Автор Тема: Ох уж это железо!  (Прочитано 5585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Ох уж это железо!
« : Июнь 22, 2017, 14:31:07 14:31 »
У нас нет такой интересной темы на форуме) На проконях их несколько, и во всех мнения расходятся, стало интересно узнать что же думают в наших краях =)

Рассматривается лошадь с нормальными зубами. Ибо логично, что подбор железа не возможен без этого фактора.(под нормальными подразумевается своевременно подпиливаемые, ровные, с чистыми щеками и нормальным соотношением высоты нижних и верхних премоляров. Если премоляр выталкивает своей длиной пару вверх или вниз - лошадь будет плохо реагировать на любое железо)

Значит так, возвращаясь к железу. Сразу оговорюсь, что бОльшая часть ниженаписанного основана на моем опыте, наблюдении и изучении материала и не является истиной в первой инстанции)

Большинство у нас все таки считает, что обычный трензель на 2 сочленения, еще и желательно дутый - самое мягкое железо. Я уже прошла несколько случаев, когда это оказалось в корне не верно. И то что дутый - это мягкий и про два сочленения.
Объяснение заключается в следующем - примем для нашей задачи за константу величину мягкости человеческих рук, ибо это уже будет случай субъективный к каждой паре и будем рассматривать исключительно железо.
Есть рты, скажем, на 12,5 см в ширину, есть на 14,5 и даже больше. Соотвественно они имеют не только разную ширину но и высоту просвета в беззубой части рта. И длину этой части.
Ведь не является же истиной то, что если стукнуть человека свернутой газетой или котенка, реакция будет одинаковой? Так и тут. Большое толстое железо для маленькой лошади или с аккуратной головой может оказаться просто слишком объемным. И этот объем будет мерой дополнительной строгости.
Касательно сочленений - когда лошадь с детства правильно поставлена в руку - ей в принципе должно быть все равно что положили ей в рот. Ведь при идеализированной нагрузке на беззубую часть - сочленение практически не ведет себя как шарнир, оно ведет себя больше как прямое железо. С разницей в том, что при натяжении одного повода трензель составной усиливает давление только на одну половину, а прямой - на всю челюсть, но на одну сторону чуть больше.

А вот если лошадь неправильно реагирует на давление руки то получается вот так.


Голова собственно Шадары. И трензель на ней с 3-мя сочленениями (конфета) и повод при этом не сильно то и натянут. Уже тут выходит эффект ножниц, а когда сочленений 2? Челюсть оказывается сжатой, губы придавлены к кости и деться им некуда. Да, у языка больше свободы, а все остальное испытывает воздействие. При этом лошадь еще и прогибает спину и задирает вверх голову борясь с поводом.

На прямом железе этого не происходит, посему кобыла реагирует куда более адекватно

в этот момент она потянулась к чему то на земле, но как видно максимум натянулись губы ну и поджался язык.

Но тут возникает и другое НО - далеко не все лошади понимают прямое железо. Некоторые впадают в ступор, так как воздействие одним поводом напоминает уже команду остановиться. Ну или борятся с ним.

Я не зря упомянула выше про научить реагировать. В трудах старых классиков аж целые разделы о работе в руках. И многое посвящено постановлениям. И я проверила на практике что да - бОльший результат дает не силой заставлять удаленно на корде или развязками, скользящим , резинками поворачивать голову и уступать давлению. А на простой уздечке, не важно с каким железом, или недоуздке даже, потратить время и объяснить, что от воздействия должна быть реакция. И какая она должна быть. Лошадь таким образом сосредоточена на своей голове и железе больше и не отвлекается на движения корды или всадника. И также она учится идти вперед в руках с постановлением, учится тому, что например идти вперед можно и с согнутой головой, а под седлом потом меньше сопротивляется. Потому что ей до этого объяснили, она этот этап поняла и может сосредоточиться на чем то еще.

