозом точно был, а остальное - всё в голове тараканы какие-то
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Вэлабэль
« Ответ #377 : Август 11, 2015, 14:03:16 14:03 »
"нас всех съедят" и "как страшно жить" ))))
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #378 : Август 13, 2015, 15:59:29 15:59 »
А мы вчера себя хорошо вели, прям как не украинцы, но все-таки как украинцы  ;D

Побегала вчера с голой кобылой в манеже, бегала вокруг меня как будто на корде, даже и не нервничала особо, я как то даже удивилась....
И потом даже со шланга на мойке помыла :crazy: При том что на мойку она обычно заходит с упиранием и фырканием и не особо хочет там стоять. Ну вот со шланга так легко помыться я точно не ожидала...

И как то я обрадовалась, расслабилась.... Думаю ай хорошо себя ведет пойду с ней до поля прогуляюсь, че там 300 метров по асфальтику по деревне...

Прогулялась, даааааа.

До поля дошли хоть бы фыркнула - трактора, мазы - пофиг! Только как-то очень пристально рассматривала окружение.

Только мы пришли, кинулась в траву.....
Корда попала меж ног передних....потом задних...и кобыла дернула головой..
Я к ней побежала доставать, а эта паскуда давай вокруг меня скакать и еще больше путаться.
В конце концов она дернула так, что я уже не удержала.

Только пятки сверкали и хвост трубой, это она оказывается пристально изучала дорогу, как ей бежать обратно!

Ну думаю дальше конюшни не ускачет, пошла спокойно за ней.

Ну и таки да!

Прихожу - местный спортсмен "я ее в денник поставил"... Стоит в деннике, глаза навыкат, мокрее чем была, корда в узлах, недоуздок порван. Хорошо погуляли)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #379 : Сентябрь 14, 2015, 00:15:17 00:15 »
Сегодня решили начать преодолевать следующий страх - шторки. Когда-то мы уже пробовали, но результат был скромный и было это давно. В общем, такой вот результат сегодня)))

https://youtu.be/RrxjD36W32o
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #380 : Ноябрь 07, 2015, 23:08:15 23:08 »
Было у меня недавно ДР, друг подарил некую конструкцию из шариков под названием Клоун. Конструкция незамедлительно была привезена на конюшню - шарики наш давний с Валей страх. К слову, Клоун и правда страшен...))

https://vk.com/video41153374_171463320

(качество не очень, не заливается на ютуб)
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #381 : Ноябрь 07, 2015, 23:22:57 23:22 »
я её понимаю, клоуны в принципе страшные, а друг твой ... ну, не художник он, пускай больше к шарикам не прикасается :)

зы: вот жду-жду, когда ты нам снимешь с Бро видюшку и нарежешь красиво  ::)
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вэлабэль
« Ответ #382 : Ноябрь 07, 2015, 23:31:51 23:31 »
я её понимаю, клоуны в принципе страшные, а друг твой ... ну, не художник он, пускай больше к шарикам не прикасается :)

зы: вот жду-жду, когда ты нам снимешь с Бро видюшку и нарежешь красиво  ::)

И вот почему-то вспомнился мне наш разговор про загадочный продолговатый подарок Oki-Doki? :ovca:

Клипса, кобыла шикарно выглядит!
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #383 : Ноябрь 08, 2015, 09:59:26 09:59 »
я её понимаю, клоуны в принципе страшные, а друг твой ... ну, не художник он, пускай больше к шарикам не прикасается :)

зы: вот жду-жду, когда ты нам снимешь с Бро видюшку и нарежешь красиво  ::)

И вот почему-то вспомнился мне наш разговор про загадочный продолговатый подарок Oki-Doki? :ovca:

Клипса, кобыла шикарно выглядит!

Спасибо)
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #384 : Ноябрь 08, 2015, 09:59:56 09:59 »
я её понимаю, клоуны в принципе страшные, а друг твой ... ну, не художник он, пускай больше к шарикам не прикасается :)

зы: вот жду-жду, когда ты нам снимешь с Бро видюшку и нарежешь красиво  ::)

Я уже думаю, какой сюжет сделать)
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #385 : Декабрь 02, 2015, 16:36:05 16:36 »
Когда-то давно я открыла для себя лошадей. Где-то в 4 года, в садике. И потом лошади были везде, даже грешным делом пыталась в спорт попасть в родной Ратомке. Такая история, наверное, почти у каждого.

