Автор Тема: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?  (Прочитано 20747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #30 : Февраль 13, 2017, 14:02:55 14:02 »
А вот тогда такой вопрос -  после пробегов обливают водой шею, грудь и ноги лошади, получается это плохо?
Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под "после пробегов"? Перед финишным ветконтролем или после?

Оффлайн ПАФоС и ко

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Пафос, Призер, Клондайк, Смайлик и другие...
  • Конюшня: Трайпл-Агро.
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #31 : Февраль 13, 2017, 15:59:10 15:59 »
А вот тогда такой вопрос -  после пробегов обливают водой шею, грудь и ноги лошади, получается это плохо?
Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под "после пробегов"? Перед финишным ветконтролем или после?
Этот вопрос был адресован ветврачу Кайхе, на ее пост о вредности воды на ноги лошади после работы, но отвечу - именно в тот момент, когда нужно восстановить лошадь после финиша перед подачей на ветконтроль. Хотелось бы услышать мнение  по этому поводу именно ветврачей))
Качественное обучение верховой езде, индивидуальный подход,  коррекция и исправление посадки. Логойск. 8 044 754 13 05
https://m.vk.com/club75353133

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #32 : Февраль 13, 2017, 21:24:31 21:24 »
А вот тогда такой вопрос -  после пробегов обливают водой шею, грудь и ноги лошади, получается это плохо?
Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под "после пробегов"? Перед финишным ветконтролем или после?
Этот вопрос был адресован ветврачу Кайхе, на ее пост о вредности воды на ноги лошади после работы, но отвечу - именно в тот момент, когда нужно восстановить лошадь после финиша перед подачей на ветконтроль. Хотелось бы услышать мнение  по этому поводу именно ветврачей))
Проливают по крупным кровеносным сосудам, чтобы охладить быстрее, время идет на секунды. Даже ректально пробуют холодную воду вводить. При этом переборщив с длительностью или температурой воды, получают обратный желаемому эффект - скачок пульса из-за спазма.
А после сорев никто никого не заливает холодной водой. Наоборот - массажи, тепло, кислородные коктейли и тд.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #33 : Февраль 13, 2017, 22:06:13 22:06 »
А после сорев никто никого не заливает холодной водой. Наоборот - массажи, тепло, кислородные коктейли и тд.
Никто никого?
Очень часто в спорте охлаждают ноги лошадям после нагрузок. Могут съездить на речку, а могут просто поотливать ноги холодной ногой из шланга. С целью не просто помыть ноги, а именно охладить.
И так не один человек делает, что можно было бы списать на дремучесть конкретного индивида. Устаревшая привычка? После роликов из бытовой конной зарубежной жизни я в этом сомневаюсь.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #34 : Февраль 13, 2017, 22:12:32 22:12 »
Я бы сказала, что именно устаревшая привычка. Действие дающее  быстрый косметический эффект. Ножки сразу становятся гладенькими, отеки уходят - красиво. Сходить на речку - отличная идея. Гидромассаж сам по себе вообще штука замечательная, как раз таки улучшает кровообращение, снижает напряжение. Вопрос в температуре воды, времени и продолжительности воздействия.
Под прохладную всегда приятно руки засунуть, а вот после пары минут холодной начинает с такой болью эти самые руки сводить, что терпеть невозможно.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #35 : Февраль 13, 2017, 22:15:49 22:15 »
В тех же АОЭ сразу после промежуточного финиша и до подачи на ветконтроль поливают непрерывно всю лошадь,  а не только по кровеносным сосудам. А там лучшие пробежне лошади, всадники и веты собираются.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #36 : Февраль 13, 2017, 22:29:04 22:29 »
В тех же АОЭ сразу после промежуточного финиша и до подачи на ветконтроль поливают непрерывно всю лошадь,  а не только по кровеносным сосудам. А там лучшие пробежне лошади, всадники и веты собираются.
Цель обливания? Охладить организм, который нагрет выше нормы. Иногда опасно выше, что может привести к гибели от перегрева и обезвоживания. Какие правила охлаждения? Не охлаждать слишком быстро и резко. В идеале 1гр в 10 минут и не ниже 38гр. Что может быть при резком охлаждении? Смерть.
Все должно делаться с умом и четким понимаем зачем и как.
И не забываем о тренировке. И тренировке организма к обливаниями тоже.
По поводу лучших в ОАЭ трудный вопрос. То, что там крутятся самые большие деньги в пробегах, наверное  да. Сохраняют ли их пробежные лошади здоровье на адцать лет. Не знаю. Статистики не видела. Но сомневаюсь. Какой средний возраст бегущих там лошадей? А во франции?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #37 : Февраль 13, 2017, 22:37:00 22:37 »
Тера, а сколько проходит времени от финиша до подачи на ветконтроль? Что с лошадью после прохождения ветконроля делают?
Мы сейчас слили в одну три совершенно разные темы: тактику охлаждения на промежуточном ветконтроле, тактику поведения после соревнований и ежедневные отливания ног холодной водой.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #38 : Февраль 13, 2017, 23:17:09 23:17 »
Я бы сказала, что именно устаревшая привычка. Действие дающее  быстрый косметический эффект. Ножки сразу становятся гладенькими, отеки уходят - красиво. Сходить на речку - отличная идея. Гидромассаж сам по себе вообще штука замечательная, как раз таки улучшает кровообращение, снижает напряжение. Вопрос в температуре воды, времени и продолжительности воздействия.
Насчёт того, что параметры отливания и закалённость имеют значение, я согласна.
Насчёт безнадёжной устарелости... сомневаюсь.