Немного ушла от темы) Но написала это к тому, что по сути любое железо для начинающего подходит, если его правильно применять. Все же искать другое железо или уздечку начинают уже после того, как лошадь перестала правильно реагировать.

Я видела 2 совершенно противоположные точки зрения, о том что мягче - сочленения или все же без них. Обе поддаются логике.

А как считаете вы?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Ох уж это железо!
« Ответ #1 : Июнь 22, 2017, 17:32:46 17:32 »
Я работаю на таком кимбервике 13,5 со сплошным грызлом и высоким портом. С цепочкой и без. Работаю на расслабление - конь охотно сдает в затылке и идет вперед. Есть трехсоставной дорогой трензель из ауригана. В кимбервик конь влезает охотно сам. С трензелем за ним можно долго бегать по конюшне. А надев - борется он с ним любыми доступными способами. На кимбервике - чуток к движению пальцев. Трензель слышать отказывается. Моя предыдущая лошадь - особа впечатлительная и эмоциональная - также замечательно на этом железе управлялась.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Ох уж это железо!
« Ответ #2 : Июнь 22, 2017, 18:02:37 18:02 »
Значит не у одной меня такая лошадь) Честно говоря когда брала кимбервик очень переживала, что зря беру такое строгое железо. А оказалось, что сделать это нужно было чуть ли не при покупке лошади.
Еще вспомнила что на трензеле лошадь почему то становится сильно разбалансированной в плечах, как будто мечется. И не слышит ногу. Долго не могла связать, почему кобыла начала сбалансированнее и свободнее двигаться, теперь до меня дошло)

расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Kristi_Bang

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 26
  • Мечта-это святое
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гравёр
  • Конюшня: РЦОПКиК
  • Город: Минск
Re: Ох уж это железо!
« Ответ #3 : Июнь 22, 2017, 22:26:59 22:26 »
Толстую дутую девятку(с одним сочленением) да и девятку в принципе вообще не люблю.
Все кони на которых переодевала восьмерку становились намного приятнее на рот, четче реагировали на команды. Для молодых еще люблю прямой резиновый трензель( который мягкий, только с тоненькой проволочкой внутри и легко гнется руками), но не всем подходит. Мой конь слишком наглел на нем.  Жесткий прямой трензель никому из тех, на ком пробовала, не подошел.  Короче моя любовь- обычная восьмерка, если уж есть необходимость строже железо, то пелям, кимбервик но тоже восьмеркой.

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Ох уж это железо!
« Ответ #4 : Июнь 22, 2017, 22:56:46 22:56 »
Был у меня кимбервик с восьмеркой с грызлом из сильноокисляющегося металла. На тот момент использовался на чистокровке. По силе воздействия был строже, чем выездковое железо - 12 мм трензель из каугана и 14 мм мундштук из каугана. На этом кимбервике   я выезжала в поля, когда ехала одна. Так что по поводу трехсоставного железа не считаю, что оно мягче, чем сплошное. Скажу так, сложнее в понимании для лошади. Читала как-то на английском форуме пост дамы, у которой арабы-пробежники бегают на таком железе, как к меня сейчас. Три основных момента: 1)лошади проще по давлению сплошного железа соотнести, куда давит железо и чего хочет всадник. Высокий порт позволяет лошади четко эти стороны разделять. 2)Это усиливается еще и внешним воздействием щечек, аналогично трензелю с усиками.3) Многофункциональность в плане выбора рычага. Хочешь, чтоб работал как трензель - цепляй просто за сплошное кольцо. Нужно воздействие на затылок - 2 разные по высоте прорези в кольце. Нужно добавить давление на челюсть - одевай цепочку. И здесь кроется важное для меня отличие между пелямом и кимбервиком - рычаг в последнем намного короче и плотнее воздействует на челюсть. То есть, действует, если уж очень сильно потянуть, и воздействие возрастает медленнее, чем в пеляме, так как помним про короткий рычаг. Почитав это, я поменяла своей активной кобыле пелям на кимбервик. И лошадь как подменили. Ни разу не раздумывала, переводя позже молодую лошадь на это железо. И конь тоже оценил. Хотя, к слову, отлично управляется и на недоуздке.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Ох уж это железо!
« Ответ #5 : Июнь 22, 2017, 23:05:47 23:05 »
а можно фото по освещенному железу,если не затруднит?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Ох уж это железо!
« Ответ #6 : Июнь 22, 2017, 23:41:16 23:41 »
Я пользую такое, порт правда, визуально повыше. Мякгость где-то 18мм. Нет в работе с молодой лошадью большего удовольствия, чем когда она двигается легко, с импульсом, с округленным затылком и спиной на свободном поводу, примерно как на 2 скриншоте. Правда, пока недолго.


Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Ох уж это железо!
« Ответ #7 : Июнь 23, 2017, 00:24:57 00:24 »
спасибо за фото, поняла.Актуальна тема для молодой лошади.Еще никакое железо не пробовали,приготовила империал.Пока на сайд пуле.Очень интересны мнения.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Ох уж это железо!
« Ответ #8 : Июнь 23, 2017, 13:24:48 13:24 »
Под верхом в основном использую империал восьмерку с сочленением Dr.Bristol либо восьмерку с кольцами обычную, не дутую, иногда чередую с девяткой, все устраивает. Такой кимбервик использую для упряжной уздечки.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Ох уж это железо!
« Ответ #9 : Июнь 27, 2017, 14:53:02 14:53 »
О разнообразии железа - наша тема)))

Если еще ставшими ненужными конные вещи я и продаю, то железо бережно складываю в шкафчик. У меня его много и разных форм...  :crazy:

Про прямое.
До недавнего времени моя Маруся (белка, 20 лет) бегала на ватерфорде с усами. У меня в дневнике как-то даже спор был о том, что это ужасно строгое коррекционное железо. мое примерно такое:



Никаких граней, все круглое и плавное. Как по мне (да и лошадь не даст соврать), так это самое наигуманнейшее железо! Лежит во рту анатомично, ни на что не давит и никуда не упирается. А усы не дадут и "пилочку" сделать  ::)
Этим моя обнаглевшая лошадка и пользовалась...
После поне-травмы силовую продолжительную нагрузку рука у меня держит плохо... И после пары часов перетягивания и отбирания повода мне  пальцы уже не сжать, не распрямить... да и руку сводило так, что в глазах темнело...
И было принято решение: перевести лошадь на вестерновый мундштук. Выбирала долго, вдумчиво... и купила в Крамере вот такой:



Правильные рычаги, средний порт и грызло из ржавеющего металла с медными вставками.
На первой же примерке кобыла приняла железа, не отплевывалась. На выезде в поля я поняла, что именно этого железа нам не хватало для полного счастья: лошадь перестала отбирать повод, мне не нужно нести в своих руках ее бошку и, что самое главное,  голова-шея спина стали в правильное положение сами. Так уж помогает принцип работы мундштука.



И самое важное - теперь у нас обоюдо-приятные прогулки! повод в одну руку, всегда отданный. И лошадь, которая начала вспоминать, что можно слушать еще команды от корпуса, а не только вешаться в повод ::)

https://pp.userapi.com/c638622/v638622102/4989a/SdJZGI2hC-A.jpg
Ох уж это железо!


« Последнее редактирование: Июнь 27, 2017, 14:55:35 14:55 от Juju »
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Pickwick

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Ох уж это железо!
« Ответ #10 : Июль 03, 2017, 22:05:03 22:05 »
Скажите, на кимбервике можно ехать манежную езду?
Сядешь на лошадь и чувствуешь: летишь! И все тяготы жизни забываются.....

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Ох уж это железо!
« Ответ #11 : Июль 03, 2017, 23:20:16 23:20 »
Только любительскую, наверное. Правила ФЭИ допускают его в конкуре. Некоторые национальные федерации запрещают вообще - мне это не понятно.