А потом, лет в 18 я открыла их заново. Тут надо сказать огромное спасибо Невзорову с его революцией. На гребне революции прокатилась я недолго, быстро нашла для себя Пата Парелли с натуральными отношениями и остановилась. Тогда он был для меня воплощением идеальной работы с лошадью. Казалось, он открыл Америку в этом деле и это потрясающе.

Ещё через 4 года я пришла к золотой середине, и, когда купила Валю, уже знала, что делать: и ездить можно, и с "головой" лошади работать надо. И вот вторую часть отношений всегда строила по Парелли.

Но буквально с неделю назад услышала от уважаемого человека, что одну кардинальную вещь, которую я делала по Парелли, я делала совершенно зря, что привело к ощутимым неудобствам, я вдруг осознала то, что давно зрело. Никакой Америки он не открывал, база правильной работы с лошадью во всех школах схожа, меняются лишь методы. И даже что-то у него не совершенно. Вернее, думаю, это я не правильно что-то делаю...

Вот и решила для себя открыть свой старый конспект Парелли и немного осмыслить. Оставлю его здесь, что б не забывать)
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2015, 16:59:18 16:59 от Клипса »
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #386 : Декабрь 02, 2015, 16:38:20 16:38 »
Сначала часть не интересная, об уровнях.

Пат Парелли (Pat Parelli) – американский тренер лошадей, мастер родео и рейнинга. Всемирную известность Парелли принесла его программа естественного обучения лошадей (Natural Horsemanship). Программа Парелли известна с 1981 года.

Методика делится на 10 уровней. У1. Партнерство. Этот уровень учит человека, как завоевать доверие лошади посредством общения, любви и уважения. Вам придется научиться играть в «Семь игр». У 2. Гармония. Этот уровень построен на положительных рефлексах. Лошадь станет выполнять любую вашу просьбу без негативных эмоций. У3. Совершенствование. Взаимоотношения с конем к этому моменту становятся предельно утонченными, практически незаметными постороннему глазу. У4. Многогранность. Главная цель: углубленная работа с различными лошадьми, в том числе с молодыми и «трудными», обучение различным трюкам. У5. Единение. У6. Полное единение. Теперь все сконцентрировано на вашей работе с одной единственной лошадью. У7,8,9. Оттачивание мастерства в «Полном единении». Вы суммируете все полученные знания и оттачиваете свой опыт в работе с несколькими лошадьми. У10. Абсолютное единение. Итогом всей программы можно считать ваше ощущение себя как части природы, а значит и части лошади.

Тут надо сказать, что уровней я никогда не понимала и дальше игр не заходила
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #387 : Декабрь 02, 2015, 16:58:13 16:58 »
Семь игр Пата Парелли.
1.   Дружелюбная игра (Friendly Game)
2.   Дикобразная игра (Porcupine Game)
3.   Направляющая игра (Driving Game)
4.   Игра Йо-Йо (Yo-Yo Game)
5.   Кружащая Игра (Circling Game)
6.   Принимание (Sideways Game )
7.   Выжимающая Игра (Squeeze Game)

Цель - добиться доверия и уважения своего коня. Вы становитесь вожаком маленького табуна из вас и вашего коня. Лошадь должна предоставить вам право принимать решение и полностью доверять им. "Семь игр" - это те же самые игры, в которые играют лошади, устанавливая контакты и определяя лидерство. Важно, чтобы вы обучали лошадь в определенном порядке.

Вот этот принцип оказался для меня путеводным и до сих пор две основные вещи, которых я жду от лошади - доверие и уважение.

Игра 1. Дружелюбная. Цель – доверие. Найдите места, где лошадь не позволяет касаться её. Оглаживая «позволенные» места, каждый раз подбирайтесь к «запретным». Результатом должно стать ваше свободное касание любой части тела лошади. Когда успех достигнут, можно немного усложнить задачу, накидывая на коня веревку или шурша рядом пакетом; словом, вы можете потихоньку применять любые раздражители для того чтобы ваш конь стал смелее, больше доверял вам и не проявлял излишней подозрительности. У коня обязательно должна быть свобода выбора (возможность сбежать от «опасности»), а у вас отсутствовать желание принудить его к каким-либо действиям.