Пять минут гугления:
https://www.severnedgevets.co.uk/equine/advice/keeping-your-horses-legs-healthy
http://animals.mom.me/leg-care-horses-after-performances-4250.html
http://www.horsekeeping.com/horse_health_care/stocking_up.htm
Понятно, что эти ссылки с поверхностной информацией, но всё таки сложно сказать про "никто никогда". ::)

Как я понимаю, наибольшая проблема видится в ежедневных отливаниях холодной водой? Я не думаю, что эта проблема в принципе актуальна в Беларуси. ;D Не могу представить себе конюшню без внутренней мойки, где будут здоровой лошади отливать ноги в такую погоду, как сейчас. А таких конюшен у нас подавляющее большинство.
Да и на тёплых конюшнях с мойками очередей "на отливание" не видела. Хотя пройтись по ногам лошади специально холодной водичкой в конце помывки, да, могут. И делают это не из-за массажа (руками бы было эффективнее).

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #39 : Февраль 13, 2017, 23:30:31 23:30 »
От 2х до 7ми минут в среднем.
После ветконтроля массируют, кормят, поят.Иногда чуть прохаживают. Иногда ноги под шлангом отливают. Кто как.
Ну и на дистанции прямо на скаку с бутылок поливают и когда поят (каждые 10 км по правилам)тоже поливают по-максимому.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #40 : Февраль 13, 2017, 23:54:53 23:54 »
Лошадок покормила, теперь можно продолжить.
Тера, именно такого ответа и ожидала. Тут вроде расхождения во мнении у нас нет. Никто никому не противоречит. Есть цель и есть средство. И главное - всему свое время.
Я бы сказала, что именно устаревшая привычка. Действие дающее  быстрый косметический эффект. Ножки сразу становятся гладенькими, отеки уходят - красиво. Сходить на речку - отличная идея. Гидромассаж сам по себе вообще штука замечательная, как раз таки улучшает кровообращение, снижает напряжение. Вопрос в температуре воды, времени и продолжительности воздействия.
Насчёт того, что параметры отливания и закалённость имеют значение, я согласна.
Насчёт безнадёжной устарелости... сомневаюсь.

Пять минут гугления:
https://www.severnedgevets.co.uk/equine/advice/keeping-your-horses-legs-healthy
http://animals.mom.me/leg-care-horses-after-performances-4250.html
http://www.horsekeeping.com/horse_health_care/stocking_up.htm
Понятно, что эти ссылки с поверхностной информацией, но всё таки сложно сказать про "никто никогда". ::)

Как я понимаю, наибольшая проблема видится в ежедневных отливаниях холодной водой? Я не думаю, что эта проблема в принципе актуальна в Беларуси. ;D Не могу представить себе конюшню без внутренней мойки, где будут здоровой лошади отливать ноги в такую погоду, как сейчас. А таких конюшен у нас подавляющее большинство.
Да и на тёплых конюшнях с мойками очередей "на отливание" не видела. Хотя пройтись по ногам лошади специально холодной водичкой в конце помывки, да, могут. И делают это не из-за массажа (руками бы было эффективнее).
Мне после вопроса Лены, представилась картинка лошади, которую поливают холодной водой восстанавливая после соревнований. Поэтому и была написана фраза "никто и никогда" и приведены в пример способы восстановления: массаж, тепло, кислород и тд. Релакс-гели люблю нежно.