Тут уж да, показать нового конежора - это святое

Игра 2. Дикобразная. Лошадь не должна сопротивляться, если ощущает физическое давление, она должна учиться уходить от него. Эта игра учит лошадь уступать. Результат достигается постоянным и равномерным давлением (не резким болезненным тычком). Начинать нужно с очень мягкого и медленного нажатия и усиливать его до тех пор, пока лошадь не отодвинется - будьте готовы настаивать на своем долго. Давление нельзя прекращать до тех пор, пока лошадь не откликнется на него хоть в минимальном объеме, хоть чуть-чуть не отодвинется - и тут же «отпустите» лошадь. Четыре стадии настойчивости: давление на шерсть, кожу, мышцу, кость.

А вот эта игра стала для меня той самой ключевой ошибкой. Я все удивлялась - столько работаем, а все равно лошадь реагирует на давление медленно, не сразу. Может, больше играть? - думала я. А потом мне сказали: а чего ты удивляешься, что лошадь "заторможенная"?? Ты же не требуешь сразу реагировать. Как стало некомфортно, так и отреагировала. А она сейчас засмотрелась куда-то и стало некомфортно через несколько секунд только. Надо не ждать, надо что б лошадь сразу знала: не отреагирует - тут же последует дискомфорт.
Теперь, если на давление нет реакции сразу - тут же давлю сильно или даже хлыстом покачивать начинаю. Очень быстро Валя все поняла


Игра 3. Направляющая. В эту игру лошади играют постоянно: достаточно лидеру прижать уши - и подчиняющийся тут же отходит от него. Игра №3 учит лошадь двигаться после намекающего движения человека, не дожидаясь самого касания. Смысл обучения: если лошадь не откликнулась на ваш жест, вы употребляете физическое воздействие. Главное: если дали команду двигаться, ВСЕГДА добивайтесь ее выполнения.

Когда-то год или сколько там назад был у нас семинар по вестерну. И тогда тренер сказала одну вещь: я жду реакции лошади только на давление. Мне не нужно, что бы она уходила от взгляда или движения руки. А вдруг мне в глаз что-то попало или просто чешу лоб? А она уже ушла?
Я тогда задумалась сильно и через день решила - я тоже не буду в эту игру играть. Оно мне надо?


Игра 4. Йо-Йо. Она заключается в том, чтобы осаживать лошадь и возвращать обратно к себе, пользуясь чумбуром или кордой. Фаза 1: покачивание указательным пальцем в направлении лошади. Фаза 2: пошевелите запястьем, чтобы чумбур слегка пошевелился в руке. Фаза 3: потрясите чумбур, поводя рукой сверху вниз. Фаза 4: делайте сильную «волну» по корде. Как только лошадь начала осаживание, немедленно остановите движение. Лошадь должна и возвращаться обратно: мягкими движениями как бы подтягивайте ее к себе за корду (но не тащите!). Итог работы: лошадь уходит при легком взмахе руки и столь же легко возвращается к вам. В этой игре необходим четкий зрительный контакт с лошадью. Когда успех достигнут, следует слегка провоцировать коня, выводя его на неровную почву, требуя более быстрой реакции, оставляя между собой и ним бревно или шест или, наконец, играть на более длинном поводе. Основные проблемы: 1) Лошадь встаёт на свечку (прекращайте давление в этот момент и начинайте сразу, как только лошадь опустилась); 2) Лошадь не осаживает по прямой (следите, чтобы морда лошади была повёрнута в вам прямо, если лошадь всё равно выдвигает зад в сторону, старайтесь развивать обе стороны лошади другими играми, выпрямляя её).

Тут игре плюсик. Не знаю, как с личным пространством, а вот возвращаться на круг при работе на корде, если стала срезать - помогает

Игра 5. Кружащая. Лошадь учится сохранять заданный вами аллюр и темп до следующей команды. Сначала можно играть на короткой верёвке, затем на 4-метровой. Чтобы «послать» лошадь, поверните с помощью «Направляющей» игры ее нос в нужном направлении. Когда лошадь двинется по кругу, центр которого вы, не двигайтесь (лучше нарисовать круг, за который нельзя выходить), повод пропускайте за спиной. Минимальное количество кругов - 2, максимальное - 4 (дальше лошади становится скучно). Первой фазой возвращения лошади к вам станет поворот ее головы к вам. Затем поверните задние ноги от себя. Каждое верное движение лошади должно быть подчеркнуто прекращением ваших действий в отношении ее и улыбкой. Не качайте кордой и не подгоняйте лошадь, если она ответила, чтобы в дальнейшем не делать этого постоянно. Если лошадь не соблюдает аллюры. Например, скачет галопом вместо шага. Некоторое время ничего не делайте, чтобы она успокоилась. Если этого не происходит – остановите, огладьте и снова вышлите. Если лошадь наоборот не хочет двигаться – высылайте до желаемого аллюра. Галоп на таком маленьком кругу лучше вообще не просить. Эта игра – не работа на корде. Если лошадь «тянет», не наказывайте, лучше игнорируйте, не сдвигаясь ни на шаг. Лошадь успокоится и перестанет пытаться убежать, а, наоборот, станет стремиться к вам.

В эту игру мало вникла, что она даёт и как объяснить лошади, когда мы играем, а когда на корде работаем

Игра 6. Принимание. Работают две важные части лошади: зона «шея- нос» и задние ноги. Нос мы назовем зоной 1, а ноги - зоной 4. Теперь мы поиграем в «Направляющую» игру сперва с зоной 1, а потом с зоной 4. Сначала идет посыл в зоне 1, затем в зоне 4, действия последовательно повторяются, пока лошадь не начинает свободно двигаться в сторону сразу обеими зонами. Используйте короткую корду, небольшое расстояние между вами и конем можно постепенно увеличить, но не торопитесь. Игра развивает гибкость лошади и баланс. Для начала можно использовать стенку (она не позволит лошади двигаться вперед, пока она пытается понять, что вы от нее хотите).

Практиковала. Пока не стала в последнее время вникать в суть боковых движений. Теперь вообще не очень понимаю

Игра 7. Выжимающая. Лошади - клаустрофобы по своей природе, они боятся маленьких и тесных помещений. Для начала вам понадобится коридор (достаточно большой) между заборами. Попросите вашего коня пройти там, а сами оставайтесь на месте. Для начала, конечно, неплохо бы двигаться вдоль забора параллельно движению лошади. Когда дело пойдет на лад, начинайте сужать проход до тех пор, пока он не станет размером со стандартное стойло в коневозке. Эта же игра поможет вашей лошади самостоятельно входить в коневозку.

Хорошая игра. Тоже постоянно практикуем. Правда, в коневоз так и не заходим

И еще немного интересного. Тут я тоже согласна и для себя взяла за основу понимания своей лошади:

Психология лошади. У лошади сознание животного-добычи, поэтому не  перекладывайте на неё методы дрессировки, например, собаки. Нужно кардинально все поменять в своей голове. Наказание не работает с животным-добычей и "демонстрация, кто здесь главный" - наш метод хищника, со стороны выглядит как раздражение и запугивание. То, что лошадь действительно понимает, так это последствия. Разница вот в чем. Последствия бывают всегда. Кроме того, последствия не сопровождаются эмоциями и враждебностью. Используйте комфорт и дискомфорт. Не огорчайтесь и не злитесь. Когда вы почувствуете нечто подобное, просто оставьте лошадь в покое. Начните снова, когда полностью успокоитесь и придумаете новый способ.
Лошади пугливы. Единственный способ выжить - скрыться, первая мысль - бежать. Она нервничает, если бежать некуда (узкое пространство), а местность не знакома (не денник). Вы не можете заставить лошадь любить вас, но можете убедить, что являетесь ее другом, вожаком, членом ее табуна, даже не смотря на то, что являетесь хищником.
Лягание, удары, толчки и задевание плечом вовсе не означают, что лошадь хочет причинить неприятности, просто лошади так играют. Они просто не знают, какие люди хрупкие существа. Вместо того, чтобы наказывать лошадь за это, научитесь направлять энергию в мирное русло.
"Конюшенные пороки" часто трактуются как проблемы поведения и лошадей наказывают за них или заставляют надевать всякие хитрые приспособления. Причина, по которой у лошадей, находящихся в изоляции, развивается циклическое поведение, как прикуска, раскачивание, шлепанье губами и др., в том, что они пытаются стимулировать выработку эндорфинов. Эндорфины создают состояние опьянения или оцепенения, которое помогает уменьшить страдание. Это что-то вроде самопроизводства наркотиков. Последние исследования показали, что это происходит не столько от содержания в закрытых помещениях, сколько от изоляции.
Пат Парелли: Чтобы описать образ мышления лошади, я использую два термина: "правое" и "левое полушарие". Левополушарные лошади спокойны, готовы учиться и могут сами продумывать ситуации и требования.
Правополушарные лошади не думают, они реагируют. Обычно они живут в режиме "дерись или убегай", когда нет времени думать. Семь игр учат лошадей больше опираться на свое левое полушарие. Вы будете поражены, насколько они станут уверены в себе.