Проблема не просто актуальна, а очень актуальна. Вы даже не представляете, как много любителей умудряется заливать ноги лошади после тренировки водой из колонки. И зимой, и летом. Т не мою, а отливают по 15-20 минут. И это после каждой тренировки. Если бы не сталкивалась регулярно, то не было бы это такой наболевшей темой для меня.

На самом деле уже несколько десятков лет проводятся исследования о влиянии холодной воды на организм. Про одно исследование расскажу.
Было когда-то доказано, что воздействие холодной воды на пораженный артрозом сустав благоприятно влияет на течение болезни. Уменьшалась боль, а значит и хромота. Острая. И этот метод лечения стал официально признан. А еще немного погодя доисследовали и выяснили, что цепочка там примерно такая: холод=>сужение и закупорка капилляров=>плохое питание нервных окончаний=>снижение чувствительности=меньше боли=меньше хроматы. Однако при этом сам артроз прогрессировал из-за этой цепочки. Подвижность сустава ухудшалась. Его функции соответственно тоже. Больше так не лечат.
Поэтому еще раз повторюсь, что очень важны время, температура и продолжительность воздействия. И главное - это понимаем "зачем".

33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #41 : Февраль 14, 2017, 09:25:02 09:25 »
Что-то я уже запуталась, что мы обсуждаем. Хобби-нагрузки, пробеги по жаре и глубокому песку, выездку с конкуром? Вариант колонки зимой по 15-20 минут или летней мойки с прохладной водой на 2-7 минут?
Мне после вопроса Лены, представилась картинка лошади, которую поливают холодной водой восстанавливая после соревнований. Поэтому и была написана фраза "никто и никогда" и приведены в пример способы восстановления: массаж, тепло, кислород и тд. Релакс-гели люблю нежно.
Итальянцы-троеборцы, которые участвовали в ратомских соревнованиях, после кросса тоже отливали лошадям ноги. Хотя было немало нюансов у наших конников, на которые итальянцы качали головой и говорили, что так неправильно. Но поливание ног холодной водой после нагрузок практиковали и они.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #42 : Февраль 14, 2017, 09:27:00 09:27 »
Наташа,спасибо за аргументированное мнение и повод задуматься.И по бинтам, и по отливанию.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #43 : Февраль 14, 2017, 09:55:07 09:55 »
Что-то я уже запуталась, что мы обсуждаем. Хобби-нагрузки, пробеги по жаре и глубокому песку, выездку с конкуром? Вариант колонки зимой по 15-20 минут или летней мойки с прохладной водой на 2-7 минут?
Мне после вопроса Лены, представилась картинка лошади, которую поливают холодной водой восстанавливая после соревнований. Поэтому и была написана фраза "никто и никогда" и приведены в пример способы восстановления: массаж, тепло, кислород и тд. Релакс-гели люблю нежно.
Итальянцы-троеборцы, которые участвовали в ратомских соревнованиях, после кросса тоже отливали лошадям ноги. Хотя было немало нюансов у наших конников, на которые итальянцы качали головой и говорили, что так неправильно. Но поливание ног холодной водой после нагрузок практиковали и они.
Начали с бинтов, потом перешли на все остальное и смешали в одно. Поэтому каждый раз и повторяю одно и тоже о разнице в температуре и тд.
Цель поливания итальянцами холодной водой ног после кросса? А после тренировки на плацу поливают? А как долго и какой водой? И так еще куча вопросов. Полагаю, что после кросса отливали холодной водой, чтобы смягчить последствия возможных микротравм (ушибы, растяжения, перегрузка и тд). Помните после травмы сначала холод, потом тепло?
Для меня то, что кто-то делает так-то не аргумент. Если я прочту, что есть веганы-итальянцы, я не стану веганом.
Так же можно обсуждать попоны, овес, круглосуточный выгул и прочее. И единого ответа все равно не будет, тк для каждой лошади и каждой ситуации ответ будет свой.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #44 : Февраль 14, 2017, 10:58:49 10:58 »
Так же можно обсуждать попоны, овес, круглосуточный выгул и прочее. И единого ответа все равно не будет, тк для каждой лошади и каждой ситуации ответ будет свой.

Золотые слова! И ключ к решению многих споров. То же касается и различных методов тренинга и обучения -- ДЛЯ КАЖДОЙ ЛОШАДИ И КАЖДОЙ СИТУАЦИИ ОТВЕТ БУДЕТ СВОЙ  :appl:
Мы в ответе за тех кого приручили...