После наших занятий на лидерство, приучения к страшилкам и после преодоления всяких трейловых препятствий Валя не только стала смелее и явно умнее. Она ещё стала занимать гораздо более высокое положение в табуне. Только ли в этом дело - не знаю. Но факт на лицо - лошади нужно работать "головой"
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2015, 17:04:08 17:04 от Клипса »
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Вэлабэль
« Ответ #388 : Декабрь 02, 2015, 18:01:44 18:01 »
Игра 3. Направляющая. В эту игру лошади играют постоянно: достаточно лидеру прижать уши - и подчиняющийся тут же отходит от него. Игра №3 учит лошадь двигаться после намекающего движения человека, не дожидаясь самого касания. Смысл обучения: если лошадь не откликнулась на ваш жест, вы употребляете физическое воздействие. Главное: если дали команду двигаться, ВСЕГДА добивайтесь ее выполнения.

Когда-то год или сколько там назад был у нас семинар по вестерну. И тогда тренер сказала одну вещь: я жду реакции лошади только на давление. Мне не нужно, что бы она уходила от взгляда или движения руки. А вдруг мне в глаз что-то попало или просто чешу лоб? А она уже ушла?
Я тогда задумалась сильно и через день решила - я тоже не буду в эту игру играть. Оно мне надо?
Слова тренера - это слова человека, относящегося к НХ скептически и вряд ли когда-нибудь работавший с системой плотно, болие или мение. Скепсис и непонимание достаточно часто встречаются по направлению методов которые по какой-то причине не признаны конкретным человеком. Но надо иметь ввиду, что тот же Парелли к своим 7 играм, именно таким и в таком виде пришел не с бухты-барахты, за чаем придумал, а через опыт, и если они встали в основу, то важны. В том или ином виде по этой схеме работают очень многие тренера той же области.
Нсчет самой игры, а кто сказал что просто поднятая рука - это команда? Команда к "безконтактной уступке" вполне себе определенная, обычно из нее прям-таки "прет" ваше желание пододвинуть лошадь, а вот просто почесанный лоб или поднятая рука не расцениваются как команда. если конечно учили правильно. Потом на этой игре (в сочетании с другими отлаженными) можно строить множество более сложных и интересных вещей. Например бесконтактная работа в бочке: с плечо внутрь, сайд пасс, откид зада, поворото на заду, осаживание. А еще пододвинуть с прохода лошадь, когда все руки заняты. :)

Тепреь что касается сайд-пасса... Ту-трэк и сайд-пасс проще для лошади чем какое-либо из классических боковых. Имхо: намного проще учить лошадь сначала отдельных вещам, а потом связать воедино, а не сразу попросить элемент, который состоит из нескольких моментов. Не обязательно учить так как учит Парелли.  КА берет за недоуздок (подбородный), и давит одновременно на щеку и плечо или бок (сам человек стоит у плеча или чуть впереди плеча - это для разных лошадей индивидуально), сила давления на бок и щеку тоже разная, обычно на щеку обозначенное, на бок - уже более ощутимое. Начинать проще с ту-трэка.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #389 : Декабрь 02, 2015, 18:19:16 18:19 »
Именно поэтому я и говорила, что скорее всего что-то делала не так, вот нам и не подошел метод. По поводу направляющей, в какой-то мере мы ее конечно используем, поворачиваясь или меняя скорости аллюров в бочке и даже при джоин-апе. Но вот именно рядом никогда.
А по приниманию - больше в плане выпрямления лошади и подведения зада не понимаю, может ли помочь такой способ. Т.е. как в таком случае ее гнуть? Получается, это просто уступка в боковом направлении?
Мы в ответе за тех, кого приручили